Вывоз ножа за пределы России

Alex2die4

Дорогие друзья,
Проконсультироуте пож-та по теме вывоза ножа (хоз. быт. типа Осетр 2 😊) за пределы России. что надо, какие документы, или вообще ничего не надо, т.к. не пустят?
Сам я не россиянин, как вы поняли, хочу для себя.
С ув.
Алекс

GFO

Куда везти? Если на Украину то вообще ничего не надо. Перегоняй через границу тоннами. Пока не попался (что мало вероятно). Но по закону нужно разрешение на вывоз. Мерзкая бумаженция со сроком действия в 3 дня.Это для ХО. А для хоз-быта таскай шо хочешь.

Alex2die4

Уваж. GFO,

везу в Баку. Самолетом. Чек там из магазина или еще что надо или просто задекларировать как хоз.быт. и засунуть в багаж или вообще ничего не говорить а если д...ся то качать права (если они есть ЛОЛ).
вот такс

GFO

Самолетом провезти проблематично. Ну чек из магазина неплохо. Сертификат что данный девайс хоз-быт. В цивильных конторах дадут вместе с ножом. Но если в правилах перевозчика написано что режущие предметы низззя, то не пустят. В салон так точно. А в багаж могут. Ваапче все будет зависеть от наглой рожи досмотрителя. По идее должны пропустить со стороны России. А как к этому отнесуться в Баку не знаю.

Chief

Личный опыт.
Как-то довелось лететь из Москвы в Крым (и обратно, конечно, хоть и не хотелось зело) с ножом. Так себе нож - складной ширпотреб, но с достаточно длинным лезвием (что-то около 15 см).
Так вот, из Москвы выпустили без проблем - сказали только в рюкзак положить и в багаж сдать.
А вот обратно... Чуть жить не оставили. Я, уже благо научен, положил нож в рюкзак, сдаю в багаж, а рюкзак как просветили - посмотрели, говорят: "эт, типа, че ваще?" "Нож, - говорю, - а что?" а они давай пугать (читай - разводить) на предмет того, что задержат вообще "до выяснения" (а самолет, само собой, через час,и денег на другой билет нет уже, да и на работу назавтра). Подошел какой-то начальник... "Пойдем, - говорит, - в закрома. Протокол писать буду. Об изъятии. И вообще..." Ну, пошел я. Жена уже в истерике бьется. А он мне давай как ГАИшник рассказывать, "сколько нарушение стоит". Я и говорю: "на те, дядя, 10 североамериканских рублей; сам понимаешь, из отпуска возвращаюсь- больше уже нет.." Взял он их. И нож. До кучи. Вот такие дела...

ps Совсем забыл сказать - возвращался я в Москву через пару дней после взрыва Торгового центра в Штатах, где-то 13-14 сентября. 😛

Alex2die4

ок. тему просек. спасибо за советы, друзья!!! в Баку то меня я думаю пустят - им то что - я ж в заложники никого не взял и все нормально прилетели. да и знакомые есть ежели что. вот выпустят ли из Москвы ... хотя я думаю, что если справку из магазина взять, чек там или вообще оформить как сувенир 😊)) ха!
то проблем не должно быть! Will see. сПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!