Продолжение "Очередных тестов на канате"

Alex.P

Вот здесь мы провели тест на канате для нескольких ножей. http://guns.allzip.org/topic/5/547698.html
с теста был снят интересный нож из ЗДП - Маргоша. Он категорически не лез в канат, ни в сезалевый, ни в пеньковый.
Все было списано на не подходящую для каната геометрию ножа. Типа финками канат не режут. Так же были сомнения в качестве заточки, типа и угол 40гр и как то не уверенно бреет.
Было решено нормально заточить нож и провести тест максимально исключающий влияние спусков. Просто интересно было, а как у ножа со стойкостью. В саперники Маргоше(ЗДП РК-0,4)были назначены ВМ152, из S30V с рк-0,4, Вдохновленный Бусей из 3V с РК-0,7, Буш Крафт из 3V с финскими спусками.
Маргоша была заточена на псевдо водяных камнях Апекс Едже Про примерно под 35гр, ВМ и Буся были заточены на триангле на 30гр и доведены на шкурке ГМ. Буш Крафт был от ГМ.
В тесте учавствовали Gau-8A, RAZAV и я.
Тест начался с проверки первичной остроты. Единогласно было отмечено, что ЗДП и 30 чуть острее чем 3. Проверяли на «нитке» толщиной 5мм 😊
Построгали деревяшку(каждым ножом перерезали березовый черенок от лопаты), опять проверили на нитке.
Опять преимущество у ЗДП и 30, но оно как бы сократилось. Порезали бумагу - все одинаково, побрили RAZAVа(у него единственного обнаружились нормальные заросли на руках 😊 ) - все отлично, ножи бреют.
С прошлого раза остался пеньковый канат, решили попробовать и наша Маргоша начала его активно резать. Ха! Сделали по 3 реза и решили перейти на войлок, что бы притупить ножи, иначе каната не хватит, его осталось то примерно 4-5м.
Сделали по 10 резов этого то ли войлока, то ли фетра.
Ножи сели, не бреют не один. Бумагу вроде режут, но 3 режет хуже, по нитке 3 тоже отстала, количество резов туда-сюда 3- 30 раз, 30 - 6раз, ЗДП - 3 раза.
Посмотрели через лупу, на 3 на обеих ножах сплошная блеска, на 30 и ЗДП - прерывистая, при чем на ЗДП блесток меньше.
Сделали еще по 5 резов.
3 можно снимать, все, не режет. Бумагу тоже не режет. ЗДП режет хорошо, 30 тоже держится.
Решили снять 3. ЗДП и 30 сделать по 5 раз войлока и переходить на пеньку.
И тут на 3 резе(ГМ резал Маргошей) под нож в войлоке попадается проволока, при чем явно каленая. Все. П.....ц. На Маргоше огромная блеска. Тест окончен 😞
Так мы и не выяснили что круче 30 на 152 или ЗДП, хотя предварительная проверка показывала явное преимущество ЗДП, но до конца тест мы не довели.
Зато я для себя усвоил, что ЗДП это отличная сталюка, но очень требовательная к качеству заточки.
Ну, надеюсь, коллеги меня дополнят и поправят.






GAU-8A

Буду краток, восхищен ножом из ZDP, его резом, агрессивным, со слабой тенденцией к затуплению... не сомневаюсь в том, что не попадись под горячую р.к. кусочек этой треклятой проволоки, нож резал бы и резал, затупить его - еще надо постараться! Это не дефирамбы, это данность. 3V от наших мастеров и забугорных была примерно на одном уровне. Бенчевская 30V тоже достойна всяческих похвал... хотели довести ножи до полного затупления, но приключилась вот такая катаклизЬма, ну, да ничего, не последний день живём 😊

asi

вот поэтому я и не долюбил цдп189 - ну не люблю я вылизывать рк. сталь ножевая должна имхо быть пофигистична к косякам точильщика

DrWinter

Спасибо, Александр!
Самое важное, что я вынес из теста:
а) Нож таки режет.
б) От проволоки появилась блеска . На традиционно обработанной ZDP на заводских ножах при тонких подводах и малом угле был бы скол. Троекратное ура Алану и его рецептам ТО!

RAZAV

Недолюбленная здпешка, т.е. со следами поперёк рк от грубого абразива, а не полированная, режет ещё агрессивнее.
От удара ркой с проворотом в сучок на берёзовом черенка хозяин ножа благоразумно отказался. Придётся ждать когда об этом напишут в мудацких тестах! 😊

asi

а на сведенной в ноль углеродке был бы скол. обязательно. проверено. так что я не против углеродок - я просто за порошки.

Пехота

Лично я не испытывал никаких проблем с заточкой-правкой здп. Точу все без станков, вручную.

GAU-8A

DrWinter
Нож таки режет.
Да, главная цель теста была полностью выявить режущие с-ва ZDP нашего так сказать розлива, остальные ножи должны были быть лишь фоном. Если честно, не ожидал... когда резал, только и приговаривал - песня... 😊

Просто Серый

RAZAV
От удара ркой с проворотом в сучок на берёзовом черенка хозяин ножа благоразумно отказался. Придётся ждать когда об этом напишут в мудацких тестах!
Какое малодушие, самое интересное не показали)))

RAZAV

Просто Серый
не показали

Настоящих пьющих мало... 😊

asi

Пехота
Лично я не испытывал никаких проблем с заточкой-правкой здп. Точу все без станков, вручную.

ну так и я не имею проблем с цдп189 😊 просто она у меня не режет так чтоб я приговаривал как ГМ "песня"

😊

Alex.P

Ха-ха-ха!
ЗДПшка снова режет, в смыле закончил правку. Спаевские камни даже не пытался использовать, бесполезно. Точил на Апексе. Кстати, дольше чем в первый раз. РК доросла до 0,5 😞 Вот по этому и отказался от ударов по всяким там сучкам, а предложил RAZAV прикупить свой фикс из ЗДП и им постучать, а потом поточить, точнее насесть на ГМ, что б поточил.

Просто Серый

RAZAV
Настоящих пьющих мало...
Вот и нету вожаков...

Alex.P

Получается, ЗДП и Апекс дружба на веки, ну, либо Мирка, но тогда здравствуй линза, а не хотелось бы.

DrWinter

Originally posted by :
Получается, ЗДП и Апекс дружба на веки, ну, либо Мирка, то тогда здравствуй линза, а не хотелось бы.
Ну не знаю. Сегодня собирал посылки многим камрадам, резал своим здп-шным Соло картонные коробки. Злые такие коробки, со скотчем и нейлоновыми стяжками. Нож изрядно загадился клеем от скотча, брить перестал, хотя по ощущениям при пальпации РК оставался крайне острым. По 5 движений на каждую сторону на спаевском файне - и снова в бой.
И так на всех моих здп-шках, приготовленных по рецепту Алана.
Достаточно изначально сформировать идеально ровные подводы (это можно и на станке), а потом только подводить на чуть большем угле на керамике. РК восстанавливается с состояния средней тупости (нормальное для ZDP состояние, т.к. посадить её в ноль - это нужно постараться) до состояния "хирургического лазера" в несколько движений по керамике. Всегда.

asi

так оно и есть. именно что править легко любую почти сталь. при этом если есть нормальные подводы не толстые но и не в ноль - то сколов нет и остается только править.

но автор теста утверждает что что бы цдп189 резала именно долго - нао рк вылизывать долго. иначе будет резать не долго. что косвено и я могу предположить.

кстате добавлю что при сведении ножа в ноль при таких грубых работах как нарезка картона с разными грязностями - будут неперменно сколы и значит предстоит долгая работа по переточке...

DrWinter

asi
так оно и есть. именно что править легко любую почти сталь. при этом если есть нормальные подводы не толстые но и не в ноль - то сколов нет и остается только править.
но автор теста утверждает что что бы цдп189 резала именно долго - нао рк вылизывать долго. иначе будет резать не долго. что косвено и я могу предположить.
кстате добавлю что при сведении ножа в ноль при таких грубых работах как нарезка картона с разными грязностями - будут неперменно сколы и значит предстоит долгая работа по переточке...
Да нет же, я неустанно повторяю и буду повторять - никаких сколов! Правильно приготовленная ZDP в этом смысле довольно пластична. Мой личный Соло сведён где-то в 0,2 и угол меньше 30 градусов с микроподводом на 30 градусов. Картон у него никаких эмоций вообще не вызвал - чистая, ровная и очень агрессивная по ощущениям пальца РК.
Вот я им этим летом офисные ножницы ради интереса рубил. Получились завороты РК. Мощные, на 1-2 мм. вглубь. При правке назад вернулось где-то 1-1,5 мм. Самые тонкие края заворотов таки отвалились. То есть после лёгкой направки на РК ножа остались мелкие сколы. Вот их-то и пришлось убирать уже на алмазах от ДМТ. Минут 10 на всё про всё с переходом от coarse к extra-fine. РК как новая. Ну, чуть потолще стала - не беда.
И это 65 единиц.
Так что, думаю, сучок в черенке лопаты можно было ради интереса и рубануть. Ничего непоправимого не случилось бы.

RAZAV

Просто Серый
нету вожаков

Кто громче крикнет - тот и вожак! 😊

asi

нет нет и нет - подвод в 0,2 и угол в 30 - это то что надо. там будут уже проблески только

я говорю про реальный ноль - ну как финик - там будут сколы.

ДокВВ

Спасибо за тест монстров.
Только я не понял, как это мегасуперпорошок под имемен срм3v слил бытовой 30ке от бенча?
asi вроде говорил что 3в вообще зверская сталюка, феноменально долго держащая заточку?

DrWinter

Originally posted by :
я говорю про реальный ноль - ну как финик - там будут сколы.
Ну, хрен его знает, может и будут. Ни разу со сведённой в ноль 189й дело не имел. С другой стороны, пластичность у ZDP примерно на уровне 30-ки (ненамного ниже) поэтому чёрт его знает, что будет на нуле.

asi

имеющаяся в наличии у меня тройка точно не проигрывает моим с30в и цдп189.

asi

да я даже не про сведенную в ноль цдп189. я про сведную в ноль высококаленую сталь. таже аннсии например.

GAU-8A

Разные тест-материалы по разному и тупят, плотный фетр садит р.к. просто ацки... и не всякой стали он по зубам, может и 3ке?

asi

где я тебе гостированый фетр найду...

asi

точнее фетр я нашел. но стоит он...
http://www.filzshop24.de/products/de/Wollfilz/Wollfilz-Dichte-028-g-cm-200-natur-meliert.html

RAZAV

АСИ, СПМ3V сдала позиции - однозначно!Заказывайте DrWinter ЗДП!
Я уже рисую эскиз!

asi

нет уж. я цдп не полюбил. и дружба моя с ней не сложится.

я останусь приверженцем спм3в. 😊

в феврале попробую еще ванадиса4. а потом посмотрим может и ванадиса 60 получится.

RAZAV

asi
я останусь приверженцем спм3в.

А как же ИНФИ? 😊

GAU-8A

asi
нет уж. я цдп не полюбил.
😀

asi

инфи это мечта

Alex.P

Ну, то что нож режет, я полностью уверен. Но вот вывести его после стальной проволоки до идеального состояния это уже вопрос. А Спаевский ультра файн твердую сталь чутка выкрашивает, под 10 кратной лупой видно.
У меня сейчас другая проблемма. 3В для Апекса мягковата, замыливает камень. Спаевский алмаз почти лысый, все остальное в другой квартире, а точить нужно даже больше чем на Маргоше. Тут и РК больше и ГМ линзу эту долбанную навел, приходится еще её сносить. После первого теста я обошелся по 100 раз на сторону, сейчас сделал уже по 300, а еще точить и точить. Вот за это я шкурку и не люблю, раз получится, два не получится, а потом перетачивай. 😞

DrWinter

Кстати, Александр, возник ещё один вопрос.
Как я понял, ZDP вы точите только на Апексе, на водниках.
То есть железка часто и долго пребывает в условиях повышенной влажности.
Какие-нибудь последствия в плане коррозии имеются?

RAZAV

Жили бы в общаге на 9кв.м.было бы всё под рукой(ногой, головой,5ой точкой, за ТВ,под кроватью или в антрессоли и т.д.!),а так просто пожалеть приходится! 😊

Alex.P

Апекс точит достаточно быстро, во всяком случае твердую сталь. Весь процесс занимает минут 30-40, заржаветь за такое время не реально. ИМХО.

DrWinter

Alex.P
Апекс точит достаточно быстро, во всяком случае твердую сталь. Весь процесс занимает минут 30-40, заржаветь за такое время не реально. ИМХО.
Углеродка на Море при периодическом длительном контакте с водой заметно потемнела. А по ZDP у меня пока что чёткой статистики мало, вот и интересуюсь. Пока точно известно лишь то, что она ржавеет довольно неохотно.

asi

как она может ржаветь - в ней 20 процентов хрома. хотя если бы было 24 то было бы ваще...

GAU-8A

Там хрома много уходит в карбиды, а эти ребяты от корр. не защищають.

DrWinter

Она не ржавеет per se, но при определённых условиях темнеет. Алан не даст соврать, но там по-моему довольно много хрома в карбиды уходит (upd. - пока писал, ГМ всё уже сказал).
Был у меня мелкий карапетик, его камрад Пехота на охоте пользовал. Специально просил нож не жалеть, особо от грязи не чистить:
http://guns.allzip.org/topic/5/481237.html
От птичьей крови и прочих влажностей клин потемнел. Окислился довольно глубоко - так, что даже яростная полировка "Флицем" это до конца не вывела. А абразивами чистить лень было.

Пехота

нет уж. я цдп не полюбил. и дружба моя с ней не сложится.
+1. То, что хорошо полируется, априори резать прилично не может 😊.

GAU-8A

Не согласен, ZDP и нужно рассматривать как исключение из правила, когда в "конюшне" William Henry её испытывали на режущую способность на манильском дюймовом канате, она превзошла D2 в 4 раза, 154см в 6 раз, 440С в 7 раз.
В моих тестах в соревновании например с 30V на любом тест-материале, начиная от пеньки и заканчивая стеклотекстолитом ZDP всегда выходила победителем... да, у неё нет такого "начального хвата" т.е. начальной агрессии как у ванадиевых порошков, но в резе она стайер, не меньший чем 90V. Да и у С.Глессера она на даёт тот же результат что и 90я.

DrWinter

Пехота
+1. То, что хорошо полируется, априори резать прилично не может 😊.
И это говорит человек, который с этой железкой мучился, калил её 2 дня подряд, и которому принадлежит изрядный кусок лаврового венка 189й! 😊