Реалии ножевого рынка :)

Sublieutenant

На ру_кнайфе выложил еще в пятницу, а тут позабыл. Исправляюсь 😊

Разбор некоторых популярных видов ножей.


Помимо всех прочих, существует особая категория ножей, предназначенных для выживания в условиях неблагоприятной окружающей среды. Подчас именно такой нож остается ножом последнего шанса, именно от него зависит будущее человека, оказавшегося наедине с природой и лишенного помощи извне. Специалисты, знающие толк в оружии выживания, могут указать несколько самых распространенных моделей, спасших не одну жизнь - к примеру, нож «Докторский», «Любительский» и «Полтавский полукопченый». К сожалению, в последнее время стала набирать рост тенденция недобросовестного подхода изготовителя к химическому составу, иногда ряд важных химических элементов заменяется на вещества неприродного происхождения, что обескураживает поклонников и ценителей подобного рода ножей.


Значительное препятствие, которое рано или поздно встает на пути ценителя и знатока ножей - криминалистическая экспертиза. Это бюрократическое изобретение отравляет жизнь буквально на каждом шагу, мешая приобретать интересующие экземпляры и грозя тюрьмой добропорядочному любителю холодного оружия. К счастью, в природе существуют экземпляры, в отношении которых бессилен даже самый хитроумный и коварный эксперт. Они сертифицируются исключительно как ножи хозяйственно-бытового назначения, их транспортировка, хранение и продажа не грозят печальными последствиями. В высших кругах существует мнение, что рано или поздно подобного рода ножи, исключительно легальные, заменят собой все остальные - как и полагается в демократическом свободном государстве и либеральном обществе.


Туристы - это люди, весьма взыскательные по части клинкового оружия, по роду своей деятельности им необходим универсальный нож, способный справиться с любой работой вне пределов цивилизации. Подбор ножа такого рода - сложная задача, поскольку далеко не каждый нож способен взять на себя огромный спектр самых разнообразных функций, но современный ножевой рынок в XXI-м веке готов удовлетворить даже самые взыскательные заказы. Туристический нож надежен, неприхотлив в работе, и, благодаря своему эргономичному дизайну, невероятно удобен в обращении.


Эпоха, в которой мы живем, символизируется ростом самосознания среди женского населения. Прекрасный пол, восприняв принципы феминизации и эмансипации, не чурается тех занятий, которые ранее считались исконно мужскими. В наше время женщины пилотируют самолеты, выступают в Сенате и иногда даже берут на себя работу на кухне. Ножевая индустрия, разумеется, не может оставить незамеченными подобного рода тенденции, вот почему с каждым годом на рынке появляются все новые и новые модели, позиционирующиеся как исключительно дамские ножи. Характерная черта такого ножа - элегантность. Вооруженной элегантным дамским ножом женщине под силу элегантно разрубить на скаку непарнокопытное млекопитающее или столь же элегантно разобрать на бревна горящее строение, относящееся к жилому фонду.


В ситуации, когда производители ножей выпускают самые разнообразные бытовые модели, пытаясь перещеголять друг друга в дизайне и эргономичности, как никогда ценным является нож, созданный для решения исключительно специализированных задач. Нож для настоящих мужчин. Купить такой нож нелегко, но опознать его достаточно просто. Прежде всего - такие спец. ножи выпускаются по спец. заказу спец. групп для спец. назначения. Как правило, спец. заказчиками такого рода спец. ножей спец. назначения выступают спец. группы - спец. группа боевых аквалангистов-автостопщиков, спец. группа экстремальных альпинистов-радиолюбителей или, на худой конец, спец. группа экстремального специального макраме. В умелых руках эти спец. ножи творят настоящие чудеса!


В качестве бонуса - эскизы некоторых ножей из подборки - "Ножевая мифология"


восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк «Шерман» на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей - Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:
- Что, Сергеич, опять из рессоры от «Москвича» сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было:



Пришло время коснуться еще одной категории ножей, рецепт изготовления стали которых также утерян в веках. Речь идет об экспериментальной стали из закрытого советского НИИ, которая, благодаря спец-обработке и вкраплению секретных элементов из засекреченного раздела таблицы Менделеева, не знала себе равных по части прочности и удароустойчивости.

Легенда появления этого ножа известна многим. В одном закрытом советском НИИ трудился обычный советский инженер. Как-то раз он из любопытства взял кусок стали, из которой в НИИ делали всякие секретные вещи, и секретной фрезой вырезал из нее нож. Поскольку нож по всем доминантным генам получился тоже секретным, инженер тайком унес свое творение домой и только там разглядел его потрясающие свойства - нож мог рубить гвозди, кирпичи, бетонные блоки - и все это немало не щербясь и не теряя остроты!

Уровень секретности, царивший в СССР, исказил эту историю - по крайней мере в каждом городе и едва ли не в каждом дворе знают этого выдающегося инженера, каждый третий специалист по ножам является его соседом, а каждый второй даже вертел легендарный нож в руках. После исчезновения СССР уникальный нож также был утерян. Ходят слухи, что хозяин продал его в США в качестве сувенира или что он был передан «новым русским» в смутные годы 90-х, однако существует также версия, что с подписанием договора в Беловежской пуще секретные элементы, придававшие ножу небывалые качества, разом утеряли все свои благодейственные свойства.


Еще одна категория ножей, которую хотелось бы осветить - ножи, изготовленные в местах лишения свободы. Если вы расспросите настоящего специалиста, а тем более поднесете ему рюмку, он через некоторое время признается, что лучшими ножами из всех возможных являются те, к созданию которых приложили руку мастера с «зоны». Только на территории «зоны» испокон веков создавались все условия чтобы мастера могли производить по-настоящему качественные ножи. Администрация долго и кропотливо подбирала подходящий режим, завозила на территорию лучшую из всей доступной в мире сталь, обеспечивала заключенных специальными станками.

Только на «зоне» мастер может годами работать над одним-единственным ножом, оттачивая его и постепенно доводя до совершенства. Ножи, сделанные в «зоне», не покупаются и не продаются, они хранятся недоступными для посторонних глаз, ибо того требует кодекс «зоны». Однако время от времени каким-то образом один из таких ножей попадает в руки обычного человека. Помимо совершенства форм нож, изготовленный на «зоне», имеет важное преимущество перед другими ножами - его острота не знает себе равных, а сам он никогда не тупится.

Иллюстрации взяты с www.knifestyle.com.ua

Taledo

"Дамский" понравился. Подарил бы жене на 8 марта...

viking_il

Taledo
"Дамский" понравился. Подарил бы жене на 8 марта...
делов-то 😊
http://www.allbrucelee.com/supplies/knives_page_2.htm
https://www.fantasyblacksmith.com/index.php?main_page=index&cPath=102_147

Монархист

смешно очень

AAC

выживания - лучший ))

Johann-74

Из секретного сплава, приколол. Остроумно!

Alex.P

Улыбнуло! Спасибо. 😛

de_kar

НОКС- отличный. Нож выживания реально может помогать, но недолго

Lenny_Goofoff

klass!

Santyaga78

Здо'рово! 😊 Спасибо! 😊

GreenKir2901

А мне японский понравился... Как там говорицца - близкородственные браки порождают уродов? Катана + джапанский шеф = эдакое брр... 😊

Slivery

кстати, да, составные части от вполне эстетичных вещей, а получился такой уродец... Нож из секретного сплава выглядит гораздо симпатичнее 😊
А еще туристический понравился. Такой надо дарить тем туристам, которые считают, что нож должен и ветки рубить, и веревки перерезать, и тушенку открывать, и при этом иметь остроту японского кухонника. А открывашку с собой брать некошерно - лишний вес! тьфу.

igMac

Калбасявые варианты - супер!