Шампанское по гусарски

Selldon

У нас с друзьями существует тродиция каждый новый год открывать бутылку шампанского по гусарски, срубать горлышко. Так как гусар по близости нету, приходится использовать подручные средства. Небольшой фототчет.





DerRock

Так стекла же в бокал попасть могут! А штык-то портить не жалко?

Selldon

Результат



asi

если павильно делать то не попадут. они потоком шампуня смываются.

Selldon

Уже три года так делаем пока стекла ни разу не было да и на "открывашке" даже зазубрин нет. Открывается с первого раза без особоого услия.

DerRock

А как бить нужно? Вдоль горлышка под дужку?
Когда-то видел в продаже сувенирную саблю для этих целей, сейчас полез в поиск - оказывается довольно симпатичные штуки для этого есть 😊 http://www.winecellar.ru/catalog/otkypor_bytilok/sabli/183.html

Selldon

А как бить нужно? Вдоль горлышка под дужку?
Совершенно верно. Надо прислонить лезвие к бутылки примерно по серендине, затем вести по бутылке до дужки. Большое усилие не требуется, за счет давление в бутылке пробка со стеклом "отрежится". Кстати срез получается очень ровный и почти всегда одинаковый.

Desert Eagle

Я так (тапками и какахами не кидать! Пожалуйста...) пиво, было дело, открывал. Правда, лапландским ножом, обухом! Но получилось канальски эффектно! Пробка была сбита вместе с куском горлышка, цельным колечком!

ironwolv

а разве не обухом бить надо ?

Desert Eagle

Бить - емнип, не обухом, а, как раз вроде имитируя классический рубящий удар.
Я бил обухом - ещё боялся за нож, а на обухе у меня участок заточки под 60 градусов 😊.

Fet

В принципе - один хрен, чем бить. Горлышко легко уносит, особенно, если бутылочку сначала тряхянуть чутка. 😊 Но обухом, имхо, проще и безопаснее - лезвием под шампусик можно и по пальцам зарядить. Открывал так несколько раз на природе, душевный способ. 😊

golddragon

маниаки)))

Спанч-боб

Хорошие фото.
Неужели у вас в Смоленске, такой штык не "холодный"?

Fet

Видео на тему. 😊


RAZAV

Fet
Видео на тему.

Спасибо!

mr.Wolf

Пару лет назад обсуждали уже этот способ в теме про специальные открывашки для шампанских пробок и спец. клинки для этого действа (называлиссь как-то типа шампейн сейбр), и ролики приводили, и ссыла была на какой-то сайт, где была прописана и в картинках показана техника и объяснена методика. Только там рекомендовали метод скольжения по кривизне поверхности горлышка не острием а обухом.

Zuzamod

Я компакт-диском так пиво открывал, по идее надо только пробку сбивать, но если диск ударяет по стеклянному ободочку, то горло отлетает как у шампуня. Значит можно и довольно мягким предметом пользоваться, не обязательно сталью.

Hronist

Специальные сабли для открывания бутылок.
Финишь.

Берталет

Вообще-то бьют обухом, если с головой дружат. Ничего сложного в этом нет. Эти понты пошли от нежелания тратить время на человеческое открывание. Так - поскорей откупорить и продолжить бухать.
Мы открывали даже небольшими ножами вроде Викингов, фиников, К-12 и даже сапожными. Главное чтобы движение ножа шло снизу сбоку (со стороны донышка) по сближающейся траектории так, чтобы привести обух ножа в стык спуска линии горлышка и выпирающего над ним ободка.

Берталет

Вообще-то бьют обухом, если с головой дружат. Ничего сложного в этом нет. Эти понты пошли от нежелания тратить время на человеческое открывание. Так - поскорей откупорить и продолжить бухать.
Мы открывали даже небольшими ножами вроде Викингов, фиников, К-12 и даже сапожными. Потом поняли, что это как-то глупо и по-деццки.

asi

Берталет, я Вас уже предупреждал, приберегите выражения для своих коллег по работе. на форуме - сдерживайте эмоции. соблюдайте культуру общения.
в "нож глазами владельца" я Вас уже забанил за грубость. не доводите себя до бана и тут.

Selldon

Берталет
Мы открывали даже небольшими ножами вроде Викингов, фиников, К-12 и даже сапожными
А еще можно зубилом, серпом, напильником главное что бы было весело. А еще можно из ружья горлышко отстрелить. Тема создана не для того что бы попонтоватся большим штикножом и показать как мы круто бухаем (хотя особо не кто не пьет, на фото вторая бутылка безалкогольное шампанское).

RAZAV

Эдок открывают не шоб пить, а шоб гулять!
Одобрям с! 😊

Policija

На мой взгляд пижонство. ИМХО!

Batman

Дык гусары еще те пижоны были. От того и способ назвали "гусарский". Тут же главное не результат, а процесс 😛

Ashedow

Интересно, если горлышко отбить не ножом а, скажем, вилкой, пижонство зачтется? 😊

ronin999

Хорошая традиция. Надо взять на заметку.
У меня традиция 1-го января утром пить шампанское с красной икрой, уже лет 12 как 😊

Batman

Ashedow
Интересно, если горлышко отбить не ножом а, скажем, вилкой, пижонство зачтется? 😊

Если вилка гусарская, то зачтеться 😛

Raskind

У моего шефа в кабинете лежит уже три года шабля для шампансого от Claude Dozorme. Подарили, а для чего не объяснили. Пока мы разобрались. Могу в понедельник фотообзор слепить, если кому интересно.

Кстати, на YOUTUBE.COM много видео про этот приём.

Selldon

Очень интересно, жду обзор

Просто Серый

Гусары должны молчать)))Мужские руки сплошные, дамы то были, чтоб перед кем?))))

Raskind

Наконец-то руки до обещанного дошли, а как извесТно, гусары свои слова держат.
Итак Клод Дозорм. Известный производитель высококачественных вило-ложек и прочих железных шняг для поедания еды.
Предназначение - сугубо по бутылошным горлам колотить - другое и не подразумевается. Так как режущей кромки просто нет и толщина её около 3 мм.
Физика: длинна клинка 310 мм.
ширина клинка 35 мм.
толщина по обуху 4-5 мм.
Штука очень увесистая, так как работает по инерционному принципу.
У любой литой бутылки есть литьевой шов, который у горлышка , в силу спицифика стекольного литья, оканчивается шишечкой (облоем или приливом), в которую и ударяется эта самая сабля.
Технология описана. Чтобы процесс был управляемым, нужно, чтобы удар был не перпендикулярным горлу, а скользящим вдоль литьевого шва. Причем, ударить достаточно мягко, без замаха, от середины бутылки.....
Скалывание происходит как раз по месту, где утолщается горло перед пробкой.
Снимаем фольгу и БАХ!!!!
Пенкой все осколки смываются наружу. Получается эффектно, правда потом пол мыть надо, а утром , с бодуна (особо после шепучек разных).....:-(((


Raskind

А вот ещё немного.......




МоМ

Берталет
Вообще-то бьют обухом, если с головой дружат. Ничего сложного в этом нет. Эти понты пошли от нежелания тратить время на человеческое открывание.

не всегда. помнится, в студенчестве, мы взяли ящик сухенького, так во всех пробки было не вытащить - вытянули в проволоку два штопора, и внутрь не протолкнуть. а больше штопоров в общаге не нашлось. пришлось всему ящику каким то тесаком головы поотрубать :-)) таки выпили


fkbr

подниму темку.
давно хотел попробовать и 1,5 часа назад сподобился.
прикольно.
обухом дебы оутдорной сакаевской.

ЗЫ чего собственно меня сподвигло на "подвиг" - видел на днях как клоуны с первого канала метались по предновогоднему городу пытаясь открыть шампаньске отстрелив, отрубив и как то ещё, не менее оригинально и одинаково неудачно.

ЗЗЫ на дебе остались небольшие следы на голомени и лёгкое замятие на обухе.