Kaк правильно нож точить?

xwing

Собственно и весь вопрос. Домашние ,те,что на кухне, я точу на кругу что с мотором....Но более-менее приличный нож так точить жалко. Руками точить не умею,даже не пробовал никогда. Делитесь секретами.

castorFe

Читал в журналах статьи и здесь, на форуме сканы статей. Очень много полезного. Но там всё сложно(во всяком случае для меня) и основная мысль теряется. Когда стал тренироваться на столовых ножах эту основную мысль поймал 😊. На примере стамески. Ложишь лезвие стамески(ножа под нужным углом) на брусок и делаешь движение вперёд кромкой, как бы шкрябаешь камень. Так же и ножом - ложишь под нужным углом(пальцем на обушке регулировать угол, палец не сотрётся) и вперёд р.кромкой, по всей длинне камня, скрести его. Когда переносишь нож назад - сдвигаешь вбок, вдоль оси лезвия и по-новой. Одну сторону точишь от себя, другую - на себя. На закруглениях - соответственно приподнимать рукоять(высота устанавливается опытом). Точишь, пока лезвие не начнёт как бы прилипать к камню(когда, что-нибудь точишь напильником, он тоже "прилипает", когда совпадают плоскости напильника и металла). Это т.с. общий принцып, который я дого не мог понять 😊, водил бруском вдоль лезвия. Теперь и я и жена постоянно режем пальцы(пока не привыкли). А тонкости - какими брусками, какой профиль кромки, угол, мылить или маслом мазать - это из статей. Да ещё - я пользуюсь очками с увеличительными стёклами для ювелирных работ, часовых мастером и т. д. На них есть дополнительное увелич. стекло. Очень удобно проверять качество кромки. ИМХО

castorFe

Совсем забыл. В поцессе - медитируешь.

GFO

Было здесь. Неоднократно. В поиск!

ASv

Сначала "стругаю" брусок, потом "наглаживаю".

Guk73

Или чуть проще - чугунный плоский притир, алмазная мелкозернистая паста, упор под клинок и очень неторопливые равномерные движения от рукояти к острию. При заточке второй стороны меняешь руку и повторяешь неторопливые равномерные точные движения. Результат радует

LOS'

Во истину Spyderco Sharpmaker http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html