Подарили девайс,возникли вопросы.

AWDW

Вот такой чудный инструмент появился.Сижу и думаю-надобно на него номер или нет? Оружие он или нет? т.е. нести в ЛРО или как есть носить можно?Да иещё к знатокам-какого он типа?(разделочный или ещё что?)

GFO

AWDW
Да и ещё к знатокам-какого он типа?
Полочно-сувенирный. Следовательно все остальные вопросы отпадают

BigMonster

Линеечку бы рядом с ним. Толщина обуха какая?
На мой вкус хохломы многовато. И в ЛРО ходить не нужно в любом случае - им ножи по барабану.

AWDW

Толщина обуха-3мм.Длина клинка-185мм.Сталь какая-то высокопрочная(говорили,но забыл,из чего-то типа рессоры или типа того)Вес под 250гр.субъективно.Чуть тяжелее чем KZ6006.
И ещё.Похоже заболеваю ножиками. 😛Сам себе в подарок к Н.Г. этот самый KZ подарил(жена отказалась,не знает как ножи дарить).А глаза косятся на метательные.И ещё,и ёщё...
Заказал щит для метания..короче чувствую как "руф из ликин" 😊

kazan-ova

Однозначно холодняк. Протакие вещи мой знакомый говорить - "Резьба по металлу" симпотично, бесталково, на стену радовать глаз. Самодельный??? рассмотерть не мог - фото маленькое.

Compadre


Тип ножа,как мне кааэтца,- скиннер. Т.е. разделочный. Во всяком случае так их классифицируют америкосы. У меня в коллекции однотипный нож 1932 года от фирмы Марбл. Правда ручка роговая и на лезвии гравировка . Одно из названий - "буффало скиннер" или "элк скиннер". Кроме Марбла их делала куча контор,начиная с конца 19 века. Самые известные скиннеры делала (и продолжает делать) Золингенская Пума.
Вот один из Пумовских скиннеров.

AWDW

Так понимаю что,однозначно только квалифицировали как "Скиммер" для разделки.
Его действительно удобно держать когда гарда(упор?)между указательным и средним пальцами,а большой-в выямке на обухе. А вот холодное или нет? Не понаял,т.к. мнения разделились. Регистрировать или нет?
Да.Нож самодельный,где-то в Сибири мастерили.Его заточить-гиморно,но и затупить-проблемно.

kvd70

На сколько помню к хол. оружию относит экспертиза 1. Если есть в атласах как хол ор 2. толщине обуха более 2,5 мм,наличие гарды,длинее 90 мм,после закрепления в тисах ручки к концу лезвия подвесили груз 5 кг сняли груз нет остаточной деформации совокупность этих признаков квалифицировало нож как хол. ор.А вообще с июля 2004 уголю наказуемо только сбыт!

AWDW

Ага! Понятно.Сейчас начитался всяческих гостов и законов по холодному оружию и иже с ним,да ваши добавки...сложилось..Нож холодный точно,но в ЛРО-не понесу.Буду дома юзать на кухне ,а Katz у меня в охотбилет вписали,его на природе(охоте)носить и буду,
а в горде что ить поменьше,на что только сертификат нужен.
ЗЫ сдурел совсем 😊,макарыч,нож и балон ВМ.
Но ножики-это реально наркотик...

T-Rex

AWDW
Ага! Нож холодный точно,но в ЛРО-не понесу...

Почитайте вот тут о гостировании ножей и отнесении их к ХО:
http://knifeclub.ru/lib/articles/02/gost.html

особенно пункты 5.1.3.4 и 5.1.4

Может быть, это можно отнести и к Вашему ножу и он не является ХО? Но, в любом случае, сертификат надежнее, чем собственные расчеты.

Relax

Самопальный ножик, но хорошо сделан, добротно... (по крайней мере так кажется) но вот откуда такая масса??? 250 гр. это тяжеловато для ножа...
И Т-Rex прав, сертефикат надежней... есть еще вариант с участковым водочки попить, да расспросить что да как да почему...

Abu George

Relax
Самопальный ножик, но хорошо сделан, добротно... (по крайней мере так кажется) но вот откуда такая масса??? 250 гр. это тяжеловато для ножа...
И Т-Rex прав, сертефикат надежней... есть еще вариант с участковым водочки попить, да расспросить что да как да почему...

К участковому ходить не рекомендую. В былые совдеповские времена, такой девайс именовали "радость участкового". Потому как обладатель подобной вещицы резать никого не собирался, но посадить его можно было стопроцентно. При необходимости. Так что лучше не светитесь. Мало-ли чего участковому завтра на ум прийдёт. Может план по раскрываемости выполнять заставят.

kvd70

....может нож понравится.

AWDW

Значится-так и сделаю.Типа нет у меня и не было никогда. 😛 Спасибо всем помогавшим с принятием решения.Так как "картинка" видимо- полная. А вот по этому девайсу-2а вопроса.При наличии разрешения и охот билета-могу я его в городе под одеждой носить? И кто знает Ножевой Бой-какие у него "приоритеты" при бое?(тычок,рез и т.п.?)Што-то на это дело подтягивает(типа спорта) 😛.Тем паче,ножа не боюсь.Было 2а нападения,первое-"пронесло" 2ое- проникающее в грудь. Пережил.Знакомо.

Relax

2AWDW:Смотри в поиске, про ножевой бой тут многое было, да и в самообороне тож сказали предостаточно.
Удачи!
4Abu George: Я не имел ввиду, что при распитии с участковым надо обязательно сам нож показывать... так поинтересоватся что да как, типа "вот собираюсь, да никак решится не могу, посоветуй" что-нить в таком духе... :-))

Abu George

2 AWDW. Носить в населённых пунктах всё равно нельзя. Даже с номером и записью. Самооборону при помощи ХО наш УК порицает в резкой форме.

2Relax. Так я не думал вас на этом подлавливать. Я AWDW предупредить лишний раз хотел. А то вдруг лишнего выпьет и показать захочет. Глядишь тогда и коллеги недосчитаться могли бы. А так не хочется. Как говориться кашу маслом не испортишь. Зато теперь внимание лишний раз проакцентировано. С уважением, Абу.

Compadre


Что-то мне этот ножик напоминает изделие фирмы "Катц",если ничего не путаю за давностью.
Классический универсальный боевой нож. Удобная ортопедическая рукоятка с насечкой,исключающей скольжение,полуторная заточка,гарда удобная для сабельного хвата (большой палец на обухе),- любые порезы и уколы прямым или обратным хватом. Правда крупноват он для повседневного ношения в городе.

kvd70

Вот интересна квалификация при пременении хоз быта со средне тяжелыми результатами в итог ,если не повезет и будут "шить" наподение или привышение-по экспертизе не ХО ,а наподение будет ВООРУЖЕННОЕ (с отегчающими).

Abu George

kvd70
Вот интересна квалификация при пременении хоз быта со средне тяжелыми результатами в итог ,если не повезет и будут "шить" наподение или привышение-по экспертизе не ХО ,а наподение будет ВООРУЖЕННОЕ (с отегчающими).

Ага, "...или предметов, используемых в качестве него(ХО - прим. моё)". Тут даже разводной ключ как ХО расценят. Гримасы закона...