Нож для охоты?

leow

Доброе время суток!

Вот хотелось бы поднять тему ножа для охоты.
Кто бы, что посоветовал?
Форма, размер, сталь ну и т.д.
(желательно с иллюстрациями)

Заранее всем благодарен!

мак

Если с иллюстрациями, то эта консультация будет платной. Потому, что этот миллионнократно поднимаемый вопрос даром обсуждать сил более нету. Причем услуга дорогая, Вам не по карману.

Butch

leow
Доброе время суток!

Вот хотелось бы поднять тему ножа для охоты.
Кто бы, что посоветовал?
Форма, размер, сталь ну и т.д.
(желательно с иллюстрациями)

Заранее всем благодарен!

В словах ув. Мак есть рациональное зерно...Посмотри на : http://www.hunter.ru/access/the_hunting_knife.htm http://www.hunter.ru/access/newknive.htm http://huntclub.ru/cgi/bbs/knives?c=1
Да, вообще - зайди на любой поиск (rambler.ru, google.com, yandex.ru, yahoo.com и т.д. напиши "охотничий нож" или как угодно - информации море...

leow

to мак:
Я думаю, что не вам рассуждать о "моем кармане", вопрос стоял не о нем!

to Butch & kiowa:
Огромное спасибо, много интересного и полезного в пердоставленных вами ссылках.

to kiowa: тоже спасибо... хоть и читал уже это, но хоть не послали 😀 😀 😀

leow

Хотя все равно хотелось бы услышать людей имеющих реальный опыт применения тех или инных ножей на охоте. Не колбаску порезать или там пиво открыть...

И конечно же эффективность того или инного девайса.
Сам имею несколько хороших ножей, но почему-то самым эфективным оказался кованный желовочный нож (нож мясника на рынке).

kiowa

Все рассуждения о ноже носят отпечаток моего имхо, но тем не менее - Вы спрашиваете, я отвечаю...
Железо - мягкое - точить надо много, часто, и желательно, чтобы это давалось легко.
Ограничитель - должен быть. но небольшой - по моему мнению - лучшие ножны - это "с натягом", а не с застехкой. большой ограничитель будет мешать. При этом без ограничителя ваще - нельзя, по мокрой ручке рука скользнет и будет травма пальца, что весьма распространено среди финочников - знаю 3-х человек, поранивших себя таким образом. Материал для огланичителя - рог, дерево, при переходе к лезвию ставишь латунную шайбу.
Рукоять - наборная кожа или дерево, мне лично более симпатично дерево. Грибок - дерево.
Длина лезвия - 10-11 см, не больше 13.
ширина - 2 - 2,5 см. Толщина у буха не больше 3мм - лезвие должно быть тонким.

В чем КАТЕГОРИЧЕН - никаких пил. зубьев, двусторонней заточки!

GFO

Если заточить с двух сторон и поставить пилу или соррейтор то это уже получится боевой режик

leow

to kiowa: Огромное спасибо за содержательный ответ!

мак

Шуток не понимаешь. Буду идти по линии Kiowa, чтобы Вам было проще выбрать:
Железо- твердое, чтобы не приходилось подтачивать.
Ограничителя не надо- мешает работать.
Ножны- обязательно с застежкой, иначе нож потеряешь.
Рукоять- современный пластик, практичнее.
Длина лезвия- не меньше 13 см, так нож универсальнее.
Ширина- 3 см, толщина обуха- больше 3 мм, лезвие должно быть толстым и прочным.
Желательна полуторная заточка, на лезвии обязателен серейтор.
Теперь складываем эти два мнения и получаем очень полезный результат. Кстати, на bladeforums за такие вопросы сразу отправляют на FAQ без разговоров, так что не надо обижаться, есть определенная культура общения, которая предполагает желательность хоть какой-то подготовки прежде, чем отвлекать продвинутых пользователей на обсуждение своих дилетанских вопросов.

Butch

Очень долго использовал кованный клинок (из рессоры):
длина - 13,5см, ширина - 2,5см, "брюхатый", толщина - 2,5мм, полуторная заточка (В оригинале от кузнеца шёл с односторонней, но после некоторых аспектов разделки и туш и рыбы, таки переделал на полуторку, о чём никогда далее не сожалел), довольно высокая фаска, металл с высокой твёрдостью - при интенсивной работе только подправлял (ебстественно - сразу бил по рукам, кто тянулся за режиком с целью всевозможных и разнообразных "открываний"), никакого серейтора или пилы! Имелись, правда 3 насечки по 1мм глубиной на обухе у рукояти для снимания котелка, но практически я их использовал оч-чень редко; рукоять переделывал 3 раза - остановился на берёзовом корне, резал таким образом, чтобы обязательно рукоять была довльно толстой, с выраженной выемкой под указ. палец и мизинец; рукоять и клинок - прямая линия; ножны тоже шил сам из толстой свинной кожи, нож топится в них почти полностью и плотно (отмачивал и сушил по ножику) - ни разу не было случайных выпадений.
Преимущества - лёгок, что крайне положительно сказывалось на ношении и длительной работе; удобен при резке и разделке - относительно тонкое и неширокое лезвие, долго держит заточку, отсутствуют помехи (серейторы, пилы и всё такое...). Каждый раз жена с грустью смотрела, когда я собирался в лес и забирал нож у неё с кухни - не дай Бог потеряешь...
Недостатки - нет... (шутю) хрупковат был однако...
Сейчас сделали почти такой же, но клинок 15см длиной и 3мм толщиной, а рукоять сработал из бересты - пробная, т.с. опытный экземпляр, ещё не обкатывал.
Несколько раз ходил с местными гиляками на олешек - те, так вообще простые ребята: берём обычный, подходящий по ширине и длине напильник и легко и непринуждённо приближаемся к наждаку... - получаем клинок с незатейливой берёзовой рукоятью.Первый раз на разделке таращил глаза, аки Сизиф на Камень - при достаточной толщине клинка (хрупкий металл больно) и фаске - на пол-ширины клинка режет со страшной силой долго и качественно, нуждаясь только в правке. А сломается, "дык у нас напильников - 3 рубля ведро, однако..."

RBV

Приветствую!

Сам подбираю себе охотничий нож, поэтому, как всегда, прислушиваюсь к любым советам.

В принципе, выбор то уже сделан: это Katz Lion King Cub. Практически по всем параметрам подходит под то, о чем писали здесь Кайова и Бутч. Общая длинна 25см, длина клинка 13см, ширина 3см, долщина в обухе, правда, - 5мм. Твердость стали 57-59HRC. Ножны либо кордура с застежкой, либо кожа, куда нож утапливается до половины рукояти. Ограничитель небольшой, на обухе небольшая насечка для большого пальца. Рукоять с выступом под указательный палец, достаточно толстая, изготовлена с применением кратона. Ограничитель и навершие сталь. Между рукоятью и клинком есть небольшой угол. Заточка одинарная.

Так как сам производством ножей не занимаюсь, считаю, что нож с такими параметрами наиболее близко приближается к проверенной временем форме охот.ножей. В руке лежит удобно. Что-то подобное есть у пары знакомых, которые давали попользоваться на охотах и прочих совместных вылазках. Очень понравилось. Именно эту модель выбрал еще и из эстетических соображений.

То есть полностью присоединяясь ко всему сказанному Кайовой и Бутчем и имею пару вопросов к уважаемому Маку:

[QUOTE]Originally posted by мак:
[B]:
Железо- твердое, чтобы не приходилось подтачивать.

Насколько твердое? Если Вы про те марки сталей, которые долго не тупятся, но если затупяться, то заточить их можно только на алмазном оселке, то это Вы зря. Остаться в лесу с ножом тупым как коленка, не есть зер гут.

Ограничителя не надо- мешает работать.

В чем мешает? А вот соскользнуть, действительно, может.

Рукоять- современный пластик, практичнее.

А если лопнет на морозе, что делать?

Длина лезвия- не меньше 13 см, так нож универсальнее.

Универсальнее чего? Чем диннее лезвие, тем труднее им управлять. При разделке туши если хочешь сохранить шкуру, это очень важно (поправьте меня, бывалые охотники, если я не прав). Даже самый длинный клинок не заменит топора.

Ширина- 3 см, толщина обуха- больше 3 мм, лезвие должно быть толстым и прочным.

Хоть сам выбрал нож 5мм в обухе, считаю большую толщину скорее минусом, чем плюсом, так как таким клинком труднее резать тот же самый хлеб или овощи, вобщем собирать стол. Надо дополнять такой нож вторым, по-меньше и по-тоньше.

Желательна полуторная заточка, на лезвии обязателен серейтор.

Полуторная заточка - это кому как. А серрейтор на охот.ноже зачем? Ведь он может дать неровный разрез, попортить шкуру. Может опять же оставить охот.нож в покое и дополнить ножом по-меньше с небольшой серрейторной заточкой?

Теперь складываем эти два мнения и получаем очень полезный результат.

Вот это правильно.

Кстати, на bladeforums за такие вопросы сразу отправляют на FAQ без разговоров, так что не надо обижаться, есть определенная культура общения, которая предполагает желательность хоть какой-то подготовки прежде, чем отвлекать продвинутых пользователей на обсуждение своих дилетанских вопросов.

А вот это зря, продвинутые пользователи тоже были дилетантами когда-то. Так что не надо отрываться от корней. 😊

С уважением и без излишней навязчивости,
Роман

З.Ы. Чуть не забыл. Любой нож круто отдавать жене на кухню или самому ей там помогать. Сразу понимаешь плюсы и минусы. И если жена, как у Бутча, не хочет отпускать нож "с мужиками на охоту", это говорит о многом.

[edited by RBV]

мак

Уважаемый Роман. Извиняюсь, что подверг Вас необходимости столь подробно дискутировать с моими постулатами, но проблема в том,что Вы не обратили внимания на основополагающую фразу в начале текста:"Шуток не понимаешь. Буду идти по линии Kiowa, чтобы Вам было проще выбрать:". После этого, заглядывая регулярно в текст уважаемого Kiowa, я каждую его фразу обратил в ее противоположность. Извиняюсь, если получилось слишком убедительно. Ничего общего это описание с моими собственными пристрастиями не имеет. Если где-то что-то и совпало, то это чистая случайность. Просто увидев насколько уважаемый Leow серьезно отнесся к моей шутке, даже где-то агрессивно, я решил с помощью абсурдисского приема показать, насколько противоположны могут быть мнения разных людей по одному и тому же вопросу. Я лично давно сделал для себя вывод, что советоваться имеет смысл только по конкретным вопросам, имеющим отношение к технике, технологии и т.д. Спрашивать совета типа: а хорошо ли сидит такой-то нож в руке, или:а с каким ножом лучше ползти на врага, или:удобно ли на твоей тонкой шее висит небольшой топор дровосека, когда ты поднимаешься на Джомолунгму,или: как лучше носить открытую опасную бритву в плавках без чехла- дело совершенно неблагодарное, что одному радость-другому потеря причинного места. Эту мысль я и хотел донести, жаль,что перестарался.

kiowa

мак
Уважаемый Роман. Извиняюсь, что подверг Вас необходимости столь подробно дискутировать с моими постулатами, но проблема в том,что Вы не обратили внимания на основополагающую фразу в начале текста:"Шуток не понимаешь. Буду идти по линии Kiowa, чтобы Вам было проще выбрать:". После этого, заглядывая регулярно в текст уважаемого Kiowa, я каждую его фразу обратил в ее противоположность. Извиняюсь, если получилось слишком убедительно. Ничего общего это описание с моими собственными пристрастиями не имеет. Если где-то что-то и совпало, то это чистая случайность. Просто увидев насколько уважаемый Leow серьезно отнесся к моей шутке, даже где-то агрессивно, я решил с помощью абсурдисского приема показать, насколько противоположны могут быть мнения разных людей по одному и тому же вопросу. Я лично давно сделал для себя вывод, что советоваться имеет смысл только по конкретным вопросам, имеющим отношение к технике, технологии и т.д. Спрашивать совета типа: а хорошо ли сидит такой-то нож в руке, или:а с каким ножом лучше ползти на врага, или:удобно ли на твоей тонкой шее висит небольшой топор дровосека, когда ты поднимаешься на Джомолунгму,или: как лучше носить открытую опасную бритву в плавках без чехла- дело совершенно неблагодарное, что одному радость-другому потеря причинного места. Эту мысль я и хотел донести, жаль,что перестарался.

Я-то как раз в этом и не сомневался. Но, боюсь показаться навязчивым повторю который раз - если нужен нож охотничий-на-все руки-ноги, опыта немного и сам в сумлении - бери Mora 2000 для начала - и это очень хорошее начало! А там поймешь-разберешься. Дешево и сердито.

Butch

...Любой нож круто отдавать жене на кухню или самому ей там помогать. Сразу понимаешь плюсы и минусы...

[edited by RBV][/B][/QUOTE]

Хе! Точно подмечено! Я даж внимания не обратил... Женщина с охотничьим ножом на кухне - наверное самый верный индикатор! Если скажет, чтобы оставил ей после "пробных заездов", можешь смело забирать для охоты! 😀 - ИМХО.
Я писал здесь уже нехорошие слова по златоустовскому "Ильменю", теперь небольшое дополнение: после глубокого разочарования в лесу я привёл его в порядок (относительно заточки) и поставил с другими ножами на кухню... Через некоторое время результат - получил "контрольный в лобик": "забери отсюда свою железяку..."

RBV

Уважаемый Мак!

Да все я, конечно, понял и, честно говоря, попытался спровоцировать Вас на дальнейшие рассуждения... Вон ведь че народ пишет в топике про ножи-выживальники (надо ж такое название придумать).

Вот.

С уважением,
Роман

leow

to мак:
Сожалею, что в какой-то мере резко выразился в ваш адрес!

to all:
Вот видите, в этом топике есть свое рациональное зерно!
Хоть и не существует одинакового мнения, но зато выяснили некоторые принципы подхода к выбору ножа, а это уже не мало важно!
Да и с женой поэксперементировать не мешает! 😀 😀 😀

мак

Ну вот и ладушки, вот все и помирились. Пойти что ли, с женой поэкспериментировать? Пожалуй, пойду.

leow

Пойти что ли, с женой поэкспериментировать? Пожалуй, пойду.[/B]

😛