Посоветуйте пожалуста!

олег0165

Есть три ножа.
1. джунгли кинг 2 сделан Айтор Испания
2. спайдерко VG-10 сделан Секи-сити Япония
3. Х.З.поперёк лезвия написано "витязь" вдоль "барс" на другой стороне сталь 65Х13
Присоветуйте что взять с собой в недельный пешый поход по северу России.

DesignerHP

Фотки бы.

HungryForester

Без фоток можно разве что присоветовать взять хороший для себя и не светить им зря, и взять дубовый какой не жалко давать тем, кто своего не имеет и все такое.

slalomandro

"витязь" - подразделение "викинг норвея" - российско-китайской фирмы. с вытекающим из этого качеством.
"король джунглей"-завораживающий внешне рембоид, для мечтаний весьма пригодный, а вот его удобство в работе... вобщем,на любителя.
с моделью от спаев не знаком, сказать ничего не могу. вообще - фирма хорошая.

олег0165

"север России"-карельский перешеек. Вряд ли там есть кому "светить". Извините но фотоаппарата нет могу описать словами и цыфрами(линейка).

HungryForester

Ну так до него еще ж доехать-дойти надо. Помнится, человек рассказывал, как выбирал дешевый складень с танто, и целью было - открывать консервы в поезде! Это в моем понимании и есть светить, причем самым (ну почти) неразумным образом.

HungryForester

олег0165
могу описать словами и цыфрами(линейка).
может, коробки есть? на них модель написана

а так, описывайте, интересная игра "Угадай мелодию" будет

DesignerHP

Один такой? Его и берите 😊

тень

А так:
Спай- http://www.spyderco.com/catalog/list.php?genre=knife
Витязь- http://www.vikingknives.ru/catalog/vit1/vit/
Джангл Кинг и так известен.
Ищете модель-даёте линк.

Джангл оставьте дома, намаетесь.
Скорее всего, Витязь+Мору какую-нибудь с качестве запасного ножа.
Ещё бывает полезен какой-нибудь Викс или Венжер на выбор.

олег0165

DesignerHP
Один такой? Его и берите
Да он и есть только лезвие чорное сверху нарезка другая(к ручке направлена"зубьями")и весь такой пятнистый(зелёно-светлозелёный)

DesignerHP

Нашел я вашего Барса-Витязя. Он? 😊

Имхо, симпатичный ножик ))

олег0165

тень
Витязь- http://www.vikingknives.ru/catalog/vit1/vit/
Модель:В48-34(5стр.)
Спайдерко: С10Р эндура АГ(надпись на коробке)

олег0165

DesignerHP
Нашел я вашего Барса-Витязя. Он?
Да это он.

Скай

я бы взял спайдрку для себя, и что то еще для открывания консервов общего

HungryForester

Эндуру для еды (и привязать веревкой 😊), Витязя "для палочек и веточек" я бы брал. Это если больше нечего выбрать (ну та же Мора имхо лучше... и как бы не дешевле, можно и купить, если несложно).

Фиг его знает, насколько прочно закреплен клинок у Витязя этого. Можно в соотв. разделе поискать обсуждение.

А с Эндуры какой особенный толк? Викс/Венгер большой, с открывалками и м.б. даже с пилой по дереву полезнее, имхо (и втрое дешевле 😊).

олег0165

Скай
и что то еще для открывания консервов общего
Так я топор возьму.

Скай

топором консервы? я к тмоу тчоб вашей любимой и иделаьно заточенной спайдеркой никто тушняк не потрошил, нада взять открывалочку

олег0165

HungryForester
Викс
Это Викторинокс? Есть такой ручка длиной-8.4см. лезвие-6.5см.(два лезвия большое и маленькое и две открывашки для пива и жестебанок)

олег0165

HungryForester
Эндуру для еды (и привязать веревкой
У неё вроде "клипса"есть?

DesignerHP

Имхо, надо брать все, что легкое на вес. Неделю тащить с собой топор? Ну не знаю. )

олег0165

DesignerHP
Неделю тащить с собой топор
А что? В нём всего 700грамм. Сам взвешывал.

aisman

олег0165
Эндуру для еды (и привязать веревкой

У неё вроде "клипса"есть?

Это чтобы не хватали те, кому "не свое - не жалко" 😛 А то реально гиморно после таких клинок в порядок приводить.

олег0165

aisman
чтобы не хватали те,
???????

kkv-ru

это те, кто бросается Вашим ножом открвыать консервы, подрезать какие-нибудь корешки в земле, пробовать РК а РК и просто им бросмться, пока Вы не видите, а потом еще и заточить могут, на свое усмотрение...

DesignerHP

О да, я от "них" старательно прячу свои ножики. Для "них" у меня всега два кЕтайца! )

олег0165

kkv-ru
это те, кто бросается Вашим ножом открвыать консервы, подрезать какие-нибудь корешки в земле, пробовать РК а РК и просто им бросмться, пока Вы не видите, а потом еще и заточить могут, на свое усмотрение...
А Вы что реально бросаете свой нож посреди стоянки? Вроде как пользуйся всяк кто хочет?

Tenebrae

олег0165
А Вы что реально бросаете свой нож посреди стоянки? Вроде как пользуйся всяк кто хочет?
Просто когда кто то попросит твой нож на пару минут, а потом возвращает в состоянии полной инвалидности становится грустно на душе. Поэтому для этих случаев нужно иметь нож, который не жалко похоронить 😊

slalomandro

в походе из складней хороши викс/венгер, но желательно полноразмерные(клинок8,5-11см)+фиксед размером с Ваш витязь, но надёжный. мору из нержавейки, например, - дёшево и сердито. топорик за неделю пригодится скорее всего хотябы раз, так что тоже берите. у многих из нас примерно такой комплект и сложился для походов на неделю и больше.

олег0165

slalomandro
фиксед
А что это такое? Обьясните пожалуста попроще. Не сильно(сильно не)разбираюсь в классификацыи 😊

Tenebrae

олег0165
А что это такое?

Фиксед - нож с фискированным лезвием. То бишь нескладной

DesignerHP

Вот, на досуге можете почитать. Будете знать практически все, в терминах 😊

http://guns.allzip.org/topic/5/554015.html

олег0165

DesignerHP
Вот, на досуге можете почитать. Будете знать практически все, в терминах
Спасибо за информацыю. НО!!! остаётся простой вопрос. ЧТО ВЗЯТЬ?
Учтите что парень я "не геройский"(33(тридцать три)ножа)таскать мне "в лом". Так каков совет конкретно? Всё что имею-перечислил. И что брать???.

slalomandro

минимум два ножа всё равно придётся взять:задачи маленького ножа большим решать не удобно. но айторовский "выживастик" не берите в любом случае:он для любых задачь не удобен.

gavrilovv_al

Спасибо за информацыю. НО!!! остаётся простой вопрос. ЧТО ВЗЯТЬ?
Учтите что парень я "не геройский"(33(тридцать три)ножа)таскать мне "в лом". Так каков совет конкретно? Всё что имею-перечислил. И что брать???.
По минимуму у вас все уже есть. Если вы не желаете ни чего докупать, то возьмите: витязь (фикс), спай (на карман) и викс (вроде он у вас имеется). Достаточно вполне. Ну может ещебрусочек для правки. Сходите в этот поход и сами оцените и поймет, что вам надо. Свой полученный опыт будет более ценен, чем полученный 101 совет (хотя и верный 😊)

олег0165

slalomandro
два ножа всё равно придётся взять:задачи маленького ножа большим решать не удобно. но айторовский "выживастик" не берите
Как это не прикольно но в "Айторовском выжывальнике" два лезвия большое и маленькое. Сложыть-сломать оба невозможно так как монолитны с рукоятками. Ну большое почти монолитно 😊 Плюс "НЗ" спички(коробок) в герметичной рукоятке.

олег0165

gavrilovv_al
и викс (вроде он у вас имеется).
А эту то "мелкоту"зачем?

gavrilovv_al

олег0165
А эту то "мелкоту"зачем?

Для быта - открывалки (бутылки, консервы), более тонкие работы, да и шило там должно быть 😊

олег0165

gavrilovv_al
(бутылки, консервы),
Прекрасно открываю пиво любой железкой 😛
Жестебанку-топором.
gavrilovv_al
более тонкие работы,
Например???
gavrilovv_al
да и шило там должно быть
Шыла-нет(самый простой)Но глядя на смайлик......"ЭТО"в него тоже не налить-спрятать 😊Извините за "игривое"замечание 😊

DesignerHP

Уважаемый олег0165, все-таки, может пересмотрите вопрос о топоре? Имхо, для недельного пешего хода - 700 грамм тяжеловатая ноша.

тень

Как это не прикольно но в "Айторовском выжывальнике" два лезвия большое и маленькое. Сложыть-сломать оба невозможно так как монолитны с рукоятками.
А мужики и не знают(с).
И как крепится клинок в "монолитном" большом ноже с алюминиевой рукоятью, тоже не знают.
И как "удобна" круглая в сечении металлическая рукоять с насечкой, стирающей руку как тёрка.
И как "функциональна" пила на обухе...

Турист, мля...
Туряги за каждый грамм снаряги бьются, а не навьючивают на себя ненужные килограммы.

Так понимаю, вам не терпится уговорить нас рекомендовать вам Джангл Кинг.
Берите.
Нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите.
Не меньше, чем на месяц!!!

К моменту возвращения вы всё поймёте.

Tenebrae

Была где то замечательная тема про "выживание" с этой радостью рембо в тайге. Не кинете ссылку?

DesignerHP

тень
К моменту возвращения вы всё поймёте.
+1

А вообще, самое правильное мнение складывается из личного опыта. Посчитайте первую вылазку на природу, как-бы экспериментом. Возьмите все 3 ножика. Юзайте их во-всю..... При подготовке к следующему походу Вы уж точно будете знать, что, собственно, брать.

HungryForester

олег0165
А эту то "мелкоту"зачем?
Эту - чтобы нож был с собой хоть один.

Не все ж с одними утяжелителями да гантелями рассекать.

Tenebrae

Все, нашел http://guns.allzip.org/topic/5/442497.html

ZedkiN

Я например в походы беру один фиксед, солдатский Викс с открывашками и пилой, ну и на кармане фолдер небольшой, на всякий случай =)))

Katran73

олег0165
Прекрасно открываю пиво любой железкой 😛
Жестебанку-топором.

Да вы, видимо, гурман-открывальщик. 😊

Ознакомтесь: Сравнительный тест "железа" для леса - думаю, вопросы отпадут сами собой.

Про свой Витязь-Барс он же Viking Nordway, он же FuJunJie, можете прочитать здесь:
http://guns.allzip.org/topic/144/522563.html
Имхо, я бы предпочёл вместо него Мору.

Про Джангл Кинг Вам уже наговорили и ссылку на тему дали - не надо его брать.

В общем, принятая к рекомендации практика в подобных случаях: надёжный фиксед (нескладной нож) по выбору (достаточно Mora 2000 или Clipper), складной "швейцарец" (Victorinox или Wenger - банки/бутылки открывать и пр. подсобные работы) и клипит на карман по желанию (это Ваша Спайдерка). Всё.

Про топор и как им открывать банки - отдельная песня и, имхо, не для этой темы.
PS: Топор, конечно, нужен, но по прямому его назначению.

олег0165

DesignerHP
Уважаемый олег0165, все-таки, может пересмотрите вопрос о топоре?
Это вряд ли! Незаменимая вещ в походе. Топор-молоток-лопата"в одном флаконе" Быстро -дёшево-сердито!
тень
И как крепится клинок в "монолитном" большом ноже с алюминиевой рукоятью, тоже не знают.
А вы пробоапли его отломать. Нет не в тисках-Руками! Таки прочность его крепления(пружынной шпилькой)избыточна. При пользовании как ножом. Как ломом-недостаточна 😊
тень
Турист, мля...
Мой стаж тянется с 1978года. Да,мля...
тень
И как "функциональна" пила на обухе...
"Функцыональна"(реально пригодна для использования)только дружбадва 😊 Всё остальное ..... Интересно сколько времени уйдёт у Вас на заготовку дров пилой "полноразмерного" викторинокса или венджера? Может топор быстрей?
тень
Туряги за каждый грамм снаряги бьются, а не навьючивают на себя ненужные килограммы.
И именно по этому им нужен нож для грубых работ(сбольшым лезвием) нож для тонких работ(с маленким лезвием) Нож со штопором(мало ли "сухарь"в тайге народится)Извините понесло.
Тем не менее.
тень
Так понимаю, вам не терпится уговорить нас рекомендовать вам Джангл Кинг.
Отнюдь нет!
Теоретики блин! Особо прикололо "там шыло должно быть" НАФИГА!!! мне в тайге шыло? в задницу себе пихать? к шылу ещо и нитка "суровая" или леска нужна!
У всех прошу прощения!!! Извините!!! Просто почитал темы по ножам и наболело.
Мой выбор топор и ЛЮБОЙ! нож ЛЮБОЙ!! нож в походе второстепенен. И не делайте из него культа. Сам выбираю витяэь-барс как самый простой-удобный.
З.Ы.Самый простой-удобный ("самопальный") был подарен отцу в девяностых(о чом досих пор жалею страшно. Он в том году отломил кромку кончика(что и делал то?) я чуть не плакал. Но дареное "в зад не вертают".

Tenebrae

Нож в походе второстепенен? Ну даже не знаю, мне как то пригождался, причем неоднократно 😊 Культа из него никто не делает, поэтому Вам и советовали Мору, чей ценник весьма невелик. А джангл кинг - это не нож, это издевательство. ИМХО, разумеется.

p.s. Собственно, если Вы выбрали, зачем была тема?

Katran73

Мой выбор топор и ЛЮБОЙ! нож ЛЮБОЙ!! нож в походе второстепенен. И не делайте из него культа. Сам выбираю витяэь-барс как самый простой-удобный.
А мы хотели как лучше. 😊

А на Моры всё-таки обратите внимание - это не понтовые/культовые ножи, а самые что ни есть простые рабочие лошади. СтОят примерно как Ваш Витязь, зато на 2 порядка лучше и удобнее его.

Про Витязи, если ещё интересно, можете почитать здесь:
http://guns.allzip.org/topic/5/372572.html
http://guns.allzip.org/topic/144/346174.html

Коротко: там не 65Х13, а 440А в лучшем случае и лотерея по изготовлению.

тень

Таки прочность его крепления(пружынной шпилькой)избыточна. При пользовании как ножом.
Попробуйте вырубить жердь-другую.
Мой стаж тянется с 1978года. Да,мля...
Членами меряться желаете?
Давайте.
С 1974-го.
МС СССР по пешему и горному туризму, кмс по альпинизму.
Инструктор с правом вождения групп на любую категорию.
Теоретики блин!
Да,мля...
. Сам выбираю витяэь-барс как самый простой-удобный.
Прочтите мой пост N 8 в этой теме.

DerRock

Мой выбор топор и ЛЮБОЙ! нож ЛЮБОЙ!! нож в походе второстепенен. И не делайте из него культа.
Вы сюда-то зачем пришли? Вам дело советуют, а Вы истерики закатываете.

тень

DerRock
Вы сюда-то зачем пришли? Вам дело советуют, а Вы истерики закатываете.
"А по3,14здеть?"(с)
Турист с 1978 года давно знает, что надо брать.

олег0165

Katran73
А на Моры всё-таки обратите внимание
Я же спрашывал что взять а не что купить 😊
тень
Членами меряться желаете?
Давайте.
С 1974-го.
МС СССР
Ни разу не желаю. Просто тогда мы оба должны понимать что нужно человеку в лесу 😛

тень

Да я-то понимаю.
Например, есть хорошие заменители Д2.
Топор-часть группового снаряжения, если не в горы или Антарктиду.
Про ножи писал, но повторю-Мора рулит.
Или, лучше-Хултафорс,из нержи.

slalomandro

неее, тень прав, как обычно:советовать здесь не надо. человек предпочитает учиться на собственных мозолях. пущай учиццо. сюда йа больше не писец. джанглкинг для него ножег, и китаец тоже. бывают вещи и слаще морковки.
P.S.в "нож глазами владельца" есть тема "какие ножи мы носим в лес",или что-то вроде того. там даже фото есть, много.полистайте.

Katran73

Я же спрашывал что взять а не что купить
Ну если совсем без купить, то из того, что у Вас есть возьмите:
1. Витязь
2. Викс (тот, что у Вас есть - двухрядник Спартан, банки-жестянки открывать, "сухарь" штопором)
3. Спайдерку (не хотите - не берите)
4. Топор

А Джангл Кинг оставьте дома!

slalomandro, видимо, имел в виду "Кто какой нож в поход носит"

олег0165

тень
Топор-часть группового снаряжения
Как бы-да
тень
если не в горы или Антарктиду
Место указано конкретно!
Как не раз ходившый "лыжнёй Антикайнена" скажу в лесу нужен костёр(дрова) и жыльё(обычно с собой приносят)только это обеспечит продвижение и целосность группы. Всё это обеспечит топор как вещ универсальная. Хотя сушняк(удочки с болота)можно и о соседнюю сосну наломать в сто раз быстрей чем топором и пилой 😊Правда расчитывать на них всегда нельзя. Мора это шведские "технические" ножы с пластиковой ручкой? Если да то лезвие маловато и нижняя часть псевдогарды лишняя. Хотя сталь ничошная. Если нет то что?

тень

Моры разные бывают.
Очень разные.
И гарда, если надо, пилится.
Вы б глянули, прежде чем в отказ уходить.
Здесь вам плохого не посоветуют.

олег0165

Katran73
Ну если совсем без купить, то из того, что у Вас есть возьмите:
1. Витязь
2. Викс (тот, что у Вас есть - двухрядник Спартан, банки-жестянки открывать, "сухарь" штопором)
3. Спайдерку (не хотите - не берите)
4. Топор
А Джангл Кинг оставьте дома!
Вот тут пункт "4" перекрывает пункт "2" да ещо и "фору" даёт. А "сухарь" так "протолкну пробку унутрь". Раскладушка-паучок кчему она при полноценной "финке"? Ну а Король джунглей (какие деньги отданы финам! но "охота пуще неволи") видимо опять будет лежать в сейфе с оружыем. Впрочем как и последние 18лет.

Katran73

Вот тут пункт "4" перекрывает пункт "2" да ещо и "фору" даёт. А "сухарь" так "протолкну пробку унутрь".
Анекдот про стройбат знаете?

- Берём ломы и копаем яму 2 на 2 метра.
- ... так лопатами лучше.
- Мне не надо как лучше, мне надо чтоб вы замучились.

олег0165

тень
Моры разные бывают.
Если мы говорим о одном и том же(там ещо ножны пластиковые)Такая штука у меня есть. В нашых краях и за нож не считают больно мал и ручка не удобна(под маленькую-женскую руку) да и чорный весь на третий день. Хотя сталь да точиш один раз на всю жызнь(ну почти 😊)

олег0165

Про стройбат-прикольно. Но ещо прикольней таскать с собой нож спецыально для открывания консервов. Ну либо для заготовки дров 😛

DesignerHP

В который раз убеждаюсь в том, что человек приходит за советом, заранее зная что советы ему не нужны.
олег0165, не обижайтесь, просто это не первый случай.
С уважением.

Ont 1

Какие советы.. ? Он уже все знает и фильм про "рембу" любимый, да..?
Если чел реально ходит, он уже все должен знать и сам.. Это просто по3,14 захотелось..)))

gavrilovv_al

Это вряд ли! Незаменимая вещ в походе. Топор-молоток-лопата"в одном флаконе" Быстро -дёшево-сердито!
Да сердито! Весьма 😊
Исходя из вашего не малого стажа - советы вам не нужны.
Цель создания вами топика постепенно стала ясна.
Но использование топора как лопаты - универсального средства (крайняя необходимость в расчет не берется) от вас это слышать несколько странно.
Самого рыть топором отучили еще в детстве.
Вы действительно спокойно используете топор как лопату?

тень

Да что вы на него время тратите.
"Сухарь","пробку протолкну"...
Кто в поход берёт сухое вино, не скажете?
То-то.

Если именно в поход, то фляга спирта у инструктора как НЗ-и всё.

Andrew L2

Спасибо. Поржал. 😀

олег0165

gavrilovv_al
Самого рыть топором отучили еще в детстве
А соорудить топором палкугдехошкопалку не подсказали.
тень
Да что вы на него время тратите.
"Сухарь","пробку протолкну"...
То-то.
Видимо тот кто уточняет что в викториноксе штопор есть(действительно необходимая в лесу вещ-многофункцыональная)
Ont 1
и фильм про "рембу" любимый, да..?
Вы неповерите-да(первая часть)Но книга понравилась больше.

HungryForester

олег0165
Про стройбат-прикольно. Но ещо прикольней таскать с собой нож спецыально для открывания консервов. Ну либо для заготовки дров 😛
Ну, в принципе, некоторые считают, что консервы без колец сохранились только на заброшенных таежных заимках. Им вообще это все прикольно.

Для дров цепная пила, говорят, удобна. Или складная - капец как легче топора.

DesignerHP

Черт, не могу вспомнить, где я видел фото консервной банки с кольцом, но открытой со стороны дна! 😊 Было бы к месту!

олег0165

HungryForester
капец как легче топора.
Топор более универсален. Несмотря на то что он как замечали раньше вещ общего пользования предпочитаю иметь свой. Им можно сделать почти всё. Да и не наколеш напиленное той же пилой. А по сырой погоде приходится. Колотые лучше горят. На долю ножа мало что остаётся кухня да так по мелочи.

Andrew L2

олег0165, а вот скажите честно, Вы для чего эту тему открыли? 😊

DesignerHP

Тяну руку из-за парты:
- можно я отвечу?!?! Можно? Можно я ?!? 😊

Andrew L2

Если ТС затрудняется с ответом, тогда пускай ему поможет... ну... скажем... DesignerHP . 😊

DesignerHP

Andrew L2
Если ТС затрудняется с ответом, тогда пускай ему поможет... ну... скажем... DesignerHP .
😀 😀
ТС открыл эту тему, что бы узнать - а что посоветуют диванные теоретики ему, искушенному в путешествиях человеку, иными словами - старому волку в делах походных? А заодно и повеселиться!

Сам вопрос был задан ни как просьба посоветовать, а по типу задачки из учебника - из пункта А в пункт Б, вышел поезд...
Вопрос... 😊

Дневник принести? 😊

Yakyt

Народ, а вот не будем гурманствовать? Человек выложил три лота, и спросил: Что выбрать одно?
Ну так и пишем: Ежели витязь надёжный (не доверяю я викингам всадным, вот такая у меня патология),то его, ежели нет в нём уверенности - то эндуру.
Поскольку, как мы видим, у топикстартера есть предубеждение к складням (хм.А я в молодости с советским складником ходил, и не потрескался)- значит, остаётся "Витязь".Если и сломается - есть ещё и топор, и вообще, ТС идёт в составе группы, так что это не смертельно. Чай,не в одиночку в тайгу, о выживании речь не идёт.
Это мы избалованные, без ножа из дома не выходим. А люди ходят с одним ножом на группу-и все остаются живы.
Советы "как лучше" можно не давать, всё равно не оценят. Мора вот, как видим, не катит, так что можно не продолжать.

HungryForester

олег0165
Топор более универсален. Несмотря на то что он как замечали раньше вещ общего пользования предпочитаю иметь свой. Им можно сделать почти всё. Да и не наколеш напиленное той же пилой. А по сырой погоде приходится. Колотые лучше горят. На долю ножа мало что остаётся кухня да так по мелочи.
Таки да. Опять же топор, думается, дешевле. А по-вашему, какого веса и размера топор нужон? Мелкий Фискарс - баловство или все же топор?

Katran73

Yakyt
Народ, а вот не будем гурманствовать? Человек выложил три лота, и спросил: Что выбрать одно?...
Ему уже по пунктам расписали, что взять из имющегося у него. Посмотрите предыдущую страницу. А также накидали ссылок на Витязи для ознакомления.
олег0165
То-то...
Видимо тот кто уточняет что в викториноксе штопор есть(действительно необходимая в лесу вещ-многофункцыональная)
Если это камень в мой огород, то по Виксам я могу практически по намёкам уточнить, что у него есть и чего нет, а также номер модели и т.д. И это не зависит от того беру я куда-нибудь "сухарь" или нет.
А если Вам не интересно, что Ваш Викс называется "Турист" (Victorinox Tourist 0.3603 84mm) и весит 60 грамм, то это не мои проблемы.

олег0165

HungryForester
А по-вашему, какого веса и размера топор нужон? Мелкий Фискарс - баловство или все же топор?
Шырина лезвия-95мм высота топора-150мм общая длина-430мм перед топора прямой(ну почти)"спуск"рукоятки к лезвию до половины высоты топора. Переточен из старого плотницкого ещо советских времён. Толщина рукоятки такая что бы было удобно в тонкой перчатке работать. Материал рукоятки-ясень. На конце слегка расшыряется. Вес в сборе-700г. Маленьким фискарсом не пользовался не знаю топор это или товар для продажы.
Katran73
Ваш Викс называется "Турист"
Не знаю не знаю может гдето в Швейцарских Альпах и сойдёт. Но у нас ... к чему он? С ним даже за грибами не сходить за раз гриб не срежеш.
Две открывашки пинцет зубочистка и два лезвия одно маленькое(для леса) другое ещо меньше. Хотя для тур. путешествий на поезде вполне годится пиво открыть банку со шпротами сервелад порезать и попытатся порезать хлеб. Переплеватся и наломать его руками.

Andrew L2

DesignerHP
😀 😀
ТС открыл эту тему, что бы узнать - а что посоветуют диванные теоретики ему, искушенному в путешествиях человеку, иными словами - старому волку в делах походных? А заодно и повеселиться!

Сам вопрос был задан ни как просьба посоветовать, а по типу задачки из учебника - из пункта А в пункт Б, вышел поезд...
Вопрос... 😊

Дневник принести? 😊

Садись, пять! 😊

олег0165

Ну что же Мора так Мора "Вы так часто говорите о этом что видимо и думаете так же"(Ц) Возьму в довесок к Витязю и топору попробую сравнить.

ххЕвгений

Ну что же Мора так Мора "Вы так часто говорите о этом что видимо и думаете так же"(Ц) Возьму в довесок к Витязю и топору попробую сравнить.
Маленькое уточнение/напоминание.
Мора 2000.

ambaal

олег0165
Есть три ножа.
1. джунгли кинг 2 сделан Айтор Испания
2. спайдерко VG-10 сделан Секи-сити Япония
3. Х.З.поперёк лезвия написано "витязь" вдоль "барс" на другой стороне сталь 65Х13
Присоветуйте что взять с собой в недельный пешый поход по северу России.

Прочитав пост и понял, что топор для ТС лучше любого из этих трех ножей, я предлагаю взять их все, но все три заменить на топор.

Таким образом выйдет следующий список:

1. Топор
2. Топор
3. Топор

Чтобы не попасть впросак, я бы еще посоветовал на всякий случай взять с собой топор. Ну, вдруг топор сломается, а тут опа - и топор есть!

DesignerHP

ambaal
Прочитав пост и понял, что топор для ТС лучше любого из этих трех ножей, я предлагаю взять их все, но все три заменить на топор. Таким образом выйдет следующий список:1. Топор2. Топор3. ТопорЧтобы не попасть впросак, я бы еще посоветовал на всякий случай взять с собой топор. Ну, вдруг топор сломается, а тут опа - и топор есть!
Кстати, Вы забыли еще и топор! Обязательно надо брать в комплект к топорам. 😊

HungryForester

Ледоруб нужен. Томагавк его не заменяет полностью 😞

олег0165

ambaal
1. Топор
2. Топор
3. Топор
Одна голова-хорошо 😊
Две-лучше 😛
Три-некрасиво 😞
HungryForester
Ледоруб нужен.
На карельском то перешейке? В мае? Нафига он в болотах? Вот если взять ещо и холодильник включить в розетку утопить в болоте подождать пока замёрзнет. То да будет где применить.
ambaal
вдруг топор сломается,
"Вдруг" ломается только в .....(даже не знаю как эти руки назвать? Неизтогоместарастущими наверно? Или это мягко сказано?)
ххЕвгений
Мора 2000.
Вот тут нестыковочка наверно. Докупать? Какая у меня модель не знаю. Возьму что есть.

Пан

ххЕвгений
Мора 2000.
-1
Ну почемуже так жестко. Именно просто Мора, т.е. любая. Серии Эргономик или Клипер, да и др. за много меньшую цену выполнят любую работу на раз.

Единственное ограничение это как раз на Мору 2000 - если надумаете брать её не берите с маркой "Экспедиция" - это не настоящая. 😊