Какой нож можно носить по закону.

Охотник

В одном из магазинов видел ножи, похожие на охотничьи с ограничителем для руки. Продавец сказал, что они сертифицированы и их можно носить. Так какой же нож можно носить без опасения попасть под статью, я пока не имею в виду применение. Хотя бывшие зеки советовали носить обыкновенный кухонный нож, воткнул и оставил на месте, не жалко, только позаботься об отпечатках, все по их словам.

Day

По идее только те, которые сертифицируются как хоз-быт, причем желательно иметь с собой сертификат.

False

да, те которые сертифицированны как хозбыт, с копией сертификата и копией чека, который вам дали при покупке (оригиналы лучше хранить дома) и паспорт. Но ношение такого, с точки зрения ментов подозрительно пшохожего на охотничий нож принесет вам кучу гемороя. Про зековский совет забудьте. Если вы хотите "замочит какую нить падлюку скурвленную", те если вы сами принадлежите к уголовно-криминальной среде - тогда наверное да, лучше. Если вы обычный гражданин, законопослушный, тогда купите себе нож самообороны (подчеркиваю он не настолько привлекает внимание сотрудников МВД) благо выбор сейчас огромный. Плюс заботится об отпечавтках вам не надо, закон на вашей стороне.

Dem0n

А охотничий нож, вписанный в охот билет носить можно?!

Bonifatich

Надо полистать закон, времени нет, но по моему не приветствуется ношение охотничьего теска в городе, даже если он вписан в Ваш охотбилет.

Relax

2Dem0n: Можно носить охоттесак в городе, так же как и ружья (если вписаны в охотбилет) знаешь ка по городу осуществляется перенос охотничьего ружья? Вот фактически тоже самое применительно к ХО.

GFO

Dem0n
А охотничий нож, вписанный в охот билет носить можно?!

Носить нельзя, транспортировать можно 😛

Day

Угусь... Тогда транспортировать его в ножнах в сумке... в разобраном виде... незаточеный... 😊...

Meandr

Коллеги! Не о том говорим! Год назад принята
статья 222 ч. 4 УК РФ в новой редакции, по которой ношение холодного оружия НЕНАКАЗУЕМО.
Наказуем только незаконный сбыт. Закон здесь. http://base.consultant.ru/3000/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;n=45408;base=NBU

GFO

Meandr
статья 222 ч. 4 УК РФ в новой редакции, по которой ношение холодного оружия НЕНАКАЗУЕМО.
Читай внимательно вкатают не уголовку а административку. Сиречь штраф и не слабый. С занесением в базу. Который может потом ойкнутся при получении лицензии на огнестрел.