"Уральская Узорчатая" от Антона Елистратова. Тестим!

Taledo

Доброго времени суток, уважаемые Камрады!
Позвольте ознакомить вас с результатами теста, одной из интереснейших современных авторских сталей: "Уральской Узорчатой" (УУ) от Антона Елистратова. Собственно, посмотреть на клинки и ножики, что из них получились вы можете здесь: http://guns.allzip.org/topic/97/642585.html
Предоставленые образцы УУ были изготовлены из облагороженой ЭШП Х12МФ по соответствующей фирменой технологии. Закалка того клинка, что побольше произведена на воздухе, а маленького в соляре. Хотя Антон сообщил в письме, что по его тестам, один из образцов покажет значительно более высокий результат чем другой, до получения собственных результатов, я не знал "ху есть ху".
Для исследования износоустойчивости я использовал имеющиеся у меня в коллекции ножи из "волновой" Шокурова и Х12МФ "Кизляра". Эти ножи уже использовались в тестах, активно юзались и гарантировано не имеют косячной ТМО. В качестве шкалы использовалься нож с клинком из s30v от Сланов, так же неоднократно тестившийся, и в последнее время мой основной походный EDC. В свете наметившегося в последнее время интереса к "практическим" аспектам тестирования - все образцы были предварительно протестированы на прочность РК. Для этого резался сучковатый сосновый дрын нашпигованый дробью (стружки после реза каждым образцом заботливо собирались и взвешивались на электронных весах, чтобы хотя бы примерно фиксировать количество реза). Кроме того, всеми ножами рубился лосиный рог с амплитудой удара 15 см. Режущие кромки образцов не получили критических для работоспособности заминов или сколов. Следует, однако иметь ввиду, что с учетом этих процедур, подводы РК образцов были заточены на небывало большой для моих канатных тестов, угол в 45 градусов. Это обстоятельство проявилось в некотором уменьшении общего числа отрезаных долек каната каждым из образцов (по сравнению с заточкой в 35 градусов), однако, полагаю, общее соотношение динамики затупления сохранилось.
Тест проходил по обычной для меня методике, с затуплением 7 см участка клинков на дюймовом пеньковом(?)канате, предварительно заточеных на водных камнях 3000 и правленых на ремне с алмазной пастой 5/7. Тест прекращался, если затупленный на пеньке клинок за одно движение вперед, перерезал на весах сантиметровый капроновый шнур за одно движение, 3-х сантиметровым участком, с давлением более 20кг. Подробнее методику с картинками можно посмотреть здесь:http://talks.guns.ru/forummessage/5/367162.html или почитать здесь: http://talks.guns.ru...e/5/574123.html - она повнятнее описана.
ТТХ ножей были как всегда различными и чтобы свести клинки под одну величину угла подводов РК, пришлось вытачивать подводы с разной шириной. Получилось вот что:

УУ (каленая на воздухе): толщина 3,1 мм, высота 22 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,2 мм, ширина подвода около 0,2 мм. (на картинке это самый левый нож с красенькой "гранитной" декоративной проставкой).

УУ (каленая в соляре): толщина 3,2 мм, высота 20 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,8 мм. (на картинке это второй слева нож с беленькой "мраморной" декоративной проставкой).

"Волновая" от Шокурова: толщина 3 мм, высота 20 мм, клин 2/3 от обуха, угол спусков 12гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,8 мм. (на картинке это единственный фолдер, расположился он посередине).

Х12МФ от "Кизляра": толщина 4,5 мм, высота 30 мм, клин 2/3 от обуха (вогнутый), угол спусков примерно 12гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,9 мм, ширина подвода около 1,4 мм. (на картинке это предпоследний нож справа, ну, это если кто не узнал легендарного кизляровского "Енота").

S30V "Слон": толщина 3,0 мм, высота 22 мм, клин от обуха, угол спусков 10гр, угол подвода РК 45 гр, толщина РК 0,4 мм, ширина подвода около 0,7 мм. (на картинке это самый правый нож с задорной ручкой "сучком").
Ну, собственно точатся они примерно одинаково, на водниках я ни каких трудностей не испытывал, но 30-ка все же полегче, конечно, точится. Она и стартанула с самой высокой остротой в 3 кг (шнур перерезался сразу после заточки, без затупления на пеньке). Субъективные впечатления при резе: агрессивность УУ на весьма достойном уровне, не подмыливает в отличии от "Кизляра" и увы, "волновой". График затуплния довольно точно передает ощущения от УУ на соляре (дизельной УУ, так сказать) - как 30-ка и по агрессивности и по износоустойчивости...



В общем, мне елистратовская 12-я понравилась больше, чем все остальные ее клоны и мутации - реально стоящая вещь! Особено та, "дизельная"...
Ну, для интереса можно сравнить УУ с новомодными хайтеками:

GAU-8A

Ну, вот и ты Андрей нашел свою х12ю 😊 Если она правильно термообработана, а перед этим ещё и правильна прокована, то это - что то! После того как мы протестили, прокатали по полной эту стальку на канате от В. Козлова и в том же тесте от нашего мастера и тоже кованную, да в купе с ZDP189, и когда на Деловом она уделала 189ю, вот тогда и у меня глаза открылись, вот тогда я по новой и открыл её для себя 😊

Taledo

Ну, вот и ты Андрей нашел свою х12ю Если она правильно термообработана, а перед этим ещё и правильна прокована, то это - что то! После того как мы протестили, прокатали по полной эту стальку на канате от В. Козлова и в том же тесте от нашего мастера и тоже кованную, да в купе с ZDP189, и когда на Деловом она уделала 189ю, вот тогда и у меня глаза открылись, вот тогда я по новой и открыл её для себя
Да, лучше и не скажешь... Странная эта сталь: с одной стороны, кузнецы хором говорят: "проста в ТМО", с другой стороны, "свою 12-ю" еще найта нужно...

GAU-8A

У этой стали много плюсов: хорошо держит заточку, прочна, достаточно кор-устойчива... по крайней мере в моём рейтинге ножевых сталей она твердо входит в тройку лидеров.
Спасибо за тест Андрей.

Alex.P

Спасибо. Правда хотелось бы разобраться, что это за Х12МФ. Кто то говорил, что Пампуха из неё нержа булат варит и что кто то еще так же поступает, это не оно?

Ann

У меня есть клинки от Антона, только не из Х12МФ , а просто из Х12. Это совершенло другая сталь. Ножи мне очень нравятся, режут совершенно обалденно, одни из лучших моих ножиков.

TriVX

УХ! Х12 - это интересно! Только разок из обломка делать пытался, показалась хрупкой, но износостойкость... не "для слабых гриндеров" 😊

GAU-8A

Просто для сведения, что бы не было путаницы, основное отличие Х12й от Х12МФ это в кол-ве углерода, в Х12 его больше примерно на 0,7%.

Ann

GAU-8A
Просто для сведения, что бы не было путаницы, основное отличие Х12й от Х12МФ это в кол-ве углерода, в Х12 его больше примерно на 0,7%.
Сорри за ОФФ, а нельзя ли примерно состав и того и другого?
У меня увы сейчас нету доступа к справочнику.

GAU-8A

Х12
Угля... 2-2,2%
Хром... 11,5-13%
Ну и лигатуры по мелочи...

Х12МФ
Угля... 1,45-1,65%
хрома... 11-12%
Молиб... 0,5%
ванадия... 0,15-0,3%

Обе штамповые.

Ann

Спасибо огромное!!!

Sidav

По логике, Х12 должна быть более хрупкой и ржавучей.

GAU-8A

По идее -да, а по жизни? по жизни каждый пользуется ножами по своему усмотрению, один ножик бережёт, другому не жить не быть нужно консерву вскрыть... у одного нержа ржавеет, а у другого и углеродка имеет пристойный вид, так что все индивидуально... и если ножом из х12й аккуратно пользоваться, то что ей будет? 😊

каземирович

Теперь, наряду с танковой и ракетной, пойдут в народ байки о дизельной стали. 😊
Андрей, я правильно понял, что на графике линии УУ и S30V после 60 резов, полностью совпадают?

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

sixfinger

Дык не секрет хорошая ножевая сталь по комплексу свойств, для многих любимая.

Taledo

Андрей, я правильно понял, что на графике линии УУ и S30V после 60 резов, полностью совпадают?
Да.

bs4u32sr30

Антон категорический молодец, а УУ отличная железяка. как старый пользователь УУ из х12м, вполне ответственно заявляю.
период полураспада РК впечатляющий (что мной наиболее ценимо), т.е. полутупым ножик остается вплоть до 6 месяцев, полностью затупить (не специально) так и не удалось. не лазер, но режет собака, хоть плачь. 😊
ножик на кухне работает.

единственно что-точить тяжеловато. хотя Антон говорил, что справился с этим.

cityman

Спасибо за тест!
По УУ есть вопросы.
УУ = ЭШП или как?
У меня есть клин УУ Елистратова. Заявлена твёрдость 61. Царапается Бирюковской х12мф на раз. Наоборот - не очень. Пока не точил.

АнтонЕ

Ann
У меня есть клинки от Антона, только не из Х12МФ , а просто из Х12. Это совершенло другая сталь. Ножи мне очень нравятся, режут совершенно обалденно, одни из лучших моих ножиков.

Анна, Вам я делал из х12М, без Ф. С х12 я тоже работал. На базе как то подсунули, думали разницу не уловлю. А она во время ковки заметно больше окалины даёт, и ржавеет моментально. При закалке проще себя ведёт, но кромка всё таки более жёсткая, выкрашивается на мелких углах заточки. Вобщем, тоже хороша, но цели перед ней надо другие ставить.

ag111

Ножи очень интересные, но я ими не режу, берегу 😊

АнтонЕ

cityman
Спасибо за тест!
По УУ есть вопросы.
УУ = ЭШП или как?
У меня есть клин УУ Елистратова. Заявлена твёрдость 61. Царапается Бирюковской х12мф на раз. Наоборот - не очень. Пока не точил.

х12мф ГОСТовская, в болванках - это одно. А такая болванка, после ЭлектроШлаковогоПереплава - совсем другое. Начнём с того, что ГОСТы у нас широки и контроль качества, ИМХО конечно, оставляет желать лучшего. Простая х12мф местами чуть ли не сталь3 показывает. Поэтому я ковкой старался её улучшить. Но временами казусы всё таки случались. С х12мф после ЭШП эта проблема практически иссчезла. Сталь более равновесная. Появилась другая. Диапазон ковки уменьшился в два раза, соответственно больше металла уходит в металлолом.

На ЭШП тоже можно переплавить по разному. Ребята, которые делают металл для меня, строго направляют дендриты под 45 градусов к основанию слитка. Мне остаётся только разбить их и ориентировать поперёк лезвия.

АнтонЕ

cityman
Спасибо за тест!
По УУ есть вопросы.
УУ = ЭШП или как?
У меня есть клин УУ Елистратова. Заявлена твёрдость 61. Царапается Бирюковской х12мф на раз. Наоборот - не очень. Пока не точил.

Евгений, если что-то не устраивает, давайте переделаем.

GAU-8A

Как то уже говорил о благотворном влиянии ковки на х12мф и родственные ей стали с ярковыраженной эвтектикой - матрица для штампа предварительно подвергнутая всесторонней ковке выдерживает 35-40 тыс. циклов нагружения без сколов и разрушений на кромке, а без ковки только 5тыс.

cityman

АнтонЕ
х12мф ГОСТовская, в болванках - это одно. А такая болванка, после ЭлектроШлаковогоПереплава - совсем другое. Начнём с того, что ГОСТы у нас широки и контроль качества, ИМХО конечно, оставляет желать лучшего. Простая х12мф местами чуть ли не сталь3 показывает. Поэтому я ковкой старался её улучшить. Но временами казусы всё таки случались. С х12мф после ЭШП эта проблема практически иссчезла. Сталь более равновесная. Появилась другая. Диапазон ковки уменьшился в два раза, соответственно больше металла уходит в металлолом.

На ЭШП тоже можно переплавить по разному. Ребята, которые делают металл для меня, строго направляют дендриты под 45 градусов к основанию слитка. Мне остаётся только разбить их и ориентировать поперёк лезвия.



Антон, большое спасибо за подробный ответ! Мне просто стало интересно где здесь засада. Ранее в форуме были сообщения что мягкость УУ - её фича, потому и возникает много вопросов.

Антон, ранее Вы делали клинки УУ без ЭШП, скажите ЭШП сильно добавляет в свойствах по сравнению с просто УУ? Или я что-то неправильно понял ...

Клинок могу выслать Вам на проверку, мне самому интересно.

Антон42

cityman
Думаю все в порядке 😊
Я так же был в недоумении, когда другая 12-я с легкостью царапала УУ.
Заточите, потестите, будет лучше чем гонять клин.

Ann

АнтонЕ

Анна, Вам я делал из х12М, без Ф. С х12 я тоже работал. На базе как то подсунули, думали разницу не уловлю. А она во время ковки заметно больше окалины даёт, и ржавеет моментально. При закалке проще себя ведёт, но кромка всё таки более жёсткая, выкрашивается на мелких углах заточки. Вобщем, тоже хороша, но цели перед ней надо другие ставить.

Ага, спасибо! У меня еще ножик с Вашим клинком работы Володи Халита есть, маленький, там тоже Х12М вроде бы.
Оченно любимые мною ножики.
Большой так вообще на кухне пашет постоянно и не жужжит, вот только вчера столовый краешек говядинки разбирал по косточкам на супчик и жаркое.
Точить правда заставляю супруга, тяжко точится. Но зато потом надолго хватает 😊

АнтонЕ

GAU-8A
Как то уже говорил о благотворном влиянии ковки на х12мф и родственные ей стали с ярковыраженной эвтектикой - матрица для штампа предварительно подвергнутая всесторонней ковке выдерживает 35-40 тыс. циклов нагружения без сколов и разрушений на кромке, а без ковки только 5тыс.

Да, я пробовал брать ругляк на 20мм. и ковать из него ножи. Ковки минимум, а результата УУ добиться так и не смог. Кругляк 50-60мм. самое то. Тела хватает, чтобы уплотнить и создать узор, а сыпаться ещё не начинает.

Евгений, попробуйте, заточите, поработайте. Если не устроит - переделаю. Чтобы действительно не гонять туда сюда.

АнтонЕ

cityman


Антон, ранее Вы делали клинки УУ без ЭШП, скажите ЭШП сильно добавляет в свойствах по сравнению с просто УУ? Или я что-то неправильно понял ...

Тесты показывают, что да. Получается сам слиток чище. По ГОСТу допускается 0,03 % серы и фосфора, а эта показала 0,007 %.

И структура у неё игольчатая. Верхний УУ, нижний ЭШП УУ.

ag111

Насчет царапанья не знаю. Попытка нанести номер на клинок повергла профессионального гравера в ступор. Еле что-то нацарапал 😊 А царапать мне жаль.

каземирович

АнтонЕ
Ребята, которые делают металл для меня, строго направляют дендриты под 45 градусов к основанию слитка. Мне остаётся только разбить их и ориентировать поперёк лезвия.

АнтонЕ
Кругляк 50-60мм. самое то. Тела хватает, чтобы уплотнить и создать узор, а сыпаться ещё не начинает.
Антон уточните пожалуйста, Ваша сталь это:
1.Х12МФ ЭШП прошедшая тигельный переплав а потом соответствено ковку и ТО.
2.Х12МФ ЭШП прошедшая только хитрую ковку и ТО.

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

АнтонЕ

каземирович
Антон уточните пожалуйста, Ваша сталь это:
1.Х12МФ ЭШП прошедшая тигельный переплав а потом соответствено ковку и ТО.
2.Х12МФ ЭШП прошедшая только хитрую ковку и ТО.

Первое, насколько я понял. То есть сталь после плавки используют как электрод и плавят в медном тигле посредством большого тока.

cityman

АнтонЕ

Евгений, попробуйте, заточите, поработайте. Если не устроит - переделаю. Чтобы действительно не гонять туда сюда.

Хорошо Антон, так и сделаю.


cityman

И ещё вопрос. Как давно стали применять ЭШП?

АнтонЕ

Я уже полгода ею занимаюсь, но на заказ начал делать месяц назад.

каземирович

АнтонЕ
Первое, насколько я понял. То есть сталь после плавки используют как электрод и плавят в медном тигле посредством большого тока.
То есть Вы сами в тигле не плавите, а делаете только авторскую ковку и ТО?

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Антон42

Антон, привет!
Я на электро-почту написал, вопрос есть по УУ ЭШП 😊

cityman

Спасибо Антон.

АнтонЕ

каземирович
То есть Вы сами в тигле не плавите, а делаете только авторскую ковку и ТО?

Да.

Антон42

Может глупость спрошу 😊 тигельная сталь-это булат?

GAU-8A

Ежли её варить в тигле в гараже, то булат 😊, а если на металл-предприятии с помощью эл.дуги под слоем шлака, то просто очень чистая сталь.

АнтонЕ

Вот тут рисунок неплохо видно...

Чкылчи

Taledo спасибо за проделанную работу

мысли по самому тесту.
результаты испытаний прочности лезвия не освещены подробно. Не совсем ясно кто по совокупности выступил лучше? Всё таки это "многоборье"
И ещё упрямое ИМХО - не вижу смысла делать угол заточки не типичный для практического применения в повседневной жизни. если вы перешли на 45 градусов и в жизни, замечание снимаю.

romma

а зачем такой стали такие обухи по 4.5 мм? Поясните, я может ошибаюсь, но интересно знать.

Taledo

а зачем такой стали такие обухи по 4.5 мм? Поясните, я может ошибаюсь, но интересно знать.

Taledo

а зачем такой стали такие обухи по 4.5 мм? Поясните, я может ошибаюсь, но интересно знать.
Никчему такие обухи... А где вы их увидели?

McS

А из чего раньше УУ была?

Антон42

х12м, потом х12мф

McS

только такие были? точно?

Антон42

Точнее Антон скажет 😊 Он сначала работал с М (подсунули), теперь МФ

АнтонЕ

Нет, сначала работал с х12м, потом с х12мф, в процессе подсунули х12.

garryale

Спасибо автору за тесты , все четко как всегда.

alex_st

Спасибо позновательно.

sergey9907

С удовольствием почитл.
С уважением.
АП.