Как точить нож на камне

Mio

Почитал тут и нефига непонял. Какие пальцы куда толкают. http://www.bladebrothers.narod.ru/brytwa.htm

Может кто проконсультирует поподробнее.

Пельмень

Эта тем уже не раз просказьзывала...
Мой прием такой... я вырезал уголок (клин) основание в 1,5 раза больше высоты. Кладешь его на брусок точильный, сверху ножичек... и... вперед! Угол заточки приблизительно 23 градуса - считаю его приемлимым... Птом. спустя время рука набьется и клин будет не нужен... и угол сам будешь определять - на глазок

HammerWind

Можно немного поподробнее про клин. Желательно с схематичным рисунком и направлением движения клинка. Если не затруднит. (можно в мыло)

Bulat

Здравствуйте!
Попробуйте посмотреть здесь http://guns.allzip.org/topic/5/663.html ,
здесь http://www.project-omega.narod.ru/system/noz/zat2.htm ,
и здесь http://guns.allzip.org/topic/5/65099.html .
Надеюсь, что вы найдёте нужную инфу.
С уважением, Никита.

Mio

Ну теперь немного понятнее. Дальше тока практика.

А вот для чего на первом етапе затачивания возврачать нож лезвийем на себя (Рис. 5, поз. 1-4). Ето так неудобно. Да и потом, я так понял, что в начале точится одна сторана лезвия а потом другая. По мне так удобнее делать холостой ход назад тогда легче сохранить угол.

Mio

Может кто знает есче какие ухитрения чтоб сохранить постаянный угол заточки. По началу я пробовал подкладывать большой палец, пока не стер его до крови. Теперь думаю что-нибудь приспособить. Пока думаю сделать что-то типо пластины крепящуюся на обух. Из какого матерьяла ее делать?


Второй заключается в том, чтобы перефразируя известный лозунг ъточить, точить и точитьъ, а именно - приобретать нужный навык. Для этого есть множество ухищрений. Можно сделать специальную крепящуюся на обух и перпендикулярную ему пластину, которая будет двигаться с клинком по абразиву, прижимаясь к нему не давая меняться углу атаки или прикрепить на обух скобообразную скрепку, положение которой над абразивом поможет вам выработать правильную технику. Можно прижать большим пальцем к обуху по центру монету, которую использовать как направляющую. Вместо монеты можете попробовать большой и указательный палец другой руки. Постарайтесь выключить из работы кисть и точить только за счет локтевого сустава. Впрочем, если у вас сильная кисть, можете точить и кистевыми движениями.

castorFe

Только практика. Как можно больше разных ножей(по толщине, металлу), которые не особо жалко. Очень хорошо помогает на первых порах увелечительное стекло. После каждого прохода смотреть, что сточилось. Я пользуюсь очками специальными, заявленными, как для ювелиров. Но ими пользуются все - электронщики, моделисты, часовщики. Очень удобно.
Можно пройти и 2раза одну сторону, и больше, но это потом, когда делаться всё будет осмысленно. Т. е на основе опыта будешь знать где и сколько снять металла.Почему я говорю на разных ножах. Когда поточил столовые ножи, они стали острые, я решил, что стал мастером 😊. Потом взялся за другой нож, с более толстым лезвием - вижу получается(вернее не получается) не так. Потом получилось. Очень помогло ув. стекло. Удачи.