Скончался Милорад Павич :(

Hvost

http://www.vz.ru/news/2009/11/30/354107.html

Хотя я читал далеко не все из его произведений, но мысль что он будет писать еще меня всегда радовала. Теперь можно сказать, что объем нечитанного из Павича точно не возрастет, а будет только убывать 😞


Павич умел удачно совмещать постмодернизм с южнославянской и балканской этникой.

Когда-то, у Умберто Эко я прочел о достаточно давно состоявшемся всемирном конгрессе авторов детективных романов. На конгрессе была предпринята попытка систематизации всех существующих и допустимых сюжетов с убийством. Выяснилось, что все варианты ответа на вопрос "кто же убица?" уже использованы многократно в произведениях многих авторов. Кроме одного - в котором убийцей является читатель.

И так случилось, что сразу после этого эссе Эко, я читал сборник рассказов Милорада Павича. В котором, в рассказе "Повешенный" обыгрывался именно этот вариант.

К его произведениям, ИМХО, в полной мере можно отнести завет классика "пишите так, что бы мыслям было тесно, а словам - просторно". Короткие романы, которые в наше суетное время так легко и удобно читать даже в транспорте на самом деле никогда не опускались до бульварной литературы. Он умел несколькими мазками нарисовать такой мистический сюжет, от которого бежал мороз по коже, потом парой фраз разоблачить и рационализировать его, а потом, коротким финалом опять превратить в нечто таинственное и вывернуть наизнанку всю картину, сложившуюся в сознании читателя.

Жаль, что мастера больше нет с нами. Пусть земля ему будет пухом. 😞


Hvost

Taledo

Не фанат Павича, но запоминается, он что тут скажешь...
Пусть его посмертное существование не совпадет с судьбой его литературных персонажей...

Legatus

Жаль. Необычный был человек...

Andrew Nik

Похоже, от фрактального развития форума не уйдешь.
Есть подраздел "мемориал", но туда из пятой палаты никто не ходит, поэтому надо сделать "мемориал пятой палаты"... и т.п. до бесконечности.

Прошу простить за офф, так, наблюдение.

Павича ничего не читал, к сожалению. Надо попробовать.

Hvost

Попробуйте. Начните с "Внутренней стороны ветра", пожалуй.

Фигура, несопоставимая по масштабу с Трахтенбергом, несмотря на кандидатсткую степень последнего.

OGO

К сожалению смерть Писателя обращает внимание к его творчеству. Не читал, но всегда считал, что когда-нибудь возьму в руки его книгу... Теперь уже скоро и теперь классика по всем понятиям. Хорошо что никогда не поздно приобщиться.
RIP