Вот так новость. Или возвращение булата

Кирилл-Синица

Вот что нашел в сегоднышней Российской газете. Если дело так и есть, то мои аплодисменты. Хотелось бы верить.......
Привожу статью и ссылочку http://www.rg.ru/2010/05/20/reg-ural/bulat.html

Возвращение булата
Кузнец из Златоуста раскрыл секрет легендарного металла
Александр Скрипов, Челябинская область
"Российская газета-Неделя" - Урал N5187 от 20 мая 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал


Сергей Баранов: Булат - материал культурный и исторический. Фото: Вадим Ахметов


За последние полтора века инженер-металлург Сергей Баранов - первый, кому удалось выковать булатный клинок.

В 1993 году Баранов закончил индустриальный техникум, который носит имя известного русского ученого и металлурга П. П. Аносова (1799-1851 гг.), и считает себя его учеником.

Павел Аносов посвятил как минимум десять лет своей жизни раскрытию тайны булата, утраченной еще в XIV-XV веках. Упорные искания Аносова дали результат: в 1833 году был получен первый образец булата, стали, отличающейся особой прочностью и упругостью.

К слову, первые упоминания о чудо-металле встречаются еще у Аристотеля. Известно также, что булат производили более тысячи лет назад в Индии, Средней Азии, Иране, Сирии. Павлу Петровичу удалось получить образцы, которые по своему качеству не уступали легендарным дамасским булатам. Клинки сгибались почти в кольцо и распрямлялись вновь, ими рубили гвозди. Легкая ткань, касаясь острого лезвия, распадалась. Весть об открытии стала общемировой сенсацией.

Работа на Златоустовском заводе принесла Аносову известность ученого, заложившего основы производства высококачественных сталей, а Златоусту - славу родины булата. Но впоследствии, после смерти Павла Петровича, и аносовский секрет получения легендарной стали был утрачен. Возродить его взялся на рубеже XXI века Сергей Баранов.

- Да в нашем "металлургическом" городе об этом мечтает каждый мальчишка! - утверждает он.- И я пошел по следам Аносова, искал в местном краеведческом музее любую информацию о клинках, процессах выплавки металла.

Но оказалось, что, используя сохранившиеся сведения, невозможно получить булат. И тогда Баранов решил экспериментировать. Мастерскую он построил... во дворе собственного дома. Испробовал 24 варианта различных печей, провел почти четыре сотни плавок, каждая из которых длилась по нескольку часов. И добился-таки результата!

- Первый булатный образец начал коваться в 2007 году, - рассказывает Сергей Баранов. - Отличительная его особенность - неподражаемый узор, который выступает на клинке после правильной закалки и травления. Рисунок появляется благодаря насыщенной углеродом структуре металла, его нельзя нанести искусственно. Сабля из такой стали настолько острая, что легко рассекает на части платок. В этом металле удачно сочетаются прочность и гибкость. А еще настоящий булат долго звенит. Вот вы послушайте...

Подвешиваем клинок на обычную веревку. Стучим чайной ложкой по лезвию. Раздается звон, напоминающий колокольный. Засекаем время - длится около трех минут...

- Благодаря углероду (а его содержание в металле составляет примерно два процента) булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает, - поясняет Баранов. - Получается эффект камертона.

Воссоздать утраченный секрет литого булата неоднократно пытались как в России, так и за границей. По словам Баранова, в 70-е годы XX века на Златоустовском метзаводе вел исследования и эксперименты профессор Юрий Гуревич. Была специальная программа в московском институте сплавов и стали. Но все эти попытки не увенчались успехом. В том числе и те, когда создать булат пытались с помощью современных методов.

- В промышленных условиях не удается добиться оптимальной температуры для плавки металла, - говорит Баранов. - Она слишком высокая, примерно 1600 - 1700 градусов, в электродуговых печах - доходит до 2000 градусов. А у меня плавки проходят на древесном угле при температуре от 1200 до 1300 градусов.

Впрочем, произвести в кустарных условиях несколько десятков клинков с "чудесными" свойствами - это одно, а доказать, что совершено открытие мирового масштаба, - совсем другое. И Баранов это прекрасно понимает. Поэтому он обратился к специалистам за подтверждением. Первое положительное заключение было получено на местном машиностроительном заводе. Потом Баранов обратился за заключением в Магнитогорск, в один из ведущих в отрасли исследовательско-технологических центров, работающих с Магнитогорским металлургическим комбинатом. И получил ответ: "Аналогичен классическим булатным клинкам".

Последнее положительное заключение Баранов получил совсем недавно из Института физики металлов Уральского отделения РАН. И только после этого решил через "РГ" рассказать о своей работе.

Процесс изготовления клинков из булата трудоемкий, в месяц Сергей производит всего по пять-семь изделий. Теоретически из литого булата можно делать высококачественные резцы или хирургические инструменты. Однако Баранов мечтает не столько о бизнесе, сколько о создании в родном городе мастерской-музея. Чтобы в нем можно было показать и уникальный производственный процесс, и образцы клинков. А может быть, даже воссоздать "бронежилет" персидского царя Дария, который был выполнен из аналогичного по свойствам металла.

- Я патриот своего города, - говорит он. - Хочу вернуть Златоусту славу металлургической столицы.

Мнение
Вадим Счастливцев, академик института физики металлов УрО РАН:

- Споры о том, что такое настоящий литой булат, не утихают в научной среде по сей день. Воспроизвести его пытаются многие. На мой взгляд, ближе всех к разгадке тайны этого удивительного по свойствам металла подошел именно Сергей Баранов.

cartman14

вроде четверг на дворе, к чему глум над несчастными?

Duscha

вот ето перл: "Благодаря углероду (а его содержание в металле составляет примерно два процента) булат вбирает в себя энергию и долго ее не отдает, - поясняет Баранов. "

PredatoR[XXL]

Поржал.
Очередной деятель решил урвать кусок рынка булато-дамасков и срубить бабла. Пипл то хавает 😊 .

HungryForester

Так разве он инженер, если только техникум закончил?

Академик!

Непрокурор

Но все эти попытки не увенчались успехом. В том числе и те, когда создать булат пытались с помощью современных методов.
... И тут пришел Баранов. Особенно порадовал пассаж про "бронежилет царя Дария". Неужели всю редакцию "Российской газеты" (которая, вообще-то официально публикует законы и пр., по умолчанию являясь солидным СМИ) отключили от Интернета?

dm_roman

дык о чем базар: пришел в союз кузнецов
предоставил образцы на тесты
утер всем нос.

ну а потому уж и в газету.

а пока все это из разряда "одна баба сказала"

Кирилл-Синица

вроде четверг на дворе, к чему глум над несчастными?

Да я честно говоря не для глума, а так для сведения. Сомнения конечно были когда читал, например всем известно как получаются "авторитетные" заключения. Как неспециалист не знаю можно доверять Институту физики металлов Уральского отделения РАН и другим экспертным организациям, указанным в статье. Так что не буду домышлять. Так же отмечу, что в статье не сказано способен ли булатный клинок Баранова свернуться в кольцо без остаточного искривления и каково соотношение твердости и ударостойкости. Да и просто способен ли он как в легенде рассечь шелковый платок на лету! Так что уши я не развесил, но в случае чего порадовался бы за человека (это для любителей швырять табуретки).
З.Ы. Глумиться или нет каждый решит сам.

Кирилл-Синица

Кстати кто-нибудь знает, что-нибудь объективное про изделия Баранова?

Twisted Firestarter

Господа, чую что история из разряда вновь изобрнтенного школьником гаусс-гана и наноструктурированным покрытием ножей нитридом титана

Skywatcher

http://mediazavod.ru/articles/82863
http://shop.zlatoff.ru/show_news_11.html

еще есть сайт "Оружейная компания "СКИФ" pulad.ru
но дохлый.

Однако Баранов мечтает не столько о бизнесе,

не, о деньгах, имхо

Train

Журналисты, как всегда, на высоте. Филологическое образование рулит! Если пытаться во всем о чем пишешь разбираться - нефига напечатать не успеешь. Так что, надо ковать железо пока горячо - пипл действительно хавает и просит добавки.
Ну а про "эффект камертона" и про "не удается добиться оптимальной температуры - она слишком высокая", конечно, сильно! Что он там наплавит, интересно, при 1200-1300 градусах?

Ashedow

Что то в последнее время опять всех на булаты потянуло. Пару недель тому (вроде) по ящику передачу казали. Опять Златоуст, опять Аносов, опять раскрытая тайна того самого булата, до сего момента никому не дававшаяся. В качестве подтверждения кинжальный клин вертикально роняли на железяку. Втыкался, что характерно. Кстати, красивые кадры вышли: клинок со звоном втыкается в железку и слегка покачивается...

Кирилл-Синица

Кстати, когда слышишь в новостях про возрождение булата стоит вспомнить про то что Аносов по качественному признаку делил его на несколько категорий. От низкого качества до самого высокого, о котором и слагались легенды. Даже если и правда открыли (или откроют) секрет булата, то не факт, что по качествам он дотягивает до лучшего Аносовского.

TriVX

Надо засечки делать, какой раз по счету "открыли". Достали йопт 😞

viking_il

спасибо, поржал. шо *открыватель*, шо журналюга жгут не по деццки
хорошо пятница начинается 😀 😀

------------------
-но Чебуран велел думать о добром?!«BR»-думать надо о добром. а мочить - кого прикажут!!

SoBoris

Ну и где патриотизьм? Где же "открыть секрет в массы"? Апщественнасть ждет! 😊

LD50

Дядька то, может быть, и адекватный, а статейка попахивает.
Помните, как в "Золотом теленке" было про легенду озера Иссык-Куль? Из года в год одни и те же бояны писаки выдают, се ля ви.

Twisted Firestarter

интересно, в Мастерской новость слышали ? поди мучаются люди, булат открывают, а тут опа!

HungryForester

Кирилл-Синица
можно доверять Институту физики металлов Уральского отделения РАН
а кому ж тогда 😊 но лженаука могла и туда пролезть 😊 А что Грызлов говорит?..

Кирилл-Синица
остаточного искривления
остаточной деформации

Кирилл-Синица
ударостойкости
ударной вязкости (например)

Кирилл-Синица
порадовался бы за человека
еще один Петрик появился 😊

...nothing personal. Куешь, куй, показываешь поразительные результаты - да ради бога. Но что касается науки, есть некоторый ценз, и никуда не деться 😊

zladinox

Сергей, если ты читаешь этот сайт, остановись. Не при как... танк. Ведь я видел твои железки, ой как еще тебе далеко, а можешь и не дойти. И Аусфер и Счастливцев на последней конференции отмежевались от тебя. Типа работает и молодец, но... Кстати, пару лет назад Аусфер сами трубили, что открыли секрет булата (да и в фильме, который ты мне дал и Счастливцев и они говорят про свой булат, а ты там с боку припеку). Так все таки они или ты? Серег, и раньше и сейчас говорю тебе, не упрямься, посмотри работы по древним булатам и сам объективно сравни свой металл с ним, посмотри работы тех, кто пытается воссоздать технологию. Может что то подчеркнешь. И совет: старайся в разных статьях говорить одно и тоже, а то в одной статье или интервью говоришь одно, потом прямо противоположное и т.п. И когда Вы продемонстрируете свои "уникальные" свойства - упругость, вязкость, прочность, износостойкость. Желательно цифры, а не слова. Успехов тебе.