японские ножи, опыт эксплуатации?

dogged81

перемещено из Нож глазами владельца



Привет. Подскажите кто-нибудь имел опыт эксплуатации японских складников таких фирм как MCUSTA и SEKI CUT. Подумываю о приобретение складника одной из вышеупомянутых фирм. Заранее спасибо всем ответившим.

ankulikoff

MCUSTA у меня с вг-10 в дамасковых обкладках, 2,5 года периодически пользую. Смотря для чего тебе нож нужен, определись.

Zuzamod

по мкастам есть отдельная тема http://guns.allzip.org/topic/64/522610.html и разные одиночные обзоры



перемещено из Нож глазами владельца

dogged81

Довольно часто приходится ездить по командировкам, нож нужен для повседевного ношения, качественный, надёжный, который будет эксплуатироваться в довольно суровых условиях. Опыта пользования японскими ножами у меня не было. В основном пользовался европейскими и американскими ножами.

dm_roman

пашет.
что мкуста что энкаунтер.
миля лучше обоих.
али три-четыре крыса всяко лучше.
а так рабочие железки

Скай

мкста оч нежная. как то случайно погнул плашки вовнутрь - нож вез в кармане сумки не особо тяжелой толи где т стукнул толи придавил.. но блин нож не должен от этого сили гнуцо вовнутрь.

свутую че нить другое. может викс будет проше и надежнее?

Duscha

dm_roman, +1 про Милю, а Скай наверное на выпускном у кого-то загулял 😀

Пан

Да нормально Мкаста. Если использовать как нож, а не как монтировку. Так что хотелось бы знать, что значит "суровые условия эксплуатации". Катана мкастовская вместе с милей и парой бокеров у меня меняются в качестве ЕДС в зависимости от одежды, для бытовых нужд намально. По мкасте аккуратнее с эксплуатацией, у меня несколько раз открывалась при помещении в карман на клипсу, как ногу ещё не искромсал. Но если внимательно относится, то в норме.

TriVX

Как по мне мкасты более "костюмные" что-ли... Если и пользовать, то так чтобы на подхвате было нечто посуровее. Кстати, викс/венджер для командировки маст хэв!

Пан

Согласен. Мксата и бокеровский дамаскул живут в кармане или на поясе именно при форме с "пинджаком и галстуком". Миля живет на джинсовом кармане. А в качестве чего-то более мощного есть Свистул да что-нить в машине.

Скай

а Скай наверное на выпускном у кого-то загулял
было это пару лет назад, после чего нож сменял... не понраивдись такие мягкие плашки и совсем бестолковая клипса которая ниче не держит для ножа за 6 тышь эт че то слишком.

TriVX

Нормальные студенты... я вот крысу да санремку таскаю...
Надо будет не забыть, до конца года поднять уровень заработка, а то совсем как-то неправильно.

Ann

У трехслойных япошек в середине VG-10 любят пересушивать немного. У моностали ВГ-10 часто забавный тако эффект есть - ее точишь, а она все равно козлит и не режет нормально. Потом отдаешь в правильыне руки, где ее аккуратно и медленно доводят на алмазах и тонких брусочках, и она нормально резать начинает 😊

В общем, я за. Каждому надо эти ножики попробовать, они особенные.
Я так думаю.

Скай

Нормальные студенты... я вот крысу да санремку таскаю...
ну у тебя жена и дите 😛 а мне кроме себя тратитить не на кого, да и то на нож полгода- год коплю...