Opinel, стоит-ли.

Ostwind

Думал себе купить простой такой ножик, в руках держал, вроде довольно практичная штука и совсем недорогая. Есть какие-то аргументы против?

kiowa

Есть такая с ним морока, знаюшшие люди предупреждали - отсыревая ручка раздается, становится трудно его сложить и вытащит. И много дерьма в пропил забивается.

Contra

Сам ни когда в руках не держал, но про отсыревание тож. что-то слышал или читал.
Да и на вид они какие то не прочные.
Еще один довод против - не однорукость.

Alex2die4

Opinel - stal bad, vse chto skazal Kiowa - pravda. Rjaveyet. Rejet xorosho i tochtsya legko. kak noj dlya shashlik - ok.

to Kiowa - Rad Vas videt.

max_k

Серьезный аргумент против один - действительно, разбухает шарнир.
Лечится пропиткой льняным маслом. Насчет забивания пропила - верно конешно, но у какого складника он не забивается? Да, ржавеет. Стволы ружейные тоже ржавеют, и что? Следить надо!
Насчет непрочности. Я разбирал один (снял кольцо и выбил ось) как раз с целью пропитки шарнира. Оказалось гораздо труднее чем я думал.
Сталь. Нержавеющий вариант мягче, "ржавеющий" имеет более стойкую РК. На редкость грамотный профиль клинка. Правильная термообработка. Такие ножи при правильной эксплуатации не точат, их ПРАВЯТ. Причем в "бритву" - лехко! Кстати, отсюда и нарекания типа "сталь-bad". Сталь, ИМХО, не шибко отличается от тех же SAK-ов, но за счет тонких спусков РК гораздо менее устойчива к рубке гвоздей.
Отсутствие "однорукости" - вааще не проблема. Это не тот класс инструмента. Вас, например, волнует факт что двустволка не стреляет очередями? Меня нет.
В общем, надежный и недорогой нож-работяга. Без претензий на псевдотактичность.

911

2Ostwind Бери! Классный нож без лишних наворотов недорогой и надежный.У меня было 5 OPINELей и все супер!(все раздарил 😛 )Остался самый здоровый ?12й За 7 лет уже сточился мм на 5,рукоятка потёрлась но помоему он стал только симпатичней 😀

moroz

Стоит. То что рукоятка разбухает не беда, на крайняк почитай на найф.ру как ее в масле варить. Ножик без претензий, но очень приятный.
у меня есть как раз такой,как на картинке

[edited by moroz]

Ostwind

Я-ж не собираюсь с ним охотится да и гопов резать тоже нет 😊, просто рабочий ножик для всяких там мелких задачек, а то мне с собой в горы пришлось везти бундесwеровский (военный) нож 50х годов за неимением нормального складника.

Mortus

Постоянно таскаю с собой, только нерж. - с красной надписью. Под заточку купил Золингеновский камень - никаких отказов. Да, лезвие туго выходит, когда промокнет деревяшечка. Да забивается в пропил, но не кайф ли, при свободной-то минуте, дерьмецо палочкой из пропила выскрести?
Затачиваю на камне, будто карандаш зачищаю, остриём вперёд, а укладываю всей плоскостью. Не жалею плоскость ради заточки. Заточка "морковкой" - редкость нынче, но я очень люблю. Как у самурайского меча. Меня Opinel порадовал и радует.

moroz

Ostwind
Я-ж не собираюсь с ним охотится да и гопов резать тоже нет 😊, просто рабочий ножик для всяких там мелких задачек, а то мне с собой в горы пришлось везти бундесwеровский (военный) нож 50х годов за неимением нормального складника.

ИМХО рабочий ножик по мелочи лучше всего будет Викторинокс(солдатский вариант). Опинелем очень приятно резать. Но универсальности ему не достает.

A

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мороз:
[Б]

ИМХО рабочий ножик по мелочи лучше всего будет Викторинокс(солдатский вариант). Опинелем очень приятно резать. Но универсальности ему не достает.

[/Б][/QУОТЕ]

Вот-вот, зачем опинел если швеицарски нош мошно купит и никаких гвогдеи.

Stone

Вот тут Вы неправы!Викс виксом,а у опинеля есть ряд особенностей,за что и любим.А зафиксируй клинок - чем не финка? Цена, опять же...Не предвидится серьёзной работы - прихвати маленький викс,. Тот опинель, что на рисунке весит почти столько же - а клинок бритвочкой не заменишь( глубокое ИМХО)St.

Vlad_Psycho

Согласен с Морозом и с А.
Для работы лучше брать Викторинокс или Венгер- сам пользуюсь и очень доволен. Легкий, не ржавеет, лезвие (11 см) фиксируется (не оружие конечно, но он для боя и не создан), всегда еще и отвертки с собой(2 прямые и 2 крестом), пила по дереву... Там более 1000 моделей- можно выбрать и по размеру и по цене и так, чтобы функции удовлетворяли.
Сам думал купить боевой нож для саммобороны и пойти на тренировки по ножевому бою, чтоб хоть толк был(иначе нет смысла). А так, если Вам чисто для работы, то SWISS KNIFE форева!!! на сайтик зайдите (...точка ру).
Желаю Вам удачи в определении и покупке того, что определите

moroz

Stone
Вот тут Вы неправы!Викс виксом,а у опинеля есть ряд особенностей,за что и любим.А зафиксируй клинок - чем не финка? Цена, опять же...Не предвидится серьёзной работы - прихвати маленький викс,. Тот опинель, что на рисунке весит почти столько же - а клинок бритвочкой не заменишь( глубокое ИМХО)St.

Я упомянул Вик более подходящим как единственный нож из за его универсальности. Как к примеру Вы обойдетесь Опинелем если Вам случиться выкрутить какой нибудь шуруп ? Или перепелить брусок 10х10см ? А с Виком ето не проблема.


nimnool

Конечно, у опинеля нет встроенных микроскопов и крючков для проднятия тяжестей, но он задумывался как нож садовника, а не горожанина. Ничего не мешает носить опинель-девятку и небольшой викс с минимумом инструментов в качестве вспомогательного - да и цена этого комплекта невелика.
А опинель - сталь хороша (сандвик), если брать углеродку (черное клеймо на рукояти), и советую проварить рукоять в масле, а если после этого и появится поперечный люфт, то его легко выбрать - либо заменой и подгонкой новой оси(так я сделал), либо установкой уплотнительных прокладок(так я собирался делать). И следите за клинком - углеродка все-таки, ржавеет-с... 😊. Советую ее заполировать-следить легче.
С уважением, nimnool

Вася Пупкин

мне очень понравился, но сделал выбор в пользу Викс'а (маленького) исключительно из соображений "универсальности в городе" (открывалка, прочая ерунда, нож - фактически как дополнение, не более того).

Ostwind

Викторинокс у меня какой-то маленький есть, а побольше, солдатский, и даже с колечком (для открывания одной рукой) в последствии будет, но по моему это ножики немного разного класса, в общем возьму я опинель, 12 Евро это все равно не деньги.

moroz

Оствинд, такой Викторинокс ?
Если да, то у меня такой же. Бери смело, жалеть не придется. А Опинель конечно возьми. Нож очень не плох за свою цену.

St_George

ИМХО, Опинель езьм рулеzzz однозначно, только естественно не как оружие самообороны, и не нож для выживания, а просто (!) хороший нож, брать надо из углеродистой стали (заточку держит изумительно), есди собой носить то ИМХО нодо шить/покупать чехол, а насчет разбухает шарнир - то извините, дерево блин, а пропитка - оно конечно хорошо, но!!! если пропитаете всю ручку - на ошупь ужу не то, оригинал приятней... одним словом: хорош только тот нож за которым есть хороший и правильный (!) уход!!!
P.S. Юзаю Опинель ?9 (углеродка) уже год, никаких нареканий, ношу в самопальном чехле на поясе, естестно банки им не открываю (для банок китайский мультитул есть).Вывод: Опинель - Хороший нож для порезки колбаски/рыбки сушеной/хлеба

nimnool

А еще Опинель (?9 и выше)в сложенном состоянии - это неплохая явара, или куботан - кому как больше нравится 😊. Так что и к селфдефенсу без отягчающих последствий (в виде выпотрошенной гопоты) отношение имеет

Dmitry Magarill

Маленький отчет.
Старенький Опинель N 8, клинок - углеродка, заточка - "бритва".
Жена возила в археологическую экспедицию в Таджикистан: полтора месяца ковыряния в раскопе + хоз. и кухонные работы. Довольна по уши. По возвращении - чистка от пыли и ЛЕГКАЯ ПРАВКА режущей кромки (в экспедиции нож не точили и не правили).
P.S. То, что клинок нужно протирать от влаги - объяснил заблаговременно.

IL

Еще один голос за Опинель 😛 - пользую уже 5 лет, в т.ч. как второй нож в походах и на охоте, одни положительные эмоции. Есть еще пара маленьких дополнений к уже сказанному:

1.О разбухании деревяшки. Если это так критично и лень возиться с пропиткой - в природе есть опинельки и с разными пластиками 😛.
2.О материале клинка и цвете надписи на рукоятке. Черная надпись - отнюдь не синоним углеродистого (ржавеющего) клинка. У меня, к примеру, восьмой номер с черной надписью и клинком из нержавейки.

GFO

Смотрел недавно я на него. В руках помацал. Пока мацал от чего то приходили на ум дедки на юге Франции виноград подрезающие. О солнце подумалось. О винишке красненьком. И прочей рррррамантике. С чего бы это 😳 😀

man

хороший нож, при определенной сноровке - однорукий. Точится "на бритву" за 5 минут на крышке от сахарницы (брал с собой в Иран, точилок ессно не было). Еще плюс - легкий он очень,не заметный. Ношу обычно в джинсовом кармашке для монет - торчит на 3 см, как раз доставать удобно.

Tomahawk

А как вам это?

GFO

Стилизация под наваху. Давно что то подобное хочу.

Tomahawk

Это с последнего "Клинка" они на одном стенде с "Опинелями" лежали.

GFO

Я подобные штуки видел только от Сudeman. Стоили правда дороговато порядка 30$. Да и как в руку не полезли. Мне больше классика нравиться. Например такая http://www.knivesofspain.com/index.cgi?PageToView=catalog&Department=30295&Cartid=72201062677956&Merchant=knivesofspain&ExpandedDepts=

nimnool

"Лагвийоли" 😞. Еще одна причина из французских ножей выбрать именно Опинель 😊.

Grimpel

Opinel у меня он уже больше 8 лет (? 9, лезвие из углеродистой стали, ручка из бука). Пользовался им только 2 года, так как он затерялся при переезде и только недавно был найден, чему очень рад. Но у этого ножа во время использования обнаружились 4 проблемы, о некоторых из них уже написано довольно много, но мне хотелось бы поделиться собственным опытом.

1) Оpinel очень быстро ржавеет, поэтому его нужно постоянно протирать. Перед длительным использованием (и, периодически, во время работы) я смазываю лезвие жиром (или растительным маслом). Потом жир нужно обязательно удалить, а нож вымыть, насухо вытереть.

2) При мытье (или под воздействием влаги) дерево сильно разбухает, а нож невозможно ни сложить, не раскрыть. Эту проблему, которая обнаружилась на второй день после покупки ножа я решил в общей сложности за 1 час при помощи фена и небольшого кусочка свечного воска. Хотя этот способ можно назвать примитивным и, даже варварским, по сравнению с теми методами, о которых я недавно узнал из ножевых форумов (включающих и "приготовление" ножа в скороварке!), но он оказался действенен в условиях общежития, в котором я тогда жил. Воск нужно нарезать тонкой стружкой и затолкать в пропил, в место соединения клинка с ручкой. Клинок и ручка при этой процедуре образуют угол в 90 градусов, т.е. нож не полностью раскрыт. Затем растопить воск феном, поворачивая ручку так, чтобы воск впитался в одну щечку, а потом в другую. После всего клинок разработать и удалить лишний воск тряпкой. Через день можно повторить эту процедуру. Все. Где-то через год после того, как я излечил Opinel таким способом, этот нож, исключительно по моей неосторожности, оказался в морской воде (вместе с пакетом, в котором лежал самогон) и пролежал там часа 4, за которые лезвие покрылось страшной рыжей коростой, от которой до сих пор на лезвии остались "адские язычки". После этого стал открываться гораздо хуже, но его нельзя было бы открыть вообще, если бы ручка в свое время не была бы пропитана воском.

3) Запирающееся кольцо, как я недавно заметил, перестало запираться как следует. Мне приходилось постоянно подкручивать его во время работы до тех пор, пока я не обжал его с силой плоскогубцами.

4) Длительная работа по твердым материалам в том случае если нож очень остро заточен вела к деформации режущей кромки. Наверное, так будет и сейчас, но в настоящее время я не использую Opinel в работах такого рода, так как приобрел другой нож с лезвием из нержавеющей и очень прочной стали (к сожалению, я не знаю, что это за сталь, но заточку держит прекрасно).

У Opinel'я круглая ручка и лезвие толщиной всего 2 мм, поэтому во время работы по твердым материалам на него нельзя прилагать очень большие усилия. Его применение -- это, в основном, прямой рез (под 90 градусов). Но и протыкает он неплохо. Им идеально вскрывать картонные коробки (раньше мне это делать им приходилось очень часто). Также прекрасно резать продукты. Особенно он хорош при резке мяса, грибов, овощей и фруктов, особенно, легкодеформируемых продуктов. Например, мягких сыров. От резки рыбы (особенно, копченой и соленой) нож сразу же приобретает стойкий рыбный запах. Форма клинка -- идеальна ( я не побоюсь этого слова) во всех отношениях. Его не надо точить (кажется, наточив только раз), нужно лишь править на оселке. Правда, мне, вероятно, все-таки пришлось подтачитвать его несколько раз из-за: а) деформации режущей кромки и б) согнутого кончика. По кости им не резать! Ни-Ни! Хотя, пока я не обзавелся песчаным оселком, правил нож на ремне, который вымазал с обратной стороны пастой ГОИ. Да и сейчас, особенно когда нужен точный рез, продолжаю править ножи на ремне. Резать Opinel'ем первое время лучше только на доске, а не на весу, "саморезы" с ним случались: профиль ножа очень способствует быстрому проходу лезвия через материл в момент работы (быстрее, чем ожидал). Потом, наверное, можно привыкнуть. В заключении скажу, что нож этот -- безусловно классный и его стоит купить, но только в том случае, если за ним ухаживать (даже немного влаги на лезвии безусловно ведет к образованию трудновыводимой ржавчины). Использовать для решения тех задач, которые Вам кажутся успешно достижимыми с его помощью. 😉

Alex2die4

2 man - В Иране давно были?

Вася Пупкин

GFO
Я подобные штуки видел только от Сudeman. Стоили правда дороговато порядка 30$. Да и как в руку не полезли. Мне больше классика нравиться. Например такая http://www.knivesofspain.com/index.cgi?P ageToView=catalog&Department=30295&Cartid=72201062677956&Merchant=knivesofspain&ExpandedDepts=

с подобным замком (да и общим исполнением) видел OKAPI (ЮАР кажется). только качество исполнения не очень и форма лезвия более "корявая": режущая кромка почти прямая, прямой спуск от обуха. цена - что-то около $20. где-то читал отзывы по ножам этой марки - хвалили за сталь.

Tomahawk

nimnool
"Лагвийоли" 😞. Еще одна причина из французских ножей выбрать именно Опинель 😊.

А чем не угодили?

nimnool

Все постигается в сравнении:
- Удобство удержания: у Лагвийолей (даже больших) рукоять малого сечения?... узкая?... В общем, если хотите узнать ощущения - возьмите пруток сечением 12-15мм. и представьте, что это рукоять ножа 😞. У Опинеля рукоять на порядок удобнее, да и самому можно ее под себя обточить - эксклюзив 😊!
- Необычность: как только увидел Опинель, был поражен самой идеей - технологичность, простота, надежность и прочность, да и кольцевой зажим - идея с солидным потенциалом.
- Цена: no comment.

Survival

Странно Лагвиоль не менее старая и национальная ножевая традиция Франции единственно что они наверное все таки для буржуа сделаны а не для деревни.

andreol

Не знаю. Помоему основное достоинство Опинелей - низкая цена.
Если огораничен по деньгам, то наверное карбон опинель хороший выбор.
Если готов потратить больше - то есть до фига ножей из 440 А-С, на которых сталь конечно помягче (А), но и геморов поменьше, то-бишь рукоятка не из разбухающего дерева, клинок не ржавеет, открывается одной рукой.
Гербер, СRKT, S&W - это во всяком случае то что представлено в Питере в "солдате удачи" в цене от 900 до 1500 руб. (Модели этих фирм есть и дороже).
Я бы себе Опинель не купил.
Викторинокс для хоз-быта действительно рулит.
Для остального (а что у нас остальное 😊 ) - опинель не рулит.

Oskar

Имею Опинель-нержав.сталь очень положительные эмоции.
Заточка классная, легкий и сало порезать и утку потрошить без проблем. Если для таких дел - советую брать. А рукоятку пропитал олифой и все нормально.

man

Alex2die4
2 man - В Иране давно были?

3 дня как веррнулся.

Ostwind

Ну нравится мне он нравится, не понимаю как его можно сравнивать с однорукими клиппитами, не в финансах дело, но это-ж совершенно разные вещи.

andreol

А вообще наверное прикуплю себе Опинель.
Не зря народ его нахваливает видать. Да и нож автоитетный и с вековой историей.

Jarvi

А кстати, что за стали скрываются под "Stainless steel", "Carbon Steel" и "High Carbon Steel"? (Речь об Opinel-ях, естественно...)

С уважением, Ярви...

FIXXXL

"Stainless steel",
нержавейка
"Carbon Steel"
углеродка
"High Carbon Steel"
высокоуглеродистая сталь

Jarvi

Спасибо, конечно, но это и так понятно... А поконкретнее, что за марки, или хотя бы на какие из известных они похожи? Какие HRC?

Заранее благодарен, с уважением, Ярви...

Ostwind

Нержавеику нехочу точно.

Mortus

То Jarvi

Есть понятия, при определении качества стали, как вязкость стали и её хрупкость. Самый полный перечень по сталям прилагают, обычно, "Спайдерко" - там для каждого вида стали описание её характеристик. По сравнению со Спайдеркиными описаниями можно оценить и Опинельку, если есть номерная номенклатура. Я не совсем в этом ориентируюсь, однако заметил, что Хай карбон стил режет отлично кожу, но ужасно карандаш.


[edited by Mortus]

Ostwind

Купил сегодня, 12й из углеродистой стали, реально нефигово большая вещь, рукоятка под мою руку субъективно великовата, хотя может я не привык, придется сделать себе чехольчик, в кармане носить не очень удобно, но зато в разложнном виде внушительная фиговина 😊 Может куплю себе еще 10й что-бы носить было удобнее, хотя я думаю и к этому привыкну.

Кстати стоит ли смазать запирающее кольцо баллистолом что-бы лучше поворачивалось, или не надо?

[edited by Ostwind]

Grimpel

Вироблок не нужно смазывать чем-либо не в коем случае. А то пыль потом туда набьется, да так там и останется. Закрываться будет очень хреново. Если очень уж невтерпеж, то можно саму-самую малость разжать вироблок плоскогубцами. А вообще-то он сам со временем разработается как надо.

Zig

moroz
Оствинд, такой Викторинокс ?
Если да, то у меня такой же. Бери смело, жалеть не придется. А Опинель конечно возьми. Нож очень не плох за свою цену.

А вот именно этот нож с одноруким открыванием в других вариантах не бывает? Например со штопором вместо шила или отвертки?
В идеале хорошо бы оттуда убрать шило, заменив его штопором и вместо пилы поставить напильник, еще бы пассатижи втиснуть, но это уж нож перегрузит.
Вообще, есть где-то в сети полный каталог всех Викториноксов, на сайте у них чего-то не все, поиск задавал, выскакивают какие-то сайты подарков, типа там зажигалки,фляжки и ножи, но там ассортимент очень ограниченный.

Ostwind

Тема поднялась.

Почему-то всякие уроды которые берут в руки мой Опинель упорно пытаются открыть его силой не повернув виролок. Задолбали уже 😞.