Один важный вопрос по складням Чебуркова

Vovander

Привлекательные складни делает Чебурков, давно к ним приглядываюсь.
А тут узнал про летние скидки и решил таки заказать у него нож.

Пошел значица в магазин чтобы познакомиться наконец поближе, т.е. в руках покрутить. На витрине были Скаут и Ворон, понравились оба.

И вот тут-то меня ждало неприятное разочарование - Клинок Ворона еще туда-сюда держался в сложенном виде в рукояти, а у Скаута хуже чем у лайнера. Плюс расположение клипсы такое, что ношение клинком вверх и в итоге страшно опасный с точки зрения безопасности девайс.

Отсюда вопрос к владельцам - "недержание" клинка аксисом у Чебурковских складней это норма или нет? Хочется уверенности при ношении.

DerRock

Я сталкивался с такой проблемой на широгоровских складнях. Были случаи, когда нож приоткрывался за поясом. Очень неприятно. Думаю, проблема в слабых пружинках аксиса. Уже писалось, что они слабее, чем у Бенчей, и на мой взгляд значительно слабее. Я имел дело только с ножами СГШ, но у Чебуркова похоже та же беда.

Черновран

СГШ мне на подобный вопрос ответил, что "если поставить пружины сильнее, замок будет сильно клинить" 😞

p.s. у Бенча найти золотую середину, почему-то получается, 3 штуки 710-х, прошедшие через мои руки работали на 5+, не залипая и втягивая клинок с пары сантиметров открывания.

LD50

Черновран
у Бенча найти золотую середину, почему-то получается
ага, ценой вертикального люфта 😀 😀 😀

Vovander

Вот блин...

Ну и как Вы подобные ножи юзаете? Этож постоянно мысли будут доставать - напорюсь я сегодня или нет!

Для меня подобный косячок сразу отправляет нож на полку или на продажу.

А еще сила привычки - уже достаточно давно, ежедневно таскаю на поясе Венгера нового рейнджера с клипсой. Так вот у него клинок захлопывается пружиной(на спине) из угла в 45 град. и на поясе висит вниз клинком.
Чувство уверенности и спокойствия 100%, даже мысль не приходила что можно пораниться.

И вот теперь как-то стремно нарваться на такой косяк.

Может быть заказать в чехле и без клипсы?

DerRock

Ну и как Вы подобные ножи юзаете? Этож постоянно мысли будут доставать - напорюсь я сегодня или нет!
Совершенно верно, постоянно такие мысли были. Дважды вообще чудеса были, когда нож сзади за ремнем открывался ПОЛНОСТЬЮ, и замечал я это не сразу. Это вам не какой-нибудь Emerson opener, тут не ускоренное открывание, а вообще открытый нож за поясом 😀 Сейчас повесил на карман Милю, и просто вздохнул свободно.

Черновран

LD50
ага, ценой вертикального люфта 😀 😀 😀

может Вам не везло, у моих заметных люфтов не было

LD50

Черновран
может Вам не везло, у моих заметных люфтов не было
Чтоб дребезжало не было, а вот с заметным усилием пошатать можно было все без исключения, как свои, так и те, что просто брал подержать.
Монолитом были только мои Аргумент и Табарган, причем только из-за механики Аргумент и не могу продать, рука не поднимается, хоть и не лег он в руку ну никак и применения ему придумать не получается. Если бы Бенч научился делать аксис без люфтов, я б, наверное, пол модедьного ряда у них скупил, но пока еще не получается у них, а жаль...

Vovander

Дважды вообще чудеса были, когда нож сзади за ремнем открывался ПОЛНОСТЬЮ

Хренасе! Вот чего и бойся!!!

Обидно, что только созрел для покупки нового ножа и такие сомнения одолели.

Train

Сила пружин ИМХО там не причем. У Чебуркова на клинках складней был довольно слабо выражен специальный паз, в который упирается аксис при закрывании - доводит клинок и придерживает его в закрытом состоянии. Из трех имеющихся у меня складней на "Вороне" этот упор самый большой - видимо, из-за размеров клинка. Или потому, что он самый поздний из сделанных - два других, "Скаут" и "Снэч" у меня довольно старые.
Мне казалось, что Чебурков редко ставит клипсу на свои складни - только под заказ. Все стандартные, вроде, продаются с чехлом. Так что, скорее всего, данная проблема за все годы, что Чебурков свои складни продает, практически никак себя не проявляла. Какая разница, если нож лежит в чехле или в кармане...

Чубакка

Мой Лидер открывается легким кистевым махом - тоись проблема тож наличествует. Но клипса у него стоит от клинка к середине рукояти - видимо, не случайно. Так что проблема самопроизвольного открывания стоит не так уж явно.

Vovander

Какая разница, если нож лежит в чехле или в кармане...

В чехле согласен, а вот в кармане у меня открывался нож и чуть не пропорол мне руку.

Но согласитесь что размеры Чебурковских складней не для кармана, великоваты.

mbkm

Была у меня подобная проблема на трех складнях Широгорова, и на дельфине и на табаргане и даже на т-95, в общем от всех избавился, на бенчах подобной проблемы нет, люфт был только на одном 520, все остальные бенчи с аксисами монолит да и банальный гринпилиан не сильно хуже по плавности хода чем т-95.....

бритва

Черновран
Бенча найти золотую середину, почему-то получается,
бенч не делает титановые рамы.... поэтому у них ничего не залипает

Черновран

бритва
бенч не делает титановые рамы.... поэтому у них ничего не залипает

дело не столько в титане, у СГШ залипание прирабатывается за неделю-две и не беспокоит более никогда, а вот слабое удержание клинка в ноже остаётся 😞

Vovander

Эти ножи вообще не подразумевают клипсу

Почему? В базовой комплектации клипсы нет, а за доп. деньги пожалуйста.

Да и дело не в том должна на них быть клипса или нет, а в качестве замка.

даже не понимаю, что значит "Клинок Ворона еще туда-сюда держался в сложенном виде в рукояти, а у Скаута хуже чем у лайнера".

Ну Вы же знаете, что лайнерный замок втягивает клинок не более чем 5 град. (на вскидку), но втянув по крайней мере держит более менее уверенно. Так вот Скаут который я смотрел клинок практически не держал. Т.е. от любой минимальной встряски клинок выскочит.

Могу объяснить издержками самого магазина, где Вы смотрели данные ножи, попробуйте заказать непосредственно в Мастерской.

Не понятно при чем здесь издержки магазина и стабильность качества ножей.
Я так понимаю, что если это характерная черта замка, то хоть в Урюпинске хоть в Москве можно купить нож с этим недостатком.
Я почему и задал вопрос - насколько это распространенный косяк.

BaZZiL

Ну когда же кто-нибудь из них сделает нож сG-10 на рукояти и титановый фреймлок с клинком из ШХ15 или D2...
Очень жду новый чебурковский мини-складень с лайнер-локом.

Vovander

Куда-то Вы в дебри полезли и частный случай хотите общим сделать.

Не думаю, что в магазинах кто-то осмелится нож за 7500 или 8500 рупий разбирать и что-то там подтачивать.

aisman

Ну, не знаю. На моем Скауте клипса растет от конца рукояти к клинку, так что на правом кармане джинсов нож висит лезвием вниз и назад, т.е. клинку просто некуда открываться, он упирается в край кармана. А если держать горизонтально лезвием вниз, то примерно с 4-4.5 см открытия замок возвращает лезвие обратно в рукоять. Но при этом открыть его взмахом легко и просто. По механике - самый приятный из моих ножей. Не открывался несанкционированно ни разу за год использования EDC вперемешку с милей и cs ak47.

Vovander

Спасибо за отзывы, вроде прояснилось.

Nick_yar

Было 3 складня от Че, самопроизвольно не открывалить при средне затянутом осевом винте (когда люфта уже нет, а ход клинка еще легкий).

ЗЫ кодировка на коммуникаторе с ганзой не дружит

DonSergio

Vovander
Скаут полугодичной давности. Проблема присутствует. Пружинка могла бы быть и посильнее.

Vovander

Было 3 складня от Че

Почему было? Распродали? А причина если не секрет?

Скаут полугодичной давности. Проблема присутствует. Пружинка могла бы быть и посильнее.

А как Вы носите, в чехле или на клипсе?