Ножевой бой...

Vlad_Psycho

Форум- Самооборона в России и других местах... Вроде мой вопрос под этот форум подходит...
Я хотел бы спросить, может кто из Латвии тут участвует? Есть ли в Риге тренировки по ножевому бою? Искал, искал... никто о таком не слышал и ничего не знает, вот, форум-последняя надежда.
Спасиба!

Mar

Из Латвии тут много народу. По поводу БИ в нашей стране вообще напряг. Сплошной ширпотреб. Я вот секцию синъи тоже найти не могу.

Не слышал, чтобы где-то ножевой бой преподавался отдельной дисциплиной.

Gerbert

оно вам надо 😳

Vlad_Psycho

MAR
Вы з Риги?
Вы правы- я даже обычную самооборону так и не нашел. Есть на VEFe рукопашка хорошая, но и всё. А так, в основном Карате у тренеров, у которых либо красный пояс, либо черный-купленный, а самим по 20-25 лет... Но заниматься все-таки хочется.
Gerbert
А почему бы и нет? Сколько людей с ножами ходит... А многие ли из них смогут правильно своим ножем воспользоваться?

Заниматься, в принципе, хочу для самообороны, а не для соревнований (хотя и в них тоже поучаствовать был не против, когда на рукопашку ходил).

Но вопрос в силе- никто не слышал о ножевом бое в Риги?

Gerbert

не знаю, ...но представить себе не могу такой эпизод... идет нормальный человек по улице и ему на встречу хилиган, который подходя ближе, достает из кармана нож и пытается сделать выпад в сторону хорошего гражданина; тот в свою очередь достает свой нож и встает в позу и... начинается противоборство сторон. В конце концов Вы, как более подготовленый, наносите хулигану удар в горло, руку, ногу. живот или задницу ( выбирайте что вам более подходит и куда вы более научились втукать свой нож ).Вам так представляется картина?На любомм из этапов данного действия, проезжпющая рядом машина ППС или третий гражданин, подумают что вы делите ворованное 😊, ( это так, вымысел чистой воды, но то, что они не подумают что один хулиган, а второй обороняющийся, это точно и заберет вас обоих в кутузку, где ПОЛУЧИТЕ ТАКИХ ПИ.ДЮЛЕЙ, что больше нож с собой носить не захочется.)

Mar

Как раз когда нужно будет, ППС и не проедет... Владение ножом может привести к грамотной самообороне без убийства нападающего. Хотя я предпочитаю другие средства.

Gerbert

Мар, но представьте мне, даже самый простой эпизод, в котором можно обороняться ножом

кфаан

Gerbert
Мар, но представьте мне, даже самый простой эпизод, в котором можно обороняться ножом

пожалуйста пример - захват сзади, оседаешь и вынув нож подрезаешь коленный сустав... техника простая и отрабатывается на дереве (прислонившись спиной к стволу, приседаешь и ножом ведёшь по стволу... многократно повторяя доводишь до автоматизма свои действия... кстати при тренеровке в зале используют бревно)

Gerbert

TO:кфаан
а может быть это окажется ваш товарищ, которых хочет таким способом пошутить с вами 😊. Да, пример действенный не спорю, но как то в реальной жизни скорее всего не применим; я имею в виду не оборону, а само нападение и захват

Gerbert

достаточно наглядно, хотя я и так это не оспаривал, сказав, что на словах мне понятно а посмотрев ролики убедился, но я говорю о другом, ...что создать такую ситуацию трудно и скорее всего её не будет,хотя... не буду настаивать

кфаан

Gerbert
достаточно наглядно, хотя я и так это не оспаривал, сказав, что на словах мне понятно а посмотрев ролики убедился, но я говорю о другом, ...что создать такую ситуацию трудно и скорее всего её не будет,хотя... не буду настаивать

по своему опыту скажу - сперва тренировались на черенках для лопат метровой длины вбитых в бревно - отрабатываешь пластику рук и чувство дистанции... это где то около года длилось параллельно с работой с тренировочным ножом... правда честно говоря, в ситуации если приставят нож к горлу - рисковать не буду... а фехтование на ножах чушь полнейшая - бой идёт фактически до первого пореза...
бой на встречных курсах - у кого реакция лучше... и чувство ножа...

Gerbert

да нет, я говорю совершенно о другом... о том, что хулиган не будет так себя вести...ладно, проехали

Vlad_Psycho

Герберт!!!
А представь, что просто на тебя (а ты с девушкой или уже женой) наезжают трое-четверо (5,6...) отморов...
Ты драпать будешь??? Или начнешь свою растяжку показывать? Ну давай, удачи!
Мне кажется, ты не по существу споришь- тебе лишь бы поспорить.
Владея исскуством ножевого боя ты имеешь много шансов противостоять троим безоружным противникам (не говоря про одного). Также много шансов противостоять одному-троим вооруженным ножами (но не имеющих подготовки) и достаточно шансов противостоять противнику, владеющему ножевым боем...
Короче, если покупать нож, то надо им не только картошку уметь чистить, а если ты думаешь, что все так просто, как в крестики-нолики, то ты ошибаешься.
Вообще-то я задавал вопрос- "ГДЕ я могу в Риге найти тренировки", а не "НАДО ли мне это?" ...

Gerbert

я вам про одно, а ы про другое. Я думаю, что человек, который ходит с ножом в кармане и готов его применить по случаю и" не по случаю", все равно применит его, даже если не будет необходимости его применять. Это как ружье, которое без патронов и висит на стенке, один раз в жизни само стреляет. Если случай не найжет его, то он сам найдет такой случай. А вы мне про тренировки, нападения четверых, бегство, жена и так далее. Фантазии в сторону и скажите, что готовы стать с ножом именно тем, кем себе себя представляете.

Gunmen

Герберт сдаеться мне что Ваше мнение очень мало интересует Vlad_Psycho.
Чел задал вопрос где учиться, а не спрашивал нашего мнениения надо или не надо. Каждый сам решает и сам отвечает за свои поступки. Применит - не применит. любит не любит.
Сам бы с удовольствием поучился, времени нет.
По жизни может пригодится.

Alex2die4

2 Ганмен согласен! По жизни вообще много чего пригодиться может - иногда даже умение правильно скормить таблетку черепахе! На самом деле!!! Чуство черепахи и пластика рук должны быть очень высокими! Достигается долгими тренировками
sorry if offtop!

Don't warry - be happy!!!

Vlad_Psycho

Ну вот, тему перенесли на ножевой форум... может оно и правильно 😊
А не подскажите, в каких секциях еще уделяется большое внимание работе с оружием (речь не идет о мечах, шпагах...)? Так, чтоб не только защита, но и применение отрабатывались.

Vikeng

Vlad_Psycho
Форум- Самооборона в России и других местах... Вроде мой вопрос под этот форум подходит...
Я хотел бы спросить, может кто из Латвии тут участвует? Есть ли в Риге тренировки по ножевому бою? Искал, искал... никто о таком не слышал и ничего не знает, вот, форум-последняя надежда.
Спасиба!


Да есть. Пол года назад они обитали на Сканстас. преподаёт Денис Черевичник. Испанская школа боевого ножа. Названия на испанском не помню. На русском звучит примерно аль нэеда или чёто вроде.
20 лс. в месяц тр раза в неделю. Телефон к сожалению пропал.
Поищи на Латвийских поисковиках. У него сайт есть именно по ножам, там его телефон и координаты были.
Я с ним познакомился на кои сомбат форуме, поспрашивай там.
На крайний случай прокатись на Сканстас. Бокса клуб имени когото (А. Туминя) как мне каатся. спроси там.
В общем если надо найдёшь, я же нашол 😊

Vikeng

По самообороне тож могу пару контактов дать если надо.

Vlad_Psycho

Большое спасибо за информацию!
Постараюсь найти. Улица Сканстас? просто бокса клубс Туминя есть на Сколас...
На счет самообороны тоже не отказался бы 😊
Спасиба, Викенг!

Vlad_Psycho

а можно еще ссылочку на кои комбат?

FIXXXL

http://www.koicombat.org/forum/real/

Basil2

2Vlad_Psycho:

Кочергин буквально на днях был у вас в Риге, и даже вроде бы там будет отделение Кои. Покопайся у них на форуме!

Vikeng

На кои комбат у дениса ник "HOMBRE" Можешь просто спросить у Кочергина. Он даст координаты. Школа оказалась назавается "НАЯВА" сайт вроде: NAJAVA.lv как-то так. Я просто не знаю как эта наява точно пишется на англицком 😊
По самообороне: если действительно есть желание заниматься. То с Сентября будет набор на боевое самбо. Ни какой рекламы давать не буду. Каждый волен выбирать то, что ему ближе по духу. Понравится, хорошо. Нет так нет.

Vlad_Psycho

Викенг, а вы не могли бы дать адрес тренировок по самообороне?
Уже год как в поисках тренера (тренировок у нас полно, а вот хорошего тренера найти...).
Спасиба!

Vlad_Psycho

На кои-комбат уже пытаюсь связаться с Денисом. Спасибо за помощь!

Vikeng

Мой E-mail в профайле есть. Напиши туда. Неохота в сетке обсуждать.

Vikeng

Если ещё не нашёл Дениса вот ссылка.
http://www.navaja.lv/