Aitor Shark TEC

RaMs

Повертел сегодня в руках сабжевый ножик, вроде понравился. Мне нож нужен для непродолжительных (2-3 дня) походов в лес, за грибами, на рыбалку. Однако меня смущает рукоятка - она из какой-то твёрдой резины, не скользит, не липнет, но вот сколько она протянет, не начнёт ли отваливаться? Сталь у ножа 440С, про твёрдость не знаю. Еще мне показалось, что толщина обуха маловата - или показалось? Может кто-нибудь испытал его в действии, и может сказать своё мнение о сабже в частности и об Аиторовских клинках вообще?

------------------
Victims, aren`t we all???

Ага. Твёрдость, значить, 55-58. А почему такой разброс?

[edited by RaMs]

Goran

Интерсный ножик.
Рукоятка у него из специальной резины, которая
не скользит даже в мокрых руках (не должна, по крайне мере)

А какая у него толщина обуха.
ИМХО ~3мм было бы идеально

RaMs

Около 3 мм и есть. Нормально? Еще эта самая рукоятка кажется несколько великоватой - у меня рука далеко не маленькая, но пятка всё равно значительно выпирает (1 см где-то). Хотя может быть это даже хорошо... Кстати, а для чего в обухе сделаны Г-образные пропилы?

GFO

Аиторовсий Шарк тек это нож для дайверов. Во всяком случае так его позиционирует Аитор. Отсюда рукоять-резинка. Г-пропилами удобно натягивать тетиву на подводном ружье. Или снимать ее со взвода.
Аитор оченно хорошая испанская фирма. Авторитет на рынке оченно прочный. Самой известной и распостранненой поделкой являються Jungle king2 (НВ) Bottera (шанхайский нож). Возникнут вопросы обращайтесь.

[edited by GFO]

IvanSpb

Нож именно водолазный.
Использовал его полтора года, пока не потерял во время погружения - конструкция ножен не очень надёжная (применительно к дайвингу, когда ножны крепятся на руку или на ногу). Про сталь ничего не скажу - на моём варианте была 420-я сталь, соответствующей твёрдости, точнее, мягкости. Рукоятка для меня не слишком удобна - маловата. Про толщину обуха - так она такая и должна быть. На всех ножах для погружений клинок не слишком широкий, почему - нзнаю, может чтобы сертификацию легче проводить. Кроме того, дайверский нож в обязательном! порядке при слишком высокой нагрузке должен гнуться, а не ломаться. Сталь нержавеющая в полном смысле. За полтора года следов корозии не было. Сделкан качественно нож. Перед покупкой желательно подержать нож в руках, водолазные ножи штука немного своеобразная, посмотреть "ляжет" ли в руку нож.
Вообще, фирму Айтор уважаю за Jungle King I, который использую в походах с зимы. Оказалась вещь очень крепкой. Но эта вещ уже на любителя.

GFO

Похабные ножны болезнь всех аиторов.

Chief

GFO
Аиторовсий Шарк тек это нож для дайверов. Во всяком случае так его позиционирует Аитор
[edited by GFO]

Вообще-то, ежели ничего не путаю, Aitor позиционирует его как "Survival"...

GFO

На сайте аитора в разделе survival, в катлоге aqua, в скрылевских ножах проходит в разделе спортивные и туристические ножи.

Chief

GFO
На сайте аитора в разделе survival, в катлоге aqua, в скрылевских ножах проходит в разделе спортивные и туристические ножи.

Стало быть, на него в Москве где-то можно потаращиться?..

RaMs

IvanSpb
Перед покупкой желательно подержать нож в руках, водолазные ножи штука немного своеобразная, посмотреть "ляжет" ли в руку нож.
Вообще, фирму Айтор уважаю за Jungle King I, который использую в походах с зимы. Оказалась вещь очень крепкой. Но эта вещ уже на любителя.

Рукоятка мне пожалуй нравится - не слишком толстая, в меру широкая, разве только "гарда" широковата... На счёт Jungle King I и II - их клинки мне нравятся, но вот к таким рукояткам не лежит душа. Они кажутся слишком толстыми, и потом как рука будет чувствовать себя на такой рукояти в мороз? И еще я слышал, что у всех ножей с ручкой-пеналом проблеммы с соединением клинка и рукояти.

Кстати, а что за круглое клеймо посередине лезвия?

[edited by RaMs]

GFO

Chief

Стало быть, на него в Москве где-то можно потаращиться?..

Вполне возможно. То что в Мск есть контора импортирующая Аиторы это точно. Вопрос только какая. Уж больно много их в последнее время по Москве продается.Если ктото обладает инфой поделитесь. Причем дело доходит до маразма. Например лично видел джангл кинг со спиленной гардой и сартификатом (SIC!!!) что это хоз-быт. Не верите зайдите в охотный ряд.

Survival

Интересная идея натягивать тетиву ножом без ножен а уж со взвода снимать это вообще для экстремалов вся кинетическая энергия махом высвобождается и рвет нож из рук.Наверное и пальцы отрезать могет.Это мое ИМХО но есть рассказик у Л.Шейнина в "Записках следователя" про то как охотник ножем досылал патрон в ружье и насмерть дослал.
Может эти пропилы всеж для вентиля какого нить на акваланге?

IvanSpb

2 RaMs
Ну что ж как говориться о вкусах не спорят, для меня наоборот, эта рукоять - самая удобная. Виноват, с поправкой - основное, что во время похода делаю этим ножом - рублю хворост. Нарезка на ручке упрощает контроль над ножом при рубящих ударах. Зимой в перчатках, совершенно нормально, да и без перчаток - рукоять полая и быстро нагревается - руке комфортно. Правда, температура, меньше, чем - 10 не опускалась.
О проблемах соединения лезвия с рукоятью тоже читал. Сказать ничего не могу. В моём никаких проблем. Да и соединение держится не за счёт штифта только. На лезвие от гарды переходит рубашка - против излома, рукоятка не полая в ближней к гарде части. Месяц назад из спортивного интереса срубил им берёзу 20 см. в диаметре.
Круглое клеймо - не клеймо. Круг, в нем отметка по Hrc - проба на твёрдость по Роквелу.

GFO

Ну это смотря какой мощности резинка. Например для моей вполне подошло бы. А подобных профильных поверхностей я на акваланге не помню. Хотя пес его знает чего сейчас напридумывали.

IvanSpb

2 Survival
Вентилей таких нет
Пропилы - не знаю... мне охота не особо интересна, но обычно ружьё упирается задней частью в грудь и двумя руками натягивается тетива. ИМХО ножом натягивать будет не очень удобно - усилие нужно большое, а двумя руками его не возьмёш толком.

GFO

А насчет рукояток Кингов это они с виду такие страшные. В реале они достаточно хорошо ложаться в руку. Пару недель назад один мой знакомый, который всю жизнь выступал против рукоятей - пеналов, очень лестно отозвался о кинге2. Дословно 'Странно, а в руке он удобно сидит'. Единственный недостаток металл. Правда опять смотря с какой стороны посмотреть.

GFO

Взято с http://www.cutlerytogo.com
A great new knife from Aitor! The Shark-Tec features a 440C Satin finish metal combo blade. On top of the blade are serrations, wire bender and puller. The Shark-Tec also features a rubberized anti-slip metal handle with steel flat butt end for hammering. It is supplied with a black cordura sheath. All in all a great tactical knife from the experts at Aitor!

Handle length is 6 inches.

Blade length is 5 inches.

Puller приспособление для вытаскивания (клещи, штопор и т. п.); инструмент для вытаскивания; съемник
Wire bender - клещи

А здесь его вобще приписали к тактическим ножам.
Догадаться как вытащить гвоздь с помощью него можно. Но где тут что то, чем можно обжать или перекусить?
😳

Chief

GFO
Догадаться как вытащить гвоздь с помощью него можно. Но где тут что то, чем можно обжать или перекусить?
[/B]

"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!" 😊
Это я, возможно просто как дилетант скажу, но тем не менее...
Возможно под "wire bender" имеется в виду отверстие, с помощью которого проволоку ломают? Wire - то как-никак именно провод по-аглицки... Г-нообразные пропилы вполне можно пользовать как гвоздо - (и, возможно, не только) - дёр?.. А про "обжать" в тексте и нет, вроде, ни слова...

GFO

Логично. Таперича встает вопрос- На кой ляд на водолазном ноже гвоздодер и проволоколоматель? Может все таки ножичек не водолазный а? Тоды и металлическое навершие немного по другому смотриться. Да и для дайвовых ножей обычно резину кислотных цветов подбирают. 'Меня терзают смутные сомнения. У Шпака-магнитофон, у посла - медальон' (с) Иван Васильевич меняет профессию.

Chief

Дык, мож Survival - таки?.. Ух ты!
Только... гвоздодер с проволоколомателем и в лесу/степи/пустыне как-то... вычурно смотрится...
Быть может, если бы был класс ножей- "столярно-слесарные", его туда бы записали?..

P.S. А вообще, хрен их знает дайверов, чего они там под водой делают, - их же, как нырнут, и не видать вовсе... 😊

GFO

Гыыы!!! Один с ним на рыбалку и за грибами собрался. Другой под воду. Третий в слесари пошел пусть его научат. Вояке как тактикал пригодитьси И как видно усем ентим людям он не обходим. Шо видим? Пральна - универсальный нож. А универсальный нож енто типа и есть сурвайвал. Разобрались. 😀 😀 😀

Chief

Дело за малым - найти, где можно приобресть этот замечательный и всем такой нужный девайс.
Кстати, а, ежели у него рукоять полая, то туда, стало быть, можно чего-нибудь поместить?

Goran

Подводный, сурвайвал. Тактикал это 😛 по крайней мере его некоторые инет магазины так позиционируют.

GFO

По моему рукоять тама цельная. Да не пофигу как позиционируют нож то хороший. Вот вопросец на него сертификат имеется али как. На JK3 есть точно. А на сей девайс?

Chief

Goran
Подводный, сурвайвал. Тактикал это 😛 по крайней мере его некоторые инет магазины так позиционируют.

Адресочком не бросите?

Alex2die4

а там на лезвии два типа заточки? Я про лезвие, а не про серрейтор сверхую

Посмотрел - там и ближе к гарде тоже серрейтор. Как это согласуется с survival purposes?

[edited by Alex2die4]

GFO

Chief

Адресочком не бросите?

http://www.gunbroker.com/auction/Browse.asp?Cat=2328 http://www.cutlerytogo.com/cucsharblan.html
Только цены - голый космос.

[edited by GFO]

GFO

Алекс не нравиться с соррейтором может такой вариант подойдет.

Chief

GFO
http://www.gunbroker.com/auction/Browse.asp?Cat=2328 http://www.cutlerytogo.com/cucsharblan.html
Только цены - голый космос.

[edited by GFO]


М-да...
Я за такие деньги воробья до смерти загоняю... в поле... на карачках... боком...
Лучше уж тогда жить а не "выживать" 😛

...

GFO
Алекс не нравиться с соррейтором может такой вариант подойдет.
...

Или вот такой..?

[edited by Chief]

GFO

Да гилят они цены. Просто издеваются. В обычной конторе 'без понтов' эта хрень больше 50 не стоит.

Chief

GFO
Да гилят они цены. Просто издеваются. В обычной конторе 'без понтов' эта хрень больше 50 не стоит.


Где бы в столице нашей Родины, городе-герое Москве такую 'беспонтовую' контору найти... А то за грибами люблю ходить...

RaMs

GFO
Да гилят они цены. Просто издеваются. В обычной конторе 'без понтов' эта хрень больше 50 не стоит.

Ну не знаю, не знаю. У нас такой ножик 110$ стоит, и он далеко не самый дорогой. Я бы даже сказал наоборот. А пенала в рукояти там точно нет.

Посмотрел - там и ближе к гарде тоже серрейтор. Как это согласуется с survival purposes?

А что плохого в этом серейторе?

[edited by RaMs]

GFO

Да просто Великая Гильдия Рэмбоманов пологает соррейтор за отстой. Наверно за то что точить его в полевых условиях не сахер. Как минимум прийдеться при себе иметь два профильных надфиля. Алмазный и обычный. Профильность в зависимости от соррейтора. Надфиля в рюкзаке имеют вредную привычку теряться. При гнусном климате рыба гниет с головы. А при длительно гнусном климате клинок с соррейтора. Шо будет с надфилями умолчим. Да и настоящему рэмбоиду соррейтор пила заменит.
Да и как по мне соррейтор хорош на стропорезе. Или при команде рубить концы.

[edited by GFO]

IvanSpb

Спасибо мужики, посмешили.
Aitor позиционирует этот нож в нескольких категория. Для дайверов делается этот нож в двух вариантах - с чёрной и жёлтой рукоятками (видел лично). Сталь 420. Нож стоит не дороже 40$. Вообще, под водой нож практически не нужен. (Но таскать его по ТБ положено на случай, если за сетку зацепишся). Поэтому обычно никто больше 30-50$ за нож не платит - дорогой дайверу не продать, сталь 440ая не прокатит. А вот для неплавающих 440ая сталь уже становится актуальна и продать такой нож можно подороже. Отсюда и модели, перекочевавшие в раздел "survival". На абсолютную истинность не претендую, но в целом, примерно так

GFO

О как! "Мой друг Горацио, есть в мире много, того что и не снилось, нашим мудрецам" (с) Вилли Ш.

Tch

Только эти вырезы на обухе все таки не тянут ни на гвоздодер, ни на клещи.. А больше похоже на посадочное место для прочного закрепления чего то на клинке.. Но чего? ЛЦУ???
Aitor то чего нить сам говорит про оные? Сожалею, языкам я не учен..

GFO

Ни хрени они не говорят. Из за чего и весь сыр-бор.
А может это не для ЛЦУ, а для насадки системы Дарта Вэйдера.

Alex2die4

[QUOTE]Originally posted by GFO:
Алекс не нравиться с соррейтором может такой вариант подойдет.[/QUOTE

Вот такой однозначно больше нравится! Хорошая штука! В походе и под водой! но это мое "чистое ИМХО" 😊