нож САРГОН- новогодняя фантазия на тему боевого ножа.

relikt

Идея создать идеальный боевой нож преследовала, наверное, всех людей, с уважением относящихся к ножу. И каждый из них пытался создать идеальный, в его понимании, нож. Каждый из них пытался при создании своего "идеального" ножа воплотить свои мысли и свои идеи.
Не обошла чаша сия и меня... :-)
При разработке модели городского боевого ножа я пытался выразить свои мысли и представления о боевом ноже...
1) нож должен быть или обоюдоострым или, по крайней мере, с полуторной заточкой. Последнее даже актуальнее, так как полуторная заточка позволяет выполнять большинство бытовых функций- заточка карандашей, резка предметов, колка дерева с упором руки в обух.
2) наличие широкого клинка, что позволяет создать плавно сходящиеся острие( это позволяет давать более большую нагрузку на клинок, не боясь сломать кончик). травма и кровопотеря при ранении таким острием выше.
3) выраженная подпальцевая выемка.
4) ухватистая рукоятка, которая позволяет надежное удержание ножа как при уколе, так и при извлечении ножа.
Когда я вычерчивал формы, то обратил внимание на Benchmade Nimravus и на Mercworx Vorax. Но, окончательное мнение о форме боевого ножа у меня сложилось после того, как я увидел ножи фирмы DMKnives- Centurion,

Shark,

Warrior и Trident.
Многие мои знакомые находили форму этих ножей уродливыми, но я считаю этот дизайн практически идеальным.

ГАБАРИТЫ НОЖА:
Длина клинка- 130 мм.
Толщина клинка- 4 мм.
Ширина клинка в самом широком месте- 35 мм.
Ширина клинка у рукояти- 40 мм.
Длина рукояти- 112 мм.
Толщина рукояти- 17 мм.
КЛИНОК НОЖА:

Клинок выполнен из той же стали, что и предыдущий "Ла Гир". Толщина клинка 4 мм., имеет место полуторная заточка, которая позволяет выполнять большинство хозяйственных функций с упором на обух. При выведении основного и "полуторного" лезвия использованы разные углы заточки, поэтому разными лезвиями можно выполнять работы, требующие разных углов лезвия. Основное лезвие имеет выраженное "брюшко", в результате чего эффект реза усиливается. Дополнительное "полуторное" лезвие обладает бОльшим углом заточки, что позволяет выполнять более грубые работы. Широкий клинок завершается сильным кончиком, который трудно сломать.
РУКОЯТЬ НОЖА:

За основу рукояти бралась рукоятка от "МОД ТЕМПЕСТ". Основательно ощупав эту рукоятку, у меня сложилось мнение, что она дает наиболее удобное и безопасное удержание при уколе, порубе, резе и извлечении ножа.

Первоначально на рукоятку планировался бук, но потом нашли другое интересное( наверное :-) ) решение. дело в том, что в Нарве издавна на экспорт делаются качественные ракетки для пинг- понга. Ну а, имея связи, достать можно все, что угодно. Поэтому на рукоятку пошли накладки для ракетки с декоративными вставками(может быть, они ухудшили внешний вид, придав ножу акцент "зэковского пыряла"), а так же алюминивые плашки. Накладки и алюминиевые плашки закреплены при помощи винтов и эпоксидного клея по методу пластинчатого монтажа.
НОЖНЫ НОЖА:


Прямо скажу, что примитивные. Выполнены из толстой кожи, имеют ремешок, которым нож фиксируется в ножнах дополнительно, а также проиму для подвешивания на пояс вертикально.
ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОЖА:

Сразу скажу, что нож специально сделан несколько небрежно, не "зализан" до конца. Поэтому его не жалко "гонять и в хвост, и в гриву". За 2 недели, что я им пользовался, я использовал его и как "автомобильный нож", которым выполнял самые разнообразные работы, от резания и, кончая поддеванием, отгибанием, выковыриванием, и как импровизированный ломик, и как обычный нож. Потом нож был заточен до состояния "бритья волос на руке", после этого в течении 2 часов на кухне было перерезано огромное количество брюквы, моркови, капусты и других "волокнистых" овощей для праздничного стола, мяса. РК выдержала,, но руку уже не брила, понадобилась заточка снова, а рукоять не намяла руку. Мясо резалось, как бритвой.
ПЛЮСЫ НОЖА:
1) нож сделан в единственном экземпляре.
2) нож адаптирован по моей руке.

3) надежность.
4) полуторная заточка.
МИНУСЫ НОЖА:
1) не хватило "масла в голове", чтобы довести до ума ножны.
2) Все знакомые полицейские сказали, что это- ХО даже в Эстонии.
3) относительно большие размеры.
ПОЧЕМУ "САРГОН"?
Я, как и все мои "коллеги" по увечению и предшественники, хотел создать идеальный, в моем понимании, боевой нож. Идеальными воителями древности, беспощадными и жестокими машинами убийства, лично я считаю ассирийцев. Следует отметить, что по своей жестокости и кровожадности ассирийские цари и полководцы и руководимые ими воины превзошли всё, что нам известно о других древневосточных армиях, отнюдь не проявлявших на войне особой гуманности. Страшное зрелище представляла собой местность, куда только ступала нога ассирийского солдата.
"Как буря устремился я на врагов. Я наполнил их трупами горные овраги. Я отрезал им головы. Я разрушил стены их городов. Я захватил рабов, имущество, бесчисленные сокровища… Города я их предал пламени, я их разрушил, я обратил их в груды развалин",- пишет в своей плбедной реляции Тиглатпалассар I.



"... я велел содрать кожу с вождей восстания и обил стену этой кожей. Некоторых из них я велел замуровать в стену; другие были распяты на кресте или посажены на кол вдоль стены. Со многих из них я велел содрать кожу в моём присутствии и покрыл стену этой кожей. Я велел сделать венцы из их голов, и гирлянды из их проколотых тел. Я велел отвести Акиабаха (царя) в Нинуа (Ниневию) и там содрал с него кожу, которую я повесил на стену Нинуа",- рассказывает Ашшурнасирпал II о подавлении восстания.

Я же назвал нож "САРГОН"ом в честь Саргона II, который был свирепым и непримиримым правителем, разрушил израильский город Самарию и увел в плен 10 израильских племен, разбил египетскую армию при Рафии и присоединил к своей державе южную Сирию. Высшим достижением его царствования стало окончательное покорение Вавилонии (709 до н.э.).

Evg Muan

в принципе его можно перевести в хозбыт.
спуски основного лезвия довести до пальца - будет травмоопасная рукоятка.
и обух точить на одну треть.
по самой конструкции:
1. "ничто не ново под луной" (с) :-)
2. "все уже придумано до нас" (с) ;-)

relikt

Точно так же, как у ВН все спёрто и тоже "ничто не ново под луной" (с),и все уже придумано до нас" (с) ;-)"
С уважением,
Алексей

Evg Muan

да я в общем-то это не в упрек... :-/

bulawog

Хороший ножик 😊 Но мне больше всех все-таки крайне правый кинжал на групповом фото нравится...ИМХО

VladiuS

антисемит..........

kvd70

А что за вещь слева на предпоследней фото.

relikt

2 bulawog
Так крайне правый кинжал на груповом фото- басселард "Швейцарец". Я про него обзор делал.
( http://www.knifeclub.ru/lib/articles/04/baselard.html )
( http://playground.sun.com/~nozh2002/Ballesard.html )
2 kvd70
Вещь на предпоследней фотке слева- квилон La Hire. ( http://guns.allzip.org/topic/5/57292.html )
С уважением,
Алексей

bulawog

VladiuS
антисемит..........

Эт ты по какому поводу? 😊

bulawog

relikt
2 bulawog
Так крайне правый кинжал на груповом фото- басселард "Швейцарец". Я про него обзор делал.

С уважением,
Алексей

Мне он очень понравился

VladiuS

relikt
Я же назвал нож "САРГОН"ом в честь Саргона II, который был свирепым и непримиримым правителем, разрушил израильский город Самарию и увел в плен 10 израильских племен, разбил египетскую армию при Рафии и присоединил к своей державе южную Сирию. Высшим достижением его царствования стало окончательное покорение Вавилонии (709 до н.э.).

ВОТ ПО КАКОМУ...

relikt

Блин, я ж не виноват, что евреям постоянно что- то не нравится...
Моисей, когда что-то не "перетер" с Рамзесом Вторым, быстро срулил из Египта и 40 лет "блыкал" где то по пустыням.
При Римской Империи постоянно в Иудее были восстания, Веспасиану и другим пришлось каленым железом выжигать заразу инакомыслия.
В Средние века тоже все было не так. Ну и сейчас тоже, все вроде классно, если бы не было палестинцев.
Когда я писал это, то, не в коем случае, не хотел, чтобы меня обвинили в антисемитизме. Просто, хочу сказать, что то, что было раньше, имело другое смысловое ударение, чем сейчас. Поэтому называть меня антисемитом, это то же самое, что называть сейчас Александра Македонского "пидором", так как "времяпрепровождение с мужчиной" в то время не имело такого негативного оттенка, как сейчас.
С уваждением,
Алексей

Relax

Хороший нож получился, мне понравился 😛
Молодец!

VladiuS

а какому народу нравится ,когда вырезают его предков?Назови нож "Мамай" , "Дудаев" или "Гитлер" если тебе нужно имя лидера,который вырезал людей...

relikt

С Новым Годом, VladiuS!
Счастья, здоровья, удачи в Новом Году!
Алексей

З.Ы. И самое главное, немного юмора... :-)

VladiuS

Красивый ножик получился,хороший... ну зачем было называть его именем челоека,который кжей моих предков сортир на даче оббил?

relikt

Мои извинения.
Алексей

bulawog

Мужики..Любой великий полководец фигурально "обивал сортиры" кожей чьих-то предков..

Masimus

На чём душа успокоится,Реликтовый? 😛

relikt

Да все, вроде, Masimus, успокоилась....
Сегодня в "Старом Солдате" импортные ножи щупал, ничего не понравилось, слишком маленькие.
Мне, кстати, "Центурион" понравился, ну прямо гладиус!
Алексей

Masimus

А мне вот Фалькнивен г-1 что-то симпатичен сегодня..(чур меня-чур)..мини кинжальчик.

Sargon

мелочь, а приятно.. %}

relikt

2 Masimus
Ну и где ты его в Таллинне найдешь? Они же боятся его везти!

relikt

А вообще, так надоели мне ножи. Сейчас буду пращу делать. Если древние ей пользоваться умели, то неужели у меня не получится?

Masimus

В Дирхантере лежит....1995еек

Masimus

Праща???!! Прощайте...

relikt

2 Masimus
1995еек!?!?!? За Гарм? Грабеж!!!!
Тогда лучше уже от Бокера "АФ бут" заказать. И дешевле будет, и нож покозЫрней!
Алексей

Masimus

А ну их всех....

Yep

Лезвие нормально, а вот рукоять не очень понравилась.
Не смотрится. Но возможно, в руке удобна?

Alex2die4

класс

relikt

Ну, рукоятку, скорее всего, я переделаю под оплетку шнуром.
Алексей

СергейиЧ

кстати, ССО выпускает кхукри-фалькато-образные изделия с названиями Боло, Кайман, Копис, Кхукри, Тенгри, Фальката.
и вакидзаси Чосон.
соотношение цена\качество на мой взгляд совершенно неприличное, но дизайн интересный.

Mower_man

by relikt:

тут шустрил по своим делам и надыбал интересный реальный старинный немецкий даггер, для тебя скачал малость фоток, вдруг понравится, как прототип. Больно колечко и способ удержания у него прелюбопытный... и не гарда, но упор...






relikt

Так это же Meine Gauche, то есть дага для левой руки.
Спасибо за фоты, гут, будем работать.
Лёха