Посоветуйте легкий, плоский, резучий?

Xavier

Нужен небольшой едц складник с хорошим резом, 8-9 см лезвие, хорошие широкие спуски, можно наверно полусеррейтор (на работе приходится упаковки и шнуры разрезать), плоская рукоять, пластиковые накладки не сильно скользкие, вес поменьше - вопчем чтоб на ремень повесить и забыть. Выходит что-то из класса Делики, Векса или Пики, только Спайдерки не очень нравятся, Пика как-то мелковата... Посоветуйте, на что посмотреть - может цркт или бокеры какие...

HungryForester

Дежавю 😊

CRKT M16 или М21 уменьшенные. Бокер АК-74 (там люминь, но очень удобная рукоятка). Бокер МТайп - плоский. Стоят все тысячи две рублей с небольшим. У всех вогнутые спуски примерно от середины клинка.

У CRKT есть несколько старых моделей такого вот среднего размера с Зителем или G-10 на рукоятках, пойдите в магазин и щупайте, щупайте...

Мини-Амбуш еще, если Векс не подходит; он, имхо, поудобнее Векса чуток.

DerRock

Онтарио Рэт Фолдер

Korppi

HungryForester
Дежавю

В мини-юбке. То бишь, в мини-варианте.

Мини-Энкаунтер в G10 очень хорош, очень качественная D2, широкие, вогнутые спуски. Только стоит доработать шпенёк, он зачем-то взят от полноразмерной версии.

Xavier

Вот не думал, что Рэт легкий и незаметный

HungryForester

Да тема эта дежавю, а не нож

Xavier

Если подобное уже обсуждалось, киньте ссылкой, вроде почитываю регулярно, не попадалось

Андрей1

http://boker.de/index.php?c=209,200,208&a=110090B&p=3&pp=20
Лёгкий, и довольно резучий

kn. Ahab

Al Mar Eagle Ultralite - лёгкий, плоский, резучий.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

mbkm

Xavier

А мне всегда казался легким да и незаметным)))))

HungryForester

Вообще, имхо, налицо некоторое противоречие - хороший рез и способность безболезненно упаковки и ленты кромсать.

Бывают ломики резучие, но я не припоминаю.

Все же обратите внимание на Spyderco Native. Он не такой корявый, как Эндуры и Делики. У него клинок не сбоку от рукояти, а является ее продолжением 😀

Xavier

а насколько под критерии подойдет Camillus Heat? или Кершей может посмотреть каких?

DerRock

Где в Вашем первом посте про незаметность? И что вообще значит незаметный? Нож, выполненный по технологии stealth?
Ну а "легкий" - понятие растяжимое. Вот Рукус легким не назовешь, а RAT 1 - вполне легкий ИМХО. Пика-то для Вас маленькая! Ну посмотрите на Бенч Монохром, если Рэт большой.

de_kar

Spyderco Stretch полностью подходит к вашим запросам.

onestab

- а что, отец, невесты в вашем городе есть?
- кому и кобыла невеста!
- вопросов больше не имею!
(с) двенадцать стульев

зы: 2 Xavier - Дмитрий, я не к тому шоб подколоть или там ещё чо, просто выбирать то только Вам, а тема уже обсасывалась разыыы!)))
------------------
Speak softly, but carry a big stick!

vs73

Мне очень мини соком в качестве лёгкого плоского и резучего понравился. Лезвие чуть больше 8см,но в сложеном состоянии просто в руке теряется и почти невесомый. Одно плохо-дыфыцыт.

kn. Ahab

Гм. Ещё никто не посоветовал милю....

onestab

kn. Ahab
Гм. Ещё никто не посоветовал милю....

ага))) или себу!))) бюджет то не назван!)))
так топикстартер указал же што спаи както ненравяца... сам долго думал мож таки написать про парамильку например))))) ну вот и написал (хоть и типа косвенно)

Дмитрий, не хотел советовать, но... Вы в теме про кинжалы складные упомянули бенчик 530 - был у меня - реально вешаешь его на одежду (летом даже на карман рубахи) и забываешь што он "присутствует" на теле... уже обсуждали в теме про костюмные ножи... легче и резучей с такой длиной клинка, замком, исполнением и материалами (и ценой!) я лично ещё не встречал! можт кто и переубедит, но я вспомнить не смог.

kn. Ahab

Да! Они наше ФСЁ! 😊

onestab

блин, честно говоря очень хочу надеяца, что в последний раз отписываюсь в теме про "выбор ножа"!)))

Kazbich

Xavier
Нужен небольшой едц складник с хорошим резом, 8-9 см лезвие, хорошие широкие спуски, можно наверно полусеррейтор
CS Voyager или Gunsite. И лёгкие и вполне резучие.

raven6

Можно глянуть SOG Aegis если ассист и полностью пластиковая рукоятка не смущает. Спуски от обуха, клипса позволяет полностью спрятать нож в карман. Есть и полусеррейторный вариант.

В порядке бреда - старый Kershaw 2420 Liner Action. Давно не выпускается, но на барахолке иногда встречается.

Andrew L2

Можно глянуть SOG Aegis если ассист и полностью пластиковая рукоятка не смущает.

Если не заморачиваться по поводу недостаточной прочности рукояти и замка, то Aegis - хороший вариант, ибо режет замечательно. 😊

Ну а если нужен резучий и крепкий, то это Microtech SOCOM Elite.

Хотя мне вполне хватает крепкости моей Милитари. 😊

Xavier

спасибо братцы всем, кто ответил, даже тем, кто писал, превозмогая себя))) простите, что не озвучил сразу бюджет - хотелось бы конечно в пределах 2-3 тыр, но блин про Соком я и сам давно думаю))) а мини так ли уж прям меньше элита? да, и еще тут спрашивали про "незаметность и технологии стеллс" - так вот я имел в виду, чтоб нозык не чувствовался на ремне, при наклоне не упирался в пузо, к вечеру не протирал ткань и вообще позволял о себе забыть)))

Leo Samar

Мини скирмиш.

BenRu

CRKT Point Guard вполне по вашим требованиям проходит, впрочем, как и все предложенное коллегами выше

Черновран

а мини так ли уж прям меньше элита?

у Мини Элита клинок 9 см, у Мини (не Элита) 8,5 см, если не ошибаюсь, у большого Сокома 10 см

но в пределы 2-3 тыр. ни один из них не уложится, даже если бюджет увеличить вдвое...

Бенч 530 ещё посмотрите

чтоб нозык не чувствовался на ремне, при наклоне не упирался в пузо, к вечеру не протирал ткань и вообще позволял о себе забыть

а это вообще дело привычки, можно и Скирмиш большой не замечать, кстати, почему на ремне, а не в кармане?

Eagle77

По опыту: легкие и резучие - уже названные Мини Соком и Соком Элит, Al Mar Eagle Ultralight.
Я бы еще упомянул Бенчевский Мини TSEK, но это - редкий и достаточно ценный зверек, как и Сокомы... 😊

Andrew L2

Kershaw JunkYardDog-II? Не скажу, что он офигенно резучий, но зато он недорогой и крепкий. 😊

Скай

сам на эту роль уже давно пользую бенчмейд 530 мел пердью 😊 и тасман салт плейновый.

ножи легкие что то около 50 грамм, клинки по 8 см, режут просто шикарно 😊

GAU-8A

Выходит что-то из класса Делики, Векса или Пики, только Спайдерки не очень нравятся,...
.....................................................................
Тем самым вы исключили значительный сегмент ножей как раз наиболее и подходящих под эти цели 😛

AAC

Тинейшес, Векс, крыска

Xavier

у меня просто были 2 эндуры, не прижились... не пойму в чем дело, но спайдерки как-то не тово... вот бенчи и колдстилы - да)))

GAU-8A

Тогда уж бенч!

Andrew L2

Тогда уж бенч!

Benchmade Griptilian-551? Вполне резучий и достаточно крепкий ножик.

Скай

вот бенчи и колдстилы - да)))
тогда бенч 530 должен подойти 😊

Eugeny

Xavier
я имел в виду, чтоб нозык не чувствовался на ремне, при наклоне не упирался в пузо, к вечеру не протирал ткань и вообще позволял о себе забыть)))
В горизонтальной кобуре любой нож на ремне не мешает, а клипс для постоянного ношения ножа зацепом за ремень не предназначен и достаточной надёжности не обеспечит. Клипс нужен для зацепа за край кармана, при ношении ножа внутри кармана.

bdk

BM Nimravus Cub Lite,правда это фиксед! 😊

Kazbich

GAU-8A
Тогда уж бенч!
Xavier
у меня просто были 2 эндуры, не прижились... не пойму в чем дело, но спайдерки как-то не тово... вот бенчи и колдстилы - да)))
В конце 90-х около полугода носил в качестве EDC CS Voyager полносерейторный. Не только по "пакетикам с чипсами", но и по монтажу "локалок". Вроде бы и всё как надо, но вот немного "не прижился". Ну не настолько, как Викториноксы, но всё-так. Почему - даже самому непонятно.

Xavier

Ну по Вояджерам - мне не очень понравились рукояти, и к тому же они неразборные, а мне уже приходилось серьезно чистить ножики после разных приключений. А насчет прижился - у меня были: первый магнум, не помню как уже назывался, потом 551 грип, потом Чинук (тот самый, первый, брутальный), потом Эндурка плейн, кизлярский Байкер1, Амбуш, Эндурка 4 серр, ти-лайт 4, и вот сейчас на протяжении уже 3х лет прижился и радует - Колдстил Найтфорс. Чего тока им не делал, даже дверь отгибал (язычок в замке). Неубиваемый ножык, простой и крепкий. Но людей пугает, чорный, хищный и крупный. Потому и создал тему)))

dm-177

Отдельная тема "Про самый плоский складник"
http://guns.allzip.org/topic/5/291835.html

Чкылчи

Кершик Аваланч

ЦЦЦ

Всё-таки разные у всех камрадов представления о легкости, плоскости и резучести.
Кому-то Онтарио Рэт - легкий, для кого-то Вояджер - плоский, а Гриптилиан или ПойнтГард - резучие 😊

По теме: советую Бёкер Транс (но клинок 7 см), Викторинокс Сентинель, Бенч 530 или 12400, Спайдерко Стретч.

ЦЦЦ

Если нужен плоский и резучий, подходят Бёкер М-Тайп, Спай Тинейшес, Бак Вантаж, ну и Миля, конечно.
Легкие и плоские - это третья Эндура и Делика, разные Солты...

HungryForester

А кто сказал, что Kershaw Vapor II не резучий?

И вполне плоский.

dm-177

100% за Boker Trance

ЦЦЦ

HungryForester
А кто сказал, что Kershaw Vapor II не резучий?

И вполне плоский.

но тяжелый 😊

HungryForester

есть децл, зато прочный

Twisted Firestarter

Boker M-type, легкий плоский резучий незасираемый

ДЕМ

Если бюджет 2 тыра, то лучше Онтарио Рэт Мод. 1 не найти ИМХО.
Грязеустойчивый, крепкий, очень резучий. Не уступает по качеству реза Милитари, разве что тупится чуть быстрее. Очень хороший нож, правильный и недорогой.

ЦЦЦ

Twisted Firestarter
Boker M-type, легкий
140 граммов...

legend81

А Каллипсу третью почему забыли, разве что клин не 9. А так-бритва и легкая.

ser_t

legend81
А Каллипсу третью почему забыли, разве что клин не 9. А так-бритва и легкая.
Параллельно вопросик - а Парамилитари насколько тонко сведена? Может сравниться с Калипой? (сам ищу резучий нож, но хочется чего-то покрепче и без бэклока и хлипких лайнеров)

legend81

На тех, что щупал, сведение было где-то как на мили, не очень тонкое, штангеном не мерил. с Каллипсой я бы не сравнил. Хотя сталь, геометрия, в целом, очень резучий ножик. Компрэшн, даже не знаю, как сложить возможно.

proforg

Бенч 530, ничего более плоского и легкого в руках за все время не оказывалось. 154СМ к тому же.

HungryForester

ser_t
(сам ищу резучий нож, но хочется чего-то покрепче и без бэклока и хлипких лайнеров)
Snipe

У него нет хлипкого лайнера, зато есть предположительно хлипкий левитатор. Но - резучий 😊

...Хлипкие лайнеры? CRKT M21 решает эту проблему дополнительным предохранителем.

Я подозреваю, что резучего ножа с фреймлоком найти за доступную цену не так легко. Вот разве что МТайп...

Скай

Бенч 530, ничего более плоского и легкого в руках за все время не оказывалось. 154СМ к тому же.
я тут уже про него писал. странно что у этого ножика так мало поклонников. а у мн это один любимой. по моему самый легкий а уж какой резучий не в сказке скзать ни пером описать 😊

Twisted Firestarter

ЦЦЦ
140 граммов...
ну для меня по крайней мере

Просто Серый

Ищите Рокстид Хиго чёрный клин с аллюминевой 90 грамм -мегарезучеустойчивого счастья - всё остальное -шняга)))

legend81

Если не смущает автомат и черный клин, то на кармане щас новый лудт, режет как меч джЫдая Йоды, легкий, плоский, сведен очень тонко, тридцатка очень резучая, не ХО.

Xavier

о, про Лудты поподробней, автоматы не смущают, более того, щас присматриваюсь к одному из них

legend81

Ну, обзоры писать не умею, но для меня это лучший серийный автомат из легальных сайд-опенеров. Разве что, амфибиан еще, но его не выпускают. Цена на пвк невысокая. Единственное, винты хитропопые марфионины, без шанцевого инструмента не подлезешь. В моей не очень большой руке сидит отлично любым хватом, насечка ему очень даже к месту. Правится довольно легко, может из-за тонкого сведения, режет ОЧЕНЬ агрессивно. Покрытие клинка довольно стойкое, особенно по сравнению с бенчевским, анодирование люминия лучше, чем у бенча, не царапается практически, хотя и не такое шершавое. Классные толстенькие пины, смотрятся супер. Опорный штифт тоже толстый, что приятно. Что еще, да, чисто внешне очень нравится фальш на обухе, интересно исполнен, что-то вроде сокомовского. Хотя кончик тонкий, но втыкал в деревяху, не сломался, правда, выдергивал без проворота. Сталь по ощущениям тверже, чем спаевская тридцатка. Цена для МТ-просто даром. Качество сборки-МТ 😊 Еще одно но, отсутствует предохранитель, но не напрягает, случайно нож я открыть так и не смог. Короче, рекомендую горячо 😊

тень

Может, что из NRA KNIVES?

Corr

а ещё Викс Соло 😊 Ваще плоский и лёгкий, пипец какой резучий. Замка нет, но пружина мощная... и стоит недорого... кароч, суперножик. Есть ещё Сентинель - с замком и серрейторм, и с клипсой бывает. купить, поюзать - если не устроит, заморачиватьяс дальше. Но скорее всего устроит - и одним виксоманом станет больше 😊

HungryForester

Ну, викс с тем же NRA GunStock просто не сравнить по резучести 😊

Xavier

коллеги, я и так Виксоман, еще с 80-х, это вообще мой первый нож))) тока они ездят в сумке, а хочется на клипсе с более внятным лезвием поближе к телу)))