Покупка ножа в Ордоме и тамошние приколы

дядя Лёня

Купил в субботу хозбыт ножик от Южного креста.

В Ордоме есть отдел, где продают ХО и пневму, работают там 2 человека - пожилой мужик и баба лет 40.
Мужик в общем нормальный, все требы выполняет, но попутно разражается тирадами в отношении экземпляров ножей дескать, что "всё говно, кроме мочи, но ничего страшного в этом нет
Вообще этот дядька меня радует, и я ему симпатизирую (с такими людьми прикольно бывает покалякать о том о сём 😊 )

Приехал я в следующий раз за этим ножом (у производителя он именуется "рыбацкий"), а дядьки нашего там нет 😞 смена не его. вместо дядьки там баба недовольная и парень из "огнестрела" самый молодой ей подсобляет. (а они то не знают, какой это кайфовый нож!!)
Ладно купил я ножик, приносят они коробку, ножны - всё чин чином.

При оплате покупки, вежливо делаю просьбу предоставить мне сертификат на этот нож (или информационный листок к протоколу КЭ тот, который с фоткой ножа) в которых укаывается, что нож - хозбыт.

Молодой парень сообразительный и сразу говорит - он внутри коробки.
Вместе смотрим - в коробке агитационная PR брошурка, в которой южный крест рассказывает о прелестях своей продукции? хвалит сам себя.
Но мы то с вами знаем, что нам нужно, поэтому я повторяю просьбу, а чтобы чел не путался, показываю образец на свой складень. Парень поискал бумаги в папке, не нашел их и слил все дела бабе и ушел..
Тут баба, которая до этого просто ходила с улыбкой в обратную сторону вспыхнула, как будто ей по заднице шлёпнули сильно - (весь монолог приводить не буду, только самые интересные места)
типа этот нож хозбыт я даже с бумажкой на него носить не смогу (только на диване дома) или на машине в багажнике (я парирую, что у меня в машине нет багажника) ладно, там мой смех и смех посетителей. Да отвечает, любой нож носить нельзя - а складной? - и складной тоже -СМ изымет, а вам сидеть. я плякаль
Ну говорю, посмеялись и будя, а теперь давайте бумаги (предыдущие слова бабы, по видимому были направлены на то, чтоб не искать бумажки)
Баба стала говорить, что ей долго искать - ничего, подождём.
Поискала она и говорит - нет на него сертификата, если не устраивает, то можете сдать нож обратно. Неужели Ордом тогует несертифицированной продукцией? тут баба молча убежала, и через минуту на свет явился сертификат на мой ножик, который после недолгих препирательств баба заверила штампом магазина, а информационного листка нэма и не будет!(баба наверное думала - вот сволочь)

Клоунада эта меня нисколько не расстроила, в магазе при этом находились ещё ганзовцы - посмеялись вместе 😊

а ножик этот я поюзал на выходных. работать им замечательно
в субботу разделал им карася, на след день мясо резал и колбасу - красота

Я очень доволен ножиком и сияю от радости!


Сталюшка из которой сделан нож 95Х18Ш, твёрдость ангажируется, как 59-60 ед.
(после работ ножик всё ещё сбривал волоски на руке)
ножны прикольные (можно за поясом, почти горизонтально носить, можно вертикально)
нож в ножнах держится за счёт силы трения
(Фотку я пока не делал, вот фотка с вражеского сайта)

Л.Х.Освальд

Поздравляю с приобретением! Хороший ножик, себе давно что-то типа "Кузьмича" хочу взять, но пока между Смершем и большим Виксом места классическому охотничьему ножу нет.

Тетка и правда пургу гнала такую, что промолчать было выше всяких сил! "Вы его все равно транспортировать можете только в гнедоступном месте, например в багажнике", "любой СМ изымет, а Вам сидеть" и самое лучшее - "читайте законы". В общем, посмеялись с мы Лаки Страйкером, Василичем и Захер-Бахером знатно. 😊

P.S. Теперь всем знакомым буду говорить, что я Дядю Леню видел! 😊

дядя Лёня

Спасибо!
Вот так встреча (у меня промелькнула мысль, что Василича я видел он/или не он?!) я думал вы потом в соседний зал пошли, пошел расскать землякам, что тётку удалось победить, а вы уже уехали 😊

Джо

Прикольно... Я один раз всего был в Ордоме... Можно вопрос? А чем он Вам и другим ганзовцам нравится? Я, если честно, сильно удивдлён что народ от этого магазина прётся. Может это из-за скидок ваших? А с приобретением поздравляю однозначно!

дядя Лёня

Думаю, объективно, можно сказать так: В этом магазе очень хорошие (низкие) цены на патроны, и выбор их широкий, да и на огнестрел там цены тоже хорошие (ниже не видел), а всё остальное, что там продаётся, цены явно завышены, за исключением некоторых отдельных экземпляров, которые покупаются тогда по случаю 😊
Скидка в 3% давалась в прошлом году (не знаю, как сейчас) когда покупка была на некую круглую сумму - я например тогда Сайгу-12К покупал.

А обслуживание там не ахти, но это и неудивительно, когда ружья продаются, как на конвеере. Хотя я видел, как там и переубедить покупателя пытались (он хотел Саёжку12, а ему всучили в итоге 410, она дороже (ну они видят - человек ведётся))

Джо

Ключевое слово "патроны", я так и подумал.

GFO

В басе патронов не продают. Вот и не ходит туды народ с ганзы.

дядя Лёня

Я в бас пытался 2 раза съездить, но так и не судьба видно - уже точно не пойду туда.
мне для полного счастья нужен BokerAF, а его в басе вроде нет.

GFO

В кольчуге валяется и размалеваный под хохлому в армейском магазине на ввц

Л.Х.Освальд

2 Дядя Леня. Я бы Басс просто из академического интереса посетил: хороший магазин с хорошим выбором. То есть больше чем там, ножей только на "Клинке" бывает.

Насчет Ордома, причин популярности, думаю, три:
1. Самые низкие цены на наше оружие в регионе (ниже только в Климовске, но до него дольше ехать).
2. Наличие удобного вебсайта www.ordom.ru со свежими прайслистами, что удобно.
3. Расположение магазина на выезде из города, в котором находится единственное в регионе открытое все желающим нарезное и просто крупнейшее на Москву и область гражданское стрельбище.

Последний пункт, думаю принципиальнее остальных.

А в остальном Дядя Леня прав - ордом это конвеер, в котором оружие продают и оформляют быстрее, чем гамбургеры в Макдональдсе. То есть если приходится ждать продавца, то только потому что перед вами два три человека реально берут наши ружья. И при чем профессиональные навыки продавцов действительно неплохи, по сравнению со сборищами дебилов типа Кольчуги или Стрелка.
Так что тетя с оригинальным пониманием легальости оборота колюще-режущих предметов в России в ордоме это исключение, потому и приятное и смешное, что исключение.

НеА

Можно-пять копеек.У меня ЮК несколько штук уже лет пять.К ним отношусь с уважением - спасибо Александру Гурскому(главнокомандующему ЮК).Особенно хороши последние модели - с вогнутыми спусками от обуха.Но ножны в поле,лесу набирают влагу и просаживаются в размере - результат,потеря клинка.Об этом вчера ещё отметил на ПР Вадим Денисов в своей "Клинописи".У меня две потери,так что внимательней.

Джо

2 НеА
А что, темляк Вам неудобен?

Abu George

НеА
Можно-пять копеек.У меня ЮК несколько штук уже лет пять.К ним отношусь с уважением - спасибо Александру Гурскому(главнокомандующему ЮК).Особенно хороши последние модели - с вогнутыми спусками от обуха.Но ножны в поле,лесу набирают влагу и просаживаются в размере - результат,потеря клинка.Об этом вчера ещё отметил на ПР Вадим Денисов в своей "Клинописи".У меня две потери,так что внимательней.

ЮК юзаю давно: есть, кроме прочих, Кузьмич первого выпуска (самый любимый нож). Ножны действительно имеют этот недостаток. Борюсь с ним пока так: одеваю ножны на пояс через шлёвку, закреплённую на ножнах (а не через подвес) и "ножом к себе", т.е. традиционным индейским способом. Нож прижимается к телу ремнём и фиксируется хорошо. Иногда вешаю на подвес на брючном ремне под куртку. Тоже потерь не было.

Отдельная просьба. Дайте наводку на Гурского или их офис. Интересует "рыбацкий" ЮК в специфическом варианте рукоятки и клинка. Очень понравился, но купить не успел. Заранее спасибо.

дядя Лёня

Вот здесь обсудили дислокацию мест (причём начали ещё до исторического материализма) http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=9981&t=9981

а гездо у ЮК по адресу ул Угрешская д.2 http://knifefan.narod.ru/UK.html

Abu George

дядя Лёня
Вот здесь обсудили дислокацию мест (причём начали ещё до исторического материализма) http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=9981&t=9981

а гездо у ЮК по адресу ул Угрешская д.2 http://knifefan.narod.ru/UK.html

Да, не бог весть что. Но и на том спасибо.

дядя Лёня

Ну что, прошло время - и в отношении качества отечественных ножей я полностью 100% согласен с пожилым дядей продавцом из отдела ХО в Ордоме.

Вот так вот понимание пришло 😀