Помогите опознать нож!

ZORRO_T

Добрый день всем!
Недавно на родине моих родителей был обнаружен нож, оставшийся от отца. Он находится в крайне запущенном состоянии, видно обгоревшую рукоять, неоднократно переточенную пилу напильником на обухе. Помогите плз определить его производителя, либо модель/марку, марку стали и т.д. Очень интересно представляет ли он какую либо ценность (с практической точки зрения) - имеет ли смысл его восстанавливать?
Характеристики на глаз (не было времени провести точные замеры): толщина обуха 3-3,5мм., длина клинка около 150мм, ширина 35мм.
Очень интересно выполнен обух - с какойто линзовидной выемкой. На одной стороне клинка - буква «В» и рисунок питона, на второй надпись Gind и морда льва.




Avotar

изделие из мест, не столь отдалённых... 😊

Dimon Hell

Ужас какой. Точно "зонной" закалки жабокол.

Sagamore

Ценность представляет только как оставшийся от отца. Нужна практическая польза - закажите в мастерской финку. Изделие явно из зоны, так что сталь - г..но, внешний вид - довольно убитый. В переделке или реставрации не вижу никакого смысла.

vs73

Не факт что с зоны, но явно самодельный, может на заводе какой слесарь выточил из вполне приличной железяки.

alex9999

Однозначно самоделка, а почему не восстановить, память об отце всеж....

ZORRO_T

Если честно, не припомню чтобы зеки делали надписи латиницей, это раз. Также не помню чтобы на зековских ножах были рисунки питонов и львов, это два.
Выглядит рисунок, да и обработка всетаки слегка кустарно, мне кажется что может быть малосерийный какойнибудь... Тут появилась версия, что он был подарен отцу одним из чешских охотников, он их в начале девяностых возил охотится

slalomandro

самопал, холодный.
как отцовский нож - ценен. а с точки зрения практического применения - вряд ли.
взвесьте в руке, определите баланс, порежьте продукты, прикиньте вариант с другой рукоятью, и сами поймёте,нужно оно Вам, или нет.