Расскажу Вам о том, что имею :)

ЧЕК

Приветствую всех уважаемых участников форума!!!

Решил поделиться своими впечатлениями от использования этих ножей в повседневной жизни, тк времени после их приобретения прошло уже достаточно и кое-какое определенное мнение успело сформироваться:
Начну, наверное, по разделам:
Итак, сталь!!!
Так получилось (и не случайно), что это малое количество ножей охватило одни из самых популярных и доступные по деньгам ножевые стали: 154см, VG10, AUS8. Странно это или нет, но больше всего понравилась VG10 (Спайдерко Темперенс) - заточку в 20 градусов держит отменно, при интенсивной работе на кухне тупится об продукты  и разделочную деревянную доску довольно долго, примерно раз в месяц просит провести по одному-два раза каждой стороной по белому (мелкое зерно) бруску из точильного устройства и снова 'газетку на весу'. При покупке был предупрежден о хрупкости этой стали и осторожном обращении с твердыми предметами типа кость. Не послушал и за время использования таки разделал несколько мерзлых куриных тушек и много раз не очень аккуратно отделял говядину и свинину от кости - как оказалось совершенно без последствий, рк не выкрошилась ни на сколько, разик замялась немного, но поправил в момент.
Сталь на Бенчмэйд 732 Арес (подарок друзей на день рождения, спасибо, парни!!!) - 154см не оставила такого неизгладимого впечатления и только потому, что точить ее ГОРАЗДО труднее при примерно той же что и у VG10 способности держать заточку. Я не могу применить к этой стали слово 'поправить' - нужно садиться и нудно работать с устройством по заточке для достижения требуемой остроты (ниже про устройство отдельно напишу: ), а так - отменная сталюка .
Что касается AUSки8 (КРКТ М1 и Спай Драгонфлай) - 'не дорого работает за недорого', быстро точится, относительно быстро тупится. Самое то для походов и пикников, поправить можно, по-моему, хоть на кружке керамической, а если с собой брусочек маленький есть - так вообще красота. Хорошая сталь, короче, дешево, без понтов работает себе и работает.

Теперь - о форме лезвия:
На свете нет ничего удобнее и приятнее, чем резать спущенным от обуха лезвием!!! 😊 Это я про Темперенс (в народе 'нескладной Милитари'). Рез правильный, мощный, точный, без уводов и 'ломки' твердых продуктов, в общем если есть кайф от реза - то он именно от реза лезвием подобной формы (по моим наблюдениям довольно часто встречается у разных фирм-производителей). Выше сказанное о резе относится и к Спай Драгонфлай, только его стихия - это яблочки (знаете, так, с руки на весу резать и сразу есть), лимончики и всякого рода упаковки и пакетики, покупался как брелок, что б не дай Бог без ножичка случайно где то не оказаться: 😊
Лезвие М1 - односторонняя стамесочная заточка, на треть серрейтор, угол рк отличается на основной режущей поверхности при переходе к кончику лезвия. Самая 'полевая' или универсальная на мой взгляд форма клинка. Можно и продукты худо бедно нарезать, и рыбку выпотрошить, и цинк или консерву открыть, и стропу перерезать, и кончиком хоть в чем ковыряй - фиг отломаешь, там кончика то по сути просто нет. Целевой девиз фирмы производителя поддерживаю на все сто - для тех, кто служит. Отличная универсальная форма лезвия. Универсальная в моем понятии - это когда по продуктам работать плохо, по разделке то-же, и уколом что то пробивать поганенько, но всё вместе и одним единственным ножем - супер просто. Когда предстоит серьёзная работа - со мной именно М1. Да еще за эти деньги: но это отдельная тема для разговора: а вот клиночек бы ему подлиннее буквально мм на 10: но это уже из области фантастики:
Вот добрался до Ареса: даже не знаю как написать: Оценка формы клинка - твердая 'хорошо'. На хорошо он и колет и режет и понты колотит - красивое, достаточно практичное лезвие. Хорошая штука этот Арес 😊

Материал рукояти и удобство удержания: можно долго рассуждать о том, как удобно и комфортно лежит в руке рукоять из Зутеля или другого пластика, но сравнить с G10 на Аресе мне нечего. Это именно то из чего должны быть сформированы накладки на рукоять или сама рукоять (например как на Милитари). Не скользит, не трет, не пачкается, не гниёт, не меняет физические размеры в зависимости от температуры, хорошо отмывается, дорого выглядит - а еще что надо??? Есть недостаток - стоит денег. И он весьма существенный. Для многих просто определяющий при выборе складня. Еще один жирный плюс в сторону М1.
У Темперенса пластик очень не плохой, но на нем всё больше обусловлено формой рукояти. Господа, он ОЧЕНЬ удобно сидит в руке, и что там, пластик или Г10, особой роли не играет. Его просто хочется держать в руке 😊.
М1 по тому как сидит в руке- вообще, мне кажется, мечта заядлого складень-селфдефенсера 😊 , уж очень уверенный хват, ощущение, что фиг вырвешь выбьешь. И плавник на лезвии ну просто гарда, классный хват, один из лучших на мой взгляд. Про Спай Драгонфлай скажу, что для брелока всё очень хорошо , удобно и качественно.

Замок, удобство открывания: долго и нудно я в своё время читал про Аксис лок. Думал - понты, дорого, хрупко и не очень надежно, нежно, что ли: Не тут то было. Обалденный замок, абсолютное отсутствие люфтов в направлениях, конструктивная неспособность сложиться в руке от нагрузки, закрывать нож удобно как одной правой так и левой рукой. Лучше замка я не встречал, думаю, владельцы моделей с Аксисом меня поддержат. За шпыньку открывать очень удобно, или можно просто отжать Аксис и немного тряхнув получить вылетевшее лезвие, а можно вообще ничего не отжимать, а просто мощно крутанув кистью по кругу получить раскрытый нож и клёвый щелчек впридачу (правда, говорят это не есть полезно, тк якобы разбивается упор клинка, я поэтому воздерживаюсь от такого способа, но чему там разбиваться пока не понимаю).
М1 - лайнер как лайнер, хорошо, просто, надежно. Устройство для страховки от складывания - гут, обожаю за это КРКТ. Попользовавшись флиппером для открывания про шпыньку забываешь уже через 5 минут, настолько удобно, что автомату с кнопкой (которую еще нащупать надо) лично я предпочту этот самый флиппер. Ну очень удобно!!! 😊
Так, Темперенс у нас не складной, а про бэк лок на Драгонфлае сказать плохого ничего не могу, тк такую крохотулю и нагрузить критически не удавалось - не те задачи у ножика 😊

Точильное устройство: всё очень просто - 4 отверстия, по два на 20 и 25 градусов. Внутри основания за крутящимся на оси торцом в гнездах прячутся 4 цилиндрических бруска, 2 серых и 2 белых, с абразивом покрупнее и помельче соответственно. Вставляете нужную пару в нужные отверстия и гоняете лезвие сверху вниз с потягом на себя, вот и всё. Именно из за формы брусков у меня возникают проблемы с самым кончиком острия, он реально соскакивает и первоначальная идеально-острая заводская форма теряется.
По абразиву: реально для 154см нужны алмазные бруски, времени на заточку будет уходить в разы меньше, да и предположительно покачественнее будет процесс, для всего остального (ну кроме s30v  😛 с лихвой достаточно того, что в комплекте. Следущая покупка - шарпмэйкер Спайдерко с брусками треугольного сечения и из материалов посерьезнее, правда цена у них скажу я вам:заоблачная. То, что на фото стоит в Бассе около 900 рублей, деньги отбивает в принципе, удобная небольшая вещь, с собой на выход можно прихватить на всю компанию - не пожалеете.

Ну, вот пока и всё. Прошу учесть любителей попинать честный народ ногами, что всё вышеизложенное - это моё личное мнение, сформировавшееся в процессе использования данных ножей и точилки, у Вас оно может быть абсолютно противоположным и правильным, тк оно Ваше! У кого то руки меньше, у кого то больше, у кого то ладошка влажная немного, у кого то сухая и черствая, как наждак, именно поэтому все мнения ценны и с большой вероятностью помогут не облажаться при выборе своего первого или пятого складня и нескладня тем, у кого заболевание еще очень далеко от излечения.

Напоследок любимая всеми тема идеального ножа: для меня это - лезвие из VG10 спущенное от обуха, длиной около 10 сантиметров любой красивой формы, замок Аксис, рукоять со стальными плашками и накладками из Г10. По большому счету этого лично мне было бы достаточно, что б обрести счастие 😊
Кстати, вплотную подумываю о приобретении Милитари, но очень смущает работа их термистов, что то косяков много с этим долбанным кончиком. Да ладно, смущает меня, один хрен куплю я его, знаю точно, вопрос времени, болею я.
Всем респект и желаю удачи в выборе!!! Дмитрий.


Джо

Ну что ж...Почти ничего нового ;-)

ЧЕК

Ан нет, про темперенс мало встречается... 😊