Находка

BORIS10

Всем доброго времени суток.
Вчера нарыл я у себя в шкафу этакий складничек.Исходя из слов предков, нож дедын, летный (советский, ессно).Интересно бы узнать, что за девайс и с чем его едят.Выглядит девайс неказисто, лезвие 8-сантиметровое, с фиксатором (стершимся 😊 ), форма специфическая (возможно, клинок урезали, но после такого кол-ва подточек\полировок это неопределимо).Имеется пила, у торца полотна есть крючек, какой бывает на туристических\охотничих нескладных ножах на обухе у кончика, сам торец в ширину сточен и видимо представляет эдакую отвертку под крупные болты.Накладки рукояти из коричневого пластика (помоему), перемычка между пазами для клинка и пилы медная, у кнопки (если это можно так назвать) фиксатора висит скобка для страховочного фала.Девайс увесистый.Пардон, фотку сделать нечем, но мож по описанию хто нить обьяснит, что за сабж, как он насчет надежности, какая сталь и т.д.

BORIS10

А, чуть не забыл, на лезвии у самой рукояти есть неразборчивое маленькое клеймо, (в совке мода такая была - ставить на ножи всякие значки, значение которых не знают даже их создатели 😀 ), и сталь от времени потемнела (минут двадцать налет отдирал, потом столько же пытался отполировать).

Mr_Mike

Нож точно летный, видел пару раз (давно правда). Клинок классический должен быть, возможно просто съеден заточкой. По словам владельца надежный девайс, сталь не знаю, но показалось что типа Х8 или У8.

С ув., я.

BORIS10

Пардон, я в марках стали не смыслю.Х8 и У8 - это как (в смысле содержание углерода\хрома, свойства стали)?

Пашаня

Судя по описанию, оч. не стропорез похоже.
Ручка эбонитовая, полукруглая на конце.


Ликбез по сталям (для общего развития).

На примере: Сталь 37Х13Г8Н8МФБ

{37}а {Х13}б {Г8}в {Н8}г {МФБ}д

а) Двухзначное число среднее содержание углерода в сотых долях процента 0,37%
Однозначное число высокоуглеродистые инструментальные стали-среднее содержание углерода в десятых долях процента

б) 13% Хрома
В) 8% Маргонца
г) 8% Никиля
д) Содержание Молибдена, Ванадия и Ниобия менее 1,5%

Обозначения лигирующих элементов:
Н-никель, Х-хром, К-кобальт, М-молибден, Г-марганец, Д-медь, Р-бор, Б-ниобий, Ц-цирконий, С-кремний, Ч-редкозимельные металы, В-вольфрам, Т-титан, Ф-ванадий, Ю-алюминий.

С уважением, Пашаня.

BORIS10

Вот, нашел в инете:
Складной нож летчика ВВС СССР
Нож был сконструирован в 1983 году для снабжения летчиков военно-воздушных сил как элемент летного снаряжения и восстановлен нами по оригинальным чертежам. Поскольку изделие было недоступным рядовому потребителю, оно пользовалось огромной популярностью как среди военнослужащих, так и среди гражданских лиц. Серийный выпуск ножа прекращен в 1991 г.

Нож двух предметный с фиксатором основного лезвия типа "бэклок". Второй комбинированный предмет состоит из двухрядной пилы по металлу (для резки дюралевой обшивки самолета и оргстекла), отвертки "под шлиц" и паза для подтягивания различной шнуровки. Нож остро заточен.

В отделке ножа применены латунь и древесина ореха. Ножи изготавливаются ограниченным тиражом.

Нож сертифицирован как хозяйственно-бытовой предмет, не является оружием и подлежит свободному обороту (? РОСС RU.SA02.B00771 от 14.10.99 г.). Имеется сертификат на соответствие РСТ.

Характеристики ножа:

общая длина -- 210 мм.
длина клинка -- 90 мм.
наибольшая ширина клинка -- 16 мм.
толщина обуха -- 2,8 мм.
длина рукояти -- 119 мм.
толщина рукояти (в средней части) -- 12 мм.
ширина рукояти (в средней части) -- 20 мм.
твердость клинка -- HRC 56-58 мм.
материал ножа -- сталь 65Х13 мм.
Цена ножа с учетом доставки 620 руб.

Снабжается поясным чехлом по цене 40 руб.


Но у меня более ранняя модель, помоему.Рукоять пластиковая, с диагональной насечкой, лезвие длиной 8 см, клиновидной формы (обух как бы продолжает прямую рукояти, а РК закошена вверх, на клинке паз для открывания находится с другой стороны, стало быть нет выреза на рукояти.).

[edited by BORIS10]