ХО ли ?

Dracosha

Коллеги, подскажите, является ли ХО у нас CRKT Crawford Kasper Dragon вот такой.

А вдруг кто сертифицировал, но не публично. А то как-то он симпатичен (несмотря на простенькие материалы). Вроде по ГОСТу если у него обух "вогнут коромыслом" , то ХО он не считается. Является ли данная конструкция коромыслом - я не знаю.

Просто если не так , то любой серьезный сантоку (толще 2,4 мм) тоже будет ХО ?

ТТХ: Specifications

* Blade Length: 4.50" (114 mm)
* Thickness: 0.138" (3.5 mm)
* Steel: 9Cr18, 58-60 HRC
* Knife: Overall length: 9.25" (235 mm)
* Weight: 4.3 oz. (122 g)
* Sheath (included with knife)
* Material: Kydex
* Overall length: 6.0" (152 mm)
* Width: 2.5" (64 mm)
* Weight: 1.1 oz. (31 g)
* Weight w/Clip: 2.5 oz. (70 g)

Antoxa-77rus

Присоединюсь к вопросу 😊
Забавный ворнклиф...

DerRock

По изгибу клинка - вряд ли. Не охота лезть в ГОСТы, но там вроде 15 мм вниз. Может быть сертифицирован по толщине упора - менее 4 мм. Так Бенч Гриптилиан фикс сертифицирован, только чуть накладки подрезаны.

artific

Обрезать накладки - не вариант, в них одна из фишек.
Единственная надежда на опущеный кончик....
Надо попросить участника Relikt померить - у него такая есть.

АПДЕЙТ:
Померил по картинке - кончик опущен на 17 мм. Можно сертифицировать 😊

Antoxa-77rus

Хорошая новость 😊 Ждем в ножевых магазинах города.
Если они конечно вообще где то будут продаваться.

Скай

чет заинтерсовал меня этот ножик

СергейиЧ

если клинок длиннее 90мм - ХО.
могло бы быть ХБ, если бы рукоять и клинок представляли собой плавную дугу. поскольку рукоять прмая, скорее всего. посчитают за ХО.
хотя зависит от эксперта.

Резус

поскольку рукоять прмая, скорее всего. посчитают за ХО.
Эта да,ХО,однозначно, пытался сертифицировать по этому принципу изделие, не прокатило, пришлось перерисовать, уже без подпальцевых и упоров.

Сварожич

А то что отклонение от оси(по обуху) более 5мм не проканало? Неоднократно видел серты с такими ножами...

Резус

А то что отклонение от оси(по обуху) более 5мм не проканало? Неоднократно видел серты с такими ножами...
Это если отклонение вверх, так сертифицирован мой Хваран, более 5мм,а там действуют другие цифры.

Резус

У сантоку зачастую угол острия больше 70градусов, либо пята клинка меньше 3,5мм.

СергейиЧ

Сварожич
цитата:
5.1.3.3. Величина прогиба обуха И ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РУКОЯТИ ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм
Резус
нет. цитирую:
3.1. Холодное оружие - оружие, конструктивно ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ для поражения живой цели с помощью мускульной силы человека;
в переводе на русский, это значит, что если нож с виду идентифицируется как кухонный, оружием его не признают. потому что кухонник ПРЕДНАЗНАЧЕН для приготовления еды. момент очень субъекттивный, с ППСниками не прокатит, а вот эксперты не дураки, и кухонники обычно с первого взгляда отличают.

Скай

не похож он на кухонный. жалко. мне что то захетелось таккую пырялочку с прямой рк 😊

Kazbich

Основной "затык" именно по глубине подпальцевых упоров. Было бы до 4 мм глубиной - прошёл бы спокойно. Либо - действительно накладки в тех местах срезать (тогда оставшиеся 3.5 мм толщины стали - уже могут проскочить).

СергейиЧ

тогда оставшиеся 3.5 мм толщины стали - уже могут проскочить
если их 3.5 и меньше, то проскочат. если больше, придётся утоншать пятку.

Kazbich

СергейиЧ
если их 3.5 и меньше, то проскочат.
Как раз 3.5, по данным из первого поста.

Antoxa-77rus

мне что то захетелось таккую пырялочку с прямой рк

+ много. Какой то "притягательный" нож...

Скай

Какой то "притягательный" нож
не тос лово. я бы прям купил 😊

artific

СергейиЧ
могло бы быть ХБ, если бы рукоять и клинок представляли собой плавную дугу. поскольку рукоять прмая, скорее всего. посчитают за ХО.хотя зависит от эксперта.
Такая модель как Boker MPT имеет прямую верхнюю линию рукояти. И тем не менее - она сертифицирована как ХБ по данному принаку - прогиб острия более 15 мм. Именно по нему, а не по углу острия или малой рукояти. И у этого бокеа подпальцевый упор 4 мм в толщину.

Kazbich

artific
Именно по нему, а не по углу острия или малой рукояти.
Странно - по длине рукоятки он как раз проходит в ХБ элементарно.

Antoxa-77rus

То есть надежда что все таки этот нож будет сертефицирован как ХБ остаётся?)

СергейиЧ

artific
Такая модель как Boker MPT имеет прямую верхнюю линию рукояти. И тем не менее - она сертифицирована как ХБ по данному принаку - прогиб острия более 15 мм. Именно по нему, а не по углу острия или малой рукояти. И у этого бокеа подпальцевый упор 4 мм в толщину.

это в информационном листе так написано?
а сколько там длинны клинка и рукояти?