а вы заметили, что

asi

что пермский клуб в последнее время с завидной регулярностью сначала вносит сумятицу, а потом выруливает?

что то не так в датском, а точнее, в пермском королевстве 😊

видна борьба сил добра и зла.

и вобще углеродка рулит?

dm_roman

если на финках уголь заменить на дешевую аус-8, кроме пользы ниче более не будет 😊
а если ламинатиками побаловаться-тем более.
при всей моей любви к углеродкам, стали этого класса в ножевых приложениях отмирают и это правильно.
а Пермяки-молодцы, просто дивлюсь и радуюсь их неиссякаемому энтузиазму

topas

asi и вобще углеродка рулит?
Что, совсем скучно? 😛 😊 😊

asi

ага. что то никак не уговорю себя взять в руки шашки. тьфу. канат.

Sidav

В Германии все равно такого каната как в Перми нет.

каземирович

dm_roman
при всей моей любви к углеродкам, стали этого класса в ножевых приложениях отмирают и это правильно.
Углеродка форева!!!

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Bonart

если на финках уголь заменить на дешевую аус-8, кроме пользы ниче более не будет
этточно 😊

topas

Не... На Кронидуру надо переходить... 😊 Она мегарулез и вообче! Вот.
Есть у меня финочка кронидуровая - ВЕСЧЬ!
А углеродка - согласен. Прошлый век.
Нержавейка вообще и порошки в частности - лучше. И даже дамаски с булатами - тоже лучше. Но хуже, чем порошки.
З.Ы. Лично для Бонарта: АУС-8 вообще и на СОГах конкретно - вообще дрянь! 😊 😊 😊

Ну, вроде подбросил в топку по всем направлениям... все, теперь до понедельника я без инета.

Приятно оставаться!
Всех с пятницей! 😊 😛

каземирович

topas
АУС-8 вообще и на СОГах конкретно - вообще дрянь!
На Хултах она зашибись.

------------------

TERMin

topas
З.Ы. Лично для Бонарта: АУС-8 вообще и на СОГах конкретно - вообще дрянь!
Лично мои ощущения - AUS-8 (из недорогой серийки) лучшая на японских SOG, второе место - почивший к сожалению Camillius.

GAU-8A

asi
что то не так в датском, а точнее, в пермском королевстве видна борьба сил добра и зла.
Как там поется в одной старой песне... а из зала мне кричат давай подробности... Готов отвечать по пунктам и предметно, а так, сам знашь понимашь. Да и потом, когда борется добро со злом, ещё не всё потеряно, хуже когда в каком то королевстве рулит что то одно 😛
и закончил углеродкой.... в огороде бузина, а в киеве дядька.

GAU-8A

Тема, которую ты замутил попахивает ба-а-льшим спорычом 😀, не, я не в плане нашего пермского королевства, у нас то система саморегулирующаяся - сами себе житья не дадим, если что не так, да и просветленная, как там Чапай говорил ...приходи в полночь заполночь, я пью чай и ты садись пить чай, в смысле заходи в тему, задавай вопросы... я про углеродку, щас такое подымется...
ОК! 3 года почитай я на ганзе, да на лайфе ишшо раньше... Да действительно 2 лагеря, одни двумя руками за уголь, другие за нержу, но главное что я понял - доставляет людям это удовольствие или нет, нра или не нра, а всё остальное дело 16.
...всё, допёр, чего ты замутил про уголь- повёлся на елей посетителя, Бойся! ибо следующим твоим шагом будет Себа из У8 😀

каземирович

GAU-8A
следующим твоим шагом будет Себа из У8
Смейтесь, смейтесь.Углеродка Вам ещё покажет. Смеётся тот кто смеётся последний.

------------------

GAU-8A

Смех смехом, а углеродка всегда ржой к верху... 😀

slot edren baton

topas
АУС-8 вообще и на СОГах конкретно - вообще дрянь!
А как же Enzo из АУС 8,тоже дрянь?

каземирович

slot edren baton
А как же Enzo из АУС 8
А что Энзо из АУС-8 стали делать?Вроде бы только из O1 и D2.

------------------

GAU-8A

Что за привычка такая, замутить тему, а самому умотать 😊 Саня-я-а-у... ты хде? Чета никто не холиварит или как у Высоцкого... настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...... дэ-э-э, времена пошли 😛

нахал

Углеродка все нержи переживет, рано хороните 😛

GAU-8A

Ах, если бы только нашими силами... то она давно была бы уже похоронена. Копеечная стоимость, в работе - дунул плюнул и...аля улю! вот её козыри... пожалуй и всё. Скажу за себя - люблю когда нержавеет, ну, вы понимаете о чем я. Любить в наше просвещенное время то, что поддаётся тлену... э-э-э просю прощения, моветон-с 😛

нахал

в работе - дунул плюнул и...аля улю! вот её козыри... пожалуй и всё.
Именно. Этих двух "пожалуй все" никаким блеском не затмить. Неопрятна, зато неприхотлива. А что уход любит, так все живое любит уход да ласку. А нержа ... холодная она и бездушная 😛

каземирович

GAU-8A
дэ-э-э, времена пошли
Во-во,раньше на Ганзе жизь кипела, а сейчас скукотища. Даже на выходных никто холиварить не хочет. 😊

------------------

GAU-8A

А нержа ... холодная она и бездушная...

Э-э-э, а как же его величество Викс? 😛 😀

нахал

Он складной, в нем не видно 😊

GAU-8A

Если бы такой ответ прозвучал из уст какого нить недоросля, я бы, как говорица- ну, и бог с ним, но от вас Олег, которого я знаю, как большого почитателя сего девайса... двойная бухгалтерия получается? 😛

нахал

А я их совсем не почитаю. Я их ценю, и довольно высоко в сравнении ... не скажу, ибо холивары не коктейль, их смешивать вредно 😊
А если серьезно, углеродка не для складней. Нет, мне очень нравятся складни из углеродки и я никогда мимо не прохожу, но смазывать их как железного дровосека после каждого дождя "устает". Да и зачем? Придумали же люди Викторинокс - Венгер 😛 Это уже и не нож как будто, даже имени тому явлению не придумали пока. Во всяком случае знаю точно: почти у любого из наших коллег по карманам найдется как минимум один нож и один швейцарец.
Так что: говоря о ножах вынесем их (швейцарцев) за скобки 😛
Касательно угля: он же именно своей неприхотливостью берет. Нагрузок не боится вообще, хоть руби, хоть ковыряй. Даже кривыми руками заточить приемлемо и почти на чем угодно можно. Если не в лом соблюдать инструкцию по эксплуатации (протирать помыв) то в чем проблемы? 😛 Ну нет еще пока такой неприхотливой и общедоступной нержи, чтобы по этому показателю уголь подвинула. Да и не выгодно ее искать производителю, потому маловероятно что такая вообще появится. Хотя ... да тот же Инокс и Сандвик достаточно неприхотливы и криворукоустойчивы. Но никто же не будет их всерьез с грамотной углеродкой сравнивать?

GAU-8A

нахал
. да тот же Инокс и Сандвик достаточно неприхотливы и криворукоустойчивы. Но никто же не будет их всерьез с грамотной углеродкой сравнивать
А что, разве Инокс и Сандвик равны?

dm_roman

Олег, а напомни ка нам, какой из Хултафорсов у тебя победителем то вышел? 😊

с появлением в качестве массовой стали дешевой АУС-8 обычная малолегированная углеродка потеряла смысл, за редкими исключениями.
хотя, вот мой любимый серый Хулт-уголь, потом омеднение, потом хромировка.
на выходе хер ли ему бы сделалось?
али там кухонники с ламинатом уголь в центре и инокс по краям 😊
а гармотные клинки финок стоят совсем не божеских денег, за стока можно уе и на порошковый клиночек замахнуться.
а у порошковой нержи любой классический уголь будет некузявым уродцем.
хотя, порошкоый высоко и сложно легированный уголь+медь+обкладки-вот где блин сила была бы 😊

asi

вы меня простите.
я про углеродку для подогреву сказал 😊 ну скучно было. 😊

скучно мне - раньше я брал канат резал выкладывал на ганзу и начиналось. а теперь - канатные центры переместились в москву да пермь - я уже и побоку, как устарелый нож сточеный. надо новые горизонты открывать.

нахал

Не то чтобы равны, но по букету свойств потребительских схожи. Кто там за брендом Инокс прячется достоверно сказать трудно, но в целом ведет себя как 12С27мод. И в правке и в поюзе плотном. Т.е. достойно. А почему трудно сказать, потому что различаются стали в рамках этого бренда, иногда ощутимо. Вот сижу, привожу в божеский вид добытого Викса-германца и тихо матерюсь. Не бреет, стервец, хоть и новую кромку чисто вывел, и лист бумаги весом пластает. Современного исполнения уже бы до обуха сточил за это время.
Но все же "диапазон букета" швейцарцы держат жестко. Какой не возьми, он прежде всего дружественен к пользователю и не требует повышенного внимания. Т.е. техзадание "неприхотливость" выбрано по максимуму.

GAU-8A

asi
скучно мне - раньше я брал канат резал выкладывал на ганзу и начиналось. а теперь - канатные центры переместились в москву да пермь - я уже и побоку, как устарелый нож сточеный. надо новые горизонты открывать.
Я так и знал, что ты так напишешь 😊

нахал

с появлением в качестве массовой стали дешевой АУС-8 обычная малолегированная углеродка потеряла смысл, за редкими исключениями.
Ром, так вот в чем засада: ту же АУС-8 хултовую на простом камушке уже не заправишь, и к муссату она никак не относится. Там японцы конкретно постарались, т.е. выжали из восьмерки все. Многие ли массовые производители будут так заморачиваться? А серый Хулт вкуснее режет все равно, и не ржавеет, и хоть о бордюр точи 😛

strannik...ru

А нержа ... холодная она и бездушная...
Сходил с ножом в душ. Теперь она, нержа,теплая и душевная 😊

dm_roman

углеродки музыкальнее поют-чистые они.
нержавейки как блин звуковуха в ноуте-звук есть, но хреноватый 😊

и очень нарвится запах металла на коже после работы с рапидами и углеродками.
нержавейка какая то как рафинированное масло.

а порошок-тот блин как морская капуста-дюже полезный, но сцука противный что на звук, что на запах стружки 😊

не, всеж я пожалуй за порошковую углеродку со стероидами и обкладками.

каземирович

нахал
Даже кривыми руками заточить приемлемо и почти на чем угодно можно.
плюс мильён
Руки у меня - кривее не встречал, а хулты, моры,и даже "серебрянку" на советском брусочке, на весу, до лёгкого бритья волос заточить могу. А нержи некоторые и на точилке DMT заколебаешся точить.

------------------

GAU-8A

Я вот Баком из 420НС нержи канат резал, резал, а потом буквально за 30 движений на ремне с пастой довел нож до состояния "иди и брейся", это я к тому, что средненькая нержа правится ничуть не хуже углеродки. Кстати, давно уже заметил - чем лучше т.о.(для конкретной марки стали) тем легче правка и доводка.
И еще, произошла смена преорететов, если раньше была на первом месте износостойкость и во что бы то ни стало, то теперь все 3 характеристики должны быть вместе- износостойкость р.к., легкость заточки и корр. стойкость, иначе не моё.

тень

GAU-8A
По итогам вашего же теста я бы не стал относить Баковскую 420НС к "средненькая нержа". 😛 😀
Давно уже раскусил её потенциал, а вы его подтвердили, авторитетно.

Хотя мне больше по душе углеродка.

каземирович

GAU-8A
Я вот Баком из 420НС нержи канат резал, резал, а потом буквально за 30 движений на ремне с пастой довел нож до состояния "иди и брейся"
12С27 на Морах тоже близка в заточке к углеродке. Но углеродка всё равно легче.

------------------

нахал

А меня вот что вдруг заинтересовало: где-то в семидесятых в Политехническом музее выставка была. Там мужик даже паровозы внутри волос строил. В смысле внутри самого волоса, не говоря уже о портретах Ленина и банальщины типа "слава кпсс".
Чем он резал? Порошков тогда вродькак не было еще ... Углеродка? Так там окисел занесешь, паровоз и развалится ... значит нержа. Но какая? Надо же чтоб точился как Сандвик а кромку держал как порошок ...

GAU-8A

тень
ь Баковскую 420НС к "средненькая нержа".
Возможно я был не совсем корректен в определении... когда писал, то имел в виду содержание углерода. Короче, моя личная гонка за твердостями и большими карбидными фазами закончилась. Не столь высокий, как хотелось бы, повышенный процент в удержании р.к. не компесирует легкость как заточки так и правки. Вот к такому выводу я пришел, перебрав и переточив не одну сотню клинов из самых различных марок сталей.

Alex.P

Да, Максимыч, от тебя я этого не ожидал 😊 На шкурке то какая разница что точить? Ну в самый край чуть плеснуть на неё водички 😊 Грязи конечно добавится. 😊 А так тебя ожидает страшный зверь по имени Cronidur30. Ему даже шкурка мельче 1000 не нужна 😊

GAU-8A

Alex.P
от тебя я этого не ожидал На шкурке то какая разница что точить?
Привет Евгенич! А вот надорвалси я с 10V от Холмса, шкурка её почти не берет, р.к. широкая, как страна моя родная... и что? платить бабла, что бы покупать такой гемор ради потешить себя мыслью, что имеешь на полке карбидного монстра? 😛 Всё! наточился, пущай другие восторгаются от наличия в составе высокого % ванадия и прочего колумбия, я пас... 1,5% угля - ВО! за глаза! Было ли великое преимущество 30V над 420НС, "обещанное" составом? Ежли судить их по кол-ву угля и пр. сладкого, то получится, что одна из них железо, а вторая вроде как олово, а что на самом деле получилось? ну, одолела 30ка 420ю и то после немерянной работы, которую в реале нож и за год не сделает....
Всё, меняю коньки на санки 😀 Бритва Оккамы и здесь рулит, я имею в виду состав стали и её твердость.

asi

с перекачаными ванадиевыми и прочими монстрами пролететь можно сильно. но можно и очень удачное взять.

каземирович

GAU-8A
И еще, произошла смена преорететов, если раньше была на первом месте износостойкость и во что бы то ни стало, то теперь все 3 характеристики должны быть вместе- износостойкость р.к., легкость заточки и корр. стойкость, иначе не моё.
GAU-8A
Всё! наточился, пущай другие восторгаются от наличия в составе высокого % ванадия и прочего колумбия, я пас
Слова не мальчика но мужа. 😊
Только для меня корр. стойкость не очень актуальна и вместо неё прочность РК.

------------------

Sidav

износостойкость р.к., легкость заточки и корр. стойкость
Так это же кронидур, что еще надо.

СергейиЧ

чудны дела твои господи...

topas

Sidav Так это же кронидур, что еще надо.
Во-во! Об чем и речь!!! 😛

каземирович

Sidav
Так это же кронидур, что еще надо.
Надо прочность РК,чтобы гвозди построгал с потягом а потом побрился.

GAU-8A

А после под кран, из которого бежит Н2SO4....и что б ни пятнышка! 😛

topas

И не забывайте: нож еще должен за пивом бегать и домой сам из лесу возвращаться!!!
Ну и пожрать должен сам соображать для хозяина-то.
А то чё ж это за сталь такая дранная...

каземирович

GAU-8A
А после под кран, из которого бежит Н2SO4....и что б ни пятнышка!
Корр. стойкость для режущего инструмента не обязаловка а приятный бонус, а прочность РК это святое.

------------------

GAU-8A

Не, я ведь серьёзно, вон та же Ансси, это что хорошая сталь? Малость что не так и сразу темнеет, а не приведи господи что нить соленое порезать... Не, ни за что, и даром не надо!

каземирович

Генадий Максимович, если бы Вам предложили, при прочих равных, нож который " гвозди построгал с потягом а потом побрился",но он ржавеет. А другой "А после под кран, из которого бежит Н2SO4....и что б ни пятнышка!" но прочность РК как у 12С27 на Фростах. Вы бы какой выбрали?

------------------

psnsergey

А что это за сталь, которой "гвозди построгал с потягом а потом побрился"? При угле заточки 30 градусов? 😛

GAU-8A

каземирович
Вы бы какой выбрали?
12С27 чесно 😊

каземирович

GAU-8A
12С27 чесно
Ну и зря. 😊

------------------

GAU-8A

:D

GAU-8A

psnsergey
А что это за сталь, которой "гвозди построгал с потягом а потом побрился"? При угле заточки 30 градусов?
Да уж... действительно, хотел бы я посмотреть на то лицо или на то, что от него осталось, после подобного 😛

Dissident

GAU-8A
Аналогично. Износостойкость РК должна быть приемлимой, но не обязательно фантастической. А вот ржа (на складне особенно) убивает навылет. Лёгкость заточки обычно всегда присутствует на тонких РК, но вообще это тоже принципиально важно. Мудохаться 2 часа, чтобы наточить кухонник из твёрдой стали с толстой РК (давали мне такой подточить на работе - так даже камень на Лански стёрся). А потом пара дней - и энтот кухонник опять еле режет. Ненавижу такие ножи и тех, кто их делает. Ведь сразу ясно, что это будет за нож. Нафига его закаляли на такую твёрдость с низкими-то спусками.

------------------
С уважением, Дмитрий

Alex.P

Тут Николай ссылочку подкинул http://www.youtube.com/watch?v=aeiI1T7uu0o , вот люди то ножами работают. Там рядом еще много интересных примеров. Такое посмотришь и все свои ножевые предпочтения действительно можно в .... послать 😊 Как то раньше не заморачивался, считал свои виды работ чуть ли не единственными, а там целый мир профессионального использования ножей. И подходы к самому понятию нож и сталь и заточка, координально, скорее всего, отличаются от наших. Это я про себя говорю. 😊

каземирович

Alex.P
Тут Николай ссылочку подкинул
Лихо у них получается. А ножички то у них КАК режут.

------------------

mp200

Alex.P
там целый мир
вот это пронравилось 😛
http://www.youtube.com/watch?v=DOUnjB6SPxE

СергейиЧ

mp200
вот это пронравилось
фубля.
есть то, что ещё толком не сдохло, не говоря уж об элементарной термообработке... хоть замариновали бы.