Вопрос по ножу Глок

maks777

Ребята, у меня к вам вопрос.. У меня в России есть друг очень хороший друг, и я ему хочу передать Глок нож... Скажите, как у вас это можно сделать не нарушая закона.. Я сам живу в Литве...
Я не знаю, по российским законам Глок является холодным оружием?

С уважением Макс

Andrew L2

Я не знаю, по российским законам Глок является холодным оружием?

Является.

Nimravus

maks777
Скажите, как у вас это можно сделать не нарушая закона
Никак. Глок не сертифицированное ХО, значит в законном обороте не может быть ни в каком виде

maks777

Nimravus
Никак. Глок не сертифицированное ХО, значит в законном обороте не может быть ни в каком виде

То есть в России ножи Глок не продаются официально?

НеА

maks777

То есть в России ножи Глок не продаются официально?

И это факт.

maks777

Какая у вас ответственность за то, если такой вод нож найдут у вас в России при перевозке? И еще вопрос, его в охотничий билет вписать можно, если все таки он попадет к конечному адресату? Мои вопросы чисто гипотетические

Calex

Несколько раз едучи в командировку в Москву таскал коллегам именно по Глоку в презент.
Пару раз таможня видела, претензий не было. Личные вещи, и всё.

Но рекомендовать так делать не буду, хотя формально вроде ничего и не нарушено, но это РФ, при желании нарушение найдут.

Kazbich

Calex
хотя формально вроде ничего и не нарушено
Если с официальным разрешением МВД РФ на ввоз охотничьего огнестрела повезёте - скорее абсолютно ничего. А так - формально незаконный ввоз в страну ХО (личные вещи или нет - в данном случае роли не играет). Уж поверьте человеку, который 10 лет назад к ЭКЦ Таможни непосредственное отношение имел.

maks777

BenGans
не нарушая не получиться запрещен збыт и изготовление уголовно , ношение административно , если вы так неуверенны в своем друге что боитесь что он заявит на вас тогда ненадо этого делать

Как раз в нем я уверен.. Просто думаю, как мне доставить этот нож ему не имея при этом проблем с вашим законом.... По этой причине и решил проконсультироваться с Россиянами... У меня одна из идей, просто положить в багаж при перелете.. Из Литвы точно выпустят, а вот как будет дальше уже не знаю

maks777

Kazbich
А так - формально незаконный ввоз в страну ХО (личные вещи или нет - в данном случае роли не играет). Уж поверьте человеку, который 10 лет назад к ЭКЦ Таможни непосредственное отношение имел.

И к каким последствиям это может привезти ?

Sswater

А что, никто не видал ещё глок-78 в продаже? Я неделю назад в одной лавочке видел. Очень удивлялся, пока не рассмотрел "отвертку" на кончике клинка. Ни грех было и не рассмотреть - маленькая, миллиметра три. Хотел сертификат глянуть, да продавец отошел и я торопился.
Вообщем, если серт есть, надо поискать.

Kazbich

Sswater
Ни грех было и не рассмотреть - маленькая, миллиметра три.
А с таким "остриём" - пройдёт совершенно без проблем.

Calex

Kazbich
формально незаконный ввоз в страну ХО

Kazbich

Не только Россию. В России Sog Seal Pup - ХО, клон китайский (один-в-один и явно не на 25 по Роквеллу закаленый) - ХБ, в Украине - и родной ХБ. В России Cold Steel Master Tanto - ХБ, в Украине - вполне возможно, что и ХО.

Nimravus

Sswater
А что, никто не видал ещё глок-78 в продаже? Я неделю назад в одной лавочке видел. Очень удивлялся, пока не рассмотрел "отвертку" на кончике клинка. Ни грех было и не рассмотреть - маленькая, миллиметра три. Хотел сертификат глянуть, да продавец отошел и я торопился.
Вообщем, если серт есть, надо поискать.

видал. в магазине "Стрелец" в городе Екатеринбурге одно время глоками торговали. без сертификата, якобы как ХБ 😊

Calex

Kazbich
В России Sog Seal Pup - ХО, клон китайский (один-в-один и явно не на 25 по Роквеллу закаленый) - ХБ, в Украине - и родной ХБ. В России Cold Steel Master Tanto - ХБ, в Украине - вполне возможно, что и ХО.
Зато на форуме весело. Всегда есть о чём поговорить.
Вот у нас всё это ХО и всё одинаково доступно, так зато и обсуждать нечего. Скука.

ххЕвгений

Вот у нас всё это ХО и всё одинаково доступно, так зато и обсуждать нечего. Скука.

Даёшь свободный оборот холодняка в России! 😊
А ведь и правда бред, холодняк,хоз-быт... Бумажки эти дурацкие с собой таскать.
Разве нельзя той же кукрей зарубить насмерть?Или топором?
Нет, надо е..... мозг своему гражданину, чтобы всегда себя чувствовал виноватым. Так проще управлять и править. А уж для мусоров какое раздолье... 😛
Они конечно первые поборники ограничения оборота холодняка. Про огнестрел и нечего говорить!
Да уж.Точно умом не понять.

Sswater

Так проще управлять и править
И не только. Структуре, которая с переработки преступлений ест-пьёт, причём не постно, никогда не будет выгодно общество без преступников. Если допустить резкое снижение уровня преступности или, гипотетически, сведение оной к нулю - структура будет вынуждена, для оправдания финансирования, генерировать преступления прямо или косвенно.

Vitmar

На www.feldgrau.ru видел вроде как в продаже и 78 и 81. Т.е. все таки их можно купить или я ошибаюсь?

Calex

ххЕвгений
Даёшь свободный оборот холодняка в России!
С тоски сдохнут. ))) Не к чему будет стремиться, нечего будет желать.

Nimravus

Vitmar

На www.feldgrau.ru видел вроде как в продаже и 78 и 81. Т.е. все таки их можно купить или я ошибаюсь?

Еще раз: Глок не сертифицированное ХО, значит в законном обороте не может быть ни в каком виде. Но купить можно, надо только помнить что продавцу - 222 статья УК, а за все кроме хранения - административка

Kazbich

Nimravus
Глок не сертифицированное ХО, значит в законном обороте не может быть ни в каком виде.
Со сточеным на отвёртку остриём - возможно и не сертифицирован, но любая экспертиза подтвердит, что в таком виде он никак не ХО. А за несертифицированый ХБ - у нас даже административку никаким боком не примотаешь 😊 😊 😊. Чудеса российского законодательства.

Vovan-Lawer

Nimravus
Еще раз: Глок не сертифицированное ХО, значит в законном обороте не может быть ни в каком виде. Но купить можно, надо только помнить что продавцу - 222 статья УК, а за все кроме хранения - административка

А за транспортировку ?
А за приобретение ?

Может быть хватит нести чушь про сертификацию ? У многих на форуме есть тульские курковки. Легальные совершенно. Но их нет в Кадастре огнестрельного оружия. Впрочем, от этого они нелегальными не становятся.
Что уж тогда про ножи говорить.

Sswater

Может быть хватит нести чушь про сертификацию ? У многих на форуме есть тульские курковки. Легальные совершенно. Но их нет в Кадастре огнестрельного оружия. Впрочем, от этого они нелегальными не становятся.

Простите, по отношению к ножам не смог постичь аналогию. Примерно так? - Есть у меня штык-нож к одной из современных штурмовых винтовок. Нелегальный совершенно. Но на вооружении в РФ не состоит. От этого он легальным не становится.
Подскажите, пожалуйста, в чём чушь про сертификацию?

Vovan-Lawer

Я всего лишь заметил, что сам по себе факт отсутствия сертификации на нож не делает его нелегальным.

Nimravus

Vovan-Lawer

А за транспортировку ?
А за приобретение ?

и что у нас за транспортировку и приобретение ХО?

Vovan-Lawer

может хватит нести чушь про кадастр? и аналогия огнестрел=холодняк мягко говоря тоже чушь.

простой пример: берем скажем ШН М7, который ХО, но не являеться боевым (не состоит на вооружении в РФ), не являеться антиквариатом или КЦ, но и не сертифицирован как охотничье ХО. вопрос - как его легально приобрести в магазине?

странно, что человек который себя позиционирует как "юрист" пишет столь вопиющие глупости...

Vovan-Lawer

Мы по моему обсуждали не то, как купить ХО в магазине, а как его вообще купить. Приобретение само по себе нарушением закона не является. Проблемы продавца нас волновать не должны.
Что касается транспортировки. Надеюсь, отличие транспортировки от ношения Вам известно ?

Sswater

Я всего лишь заметил, что сам по себе факт отсутствия сертификации на нож не делает его нелегальным.
Эт точно. После факта отсутствия сертификата обычно всё ещё впереди.

Nimravus

Vovan-Lawer
Мы по моему обсуждали не то, как купить ХО в магазине, а как его вообще купить. Приобретение само по себе нарушением закона не является. Проблемы продавца нас волновать не должны.

а кто говорил что приобретение являеться нарушением закона? было лишь просто констатирован факт - сертификата на Глок никто и никогда не видел, и есть все основания полагать что такового нет в природе. значит имеет место быть не сертифицированное (а эта бумажка служит основанием для оборота изделия на территории РФ) ХО. и причем тут ископаемые тулки и кадастр - ХЗ

может еще подскажите, как согласно действующего законодательства должна осуществляться продажа/дарение ХО между двумя физиками?

Vovan-Lawer
Что касается транспортировки. Надеюсь, отличие транспортировки от ношения Вам известно ?

ну что вы, куда нам сирым и убогим 😀

Vovan-Lawer

Nimravus
а эта бумажка служит основанием для оборота изделия на территории РФ) ХО.

Спасибо, посмеялся.

Nimravus

а напрасно вы неудобные вопросы игнорируете и смеетесь без повода 😊 ну и не стесняйтесь, пролейте свет мудрости по поводу сертификата, а то как глупости писать - так пожалуйста, как по делу чего путного сказать - так молчим

Vovan-Lawer

С каких это пор ХО продается в магазине вместе с сертификатом ? Как раз наоборот, сертификат выдается при продаже хоз-быта. Может быть это Вы что-то путаете ?

maks777

Nimravus

и что у нас за транспортировку и приобретение ХО?

Вот я это и спрашываю, что у вас за транспортировку ? 😊

Calex

maks777
Вот я это и спрашываю, что у вас за транспортировку ?
Дык, не знают они. 😛

Nimravus

Vovan-Lawer
С каких это пор ХО продается в магазине вместе с сертификатом ? Как раз наоборот, сертификат выдается при продаже хоз-быта. Может быть это Вы что-то путаете ?

а с каких пор у нас в магазине продаеться ХО не прошедшее сертификацию? (ага, вопрос про М7 перечитаете) и уж это, будьте последовательны то;

Vovan-Lawer
Мы по моему обсуждали не то, как купить ХО в магазине, а как его вообще купить.

а теперь уже магазин....

2maks777
вот на этот вопрос я и просил дать ответ глубокоуважаемого господина юриста. но он пока что-то скромничает. свой ответ ДВАЖДЫ озвучил:
статьи 20.8 и 20.12 КоАП. а сбыт и изготовление уголовно наказуемы

Calex

Поскольку тут все специалисты по ХО каждый со своим особым мнением, то самый разумный и развёрнутый ответ обнаружил на форуме дайверов. )))
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2753

На основании ст.1 ФЗ РФ "Об оружии" «холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». «К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)». Согласно ст.6 этого же закона на территории Российской Федерации запрещается: «6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия». В силу ст.7 этого же закона сертификация оружия осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. При этом в государственный кадастр оружия не включаются сведения о холодном клинковом и метательном оружии (т.е. единого списка холодного оружия нет).

Критерии холодного оружия устанавливает Госстандарт. (См. ГОСТы Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи», Р 51548 «Ножи для выживания», Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъемные», Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные», Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием» ). Нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нож):
-длина клинка больше 90 мм
-остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
-рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти)
-прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.)

УК РФ ответственности за ношение холодного оружия не устанавливает.
Согласно ч.2, ст. 20.8 КОАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового». Данные дела могут рассматривать органы внутренних дел в лице начальников управлений (отделов).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) «6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.); 7. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу необходимо проведение экспертизы».

Таким образом, владельцам ножа необходимо иметь в виду следующее:
1) Если у вас есть сертификат о том, что данный «предмет» не является оружием - нет никаких ограничений по его ношению;
2) Если у вас нет сертификата и вы не носите нож при себе - перевозить нож все же можно без ограничений. (Например, подводный охотник может перевезти нож в автомобиле и использовать его в воде);
3) Если у вас обнаружили нож без сертификата при ношении и если экспертиза установила, что нож является холодным оружием - вам грозит административный штраф (возмездное изъятие оружия также возможно, но маловероятно, т.к. у МВД нет резона покупать подобные вещи).

ЗЫ. Подозреваю, что ГОСТ указан несколько устаревший. Но для Глока не суть, он и по новому ХО. )))

Vovan-Lawer

Вот грамотный и развернутый комментарий. Ни добавить, ни прибавить.

maks777

То есть есть за перевозку вообще ничего не будет... Его даже не заберут... Перевозит холодяк не запрещено, если я правельно понял этот закон 😊

Calex

ИМХО не должно быть . А вот что не будет, не факт. )))

Calex

Меня однажды российская таможня пыталась с поезда ссадить.
Мол, нарушил чего-то, и карается сие штрафом в 20 минимальных зарплат.
Посему пройдёмте.

Дошли тока до тамбура, где я просто спросил скока.
Ответ был замечательный.

- вам же сказали, 20;
- 20 чего?
- да доларов же.
- ааааа.....

Заплатил и вернулся в купе.

maks777

А если повезти самелетом в багаже? По идее досматривают только на вылете из Литвы, в Москве по прилету уже багаж не светят на сколько я знаю.. То есть скорее всего они даже не заметят

JRGN

maks777
А если повезти самелетом в багаже?
Шпагоглотателя знакомого случайно нет? Думаю, с десяток Глоков не вопрос провезти будет. Правда если запалят в аэропорту, заставят пургена мешок скушать.

maks777

JRGN
Шпагоглотателя знакомого случайно нет? Думаю, с десяток Глоков не вопрос провезти будет. Правда если запалят в аэропорту, заставят пургена мешок скушать.

У меня друг самолетом в багаже ввез через Белорусию штык, а назад вывез уже охотничий нож... И ни кто слова не сказал...

JRGN

maks777
У меня друг самолетом в багаже ввез через Белорусию штык, а назад вывез уже охотничий нож... И ни кто слова не сказал...
Сдается мне, что контрабасом наркоту возить рентабельнее, а поднятая Вами тема ввоза ХО себя исчерпала. Вам объяснили: ввозить ХО без разрешения и декларирования НЕЛЬЗЯ. Хотите попробовать везти на свой страх и риск - попробуйте. Вижу 3 варианта Ваших действий:
1. Отказаться от идеи что-то ввозить конрабасом;
2. Попробовать ввезти контабасом, не забывая о возможных последствиях (про. б ножа, потраченное время/нервы, возможный штраф и т.д.);
3. Приобрести нож у кого-то из продавцов в России (раза эдак в 2-3 дороже, чем в Европе), осознавая незаконность действий продавца, подпадающих под действие ст.222, ч.4 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

Касаемо вопроса "как лучше незаконно ввезти в другую страно НЕЧТО" - думаю сама постановка такого вопроса на ганзе не уместна по понятным причинам.