Покатушки по Европе!

Cartmann

Всем доброго времени суток. Собрался тут прокатиться за границы нашей многострадальной Родины (а именно на самолете в Прагу откуда и в Германию и в Польшу будут вылазки), но естессно куда же без любимой железяки. А их у меня аж ДВЕ штуки (Boker Jim Wagner Tanto Auto и УАЗ469 от РВС). И вот посему мучают меня несколько моментов:
1) С каким любимцем мне не придется распрощаться при встрече с органами во всех трех странах;
2) Как я понял нож можно смело сдать в багаж в аэропорту и не париться, а между странами шенгена границ нету;
3) Или же проще вообще купить в Праге какую-нить новомодную игрушку))

Буду крайне признателен за любые комментарии, подсказки и замечания!
С уважением, Денис.

бритва

Cartmann
в Германию
там автоматы низя.....

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

yunker

Boker Jim Wagner Tanto Auto - в Германии нельзя автоматы носить. или оставить в гостинице, или транспортировать в сумке-рюкзаке.
УАЗ469 от РВС - такой нож не знаю, вобще по фиксам ограничение: клинок до 12 см. можно носить свободно, больше - только в сумке-чемодане.
всякие гарды, кровостоки и роквеллы значения не имеют, только ограничение по длинне клинка. 12см.

Stanley_Farmer

Приятной поездки 😊 Я бы на Вашем месте не стал заморачиваться и взял бы викс офицерский, политкорректно и практично. А уже на месте, если вдруг, попадется, взял бы приглянувшуюся ножейку- и обновка, и память о путешествии останется.

OKUPANT

Ни с кем прощаться не придётся. В Европе представители органов не пристают к прохожим на улице с досмотрами, проверкой документов и прочей подобной фигнёй. По крайней мере без очень сильного повода. А в аэропорту да, сдаём в багаж и едем.

Cartmann

Stanley_Farmer
взял бы викс офицерский, политкорректно и практично. А уже на месте, если вдруг, попадется, взял бы приглянувшуюся ножейку
к сожалению викса в арсенале неимею. а вот над покупкой задумывался (даже списочек магазов основных наковырял), очень тяготею к фиксетам и хотел прикупить что-нить эдакое-ужаснаховое)))

Cartmann

OKUPANT
В Европе представители органов не пристают к прохожим на улице с досмотрами
но ведь могут не пустить в музей допустим с ножичком и забрать его?

MINOS

Cartmann
а вот над покупкой задумывался (даже списочек магазов основных наковырял), очень тяготею к фиксетам и хотел прикупить что-нить эдакое-ужаснаховое)))
В праге можно прикупить ножи от Mikov. Ну и всякие другие вкусности там тоже есть. Только цены большие.

yunker

Cartmann
но ведь могут не пустить в музей допустим с ножичком и забрать его?

Европа, это немножко другое государство, где ГРАЖДАНИН звучит гордо!
даже если и попросят вас здать ваш нож при входе в немецкий музей, то при выходе обязательно вернут и вежливо пожелают счастливого пребывания в Германии.
уж поверте, уважение - здесь проффесиональная черта полицейских.

ну и вы проявите уважение, не надо везти в Германию автоматические выкидухи и бабочки-балисонги, это запрещенно. 😊

yunker

OKUPANT
Ни с кем прощаться не придётся. В Европе представители органов не пристают к прохожим на улице с досмотрами, проверкой документов и прочей подобной фигнёй. По крайней мере без очень сильного повода. А в аэропорту да, сдаём в багаж и едем.

да, именно так. да ещё и в больших туристических центрах особое уважение к туристам. полицейские получают зарплату из казны, а деньги в казну идут от туризма. и полицаи это чётко знают. 😛

мак

Осталось только понять: за каким х... надо брать с собой ножи в Европу? Я там бываю каждый месяц, в прошедшее воскресенье в очередной раз вернулся из Германии - проехал там от Берлина через Тюрингию в Мюнхен и ни разу, подчеркиваю, ни разу мне не понадобился нож. Это же не тайга, там везде, где есть необходимость что-то порезать, есть что-то режущее. Это спокойные, дисциплинированные страны, где живут спокойные дисциплинированные люди, все улыбаются и помогают друг-другу. Там места ножам в кармане просто нет, единственный раз за всю поездку видел как местный ... русский покупал маленький перочинный ножичек парнишке лет десяти. Главное правило - не надо лезть в чужой монастырь со своими привычками, не надо никого провоцировать и создавать пусть минимальный, но повод для того, чтобы в очередной раз русских посчитали дикарями. Вытащите нож в чьем-то присутствии пусть даже по самому невинному поводу, плюс русский язык - сразу вызовут полицию, чтоб не повадно было, и правильно сделают. Я бы просто запретил ездить с ножами даже в багаже, летишь в дикую страну - купи на месте за три копейки, а улетая - выбрось. Вот такая имха. Оставьте свою дурь тут.

Train

В Праге есть весьма приятные ножевые магазины. Один где-то напротив их советского центрального универмага (по моему, через боковую улочку), а другой был под замковой горой - типа сувенирного. Рекомендую найти и посетить. А на счет ножа - возьмите Викс что-ли. Я думаю с Прагой и Польшой проблем не будет, зато могут быть в Германии и на нашей таможне по возвращении.

MyMp

Осталось только понять: за каким х... надо брать с собой ножи в Европу?
Я там бываю ,раз, ну два в год и все равно беру ножи, что бы резать. И ,что удивительно, пригаждаются.
Это спокойные, дисциплинированные страны, где живут спокойные дисциплинированные люди, все улыбаются и помогают друг-другу. Там места ножам в кармане просто нет,
Как хорошо ,что я не живу в такой замечательной стране.
Вытащите нож в чьем-то присутствии пусть даже по самому невинному поводу, плюс русский язык - сразу вызовут полицию, чтоб не повадно было, и правильно сделают. Я бы просто запретил ездить с ножами даже в багаже, летишь в дикую страну - купи на месте за три копейки, а улетая - выбрось. Вот такая имха. Оставьте свою дурь тут.
Бред.

Ицхак Штерн

MyMp
Бред

Не совсем бред. Реакция европейцев на невинные Хит и Рэт, примерно как на пенис вытащенный в общественном месте. Кто полицию вызвать, кто замечание сделать, а кто и завистливо улыбнуться 😛

мак

И главное - не надо там этого делать, незачем, беспонтово. Ничего кроме недоумения или беспокойства это не вызовет.

MyMp

Ничего кроме недоумения или беспокойства это не вызовет.
Вырожденние.

Kazbich

ИМХО - проще, очевидно, взять мультитул без жёсткой фиксации клинка и не париться. Всюду, кроме ручной клади в самолёте - подозреваю, что даже в Великобритании никто не "дотолерастится" 😊. А для практического использования в "отпускных" условиях - на 99,5% и такого хватит за глаза.

ZedkiN

Там места ножам в кармане просто нет

даже виксу какому нибудь офицерскому?

Train

MyMp

Ничего кроме недоумения или беспокойства это не вызовет.

Вырожденние.


Троллите потихоньку? Ню-ню.

Kazbich

ZedkiN
даже виксу какому нибудь офицерскому?
Если со штопором и ножницами - наверное всё-таки адекватно "переварят".

мак

Викс это максимум, что прилично носить в кармане в пределах городской черты.

golddragon

хорошо что аси по видимому не читает эту ветку...

MyMp


golddragon posted 31-3-2010 01:14 Click Here to See the Profile for golddragon Click Here to Email golddragon пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote хорошо что аси по видимому не читает эту ветку...
Остался один нормальный, и тот ASI.Не знает ,что ему ничего нельзя, для чего только производство всяких золингеров и хуберцов налажено?

golddragon

MyMp
и тот ASI.
не надо так пренебрежительно - нехорошо это...

MyMp

не надо так пренебрежительно - нехорошо это...
Что ж тут пренебрежительного? Печально ,если действительно немцы так к режищиму, колищему так относятся. А персонально ASI большое уважение. Получается ему гораздо сложнее.

Kazbich

MyMp
Печально ,если действительно немцы так к режищиму, колищему так относятся.
Ограничение на "однорукое" открывание сравнительно недавнее. "Автоматы" и баллисонги и раньше для ношения были под запретом. "Дурь законотворческая", не более того. Но зато с фикседами паранойи несколько поменьше, чем в России.

А отношение в Германии к ножам, как раз, вполне нормальное. До британского маразма точно не доходит.

ZedkiN

даже виксу какому нибудь офицерскому?

Ну если я такой викс достану отрезать чего либо или почистить, никто же не будет проверять у меня, со штопором он у меня или без... и я соответственно не буду демонстрировать этого всем =) Маленький ножичек не должен у людей ни с чем ассоциироваться, кроме маленького ножичка для повседневных нужд, в какой бы стране Вы не находились, ИМХО.

Cartmann

перечитав все советы подумываю оставить все любимые игрушки дома и взять с собой маленький европиойдный Wenger со штопором, который почему-то был заброшен мной в дальний угол секретера)))
http://www.wenger-shop.ru/catalog/9/3.html

yunker

Wenger со штопором,

и правильно, нож вполне функциональный и совсем не агрессивный.

Cartmann

yunker
нож вполне функциональный
согласен, единственное показалось лезвие для меня маловато. вот и отложил до лучших времен, которые кажется уже наступили.

sabeltiger

по поводу того что немцы к ножику докопаются - полная ерунда. А вот в Саудовской арабии докопаются и отнимут (хотя арабы лицемеры сами по себе и мечтают всех неверных повырезать..).
Немцы трудолюбы и привыкли сами себе помогать, поэтому у многих мужичков с собой на кармане складной викс (нож, отвертка, штопор, пинцет), а уж в машине мультитул точно есть (на нем тоже нож..). Виксы стоят в ФРГ свою цену, без барыжнической россиянской накрутки. Отобрать ножик (любой даже махонький) могут только в аэропорту если лежит в ручной клади. А если багаж уже уехал, то ножик вам только сдать останется (и он пропал)..

Cartmann

sabeltiger
без барыжнической россиянской накрутки
а не знаете ли в Дрездене случаем магазинчика по нашенской тематике?

sabeltiger

погуглите Dresden Messershop

Kaufhof есть в Дрездене точно продает Викториноксы там стенд с ними.

O Vadimich

Когда еду за границу, всегда беру с собой Лазер Чардж. И вопросов никаких нигде не вызывает, и пригождается гораздо более чем любой складник.

sabeltiger

http://www.armyshop-dresden.de/kontakt.php?session=4422ab664c4cf8de28e2d3589c419751

вот вроде то что нужно в Дрездене
Maik Knothe
D-01127 Dresden
Heidestraße 1-3 (Mälzerei)
Deutschland

Tel.: 0351/8590144
Fax: 0351/8590142
E-Mail: info@armyshop-dresden.de

Bonart

бундесверовский старый складешок - за все про все и всегда 😊

yunker

да, а новый попадает под запрет - однорукий потому что.
была история в немецкой прессе, когда полиция тормознула солдат с этими однорукими викториноксами и возникли проблемы: в казарме можно, а в город с ножом нельзя. только солдаты те служили в Афганистане и как то некрасиво получилось.

sabeltiger

http://www.armyshop-dresden.de/kontakt.php?session=4422ab664c4cf8de28e2d3589c419751

посмотрел - нихт гут (-:

Bonart

была история в немецкой прессе, когда полиция тормознула солдат
буянили они что ли? или в Германи полиция к военным относится так же, как у нас?

Cartmann

sabeltiger
вот вроде то что нужно в Дрездене
спасибо за наводку, заглянем
yunker
полиция тормознула солдат
да уж ситуация мягко говоря какая-то ненормальная

мак

Нормальная ситуация для нормальной страны - нечего в городе делать с однорукими ножами, невзирая на форму. Логика очевидная: нож больше викса в городе нужен только профессионалу - монтеру, электрику, строителю и пр. Даже в либеральной к ножам Финляндии в пределах населенных пунктов с ножами больше виксов могут ходить только представители рабочих профессий, находящиеся на работе. Просто и очевидно. Попробуйте доказать полицейскому, что вам - гражданину на отдыхе, нужен большой нож на улицах города. Самооборона с ножом запрещена, возить в машине в багажнике нож в составе инструмента - да пожалуйста, в кафе еду режут столовыми ножами, зачем еще большой нож на кармане? Все хозяйственные задачи решает викс, он для этого предназначен изначально. А вот если вы куда-то крадетесь с одноруким длинным ножом, то вызываете естественное подозрение в неадеквате.

Cartmann

мак
Самооборона с ножом запрещена
может оно и так, но моё ИМХО что "лучше сидеть в суде , чем лежать в морге".
даже в каком-нибудь цивилизаванном, казалось бы, европейском городе есть места в которые лучше не забредать туристу, но не всегда получается по незнанию обойти такие места стороной.

Stanley_Farmer

Cartmann
может оно и так, но моё ИМХО что "лучше сидеть в суде , чем лежать в морге".
даже в каком-нибудь цивилизаванном, казалось бы, европейском городе есть места в которые лучше не забредать туристу, но не всегда получается по незнанию обойти такие места стороной.

Все это правильно. Да и когда в прошлом году после долгого перерыва выбрался в Цюрих, немного напрягло количество евронегров и евроарабов на улицах, с коими уже имел неудовольствие общаться. С другой стороны Вы же не за порочными удовольствиями в Европы собираетесь, а за культурно-высокоморальным отдыхом, поэтому вероятность посещения неблагополучных мест весьма маловероятна 😊

Cartmann

Stanley_Farmer
С другой стороны Вы же не за порочными удовольствиями в Европы собираетесь
само собой у меня в планах исключительно повышение своего культурного кругозора и тесное общение с евронеграми в них ну никак не вписывается))

Gonza

мак
Самооборона с ножом запрещена, возить в машине в багажнике нож в составе инструмента - да пожалуйста

А в кармане, когда Вы в автомобиле едете можно? Мотивируя тем, что при неудачном стечении обстоятельств, в случае аварии, ремень безопасности перерезать придётся... И как раз однорукое открывание при этом очень даже "в масть"...

Или вне автомобиля мотивируя тем, что боитесь шнурками в лифте зацепиться...

Т.е. если мотивация будет не самооборона, а безопасность...

Хотя... Вопрос скорее риторический...

HungryForester

мак
Самооборона с ножом запрещена
А кстати что-то не припомню обсуждений провоза и легальности газовых баллончиков, мешков с мелочью и прочих кунштюков.

Если уж так вперлось самообороняться, где можно купить и легально носить тот же баллон?

Или везде надо быстро сообщать полицейским, что вам пц?

P.S. Я и с ножом в кармане пиццу режу одноразовым пластиковым уродцем, который беру на раздаче, наверное, мне надо самозабаниться здесь? 😊

P.P.S. Еще есть тема насчет чего-то типа Victorinox Resque Tool в бардачке - только зачем оно в бардачке, должно тогда быть в кармане жилетки, что ли. Тоже вредная штука? Говорить, мол, лежите и ждите спасателей, не надо, я вылазил из полуразбитой машины с сорванными с салазок сиденьями, а если бы замки повредились и ремень не отстегнуть, а сам только с ушибами, вот бы режик пригодился-то. Хз что там снаружи льется и не горит ли уже.

zhukov1967

По поводу арабских стран, третий год летаю в ОАЭ с Strider SNG, ношу с собой на клипсе в кармане и проблем не было ни разу!Когда нужен, пользуюсь. Так в этом году разрезал упаковку на рынке специй, увидевший его хозяин лавки , иранец, похвалил отличный русский (до этого с ним общались и он знал откуда я) нож... Узнав что нож сделан в США, сразу потерял к нему(ножу) интерес.

HungryForester

zhukov1967
Узнав что нож сделан в США, сразу потерял к нему(ножу) интерес.
Привезите ему НОКС 😊

Cartmann

HungryForester
Привезите ему НОКС
лучше уж демонстрировать продукцию SLON, РВС или Шокурова например.
зато с гордостью можно показывать.

Comed

KDS Sedlčany
Národní 43
110 00 Praha 1
tel. : 224 212 469
Загоните адрес в google maps, очень легко найдёте, от центра 15 минут ходу, очень приятный магазинчик. Неплохой выбор Микова и вообще есть там что взять, порадовали вот эти http://www.switchblade.net/classic.htm изделия, они там от 600 чешских рублей.
Успехов.

Bonart

Нормальная ситуация для нормальной страны - нечего в городе делать с однорукими ножами
бундесовские солдаты размахивали на улице складными ножами? бред это, однако...

Cartmann

Comed
KDS Sedlčany
судя по всему это магазин под названием Platyz, говорят очень неплохое место для отоваривания.

O Vadimich

Cartmann
судя по всему это магазин под названием Platyz, говорят очень неплохое место для отоваривания.
Но цены на американскую ножевую продукцию в Чехии могут вогнать в шок.
Лучше пить пиво.

Cartmann

O Vadimich
Лучше пить пиво
ну это первое что собираюсь сделать по прилёту в Прагу, особенно хвалят Козел (тёмный). и это не та моча что продают в наших магазинах)

Stanley_Farmer

Про Крушовице не забудьте 😊 у меня товарищ после поездки в Прагу полгода бредил темным Крушовице, ни как вкус не мог забыть 😊 теперь деньгу копит чтобы жилье купить рядом с их пивоваренным заводом 😊 Ждем от Вас подробного отчета о путешествии с фото, про пиво, культурный досуг и ножи 😊

Cartmann

Stanley_Farmer
Про Крушовице не забудьте
поездка на пивзавод значится практически первым пунктом в длиннющем списке тех мест куда обязательно надо скататься попав в Чехию 😊

Cartmann

Всем выражаю огромную благодарность за бесценные советы.
Выбор ножичка сделан, вылетаю из родных пинат в воскресение рано утром.
С уважением, Денис.