Полированная РК

gwathedhel

Сегодня зашел в магазинчик ножевой возле работы и услышал от человека, покупавшего водник, что для работ по дереву нужна неполированная кромка.
Я не стал у него спрашивать почему, но вопрос продолжил меня терзать)))
Не подскажите, прав он и если да, то чем полированная рк мешает при работе по дереву?

TriVX

Смотря что с деревом делать и из какой стали нож. Если из 420, ИМХО с полировкой вообще можно не заморачиваться 😊

PredatoR[XXL]

Вроде наоборот, для работ по дереву полируют рк...

TriVX

Так серьезно, что за инструмент?! Если рубанок или строгальный нож - чем более гладкое тем лучше и без вариантов. А если просто нож... нержу полировать не самая удачная идея - быстро замыливается (ИМХО).

gwathedhel

Не выяснял что за клинок. просто мужик искал водник погрубее, на 1000ки и выше сказал, что нах надо. Мол, толку никакого, сойдет острота очень быстро.

А на мои слова, что полированная кромка дольше держится и крепче, ответил, то, что я написал вначале поста.
просто всегда считал, что полировка не вредит. Может чуть мылить станет (но это спорно), но держаться будет дольше.

Skywatcher

целесообразность полировки напрямую зависит от прочности стали режущего инструмента и вида нагрузок на режущие кромки, определеямой в т.ч. свойствами обрабатываемого материала.

все риски, задиры и пр. дефекты заточки (устраняемы полированием) это потенциальные концентаторы напряжений, по которым и пойдет развитие трещин/сколов в случае значимых нагрузок на лезвие. кроме того, от вида полировки кромки зависит чистота обрабатываемой поверхности: на чистовых операциях полировка кромок экономит и время, и деньги.

вероятно следовала на месте уточнить, по какому дереву и каким образом работает некий неизвестный инструмент, которому высокие классы чистоты обработки режущих граней не важны.

botanik

может быть, неполированная РК нужна для каких-нибудь грубых черновых работ?

TriVX

Есть занятный прикол, большинство людей не умеют пользоваться оселками, вот и точат на грубых (хоть что-то пилят). Как вариант.

gwathedhel

может быть, неполированная РК нужна для каких-нибудь грубых черновых работ?
Может. Но сказано это было категорично, мол для дерева ВООБЩЕ не нужна полированная РК

TI -126

мол для дерева ВООБЩЕ не нужна полированная РК
По моему он был неправ, а скайвокер, выше, по делу высказался...

GAU-8A

gwathedhel
Сегодня зашел в магазинчик ножевой возле работы и услышал от человека, покупавшего водник, что для работ по дереву нужна неполированная кромка. Я не стал у него спрашивать почему, но вопрос продолжил меня терзать))) Не подскажите, прав он и если да, то чем полированная рк мешает при работе по дереву?
А надо было спросить, что б не терзало.. даже тут, и то думаю мнение разделится фифти-фифти. Короче, как всегда зависит от того, какое дерево, каким лезвием, из чего лезвие?

TriVX

а скайвокер
Он ИМХО "скайуотчер"

gwathedhel

А надо было спросить, что б не терзало..
Да уж поздно... постеснялся лезть с расспросами к незнакомому человеку.

fkbr

gwathedhel
Но сказано это было категорично,..
Ключевое слово "категорично", встречаются такие "спецы" которые не признают никаких "полутонов" или ньюансов - только чёрное или белое, без вариантов.
Не советую обращать внимание на мнение таких людей, т.к. в большинстве случаев они с нездоровым фанатизмом могут пропагандировать бредятину услышанную от знакомого "мастера", но не подкреплённую ни малейшей долей понимания или знания сути процесса, о котором они разглагольствуют.

Train

Я, конечно, категорично ничего заявлять не стану, но если стаместку или долото точить - то нафиг кромку полировать? Или рубанок. От полировки только больше шансов линзу сделать - что весьма нежелательно для этих конкретных инструментов. А пользы около нуля - при всех аргументах, проще и надежнее почаще править, нежели вылизывать как ножефил свой ножик... В общем, сам имею некоторый опыт работы с деревом, при этом никогда не полировал и, пожалуй, не стал бы пробовать.

grga

От полировки только больше шансов линзу сделать - что весьма нежелательно для этих конкретных инструментов. А пользы около нуля - при всех аргументах, проще и надежнее почаще править, нежели вылизывать как ножефил свой ножик...
----------------------------------------------------
В теме заточки кругом сплошные нюансы 😊 Скажу только за один из имеющих место в практике вариантов : стамески, ими режут и долбят дерево мастера-резчики, породы - орех, дуб,береза, ольха.Стамески шведские "Ека",сталь не сухая, но близко. Кромка дополировывается пастой ГОИ ,т.к. это продлевает службу заточки.
Насчет линзы, простоты и вылизывания - все чертовски просто и эффективно, всего лишь вопрос долгой практики .

Ashedow

Я на стамесках и резцах всегда заполировываю кромку. Лучше (как то мягче) и дольше режет, срез получается чистым и ровным, меньше риск испортить мелкие детали (неполированная кромка может начать рвать волокна). Правлю по ходу дела на бруске с натянутой кожей, на которую нанесена паста гои.

psnsergey

gwathedhel
сказано это было категорично, мол для дерева ВООБЩЕ не нужна полированная РК
ИМХО, это просто потому, что чел не умеет заполировывать РК, не заваливая её в линзу (как получается практически при всех методах типа пасты ГОИ на коже и даже на мягком дереве, если "передавить", а тем более на полировальном круге из фетра или ткани, и нередко, ИМХО, случается на наждачке). А на дереве линза действительно чаще вредна, там полезнее чистый клин. А вот керамика при правильном применении практически не заваливает РК, причём после Spyderco Ultrafine поверхность подводов выходит реально полированная, и служит такая РК дольше. Чел просто не подозревал о "прямом" полировании.
Впрочем, оказывается, до меня уже указали на эти моменты, в частности, grga и Ashedow.

TriVX

Я на стамесках и резцах всегда заполировываю кромку. Лучше (как то мягче) и дольше режет, срез получается чистым и ровным, меньше риск испортить мелкие детали (неполированная кромка может начать рвать волокна). Правлю по ходу дела на бруске с натянутой кожей, на которую нанесена паста гои.
+1. А долото которое нормально не довел даже использовать не хочу. А как хорошо наточенный рубанок стружку снимает... прямо полировать не надо (полупрозрачную как в известном ролике не сниму, но ровная тоненькая гладкая...)

gwathedhel

Прекрасно вас понимаю, камрады - сам керамикой ультрафайн от триангла точу все ножи.
А чел выбирал водники, там опять же при умелом успользовании линзу сделать сложно.

TriVX

при умелом успользовании
Ключевое слово!