А не продолжить ли нам?

ЛБА

Год начался, по итогам прошедшего наметился некий крен в исследования всякого рода узорчатых сталей, вот и мысль появилась - а не продолжить ли нам начатые в самый Новый год тесты булатов?
Думается, было бы интересно внести в таблицу уважаемого Таледо результаты реза клинками от С. Суздальского с Украины, (там, по слухам, применяется правильная старинная технология), от нашего скромного Игоря 50мк76, который свой металл именует просто "тигельной сталью", зубра и профи Игоря Пампухи, стабильно кующего практичные ножи из разнообразного булата. Еще бы и тверского Ивана, изготовителя совершенно исторических булатов привлечь, но это, вероятно, не получится.
Ну и я чего-нито притащу - экзотичного и не очень. Например, булат с молибденом.
----------------------
Так как, народ, продолжим?

Taledo

Не согласится ли кто-нибудь из московских камрадов взять на себя секретарскую миссию в этом проекте: созвониться с мастерами получить клинки - встретиться со мной передать, потом забрать - вернуть. На это уходит уйма времени и сил - больше чем на сам рез и оформление. Я просто не смогу все это один сделать.

Марат С

Ну, клинков Ивана у соконфников достаточно!
Могу даже я принести отслесаренный Саней, но не протравленный пчакообразный клинок работы Ивана Кирпичёва!...

Filatov_ei

Хорошее начинание! 😊

Леонид Борисович поясните пожалуйста "Еще бы и тверского Ивана, изготовителя совершенно исторических булатов" - Чем отличаются исторические булаты Ивана от тех которые делают другие?

Марат С

Filatov_ei
Хорошее начинание! 😊

Леонид Борисович поясните пожалуйста "Еще бы и тверского Ивана, изготовителя совершенно исторических булатов" - Чем отличаются исторические булаты Ивана от тех которые делают другие?

Дык, Иван постоянно пишет о том, что его цель - не получение суперсвойств булата, а воссоздание исторических технологий, без применения экзотической лигатуры и т.п.

Скай

Дык, Иван постоянно пишет о том, что его цель - не получение суперсвойств булата, а воссоздание исторических технологий, без применения экзотической лигатуры и т.п.
интернсо как
а где его кглинки можно посмореть?

Марат С

В частных коллекциях, конечно!
Андрей Мак часто использует булат Ивана...

мак

Да, у меня много ножей из иванова булата.

Скай

хмм, как бы Андрей Мак от меня далеко... ладно. я имел ввиду сылочку какую нить на почитать и цены узнать.

ЛБА

Так это... московские энтузиасты по сбору клинков в одно место (к Таледо) есть? В принципе, и московский, и тверской, и архангельский 😊, и украинский металлы в Москве представлены и есть на руках в пределах досягаемости.
Однако еще одна мысль меня посетила. И задержалась. Насчет тестов булатов Пампухи и Ивана. Люди занимаются сугубо коммерцией, сами в публичные тесты не лезут, так может и не корректно будет их туда затаскивать без приглашения? Может, оставим тесты лишь для энтузиастов с шилом в заднице?

мак

Вот этот пассаж не понял. Когда человек за деньги покупает нож, его испытывает, а потом результаты своего теста публикует, где пожелает, он никаких авторских прав не нарушает. Надо конкретно указать, что нож такого-то мастера предоставил такой-то пользователь и все. Надо не мастеров затаскивать, а их ножи. Вот если покупался не нож, а буля, которая потом ковалась кем-то где-то, то надо сразу оговаривать, что клинок откован таким-то и металлург за результат ответственности не несет. В моем случае все булатные клинки ковались Иваном, мы делали только слесарку. Готов предоставить нож для тестов, ножи не точенные, надо будет заточить, но сразу предупреждаю, что я заказывал у Ивана клинки с повышенной вязкостью, а не твердостью и износостойкостью. Опыт изучения его булата показал, что есть клинки хрупковатые, а есть очень прочные. Мы отбирали именно последние в ущерб твердости, поэтому не знаю, годятся ли такие образцы для этих испытаний?

ЛБА

Так пришли Андрею оба, и твердый и прочный. 😊 А я Игоря Пампуху спрошу -дасть ли он для тестов пару клинов, нерж. и легированный? Ему-то ссать нечего, опытный мастер-практик. Игорь 50мк76 свой "тигельный" и сам, думаю, подвезет, да и я передам молибденистый без особых напрягов. Так что дело за тобой?

мак

У меня тока прочные ... Как это пришли? ХО по почте? А куда, в Москву? Не, сам подвезу, когда мне скуешь мой заказик, все одно надо будет встречаться, вот тебе и отдам, а ты уж там сам разберешься.

ЛБА

Тока прочные, говоришь? Не, не пойдет, прочных нам и Кузнецов наваяет... Ладно, соберем, что сможем.

паллитрыч

Прошу прояснить. Как между собой соотносятся вязкость и износостойкость. По моим ощущениям эти понятия сильно перекрывают друг друга.

WarMit

Есть нож Пампухи из нержбулата. Примерно годичной давности. Могу дать.

ЛБА

WarMit
Могу дать.
Классно. Спасибо. В личку Таледо?

Taledo

Хромистый булат Пампухи у меня самого есть. На ноже работы Мельницкого. Лучше углеродистый Пампухи найдите...

WarMit

ЛБА
Классно. Спасибо. В личку Таледо?

У него мой телефон есть.

У знакомого есть еще старый пампухинский углеродистый булат, но ему лет 6 уже наверное. За это время, скорее всего, уже все ушло вперед. Но если есть интерес, то можно и его взять.

Марат С

Саня1965 предложил свой старый ножик из более твёрдого булата от Ивана, а то пчакоид и сведён по-кухонному, и я Ивана просил закалить на меньшую твёрдость для кухни.
Правда, Саня работает в каникулы, но, если нет альтернативы, то постараюсь пересечься!...

мак

паллитрыч
Как между собой соотносятся вязкость и износостойкость.
Противоположно.

паллитрыч

Спасибо МАК, но мне казалось, что чем выше вязкость, тем лучше износоустойчивость.

паллитрыч

Данное умозаключение основано на том, что от вязкого материала сложнее отделять его частицы. А износ, в моем понимании, как раз обусловлен потерей частей материала при взаимодействии с другим.

мак

паллитрыч
от вязкого материала сложнее отделять его частицы
Мы с Вами про разную вязкость говорим, я говорю об ударной вязкости твердого тела, а Вы о вязкости жидкостей, это разные понятия.

паллитрыч

Дык я по жидкостям более специалист.... 😊

GAU-8A

Святая простота 😀

мак

Чего, подкалывает? То-то я чую, что меня разводят, эх, теряю нюх.

паллитрыч

Ну если кроме шуток, представление об ударной вязкости тоже имею и испытания на маятниковом копре помню с института. Значит получается, что способность поглощать ударную нагрузку без разрушения отрицательно сказывается на износостойкости? Или скорее всего нельзя проводить параллели и нет прямой зависимости?

паллитрыч

Никого подкузмить не хотел. Прошу прощения МАК если был понят неправильно. Меня действительно интересуют свойства ножевых сталей, но специалистом в этой области я не являюсь. С большим интересом изучаю результаты тестов, проводимых уважаемыми мной людьми. Хотя лично с ними не знаком.

ЛБА

Да, абсолютно верно, что увеличение вязкости металла приводит к увеличению износостойкости. Но - при сохраении твердости. 😊

Впрочем, встречаются некие малопонятные ивращения, когда мягкие клинки режут войлок в разы лучше, чем "насухо" закаленные. Отсюда и появляются кунстштюки вроде "мягких булатов".

мак

ЛБА
Да, абсолютно верно, что увеличение вязкости металла приводит к увеличению износостойкости. Но - при сохраении твердости.
Вот слова патриарха, внемлите. И самое смешное, что ведь прав.
Режут и износостойкость суть вещи не идентичные. Резать мягкий материал может и микропила при меньшей твердости матрицы. Отсюда и режучесть булатов. А вот если давить, то тут без вариантов, тут тупо нужна твердость, которая прямо противоположна ударной вязкости для одного и того же материала. Для этого и отпускают сталь, жертвуя твердостью, иначе она как стекло.

паллитрыч

Спасибо. Ваши ответы привели мои мысли в некоторый порядок.