Купил нож

castorFe

На aerston.ru выбрал этот ножик. Нужен он мне, действительно, как попутчик - в лес, на рыбалку, на пикник. Поэтому выбрал не толстый, чтобы приятнее резал, ибо не люблю резать толстыми ножами. Сталь заявлена 110Х18, рукоятка - текстолит, кап. Хотел бересту, но сказали в наличии нет и не скоро будет. Про качество рукояти ниже. Вот он:

Размеры: длинна лезвия 145
толщина 2.5
ширина 25
длинна рукояти 120
Цена заявлена 1350р, но с почтовыми обошёлся(в Иркутскую обл.) 1570р. Пришёл через неделю. С GUN.ru в одно время(12.01) заказал крон для МЦ20-01, до сих пор нет 😞. Сразу попробовал резать мясо, лук и пр. Режет плохо. Тогда я не имел понятия про заточку, не умел точить. Но за эти дни потренировался на столовых ножах и понял к чему надо стремиться 😊. Пока не начнёшь точить, ни фига не поймёшь по тем пособим, что выложены здесь и в умных книгах. Умеют запудрить мозги, видимо, чтобы побольше строк было 😊. Ещё потренируюсь на "китайцах" и примусь за этот. Кроме плохой заточки есть ещё один печальный факт. Теперь я понимаю, почему здесь ведут речь в основном про импортные ножи. Обидно. На фото увидите почему - уважаемое клеймо и тут же косяк.

Как я уже говорил, резал мясо, овощи и естесственно помыл после этого. Видимо, что-то усохло-разбухло, появилась щель. Кстати, сам кап, когда мокрый "прилипает" к руке, что очень радует. Но рукоять всё-равно придётся менять, т.к. брал по картинке, пощупать было никак, к руке естессно не подходит. Отсюда вопросы.
1. Как крепится рукоять, навершие- задняя часть на резьбе?
2. Из чего сделать гарду и эту заднюю часть.
3. Что такое кап. Знаю, что из берёзы, но какая часть? 😊
4. Чем лучше и можно заменить или не надо?
Спасибо. Анатолий.

Kazan

Ну эта... поздравляю 😊
А в чем печаль то? Толковый режик. А то что кап а не береста, так это как посмотреть. Кап пачкается меньше, а тепло держит не хуже бересты.
Короче юзай на здоровье и расскажи как тебе 110х18.
Сам никак не решу, что лучше выбрать - ЮК 95х18 или ЗУ 110х18.
Кстати прикол: недавно был в Сокольниках (Зенит), смотрел ЗУ. Когда спросил у продавщицы марку стали, она гордо ответила - 65х13 😞 . Вот теперь и думаю - она новенькая или ЗУ считает что бренда достаточно и можно лепить из г...

Kazan

Вот блин, у тебя мессага грузится по частям... Теперь вижу в чем беда.
Да, наши ножи надо смотреть при покупке по любому. зато дешево 😞

castorFe

Да это я её по частям запускаю из-за фото 😊. разу щели не было.

Kazan

"1. Как крепится рукоять, навершие- задняя часть на резьбе?
3. Что такое кап. Знаю, что из берёзы, но какая часть?
4. Чем лучше и можно заменить или не надо?"

Мое ИМХО:
1 Приглядись сзади - если в центре навершия нет изменений структуры материала (читай нет пробки на гайке), то сама задн. часть на резьбе.
2 латунь, кап, текстолит, дерево.
3 Комель, т.е. корень, короче сплошной сучок
😊
4 Самое сложное - разобрать не попортив, если получится, то я бы не стал ничего менять, а подточил бы ответные части.
Но не знаю - там клей, ИМХО красиво разобрать сложно.

kazan-ova

сказать трудно, надо разобрать и посмотреть 😊

Здесь я бы наверно сделал из дюрали, а так от тебя зависит. Вопрос только как переделка повлияет на сертификат, который шел с ножом.

Это нарост на березе, типа как болячка, которая получается по одной весии из-за травмы дерева. Структура дерева переплетена из-за этого прочность и красота.

Спасибо. Анатолий.[/B][/QUOTE]

Березовый кап - это круто, я думаю, так что я бы не стал менять. А заменить можно карельской березой 😊

ROSarms

castorFe
На aerston.ru выбрал этот ножик. Нужен он мне, действительно, как попутчик - в лес, на рыбалку, на пикник. Поэтому выбрал не толстый, чтобы приятнее резал, ибо не люблю резать толстыми ножами. Сталь заявлена 110Х18, рукоятка - текстолит, кап. Хотел бересту, но сказали в наличии нет и не скоро будет. Про качество рукояти ниже. Вот он:

Размеры: длинна лезвия 145
толщина 2.5
ширина 25
длинна рукояти 120
Цена заявлена 1350р, но с почтовыми обошёлся(в Иркутскую обл.) 1570р. Пришёл через неделю. С GUN.ru в одно время(12.01) заказал крон для МЦ20-01, до сих пор нет 😞. Сразу попробовал резать мясо, лук и пр. Режет плохо. Тогда я не имел понятия про заточку, не умел точить. Но за эти дни потренировался на столовых ножах и понял к чему надо стремиться 😊. Пока не начнёшь точить, ни фига не поймёшь по тем пособим, что выложены здесь и в умных книгах. Умеют запудрить мозги, видимо, чтобы побольше строк было 😊. Ещё потренируюсь на "китайцах" и примусь за этот. Кроме плохой заточки есть ещё один печальный факт. Теперь я понимаю, почему здесь ведут речь в основном про импортные ножи. Обидно. На фото увидите почему - уважаемое клеймо и тут же косяк.

Как я уже говорил, резал мясо, овощи и естесственно помыл после этого. Видимо, что-то усохло-разбухло, появилась щель. Кстати, сам кап, когда мокрый "прилипает" к руке, что очень радует. Но рукоять всё-равно придётся менять, т.к. брал по картинке, пощупать было никак, к руке естессно не подходит. Отсюда вопросы.
Спасибо. Анатолий.

При желании, мы можем обменять Вам этот нож, поменять на рукоять из бересты. Нужно будет выслать нож на адрес производителя.

castorFe

ROSarms, спасибо, что откликнулись. Хоть прислали нож Вы оперативно, но ждать пересылку туда-обратно у меня терпения не хватит 😊. Обидно, конечно, что так получилось с рукояткой. Хотелось похвастать перед софорумчанами, что делают у нас не хуже. Но поскольку в руке нож не очень хорошо(хотя кап мне понравился), буду всё-равно переделывать рукоять( в пределах сер-та). Притензий никаких нет.
Kazan, что-то такое радиусное на торце есть, буду пробовать.
Kazan-ova, Наверно, действительно гарду из дюраля буду делать, зачем утежелять? И поищу кап, видел я такие берёзы.
Спасибо.

ROSarms

castorFe
ROSarms, спасибо, что откликнулись. Хоть прислали нож Вы оперативно, но ждать пересылку туда-обратно у меня терпения не хватит 😊. Обидно, конечно, что так получилось с рукояткой. Хотелось похвастать перед софорумчанами, что делают у нас не хуже. Но поскольку в руке нож не очень хорошо(хотя кап мне понравился), буду всё-равно переделывать рукоять( в пределах сер-та). Притензий никаких нет.
Kazan, что-то такое радиусное на торце есть, буду пробовать.
Kazan-ova, Наверно, действительно гарду из дюраля буду делать, зачем утежелять? И поищу кап, видел я такие берёзы.
Спасибо.

Нож присали не мы, а московский интернет-магазин, у нас на складе всегда есть ножи с берестяной рукоятью

kazan-ova

И поищу кап, видел я такие берёзы.
Спасибо.[/B][/QUOTE]

Найти кап не проблема, вернее не сильно большая проблема. Больше проблема его спилить и высушить. Я чурку спилил в сентябре, все еще сохнет. Вроде должна сохнуть год, чтобы хорошо. А пилил ее на высоте 5 метров от земли, обняв дерево руками и стоя на растянутых веревках 😊 Пилил часа 2,5-3. Так что желаю удачи 😊

kazan-ova

А стати тут мысль пришла легкой переделки данного девайса. Аккуратненько его разбираешь, берешь полосу нержавейки или титана толщиной 2 мм. Ставишь ее спереди. Потом среднюю часть на шкурке вручную подгоняешь, чтобы не было щели и все аккуратненько собираешь в обратном порядке. Должно получиться следующее. Сейчас фото кину с другого сайта.

GFO

Титан пилять заесси

kazan-ova

Было бы желание, а остальное приложиться. Делал - нормально, легче, чем немецкая нержавейка, которая у меня при сварке аргоном закалилась - щука 😊

castorFe

Насчёт капа ты меня "обрадовал" 😞. Но всё-равно займусь на потом. А пока просто переберу.

STAS167

Kazan

Это прогресс если златоуст начал делать ножи из 65х13 вместо своей традиционной 40х10.

Muhoboy

ПРивет ребяты, это снова Serjant, пишу с компа Мухобоя.

Запомните раз и навсегда, КАП это нарост на дереве состоящий из аномально разросшегося пучка сучков.
а СУВЕЛЬ это нарост на дереве, характеризуемый сильным переплетением волокон и перломутровым окрасом на срезе.
Так вот. на этом ноже стоит СУВЕЛЬ, и кап не имеет к этому ножику никагого отношения. Двоечники!!! 😊 😊 😊

2 STAS167
Уважаемый, я конечно могу ошибаться, но Златоуст никогда не делал ножи из 40Х10 ( кстати, где Вы нашли такую сталь?) Златоуст имеет свою фирменную сталюгу в виде 110Х18.

castorFe

Serjant, спасибо за науку. Но про кап сказали в магазине.

STAS167

Уважаемый Muhoboy, а вы загляните на златоустовские сайты.
Здесь этот вопрос уже обсуждался http://guns.allzip.org/topic/5/59322.html ,
вот три Златоустовских сайта ( http://www.zlatoust-air.ru/about/ . http://www.klinok.com/steel/ , http://www.rosorujie.ru/ ) и на всех традиционная сталь 40Х10С2М, поэтому если златоуст начал делать ножи из 65х13, то теперь ножи будут лучше.

STAS167

Muhoboy

excuse me, Росоружие сменил версию сайта, правда в разделе о магазине осталось:
"Для производства гражданского холодного клинкового оружия используется Златоустовская высоколегированная кованная сталь марок 110Х18М-ШД, 40х10 С2М (ЭИ-107), эти стали используются в ракето- и авиастроении, очень долго держат заточку, в случае затупления легко правятся и обладают наилучшей твердостью по Роквеллу (56-59 HRC)".
Надеюссь что в Америку на выставку shot-show они возили ножи действительно из стали 110Х18.

Джо

castorFe, сочувствую. Отечественное качество как всегда... не на высоте :-( Сейчас я столкнулся с отечественными ружьями вплотную.... Слёзы да и только! :-(((( Кстати 110х18 очень требовательна к правильной ТО! Очень! Гораздо требовательнее чем 95Х18, но даже её не заморачиваются грамотно ТО-ть. Так что надо посмотреть.

GFO

Опять сказки про ракетную сталь

castorFe

Кстати 110х18 очень требовательна к правильной ТО! Очень! Гораздо требовательнее чем 95Х18, но даже её не заморачиваются грамотно ТО-ть. Так что надо посмотреть.>
Джо, можно по-подробней?

kazan-ova

Джо
castorFe, сочувствую. Отечественное качество как всегда... не на высоте :-( Сейчас я столкнулся с отечественными ружьями вплотную.... Слёзы да и только! :-(((( Кстати 110х18 очень требовательна к правильной ТО! Очень! Гораздо требовательнее чем 95Х18, но даже её не заморачиваются грамотно ТО-ть. Так что надо посмотреть.

Наши ножи, как и автомобили - конструктор собери сам. Доработай под себя. И к чему это я ..... 😊

castorFe

А может это и действительно не плохо 😊. Не полный самодел, но частичка твего труда есть.

castorFe

Разобрал творение. Эпоксидка не дотекла до гарды(как, наверно было задумано) и естесственно не связалаеё с рукоятью. Хвостовик просто прикручен, никаких гаек. Будем переделывать.