CPM 440v Starmate

zvir

у меня вот вопрос по поведению цпм-ки, должно ли так быть или нет.

купил себе вышеозначенный девайс, вчера решил порубить листы тонкого картона на весу. бил по краю с тем чтобы рассечь. страдал долго и со вкусом. в результате на рк появились приличные сколы (штуки три-четыре), толщиной от волоса до полумиллиметра длиной от двух до шести миллиметров. я так понимаю что это как раз там где происходил удар по краю картона. что удивительно, там где рк не попортилась, нож всё ещё бреет. так вот, для такой сталюки это считать нормальным? поворось, это был не просто рез бумаги, а именно удары. эта сталюка она ж хрупкая, по идее? или это всё же брак?
попытался заточить нож - с тем чтобы сточить эти зазубрины, мучался долго на спаевских медиумах, часа полтора улучшения не наступило. решил покупать триангл, надеюсь с ним будет проще решить данную задачку.
если честно, то мне не кажется что стоит раздувать очередной флейм на тему качества спая. я использовал нож не совсем по прямому назначению, т.е. деффект получился не в процессе нормальной эксплуатации, а для такой стали и подавно. ей надо резать и наслаждаться резом, а рубить надо чем-то другим.
никто не знает, до какой твёрдости закалена сталь на этом ноже?
существует ли сертификат на этот нож? поделитесь, пожалуйста.

Evg Muan

любопытно.
это один из моих любимых тестов - ударный рез толстого упаковочного картона. никогда такого не наблюдал и на более мягких сталях. случайно не попал по скрепкам?

------------------
С уважением, Viking Norway.

Bonifatich

На более мягких можно просто "завалить" РК, но не выкрошить, а здесь... может правда попали по каким то включениям?

Ann

CPM - стали очень хрупкие. Зато уникальные по составу:-)
Выкрошиться РК могла даж не при ударе, а при возвратном движении. Если в конечной точне удара для вытаскивания ножа был небольшой момент кручения, нагрузка на излом - боковая для лезвия. Просто резать картон можно таким ножом до посинения без ущерба для РК:-)

zvir

да, в том-то и дело что при резе (точнее после него) на стармейте не было сколов. никаких посторонних включений не было, а край листа более твёрдый и плотны чем на упаковочном картоне (по-крайней мерес которым мне приходилось сталкиваться - вроде коробок из-под техники). если быть точным, то это был настенный перекидной календарь из тонкого твёрдого блестящего картона (примерно как на карманных календариках, только поплотней). вот.