Ваше мнение о ноже?

Vinsent Vega

Уважаемые Комрады!
Появился нож фирмы sog. Как профан в материаловедение, помогите мне с переводом его характеристик, для ответа на вопрос - соответствует ли он своей цене (в магазине 7200 руб.)и достоинствам охотничьего холодного оружия (разделка туши, походная эксплуатация... )

Вот его описание и ссылка на сайт: http://sogknives.com/store/S2B.html#spectab

Blade Length 6.4" x .125"
Overall Length 11"
Weight 11.2 oz.
Edge Straight
Steel AUS 8
HRC 57-58
Handle Micarta
Finish Satin
Sheath Leather
Price $210.00

Ответившим - огромное, человеческое спасибо!
p.s. буду признателен любой информации и мнениях бо этом ноже.

PredatoR[XXL]

7200 вполне номальная цена за этот нож. Правда как разделочный он навряд ли подойдет, а вот на роль походного ломика вполне годиться. Сталь на клинке конечно не идеал, но для своих задач вполне хороша. Да и харизьму его никто не отменял 😊 .

yunker

отличный нож, вроде прошёл испытания в ждунглях, подвести не должен.
по форме конечно не охотничий, хотя на охоте у ножа есть ещё задача, кроме практической, ещё и моральная - удивлять друзей-товарищей. таким ножом конечно можно похвастать перед коллегами и не опозорится при этом. почитайте немножко истории про легендарное прошлое и американскую войну во Вьетнаме, при случае, у костра, будете расказывать, показывая этот СОГ.

ну а по практическому использованию, именно на охоте, наверно не так удобно и практично получится. да и сталь не самая лучшая, хоть и нержавейка. просто очень разрекламированный нож, для антуражу.

Alt2000

Для походного ломика - самое то. Для разделки туши - хм.. ну не знаю, не пробывал. Хотя этот бы выбрал врят-ли. Внешне нож ну ооочень красив. Сталь "не модная" зато трудно ржавлючая и трудно ломаемая. Кстати, именно для разделки, править придется часто, но покрошить РК надо будет постараться.

mr.Wolf

Vinsent Vega
помогите мне с переводом его характеристик, ...ссылка на сайт: http://sogknives.com/store/S2B.html#spectab

Blade Length (длинна клинка)6.4"(162 мм) x .125"(3,175 мм-толщина)В описании толшина (0.125") указана с ошибкой - истинная толщина клинка 0,250"=6,1мм.

Overall Length (общая длинна) 11" (279 мм)

Weight (вес) 11.2 oz. (317 г)

Edge Straight(заточка прямая)

Steel (сталь) AUS 8 ( нержавеющая, точнее коррозионностойкая ножевая молибдено-ванадиевая сталь AUS-8, которую SOG умеет обрабатывать лучше всех в мире)

HRC (твердость по шкале Роквела)57-58

Handle (рукоять) Micarta .
Микарта- материал относится к классу слоистых пластиков; наиболее близкий аналог из распространенных материалов - тканевый текстолит. При сильном ударе микарта может разбиться на острые осколки (есть примеры опытов с выстрелом по рукояти). Обычно имеет гладкую шелковистую поверхность, приятную в руке. Требует ручной обработки, по этой причине используется в рукоятках дорогих ножей. Micarta - относительно мягкий материал, при неправильном использовании может поцарапаться.
Микарта впитывает горючесмазочные и др. вещества (например, репеллент от комаров). Если впитает что-либо воспламеняющееся - будете ходить с готовым факелом.

Finish (обработка поверхности клинка)Satin (матовая поверхность)

Sheath(ножны) Leather (кожа)

Price (цена) $210.00

------------------
- It's about thirty minutes away. I'll be there in ten. (с)

Diver0

Обушок то у клинка миллиметров 6... Об этом, кстати, в описании ножа слева от картинки сказано 😊 В спецификации 0,125 дюйма - но это, скорее, ошибка.
А так - нож харизматичен, но для такого массивного ножа кончик излишне тонок, развитая двустороняя гарда - скорее дань массовым заблуждениям относительно вида "боевого ножа", чем функциональности, гладкая (скользкая?) рукоять... Для похвастать - пойдет, но в этот ценовой потолок вписывается масса гораздо более практичных и полезных ножей. Все ИМХО.

Kazbich

Вид достаточно стильный. Эргономика рукоятки и гарды для хозяйственных задач - достаточно под вопросом. Прочность острия - Diver0 правильно заметил, что не для "ломика". Сталь - вполне-таки рабочая и пригодная для правки в полевых условиях. Стоимиость - если на полочку, то вполне терпимая. Если бля рабочего ножа - можно найти и подешевле и более удобный для эксплуатации, хоть и не при такой "классической" форме.

Нож действительно чем-то цепляет, но для использования в качестве кемпингового и разделочного ножа - честно говоря, как-то не особо подходит.

Vinsent Vega

Спасибо тем кто уже высказался и "открыл глаза".
Еще один вопросик: на клинке, выше гарды см. на 7-8 нанесена надпись - TAIWAN. Правильно я понимаю, что это страна, где ножи собираются и сумневаться в стране изготовители не стоит?

kU

Краткий перевод характеристик:
"Большая тяжелая железяка"

Хорошо резать не будет, при бросании в дерево все равно сломается или проипется.
"Походный ломик", короче. Т.е. вешь в походе такая же нужная, как на корове седло.

Зато понту много за сравнительно скромные деньги.

Vinsent Vega

mr.Wolf,
спасибо!


voygin

Рекомендую почитать вот здесь: http://knifereviews.net/article/read/sog_trident.html

Kazbich

Vinsent Vega
Правильно я понимаю, что это страна, где ножи собираются и сумневаться в стране изготовители не стоит?
Вполне реально Тайвань. И сталь AUS8A - несколько похуже аналогичной в Японском исполнении. То есть - нож сравнительно пригодный в качестве рабочего (хотя - толщина для нормального реза уже малость великовата), но при такой цене - всё-таки больше "понты", чем рабочие свойства.
voygin
Рекомендую почитать вот здесь: http://knifereviews.net/article/read/sog_trident.html
Почитал. Грустно. Особенно по поводу места перехода от лезвия к хвостовику. Таких явных местных концентраций напряжений - даже на ножах разработки НОКС 😊 ни разу не встречалось. Исходная модель, возможно, была действительно "рабочей". В таком исполнении, как сейчас - скорее просто "полочник", не более того 😞.

Apocalypce now

лучше взять Mora 2000, цена будет около 1000 руб, а по качеству не хуже этого SOG, резать мясо на охоте наверное Морой даже сподручнее. Моры есть на badger.ru

Kazbich

Apocalypce now
лучше взять Mora 2000, цена будет около 1000 руб, а по качеству не хуже этого SOG
Единственный недостаток - "понтов" практически никаких 😊.
Apocalypce now
резать мясо на охоте наверное Морой даже сподручнее.
Не наверное, а гарантировано лучше. При такой толщине обуха и спусках "в ноль" - соотношение эффективность/стоимость пожалуй одно из лучших. А данный SOG - даже в исходном исполнении - скорее всё-таки "пыряльник", а не охотничий нож.

OKUPANT

Kazbich
А данный SOG - даже в исходном исполнении - скорее всё-таки "пыряльник", а не охотничий нож.

Как пыряльник этот девайс тоже не очень. Протыкает не так уж и хорошо, как сначала кажется, и руке больно делает.
Короче полный ацтой 😀

shulce

А мне всегда такая форма нравилась! 😊
Про сталь могу сказать только хорошее, т.к. достаточно долго пользую её на Field Pup'е http://sogknives.com/store/FP-3.html
В постоянной сырости не ржавеет вообще, правится легко, тупится неохотно. Даже если кромка поблескивает, то нож продолжает резать (но это уже, наверное, геометрия 😊).

Kazbich

shulce
http://sogknives.com/store/FP-3.html
Очень-таки рабочий внешний вид. Да и цена вполне вменяемая. Чем-то совсем неуловимо CS Canadian Belt напоминает.

shulce

Kazbich
Очень-таки рабочий внешний вид. Да и цена вполне вменяемая.
Если хоть немного приглянулся, советую взять попользовать.
Очень удобная, совершенно не скользящая рукоять, рез по мягким продуктам (мясо, рыба) достойный. Правда ножны простоваты, но это уже мелочи 😛 Цена в Москве от 1900 до 2500руб. !

Butthead2

Ножик стоящий. Не напрасно такая популярность в мире.

Kazbich

shulce
Цена в Москве от 1900 до 2500руб.
Как с новым местом получения "зряплаты" определюсь - поищу. Пока особо не на что себе "игрушки" покупать.
А по виду - действительно интересен. Хоть в качестве кухонника, хоть в качестве "городского" EDC.

тень

shulce

http://sogknives.com/store/FP-3.html

Хороший нож, подтверждаю. 😛

Vinsent Vega

Ну, значит начну с просто понтового ножа...
😊