И такое бывает

Claw

Начнем с того, что я не спец по холодному оружию.
Но, ИМХО, понимаю всю пользу и красоту хорошего ножа.
Вот и пробило меня что-то после 6 лет отсутствия все-таки прикупить себе нож.
К тому времени лимит доверия к складным ножам у меня исчерпался - ибо моей эксплуатации они не выдерживают, да и попробованые мной бабочки, изначально устраивающие по параметру складываемость\хорошее фиксирование лезвия тоже в конечном этоге себя не оправдали - ну разве что приятный звук при складывании-раскладывании 😊 ..

Посему поехал я себе искать нечто долгоживущее из лоу-энд категории - поскольку денег много тратить не хотелось, главное, наверное было то , что хотелось попробывать нескладной нож, посмотреть как оно, а потом уж, если понравится потратися на человеческий.

Изначально выбор пал на китайцев, появившихся с полгода назад в широкой продаже - плоский нож , толстая нержавеющая сталь, вместо рукояти - оплетка шнуром.
Но после осмотра таких дивайсов , нержавеющая сталь мне показалась подозрительно легкой , и подозрительного цвета ,да и качество паскуднным.
Возможность легкой доработки такого ножа в метатательный окончательным облегчением рукоятки тоже не прельстила.

Но во время этих поисков попался мне на глаза по подозрительно низкой цене(крайне низкой цене в 10$ 8)) вот такой "рембоид" - только без упора. http://www.asianknifeexpress.com/item.jhtml?UCIDs=542621%7C1226668&PRID=1213601
Естественно , я психически вменяемый человек, и я понимаю что нормального ножа за такую цену быть просто не может.
Но, тем не менее меня смутило несколько вещей - во первых, он был один, во-вторых рядышком лежал ОЧЕНЬ на него похожий нож , той же фирмы (Кстати маркировка Grand + Way - крестик в щите) но за 40$, хорошее качество изготовления и антиблика, литая металическая рукоятка(с возможность безболезненной замены лезвия), ну, и наконец , элементарное любопытство - чтож-это все-таки за поделка - неужели китайцы стали в самом деле муляжи ножей делать.
Решив про себя если что заказать(ну или сделать) к этому набору ножны+ ручка нормальное лезвие 😛 и успокоив себя тем , что есть небольшой шанс что цена поставлена по ошибке (нож продавался в небольшом магазинчике подарков под присмотром девочки лет 25 - естественно ничего в ножах не смыслящей 😊 ) ну, и в конце-концов , тем что 10$ это все-таки немного я его забрал и с тяжелым сердцем поехал домой.
Залез в интернет его искать - нашел. Пишут типа нерж 440 (??Вврут навеное? Что скажете? ???) но всеравно по цене не сходится ... слишко уж за мало отдали..
Ну думаю подделка ;(.. Значит точно начали макеты делать китайских подделок... причем хорошие..
Покрутил его в руках и тут с него начала возле упора краска прямо под пальцами потихоньку слазить.. Я укрепился в своих подозрениях..
Потом смотрю а краска не везде слазит - ну я её попробывал ножом - плохо соскабливается, присмотрелся - а краска разная... царапины какие-то..
и тут до меня доходит - они гдето умудрились обламать гарду (незнаю, может и брак был)- потом спилили её нафиг и маркером закрасили... И продали за 10$ !!! 😛 😀
Делайте выводы.

Вот так бывает. Вобщем , по сути, ничего не потерял от такой сомнительной покупки...

Что скажете про сам нож??

Еще, заодно интересует авторитетное мнение по мачете Трамонтино - купил себе год назад небольшое боло.. Вполне доволен.. В лесу себя оправдывает. Надеюсь и нож этот тоже будет функционален.

Ann

В России часто спиливают гарду, чтобы нож был не ХО. Просто так их обломать непросто.

Ann

Да, кстати, поосторожнее с большими нагрузками на клинок - из-за полой рукоятки там очень хлипкое крепление клинка, иногда с маленьким хвостовичком, иногда просто сварка.
Цена для китайцев вполне жизненная. И с 440 они последнее время всё чаще попадаются. Так что пользуйтесь на здоровье:-) Не возлагать особых надежд даже не советую, мы вроде все взрослые люди:-)

Calex

Цена реальная. У нас в один супермаркет подобных кучу завезли, только клинки не крашенные, и гарда не отпилена. Продавали сперва по 4$, сейчас остатки по 2$ лежат.
Было ещё несколько похожих, об одном писал здесь: http://guns.allzip.org/topic/64/50631.html

Claw

2Ann
>В России часто спиливают гарду, чтобы нож был не ХО. Просто так их обломать непросто.
Ну я покупал в Киеве. И почти такой же(а может и точно такой - просто осутствие гарды такой признак , по которому у меня фильтр сразу срабатывает), но с гардой лежал рядом.

>Да, кстати, поосторожнее с большими нагрузками на клинок - из-за полой рукоятки там очень
>хлипкое крепление клинка, иногда с маленьким хвостовичком, иногда просто сварка.
Крепление - клинок уходит в рукоять на 3 см, прихвачен утопленым болтом, вставлен плотно - вплоть до обдирания антиблика на месте входа в рукоять.
А если лезвие менять - то полая рукоять только плюс - можно как угодно закрепить 😊
>Цена для китайцев вполне жизненная. И с 440 они последнее время всё чаще попадаются.
>Так что пользуйтесь на здоровье:-)
>Не возлагать особых надежд даже не советую, мы вроде все взрослые люди:-)
Естественно.. 😊 ... Удивление было одним из немаловажных факторов покупки.
Посмотрим плюсы\минусы на этом примере - а там потихоньку выясним что мне по руке.
Жалеть естественно не буду.
Кстати , еще одна вещь попутно выяснилась - если б у него была гарда, он бы, элементарно в руку полностью не влазил 😊. Ручка маловата - мизинец бы висел. А без гарды - как раз.
Может быть тоже это тоже фактор - нож под маленькую желтую руку не должен хорошо продаваться среди людей с руками покрупнее.

Claw

А что можете сказать по поводу мачете Трамонтино ?
При низкой цене качеством, в принципе доволен.
За год только после рубки дерева заклепки немного на ручке расшатались. Подклепал и порядок.
Мачете ескплуатировалось нещадно.
P.S. А нож-то похож на M9... То-то он мне таким знакомым казался...
Да уж... не спец я .. Не спец..

kazan-ova

Но во время этих поисков попался мне на глаза по подозрительно низкой цене(крайне низкой цене в 10$ 8)) вот такой "рембоид" - только без упора. http://www.asianknifeexpress.com/item.jhtml?UCIDs=542621%7C1226668&PRID=1213601

У нас такой на рынке лежал целый и гарда не пиленая. Цена 150 рублей. Рукоять покрашена зеленым цветов и местами уже облезла. Купить не решился потому что лезвие тонкое около 2 мм. На кой оно такое??

Bonifatich

Хм, жуть 😊
Боюсь что силовых нагрузок, как правильно и заметила Аня, он не выдержит.