KA-BAR 1211 и спор на коньяк

LEXA HANTER

Долго выбирал себе нож, остановился на Ка-Баре, показал видео другу
http://www.youtube.com/watch?v=HYbEf-JKZnA&feature=player_embedded
будущей покупки-он говорит что так не получится принципе, вообщем поспорил на коньяк что хотя бы три бутылки порежет -вчера купил в Кольчуге, домой приехал-попробывал не режет вообще даже одну, собственно вопрос:???
1)это видео из серии Братьев Софроновых?
2)надо точить?
3)не та техника
4)обмыть ножик и не заморачиватся

Zilraen

хз.
2)надо точить?
3)не та техника
да, да.
дело вкуса.

лично мое: бутылку с водой не пробовал, пустую у меня рубить не получается.
подброшенный пустой почтовый конвертик поперек разрубить выходило.
нож - sanrenmu 710, бреет с отскоком (немного поправленная заводская заточка).

TriVX

народ - видео посмотреть на работе нет возможности.
Расскажите словами чего там и что за вопросы

Train

Бутылки с водой стоят в ряд, плотно прилегая друг к другу. По-сути, первые бутылки в ряду опираются на последующие - им некуда деться и нож их режет, как если бы они лежали на столе плашмя и он их рубил сверху. Последние бутылки, как видно из видео, росто улетели - их мало что держало и разрезать их нож не смог. Аналогично было бы если бы бутылки были пусты - они бы, скорее всего, просто разлетелись от такого ножа и такой техники рубки.
Если вы будете пытаться порезать одну или две бутылки, которые стоят сами по себе - у вас будет немного шансов. Попробуйте упереть их в ряд таких же наполненных водой тяжелых бутылок - и у вас может быть получится.
Ну а наточить нож надо. и сделать угол заточки поменьше - это может быть не очень практично в общем, но для данного конкретного упражнения может оказаться самым тем.

Nall

LEXA HANTER
2)надо точить?
3)не та техника
Да нет
Конечно
Скорее всего
Само собой, ибо остальному не противоречит 😊
На видео бутылки из тонкого пластика, они легко перерубаются.

Zilraen

народ - видео посмотреть на работе нет возможности.
Расскажите словами чего там и что за вопросы
рубка ка-баром (вроде, тот самый ЮС марин корпс найф) 13 стоящих вплотную бутылок (вроде, литрушек) с водой.

ЗЫ пластиковых, ессно 😊

TriVX

Бутылки с водой стоят в ряд, плотно прилегая друг к другу
С ВОДОЙ?!?!?! Да хоть пять! Главное шоп замах не прошол. Бутылки с водой рубяться ЭЛЕМЕНТАРНО. А если их еще и подвешивают - то мой 9-ти летняя дочка справиться 😊 😀

TriVX

Ой 13-шт... это реально много. Очень длинная цепочка. Ну... если большим темаком да продумать движения... может и получиться.

Dr.SilentDeath

Вакерой Лардж, Скимитаром, Спартаном перерубал в ряд три 0,6 литровых. Легко. Пробовал более объемные- просто не хватает длины клинка.

LEXA HANTER

Сейчас пробовал класть на стол и рубить как бы сверху-не получается, потом взял бутылку в одну руку -второй рубил-не очень удобно но с третьего раза разрубил-нож четко прошел на сквозь-пошел собирать бутылки :-)

topas

LEXA HANTER Сейчас пробовал класть на стол и рубить как бы сверху-не получается, потом взял бутылку в одну руку -второй рубил-не очень удобно
И очень... ОЧЕНЬ травмоопасно!
Не рекомендую.

FIXXXL

вполне реально.
летом конкурс устраивали, дык победитель разрубил 7 из 9 пластиковых полторашек стоящих в ряд кукрёй. а геометрия у кукри будет поближе к топору, чем у кабара. так что от техники много зависит. ну и от состояния РК. для такого фокуса РК не должна быть слишком заполирована, что б не скользила по пластику, но резала его.

DesignerHP

Позвольте высказать предположение.
Бутылку с обычной водой так порезать не получится, конечно. Элементарный сопромат. Нож просто завязнет в одной из первых бутылок.
А вот если в бутылке сильногазированная минеральная вода, то вполне возможно. Давление в бутылке настолько велико, что малейший разрез разрывает пластик.
Т.е. к силе ножа прибавляется сила давления.
Нечто подобное я смотрел в передаче Галилео.
С уважением..

Zilraen

Ну... если большим темаком да продумать движения... может и получиться.
ага,
вроде, тот самый ЮС марин корпс найф

LEXA HANTER

Бутылку с обычной водой так порезать не получится

[B][/B]
только что разрубил..

Zilraen

И очень... ОЧЕНЬ травмоопасно!
Не рекомендую.
+много. я на заре найфомании решил бумажку в руке порубить - итог снятые ~5мм с указательного и большого пальцев левой руки, с кусочками ногтей.
шрамы уже вроде сошли, но если присмотреться - угадываются.

Dr.SilentDeath

Воще не зависит какая жидкость в бутылке- газированная или нет. главное, чтоб налита была по самую крышку и завинчена плотно.

Про РК- действительно, не должна быть полирована. серрейтором рубится проще всего.

TriVX

Позвольте высказать предположение.
Бутылку с обычной водой так порезать не получится, конечно. Элементарный сопромат. Нож просто завязнет в одной из первых бутылок.
Обычной кухонный трамонтиной заполированой в бритву лично рубил три полтарушки - больше не было на тот момент - никаких проблем. Кстати, даже незавинченых. Завинченые немного легче. В общем одну-две - это детсад 😊

DesignerHP

Воще не зависит какая жидкость в бутылке- газированная или нет. главное, чтоб налита была по самую крышку и завинчена плотно.

Позвольте не согласиться. Бутылка с обычной водой мягкая. При прохождении ножа через пластик, на края пластика не действует сила что бы их раздвигать, следовательно увеличивается сила трения.
А давление раздвигает края бутылки позволяя ножу проходить меж ними относительно свободно.
Кстати, я посмотрел видео по кадрам на Vegas-e, все чисто, монтажей не наблюдается. 😊

FIXXXL

Бутылку с обычной водой так порезать не получится, конечно. Элементарный сопромат.

плохо Вы учили сопромат 😊

DesignerHP

плохо Вы учили сопромат
Сопромат и Теория Машин и Механизмов, два предмета, по которым я получал пятерки. 😊

Zilraen

Позвольте не согласиться. Бутылка с обычной водой мягкая. При прохождении ножа через пластик, на края пластика не действует сила что бы их раздвигать, следовательно увеличивается сила трения.
а без воды еще мягче - так все равно же рубят...

DesignerHP

а без воды еще мягче
И без воды рубят??? 😊 Одну наверное?

FIXXXL

Сопромат и Теория Машин и Механизмов, два предмета, по которым я получал пятерки.

такая же фигня 😊
просто надо брать в расчет силу удара и площадь контакта, на который эта сила приходится. влияние трения тут мало из-за толщины стенки бутылки.

TriVX

Одну без воды полуторалитровую со второй попытки складником - увы, длины мало. Пустых рубил две кухонником - НЕТ ПРОБЛЕМ!!! Все рубится. А с водой - это для лохов. Одну полную бутылку я БЕЗ ЗАМАХА перережу.

Dr.SilentDeath

_Позвольте не согласиться. Бутылка с обычной водой мягкая. При прохождении ножа через пластик, на края пластика не действует сила что бы их раздвигать, следовательно увеличивается сила трения. _

Напомню, жидкости вообще то не сжимаемы)) и поэтому бутылка будет деформироваться только в пределах оставленного воздушного пространства под крышкой. А про силу трения- давайте определим площади контакта стенок бутылки с клинком и поймем, что они минимальны и вообще несуществены))))

DesignerHP

В любом варианте надо попробовать перерубить бутылку с обычной водой и газированной. Скорее всего ответ не заставит себя долго ждать. В моей высотке этот опыт не получится, балконы малы. Ничего, попробую на даче. Вы меня заинтриговали 😊

Не знаю получится ли опыт если заточить мой Терек 2. Фиксед у меня один, но он довольно тяжелый - 200 с чем-то граммов.

TriVX

Надо не с газировкой, а с кокаколой и таблеткой ментоса 😊
вот это будер разрубание так разрубание

DesignerHP

И купание так купание! 😊

Zilraen

Надо не с газировкой, а с кокаколой и таблеткой ментоса
а ее что, еще и рубить надо будет? 😛

TriVX

Не - не рванет. Это если туда немного водички и сухого льда (или "карбида") - тогда сама рванет 😀

dm-177

видео от Братьев Софроновых? Что это такое?

FIXXXL

видео от Братьев Софроновых? Что это такое?

фокусники такие есть, фокусы показывают, уличная магия 😊

Zilraen

уличная магия? хотите, я покажу вам особую уличную магию? 😊

«object style="height: 344px; width: 425px"»«param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/OMP-On76CT4"»«param name="allowFullScreen" value="true"»«param name="allowScriptAccess" value="always"»«embed src="http://www.youtube.com/v/OMP-On76CT4" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"»«/object»

Zilraen

жаль, не подхватилось форумом. в общем, вот линка:

http://www.youtube.com/v/OMP-On76CT4

LEXA HANTER

Zilraen
жаль, не подхватилось форумом. в общем, вот линка:http://www.youtube.com/v/OMP-On76CT4
Заточка явно не заводская..

Zilraen

Заточка явно не заводская..
ага. с одной стороны товарищу зачет за фактически регринд, но с другой - рез а4 и бритье предплечья - это не такое уж достижение, чтобы так хвастаться

Ljosviking

Рубить ножами никогда ничего не пробовал, но однажды в сердцах полоснул кухонным сантокой (длина лезвия около 17 см) по двухлитровой бутылке кока-колы - раскроилась очень чисто, причем довольно коротким движением.

В принципе, с бутылками баловаться перестал почти сразу, поскольку разрезаются они очень легко - главное: врезаться в пластик сбоку. А здесь рулит острый угол и отшлифованная РК, а также правильное режущее движение.

Однако, сложность данного умения сильно преувеличена современными "самураями": любого вменяемого человека можно научить этому за несколько минут. Действительная сложность состоит в том, чтобы сделать это из любого положения в нужном направлении своевременно, что, собственно, и называется искусством.

В общем, идеальный рубитель бутылок, это - правильный кухонник или хороший клинок без вторичной РК. Ка-бар надо просто заточить на минимальный по возможности угол и кромку зашлифовать. Да, и бутылки должны стоять вплотную друг к другу, без промежутков.

У кукри же отрицательный угол, который сильно повышает давление при контакте с поверхностью: бутылка просто натыкается на клин и лопается, а движущийся клинок сообщает разрыву направление. Главное - не уводить клинок на себя слишком резко, чтобы хватило на все бутылки. Кроме того, имеет значение качество бутылки: толщина стенок бывает очень разной. В эпизоде с кукрей мы видим, скорей всего, максимально тонкостенные бутылки, вроде тех, в которые наливают "живое" пиво.

------------------
When we do right, nobody remembers. When we do wrong, nobody forgets.

Валерий

вспомнил как пустые рубил.

LD50

Бутылку с водой рубил. Скучно и просто.

Валерий

вечером картинки не вставляються)))
уторм надо. нагрузка на сервер меньше

vanosuka

скажите плз, можно ли свободно купить ka-bar в москве?

Скай

только с охот билетом.

Туристег

Скай

только с охот билетом.

+ с разрешением на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
ст. 13 ЗоО

Туристег

а вообще рубание бутылок меня заинтересовало - надо будет на даче попробовать.

TriVX

А чего пробовать - рубить надо!
Только пустые - так интереснее

Zilraen

и не обязательно на дачу ехать 😊

TriVX

Кстати, а чего там с коньяком?!

Туристег

Zilraen

и не обязательно на дачу ехать

зато с водой - веселее))все равно на дачу скоро, не в эти выходные, так в следующие. Попробую ноксовским смершем.