про мусаты

Predalien

на ПР как-то обсуждались мусаты, и поступило предожение - мусат слегка "ошкурить", чтоб острые выступающие! ребра сгладились - т.о мусат будет не срезать металл по всей длине, а выправлять\срезать только то, что замялось\загнулось.
--------
как вам такая идея - смысл в ней есть?

kazan-ova

я вообще смысл в мускатах не вижу. они скорее для тех кто работает на разделке мяса, если я правильно понимаю

Predalien

дык, а на охоте? а дома для кухонника?

Тоётоми

наблюдал как то за работой обвальщика мяса на мясокомбинате (это такой специальный человек, который мясо срезает с костей и режет его на нужные куски). так вот у него мусат был вообще без граней практически. то есть просто металлический штырь по сути. но и нож у него сравним по остроте с бритвой, и подводил он его довольно часто... ИМХО это такое дело- если собираетесь подводить свой кухонник каждый день до идеального состояния, может и имеет смысл слегка ошкурить.

Predalien

не, про гладкий мусат я тож слышал, но это не то, что мне надо. просто классич.мусат режет ВСЮ РК по всей плоскости, как напильник, а вот доработанный срезает и\или выправляет только то, что замялось, и совсем не трогает остальную "целую" РК.

Тоётоми

ну тогда такой вариант простой можно предложить- купить второй мусат, доработать его шкуркой и опробовать.
сам недавно приобрел комплект хороших кухонных ножей. также в комплекте есть и мусат. честно скажу, мне тоже такие мысли приходили на ум при правке. так что если поэкспереминтируете- дайте знать эффект от эксперимента.

Predalien

ладушки

GFO

А по моему один хрен разницы

Vikking

Ежели профессионально мясом заниматся- очень полезная штука мусат!Потому как ножик править часто-часто приходится. А если так, для себя, в быту... Если дома хорошие ножи кухонные- кранты им быстро наступят, хоть от сточенного хоть от несточенного. Проверено!

kazan-ova

Дома я все кухонные ножи мелкой шкуркой подправляю.

Vikking

..а я- на перевёрнутой фарфоровой тарелке.Тарелки то на кухне всегда под рукой.