Flat Grind на наждоке

Mio

Помогите советом.
Как сделать спуски Flat Grind на наждоке. http://www.bladebrothers.narod.ru/geometria/geometria.htm
Загатовка с лезвиейем 7 см. Большого опыта не имею.

Может кто какую теxнологию знает?

Alan_B

Без мощного ленточного гриндера это есть проблема - придется заканчивать на камне вручную. Некоторую часть работы можно сделмть на широком круге или на боковых поверхностях. Алгоритм следующий - 1. последовательно снимаем металл вдол полосы - при этом образуется рсд желобков. 2. - максимально сглаживаем их перемещая полосу и меняя углы подачи полосы. 3. Широкий круг или боковая поверхность круга (с последним надо быть крайне осторожным). 4. - камень и руки.

kazan-ova

Mio
Помогите советом.
Как сделать спуски Flat Grind на наждоке. http://www.bladebrothers.narod.ru/geometria/geometria.htm
Загатовка с лезвиейем 7 см. Большого опыта не имею.

Может кто какую теxнологию знает?


А почему именно такие спуски, может вогнутые проще будет сделать?? Отдай толковому слесарю, только чтобы у него руки из нужного места росли. А если опыта нет, то заготовку может и не запорешь, но очень большой щанс что сделаешь ее уже 😊 испытывал на себе 😀

Mio

Ну тут и возникает куча вопросов.
1. Как зделать чтоб спуски шли под одним углом с обеих сторон.
Рсд желобков могут быть разнои глубины с разных сторон и при сглаживанийе образуются разные углы спусков, потом выровнять их очень сложно придеться стачивать ширину лезвия.

Я делал по етому принцыпу, но в случае с Flat Grind ето способ неподходит.

Я ,за неимением ленточной шлифмашины использовал липучие шлифкруги - под дрель.Только я спуски делал как у хелле- прямые,собственно и делал-то скандинавский нож.Чтоб спуски были ровные и начинались на равном расстоянии от обуха,пришлось делать специальный шаблон. В качестве шаблона я приклеил на заготовку ножа куски от полотна ножовки по металлу. Естественно,их форма повторяла контур клинка - оставляя открытыми полосу металла,где собственно и формировались спуски. При снятии металла с тела клинка, твердые накладки шаблона не давали испортить клинок выше линии спусков - получился идеальный переход щека клинка-спуск. Может быть при работе на ленточном станке это и не надо, но никто вроде такого не делал.Это реальная помощь, если ты не проф.слесарь. Не профи невозможно руками на весу,без опорного столика, точно выточить границу у спуска.С шаблонами можно,хоть и несколько непривычно.