Танто от

KvadroID

Что скажете???
Видел его на выставке, на вид кульно, думаю поехать завтра и прикупить, стоит 500 рэ...
... Сталь 440-я, рукоять наборная кожа...
Не могу найти у них на сайте картинку...

Кто что скажет???
Может кто ещё какое ТАНТО посоветует ДО 1000 рублёв ???
Хотелось бы не просто красивый, но что бы можно было бы и "колбаску покромсать и гопу покоцать по-серьёзному"(с) и "НЕодноразовый" ...

Кстати, видел (не помню чьи) танто за 450рэ из стали 65х13 - что скажете??? (про сталь)

Кто просветит???
Всем заранее аригато ^_^

Masimus

Танто от непонятно кого...видел не помню чьи...не могу найти у них на сайте...Ахреннено информативный постинг!

kvd70

Ижмаш (г Ижевск)делает такой нож охотничий и хоз (без гарды) клинок -длина сантиметров 27 толщина в обухе 6-7 мм стоит по моему 2200 р.ручка накладная дерево .Может спутал размеры но точно огромный,красивый и страшный .Сталь 95х18.

KvadroID

Masimus
Танто от непонятно кого...видел не помню чьи...не могу найти у них на сайте...Ахреннено информативный постинг!


Сорри... глюк какой-то...

От Викинга!

Что про 440-ю и 65х13 скажете ??

Evg Muan

модель НН04, смотрите в новостях на сайте.
сталь 440 весьма хитрая, аналога нашей стали такой нету. добавки молибдена и ванадия дают весьма приличную твердость (57) и очень хорошую ударную вязкость - пытаясь просверлить 5мм кукри из этой стали, знакомый сломал 5 кобальтовых сверл. сверлил на малых оборотах и в масле.

Alan_B

Уважаемый Евгений, прошу прощения, но отечественными аналогами 440С являются например стали Х18М или 110Х18М(ШД)и весьма близки к ней стали типа Х13М - Х15М. При нормальной ТО - вполне приличные стали.
По новому викингу - мне кажется, что будет весьма достойный за свои деньги нож.

Masimus

KvadroID


Сорри... глюк какой-то...

От Викинга!

Викинги-это вообще глюки сплошные....440-я которой нет аналогов...свёрла об них ломаются...ауеть ваще сказки.

Evg Muan

Alan_B, 110Х18М не подойдет, смотрел по справочнику сталей. это не 440С, но и не 440А, изза наличия добавок. впрочем, еще погляжу.

*устало*
Masimus, вы мне напоминаете одного (даже двух) человеков. которые ножики мои только на картинках и видали. что вам сказать... пришли бы на выставку да и поговорили в человеком, который этот кукри сам точил.

kvd70

Evg Muan Добрый вечер, приятно пообщатся с производителем.Читал в журнале РУЖЬЕ что 440 бывает разная 440с и 440а так последняя ничем не лучьше 65х13 (тоесть хозбыт)а 440с близка к 95х18 (если калить по технологии точно знаю очень сложно).На иностранных ножах видимо умышленно ставят 440 без букв ,чтобы покупали?А чтобы вы подскозали из бытовых материалов (сталь) для самодельного домашнего изготовления ,чтобы не очень сложно ,хочется что нибуть самому сделать ,коль скоро ст 222 п4 здорово ужали осталось только сбыт.Слышал про рессору,клапан,подшибник?

Evg Muan

на иностранных ножах ставят разные клейма, надо смотреть конкретного производителя.

"чтобы не очень сложно" - проще взять пилу по металлу. она уже закалена, надо только сделать острие и ободрать спуски, все делается на банальном наждаке. и намотать рукоятку. это самое простое, все остальное зависит от квалификации и наличия оборудования.
сорри за поздний ответ.