Испытания Булата Ивана Кирпичева

nozh2002

Сегодня наконец решился начать формальные испытания булат Ивана. Честно говоря жалко было такую красоту, но я себя пересилил.

Формировал РК вручную на алмазных брусках Spyderco Sharpmaker дня четыре неспешно - острота получилась превосходная бреет, волос отскакивает, с газетной бумажки верхний слой срезает не прорезая ее насквозь. То есть нож точится до превосходной остроты. По продолжительности затачивания - Бак 819 перетачивал больше четырех дней, MOD Mark II - того же плана. Думаю это зависит не от стали, а больше из возможностей по съему материала алмазных брусков. Вобщем, проблем с заточкой не обнаружил.

Порезал коробки - после праздников скопилось много от подарков и пр. Дюжену картонных коробок порезал без проблем, обычно ножи перестают нормально резать, этот резал пока коробки не кончились, но брить перестал, газету резал. Ну это формальным тестом назвать сложно.

Заточка 30 градусов на Sharpmaker.

Надумал следующий тест (были разговоры о выкрашивании РК на твердом дереве) - взял дубовую (oak - не уверен что это тот же самый дуб, что и в России но переводится как дуб) деревяшку 6х64х610мм, отчеркал по сантиметру линии поперек и строгаю по этим линиям поперек волокон. Строгаю ровно по сантиметру и проверяю остроту, фотографирую и отдыхаю, состругал так пока 10 см - нож тупиться, брить перестал, но строгать продолжает и газетку еще режет, хотя не так резво как поначалу. Завтра продолжу - думаю строгать пока не перестанет совсем. Однако дело это утомительное.

Крошения РК, о котором говорили ранее не наблюдал, хотя дерево твердое. Вообще нож по ощущениям режет никак не хуже всего того что у меня есть. Хотя надо после того как оттестирую этот, построгать так же другими ножами - тогда это будет уже более менее объективно.

Деревяшки эти продаются в хозмаге OSH в большом количестве - так что повторить тестирование с другими ножами труда не составит. Думаю по свойствам эти деревяшки не слишком отличаются друг от друга, в России если кто захочет повторить эксперимент, можно наверно взять паркетины.

Завтра продолжу и оформлю отчет целиком с картинками - в понедельник выложу на сайте.

Спасибо, Василий.

nozh2002

Выложил в четверг и не законченный, сорри: http://playground.sun.com/~nozh2002/knife73.html

Спасибо, Василий.

nozh2002

Прервал тест на 30см - нож затупился до некоего стабильного состояния и продолжает строгать без видимых исменений остроты.

Попробую выложить фотки РК крупным планом:

Одна сторона:


Другая Сторона:



Надеюсь на комментарии специалистов.

Спасибо, Василий.

nozh2002

Выкрашивание у основания - следствие того что при заточке я иногда стукался РКой о торец камня спайдерко - мазила (в смысле это было до испытаний).

Спасибо, Василий.