посоветуйте или отговорите от "медвежьего когтя" или "неколаса"

Зеленый 31

Пошел за парочкой головоломок и заглянул в ножевые магазинчики. Теперь у меня ещё одна головоломка:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=3695&treeid=53&producer=CRKT
или
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=937&treeid=28
-Медвежий коготь:Думаю он будет удобен даже в перчатках зимой. Почти керамбит, только кольцо у клинка. Не понравились ножны:слишком жесткое крепление.
-Неколас:Легкий(34г против 91г медвежьего когтя),но при этом удобен. Есть хитрые ножны, позволяющие доставать его почти моментально. Клипсу можно поменять стороной.
Скажите, комрады,стоят они того, чтобы их брать?

Zuzamod

Да помоему оба безделушки

TriVX

А на кой они вообще нужны?!

Зеленый 31

оба безделушки
ну не знаю, не знаю... Медвежий коготь очень даже не безделушка.

Grog_Khan

Я бы не стал брать ни то, ни другое. У Беар Кло твердость указана 55-57. Пфффф.
А зачем нужен Неколас, я вообще не понимаю. Несуразная какая-то вещь. Да и клин всего 5 см. Че им делать?

Есть более приличные керамбиты и шейники.

Зеленый 31

Есть более приличные керамбиты и шейники
Какие? 😊

Andrew L2

Я голосую за Bear Claw. Штука прикольная. 😊

А на кой они вообще нужны?!

Медвежий Коготь неплохо вспарывает всякую упаковку.

хули ган

TriVX
А на кой они вообще нужны?!
с учетом этого:
Зеленый 31
Думаю он будет удобен даже в перчатках зимой.
...
Есть хитрые ножны, позволяющие доставать его почти моментально.
видимо для дефенсу 😊

Ru

Всегда нравился BearClaw, но я бы Neckolas выбрал. Клиночек прямой- более функционален. Сильно много с такой длиной, конечно, не наработаешь, но карандашик поточить или для мелкий реж. операций удобнее. Плюс - намного легче. Еще по стали, 8Cr13Mov - углерода в 2 раза больше, чем в AUS4(ээх.. а раньше BearClaw из AUS6 делали..), знач заточку должен держать лучше! На мой взгляд, на маленьких ножах сталь желательно иметь твердую. Такие же ножи только для реза, силовых нагрузок на них не предвидится, следовательно опасности повыкрошить РК нет. Да и клиночек маленький с твердой сталью прослужить должен дольше, не так быстро сточите..

Да, еще маленький довод в пользу Neckolas - он чуток дешевле))

Grog_Khan

Зеленый 31
Какие?

Что значит "какие"? Да любые, хоть весь этот раздел:

http://www.coldsteel.com/bootknives.html

И это только Колд Стил.

А есть еще Бенчмейд: Instigator, Activator, Tether Knife (если вам непременно коротышка нужен) - тысячи их!

У Спайдерок наверняка есть что подобрать. В общем вариантов до фига, на фоне всего этого великолепия Беар Кло и Неколас выглядят просто жалко.

Зеленый 31

видимо для дефенсу
Самообороны чтоль?Для этого есть толстый ремень с пряжкой, крупный мультик или 50-150р.Многим хватает просто увидеть, как ремень устало наматывается на руку или с тем же усталым видом раскрывается лазерман. Если это точно не прокатит, тогда можно поговорить и немного денег дать. Более сложных ситуаций к счастью не было.
Эти ножи мне просто нравятся и вряд ли я их носить-то буду. Ими и от кабыздохов не сильно отмахаешся.

Andrew L2

Зеленый 31
Эти ножи мне просто нравятся и вряд ли я их носить-то буду.

Тогда зачем было тему создавать? Берите оба и наслаждайтесь. 😊

Скай

медвежий коготь однозначно

Andrew L2

медвежий коготь однозначно
И многозначно тоже он!
И эта мысль весьма прозрачна.
Взять этот ножик есть резон. 😛

Kazbich

Кроме "медвежьего когтя" - есть ещё Smith & Wesson
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=28&producer=Smith%20%26%20Wesson
и пара его клонов от VN и Pirat. Сначала кажется достаточно бесполезным, а на практике - один раз таким вскрывал почти 300 полиэтиленовых пакетов с патч-кордами. Если бы не этот VN - я бы точно затибидахался. А этим "крючком" - именно контролируемый рез получался. Пакет цеплял, но именно не задевая сам провод. Так что - носить в кармане не ношу, но в сумке он лежит постоянно.

Зеленый 31

Тогда зачем было тему создавать? Берите оба и наслаждайтесь.
сейчас жаба душит
спасибо всем!сориентировали

Kazbich

Зеленый 31
сейчас жаба душит
Поищите версию от Pirat. Термообработка у них последнее время весьма приличная, а цена буквально копеечная. По удобству - мне, честно говоря, очень понравился. Практически как тот же мой VN или Smith & Wesson, ну может быть совсем мизерные отличия присутствуют.
http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=703

Sydney

Медвежий коготь:Думаю он будет удобен даже в перчатках зимой.
Нет, не будет, ибо под голую руку сделан. Ножны универсальные, грамотные, клип сидит там, где надо. Если с них все лишнее срезать, шейник будет хороший. Лучше брать плэйн, сталька так себе...
Мой уехал вместе с проданной машиной, в бардачке 😞
Вещь -
прикольная
однозначно.... т.е. многозначно 😊
За коготь!

Andrew L2

Нет, не будет, ибо под голую руку сделан.

Угу. Палец в перчатке в дырку то не пролезет.
Покрайней мере, мой не пролазит. 😊

Kazbich

Sydney
Если с них все лишнее срезать, шейник будет хороший.
А практически - только под шейник и удобен. На поясе - ну можно, конечно, только особо смысла нет. Доставать дольше, чем с шейника, а клинок для поясного ношения всё-таки достаточно коротковат получается.

Скай

не нада оба, второй бестолковый совсем 😊

Kazbich

Скай
не нада оба, второй бестолковый совсем 😊
Ну не бестолковый, но как "когтём" им уже не поработаешь. А с прямым клинком такой длины - уже тоже мало что можно полезного сделать. Не то что бы совсем ничего, но уже заметно меньше возможных применений. Да и возможных вариантов хватов - у него тоже меньше получится.

СергейиЧ

если нравятся ЦРКТ, лучше поискать что-то интересное:
http://www.crkt.com/fixedbladeedcknives
правд, со сталью у них редкостная опа.

Зеленый 31

не нада оба, второй бестолковый совсем
зря вы так. вот сейчас матюкаю себя за то,что ак-74 бекеровский с серейтором взял. это ж неудобно как!неколас оранжевенький или любой другой шейник серейторный его бы лучше дополнил. а теперь хоть на перезаточку... блин.

Rolan Bedrosovich

Я, например, работаю в магазине ножей на Тишинке и общаюсь с этими железками 7 дней в неделю безвылазно, есть время пораскинуть разумом на тему... пощупать неограниченно и даже принудительно..
У меня есть и Неколас, и Киридаши от Колдстил и Фолтс Минималист от Цирк Котэ (CRKT 😊. Попёрло меня что-то на на шейники.
Скажу следующее: в тему про самооборону с коротким клинком- все идут на ура. И марки сталей, кстати, разумные. Всеми этими ножиками были с остервенением изрезаны в хлам несколько специально подобранных жёстких картонных каробок, причём с такой интенсивностью и напором, что клинки разогревались от трения. Режущие кромки вели себя вполне адекватно, а ножи в плане эргономики при своих размерах- превосходны. Кароче, малявки режут ого-го.
После таких сравнительных тестов Аус8 на Киридаши, 5хром13 (на минималисте что- то такое смешное стоит) и 8хром13 на Неколасе проникаюсь уважением к CRKT, которую некоторые "перестают считать ножевой фирмой вообще".
На ножнах у всех надо срезать чуток лишнего, особенно на Неколасе- все острые углы, а на ручке у него полезно сделать насечки против скольжения. Всё стоит переточить (Имхо).
Цепочка от Колдстил хороша, будучи пропущена через штатный шнурок от Неколаса- не холодит шею (идея от Спайдерки Spot).
Про Медвежий Коготь скажу следующее: недостаток один- он тяжёлый. Непонятно, нафига такую толщину металла в ручке то сделали ??
Если это не смущает- покупайте 😊
Про нашейники была статья в ПроРезе, там как раз аффтар переделывал ножны и накладки на Когте в белую микарту, а попытки высверлить для облегчения металл в рукояти потерпели фиаско.

Я лично накупил этих ножиков как аттррибутов к одежде, CRKT красивы и с этим не поспоришь 😊 Фолтс минималист вообще моя любовь- таскаю уже месяц каждый день. Неколас идёт к свитерам в стиле раста и прочим фолк-хендмэйд шмоткам. Киридаши носил всю зиму, но летом с футболкой он несколько тяжеловат.

П.С. Спор о том, зачем нужны маленькие ножики- это как про блондинок и брюнеток, дело исключительно желания, т.к. для большинства "найфоманов" нож это скорее спутник и самовыражение, чем жёсткая необходимость 😊

Grog_Khan

Rolan Bedrosovich
для большинства "найфоманов" нож это скорее спутник и самовыражение, чем жёсткая необходимость

Тшшш! Товарищ, не усложняйте работу наших агитбригад!

Kazbich

Rolan Bedrosovich
нож это скорее спутник и самовыражение, чем жёсткая необходимость
Трудно сказать. Последнее время возникает такое ощущение, что у меня отношение к ножам уходит в сторону прагматизма (местами - чуть ли не до откровенного цинизма 😊 ). Кроме совсем уж нестандартных "финтифлюшек" 😊 - последнее время ловлю себя на том, что стараюсь выбирать ножи именно под практическое применение.

Скай

Rolan Bedrosovich, спасибо за подробный рассказ 😊

oleg67

Эти ножи черезвычайно удобны для девушек при входе в парадную, трудно выбить и удары получаються на инстинктивном уровне.

AntiQ

Порекомендую вот такого зверя. взял год назад очень доволен.

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=3694&treeid=53&producer=CRKT

в руку ложиться, как влитой и в перчатках сидит уверенно. "картофельный тест" проходит на ура.

Rolan Bedrosovich

Взял новоприобретённый дремель и довёл Bear Claw до ума- вырезал всё лишнее в рукояти, оставил только минимальную рамку и нарезал полусеррейтор двустронний, наподобие пилы для автомобильных стёкол. Если забыть, что сталь 420- кошерная штучка получилась 😊 Загубил расходников рублей на 200, да и фиг с ними 😊 Не знаю только как сюда картинки вставлять, ато б продемонстрировал, как был неправ аффтар и прореза 😛

Andrew L2

Rolan Bedrosovich
Взял новоприобретённый дремель и довёл Bear Claw до ума- вырезал всё лишнее в рукояти, оставил только минимальную рамку и нарезал полусеррейтор двустронний, наподобие пилы для автомобильных стёкол. Если забыть, что сталь 420- кошерная штучка получилась 😊 Загубил расходников рублей на 200, да и фиг с ними 😊 Не знаю только как сюда картинки вставлять, ато б продемонстрировал, как был неправ аффтар и прореза 😛

А можно фотку узреть?
Никак не соображу, чего же там в рукояти лишнее? 😊

Dr.Kozlovskiy

Эти ножи черезвычайно удобны для девушек при входе в парадную, трудно выбить и удары получаються на инстинктивном уровне.
А если для юношей, то вообще ужас. Эти, с дыркой, я не щупал, однако в дырке я сомневаюсь. В нее еще нужно попасть, и еще нужным пальцем. Лучше простой какой-нибудь hawkbill.

Rolan Bedrosovich

Andrew L2
А можно фотку узреть?
Никак не соображу, чего же там в рукояти лишнее?
Ну как-то так 😛 Там лишнего веса как две винтовочные пули... было

Rolan Bedrosovich

Folts minimalist CRKTшный всё-таки такое милашкоЮ хоть и из дерьмовенькой стали 😊
В последнем ПроРезе кто-то написал, что не так давно 5Cr15MoV была самой популярной для разделки туш в промышленных масштабах и обладает хорошей пластичностью режущей кромки. Мой напарник на это лишь поржал задорненько с цинизмом, а я всё равно люблю мелкие ножики, поэтому ещё пару фоточек кину: клинок был жоско разогрет зверским резнием жоского картона. В руке игрушка и правда сидит как влитая.





Andrew L2

Rolan Bedrosovich
Ну как-то так 😛 Там лишнего веса как две винтовочные пули... было

Теперь понятно. Интересно получилось.

Хотя меня вес Бирклава не напрягает - ни разу не возникало мысли чего-то там в нём облегчить. Он же мааааааленький. 😊

эмден

Rolan Bedrosovich
Folts minimalist CRKTшный всё-таки такое милашкоЮ хоть и из дерьмовенькой стали 😊
В последнем ПроРезе кто-то написал, что не так давно 5Cr15MoV была самой популярной для разделки туш в промышленных масштабах и обладает хорошей пластичностью режущей кромки. Мой напарник на это лишь поржал задорненько с цинизмом, а я всё равно люблю мелкие ножики, поэтому ещё пару фоточек кину: клинок был жоско разогрет зверским резнием жоского картона. В руке игрушка и правда сидит как влитая.

минималист приколен, сам такого имею 😊
как-то рылся на одном сайте и нарыл вот таких минималистов 😊
из стали ATS-34,на рукояти G10,цена правда 149 зеленью...