Вопрос по трассологии.

PavelT

Возник ту вопрос-можно ли однозначно определить, каким именно ножом была нанесена рана (буквально вам даны несколько серийных ножей, одним из которых было сделано ранение)? И по каким признакам это делается?

Бут

Однозначно можно привязать нож к ране только в двух случаях:
1) На ноже остались микроследы от тлела или одежды - [edit by GFO]
2) В ране остались следы - либо кончик в кости обломился, либо на одежде следы от какого-нибудь солидола, которым ты нож смазывал.

В иных случаях можно лишь сделать заключение, могло юыть нанесено предъявленным ножом данное повреждение, или нет.

[edited by GFO]

Mortus

Если следственные органы правильно упаковывали вещ.док., то при желании, направив (следственными органами) этот вещ.док. в Москву на спектральный анализ, можно будет получить практически весь спектр работ данным предметом за последние, минимум, дней 10. Сказанное выше поддерживаю, других дополнений предоставить не могу.

Old Fox

По характеру и виду раны однозначно идентифицировать нож невозможно.

GFO

То что сталось на ноже + то что осталось на одежде + раневой канал (при колотой ране). В некоторых случаях физиомоторная экспертиза.

PavelT

Дословная цитата из http://www.koicombat.org/forum/read.php?f=1&i=45030&t=45030&o=
---------------------
Металлографическая экспертиза микроскопических частиц оружия на тканях трупа (краях раны) на 100% установит идентичность оружия,примененного для совершения преступления.И технологии этой,ребята,уже лет 40.На краях раны всегда остаются частицы клинка,какая бы у вас сталь твердая ни была,и мой ножик,не мой,а если его не выбросишь,то его по результатам экспертизы моментально определят.
Это я Вам как доктор говорю 😊.
--------------------------
вот я что-то не понимаю, неужели у хорошей стали при порезе мягких тканей что-то там отваливается, да еще это видно в оптику? И вообще-если ножи серийные, то отливаются они из одного чана, образно говоря, т.е. состав стали должен быть одинаковый в среднем (допускаю, что по длине клинка он может немного варьироваться, не говоря уж о каждом ноже), т.е. с одной стороны каждый нож уникален, если бы клинок был идеально равномерно отлит, с другой даже если средний состав двух клинков отличается, то пробы из разных мест этих клинков могут совпадать. Я прав?

Dragunov

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПавелТ:
[Б]Дословная цитата из [УРЛ=хттп://www.коицомбат.орг/форум/реад.пхп?ф=1&и=45030&т=45030&о=]хттп://www.коицомбат.орг/форум/реад.пхп?ф=1&и=45030&т=45030&о=[/УРЛ] [/Б][/QУОТЕ]

Мдаа. При такои разности в твердостых у стали што-то отваливатся? :алиенс:3еыед: Мозет если вистрелит нож из чего-нибуд крупнокалиберного, тогда мозет бит немного металла останется в ране. Но сколко там енергии долзно бит?

Но с другои сторони - микроскоп ето штука мошная. Если он мозет хромосоми расличит, то и маленкие кусочки стали увидит. Мозет бит расчет идет на то што на лезвии осталис заусинитси от заточки, которие сами готови отвалится? если так, то дествително метал сравнит мозно будет...

надо мне у профа спросит...

PavelT

Да, об остатках металла после заточки я как-то не подумал...

Butch

[/QUOTE]
Если в наличии имеется и дивайс и образованный им кадавер , то перечисленное выше - absolutely!
Вывод: как минимум одного из данных двух компонентов во избежание точной идентификации должно не хватать... Вай! Аб чём енто я?... 😛ipec:
А исчо лучшее взглянуть ссылочку http://kriminalist.com/staty21.htm чтоб не расшатывать извилины высокими технологиями - ИМХО.

Dragunov

Заглянул я в мед библиотеку. Взял энциклопедию по анализу кадаверов. Поискал ножевые раны. Почитал. Говорят много про определение игла удара, относительного роста и тп. Говорят что ножик однозначно к телу привязать нельзя, только в тех случаях когда пол-лезвия в кости не осталось (или кончик).


Заглянул я к профессору по криминалистике. Тот про такие чудеса тоже не слыхал, хоть и работал детективом в свое время. Поковырялся в трех толстых томиках, сказал что если изобрету сей метод определения он будет крайне признателен.

Теорема доказанна.

Металлографическая экспертиза микроскопических частиц оружия на тканях трупа (краях раны) на 100% установит идентичность оружия,примененного для совершения преступления.И технологии этой,ребята,уже лет 40.На краях раны всегда остаются частицы клинка,какая бы у вас сталь твердая ни была,и мой ножик,не мой,а если его не выбросишь,то его по результатам экспертизы моментально определят.
Это я Вам как доктор говорю .
Видно эту металлографическую этспертизу курят с чем-то подозрительным. Потом считают себя докторами.

PavelT

Ну что же, рекомендую всем интересующимся заглянуть сюда: http://www.lexest.ru/forum/read.php?f=1&i=32&t=32#reply_32
тут я тоже обсуждал эту тему. Мой вывод такой-однозначно определить нельзя. Но есть человеческий фактор в лице криминалистов, следователей, судей и т.д. Если кому-то будет надо или просто кто-то ошибется-то определят все, что захотят. И тогда