кортик

gobl

Люди добрые!! подскажите плиз.. сколько стоит кортик морской, СССР, 51 года.. состояние хорошее.. лезвие в идеале.. ручка тоже... ножны чуть потёрты... фоток нет.. извините.. приблизительный ценник хотя бы..

yunker

и

dim79

Если настоящий - то голимый холодняк и без переоформления - статья, а если по ценам, то где то в районе 7-10 тысяч.

gobl

сенку. я вообщем то так и думал. то что голимый холодняк знаю. просто попросили узнать.

dim79

то что голимый холодняк знаю. просто попросили узнать.
Понятно 😊

odezza

У нас немного дешевле - 150-200 американских рублей. Но это у "барыг", а так можно нарваться и подешевле (если сильно искать).
Пы.Сы. Да, ХО. Хорошие мальчики с таким не связуваються 😊

Bonart

Пы.Сы. Да, ХО. Хорошие мальчики с таким не связуваються
к тому же и вещь сама по себе голимая. ценность имеет только для того, кому вручена с офицерским званием.

Andrew L2

А кто-нибудь может подсказать происхождение слова "кортик"?
А то в словарях какая-то неоднозначная информация - одни кивают на итальянское слово соrtеllо (нож), другие намекают на какую-то корду...
Где правда? 😊

ronin999

Bonart
к тому же и вещь сама по себе голимая. ценность имеет только для того, кому вручена с офицерским званием.
А почему голимая? Я с детства восхищался дедовским морским кортиком, который мне иногда давали поиграть.

odezza

Ну, нельзя так просто "серпом по яй.ам" - ГОЛИМАЯ. Действительно, учитывая Ваши познания и требования к ножевой продукции, к качеству стали, ее режущим и другим свойствам, качеству сборки, материалу рукоятки и ножен, то да, "слабенькая вещь" кортик. Но...

ценность имеет только для того, кому вручена с офицерским званием.
Ну не был предназначен советский военно-морской кортик (я понял, что речь о нем) к "суровым" испытаниям боями и абордажными атаками. Это, как бы выразиться, может быть фетиш военно-морских офицеров. И он для них очень и очень дорог, не взирая на все его недостатки. И ценится он не качеством стали, сборки и т.д., а самим собою, тем что он есть. Примерно так, не судите строго.

Idalgo

ценность имеет только для того, кому вручена с офицерским званием.
Он имеет нумерацию?

Phrobis

gobl
Люди добрые!! подскажите плиз.. сколько стоит кортик морской, СССР, 51 года.. состояние хорошее.. лезвие в идеале.. ручка тоже... ножны чуть потёрты... фоток нет.. извините.. приблизительный ценник хотя бы..

Цена обычно зависит от года выпуска и маркировку клинка - "ЗиК" не много дешевле, "Булат" - дороже. А вообще где-то $100-150.

Phrobis

Idalgo
Он имеет нумерацию?

На всех настоящих кортиках, выгравирован номер.

Idalgo

Phrobis
На всех настоящих кортиках, выгравирован номер.
Ок,спасибо.

odezza

Да, на старых советских номер выгравирован. А на новых украинских кортиках (да, да, есть такие 😊) номер выбит.

gobl

кортик был успешно подарен .....)))) человеку который в своё время подобный прощёлкал..))))) так что купля продажа отменилась...