Заточка в полевых условиях

Guk73

Здравствуйте, уважаемые. Показали мне тут на днях для меня новый способ заточки ножей в полевых условиях. Берется твердосплавная пластинка для больших токарных резцов. Сплав ТК (показывали на Т5К10, но говорили, что вполне катит и Т15К6). Пластинка пятиугольная, а вообще катит любая, лишь бы грань побольше. Режущей кромочкой пластины аккуратно по режущей кромке ножа водишь - вроде как выглаживаешь. Работает, елки-палки. Я попробовал сперва на китаезе дешевой - нормальный нож жалко было, так пластинка у китаезы аккуратненькую стружечку снимала. Затем попробовал на китаезе Викинг Норвей. Тоже стружечка снимается, но чуть потоньше. Тогда я попробовал на складничке от "Медтехники" (65Х13) и на самоделе с кованой нержавкой (вроде как 95Х18). Там я явной стружки не увидел (на "Медтехнике" что-то вроде мелкой-мелкой пыли), но кромочка правится вполне ощутимо. Вот я и задумался. Пластинка весит - граммы (вряд ли более 20 грамм). Места занимает - мизер. И при этом - работает. Насколько я помню материаловедение, у распространенных сплавов группы ТК твердость где-то около HRC 86. У ВК (ВК6, ВК6М, ВК8) чуть поменьше. Так почему бы и не использовать на природе такой способ, когда каждый грамм снаряжения на счету?
Уважаемые, кто сталкивался с подобным способом заточки - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. А остальных прошу расказать, как они предпочитают точить ножи в полевых условиях.
С уважением, Гук.

SSS5

способ неновый.... есть много точильных приспособлений разной сложности с использованием твёрдосплавных пластинок.

Аден

Года три назад покупал подобные пластины в Детском мире на первом этаже. Пользуюсь до сих пор, кухонные на ура (кроме узбеков-не тот случай), смерши стачиваются без особых усилий, по остальным сталям не пробовал, но думаю тоже реально.

Dmitry Magarill

1. Весьма нестойкая заточка.
2. Повышенный износ клинка.

Существует достаточно много нормальных брусков "карманного" формата, позволяющих нормально точить-править нож.
Я использую Lansky Mini Dog Bone Crock Stick Sharpener:
www.lansky.com
Убитую РК им, разумеется, не вывести, но подправить севшую - самый раз.

Джо

Согласен с Dmitry Magarill.
У меня всегда на природе тоже Лански , но вот такой. Лёгкий, удобный, места много не занимает не в рюкзачке, ни в рыболовном ящичке. В длину... на вскидку...100-110мм, в ширину 20мм, в высоту в самой высокой части тоже 20 мм.
Сорри за качество.

FIXXXL

Проще всего алмазный хон. Снимает хорошо, при наличии времени можно восстановить даже сильно убитую РК. Продается на рынках и в магазах, торгующих ножами, стоит копейки... Главное подобрать зернистость под свои нужды...