Трамонтина Аризона

Патогеныч

перемещено из Нож глазами владельца



Кто-нибудь юзал? Интересно услышать отзывы.

Вот ссылка: http://www.hunt.ru/product/5-053-nozh-tramontina-arizona-26110175/

Манагер

Общался с таким (не своим) на летнем ПВД. Ничего экстраординарного - изготовление растопки, резня грибов, задумчивое строгание веточек. Еще цвет кипрея с его помощью заготавливали для засушки. Общее впечатление положительное. Несмотря на приличную толщину, грибы хорошо срезались за счет широких спусков. Сведение в принципе не толстое, хотя был бы свой, я бы переточил, но это дело вкуса. Накладки вроде не особо зализанные, но в руке комфортно. Еще плюс - из-за кривого клинка никого не тянет его использовать как металку. А к изогнутости как-то быстро привыкаешь. Резюмируя: если не для понтов, то в самый раз.

Патогеныч

В общем, режик вполне приличный?

p.s. Интересно, а если заточить обратную часть?

Maxim&ka

У отца на даче такой, я им кроликов разделывал - так ничего рукоять толстая, ухватистая (правда у меня рука не громадная), сталь тупится быстро, но и точится просто. Так что и ему можно найти работу.

Интересно, а если заточить обратную часть?
А смысл? Это уже бесполезная железяка, ИМХО

Патогеныч

"Это уже бесполезная железяка, ИМХО"

Поясните?

p.s. Сталь, получается, не особо твёрдая?

Maxim&ka

Сталь, получается, не особо твёрдая?
ну да
А бесполезная - потому что я не вижу применения заточенной обратной части. Это кинжалы обоюдоострые, а здесь острие поднято и рукоять не предполагает использования в перевернутом положении. Но я не так много пользовался этим ножом, поэтому могу и ошибаться.

Холодняк

На Трамонтины ЕМНИП идёт 420-ка, не столь замечательная, как у БАКа, но всё же весьма неплохая по своим рабочим характеристикам.

Фирма делает мои любимые нищебродские кухонники для дач, знакомых и родственников с уникальной координацией движений верхних конечностей. Есть 2-3 очень приятных моделей бюджетных кухонников, элитная серия совсем приятная, но по цене от 1000 р и (по уверениям продавца на рынке) из чего-то более твёрдого (из чего точно данный продавец сказать затруднился). Углеродка от Т. тоже недурна по пользовательским характеристикам, на уровне Моры и Опинеля.

Модель, указанную топикстартером, совсем недавно видел на рынке рублей за 400, если с рукоятью не "накосячили" (стаб. древесина на паре последних купленных на дачу Трамонтин активно пачкала руки после помывки их водой, до этого такого у них не наблюдал), то очень достойный бюджетный нож за свои деньги.

Кстати под раскрой чего-нибудь верхнюю сторону, думаю, было бы довольно удобно использовать при такой форме лезвия. Полностью не стоит, а вот 1/3 или около того-думаю, было бы в самый раз.


Groz

На даче у меня имеется трамонтина, так ничего, если им дрова не рубить.

Mechock

нож трамонтина спорт из нержи был гораздо более уперт чем бак из 420-тки. Так что мое мнение - трамонтиновская нержа лучше баковской. Читал про нее, что она холодно катанная, чем и добиваются неплохой твердости.



перемещено из Нож глазами владельца