Что скажите об этом ноже?

Salamgeri

заранее извиняюсь если не там тему создал.

DesignerHP

Полет фантазии узбекского пчакодела 😊

Djen4

хм...
попытка сделать пчак-филейник?

DesignerHP

Djen4
пчак-филейник?
Напомнило фильм с Депардье - "швея-гитарист" 😊

Booom

Забыл национальное название - это Афгано-Пакистанский нац. нож.
Духи такие пользовали. И барана зарезать и человека. Очень практичен для перерезания горла у барашка. Срашная штука в умелых руках.

DesignerHP

Booom
И барана зарезать и человека.
Во как. 😞

Vau

На Е-бее это называют пеш-кабзом, их там изрядно. Я так понял, в отличие от хиберов и чуры - не только боевой, но и хоз-быт нож. Откуда у Вас?

Salamgeri

Vau
Откуда у Вас?
Да ну что Вы такое говорите!)

Salamgeri

Хотелось бы узнать сколько он может стоить.

ikar'eff

А не обломок ли это от какого длинномера? А то уж больно дол для ножей нехарактерный 😊. И пятна коррозии (?) интересно расположены - ИМХО, имеется неоднородность по хим. составу.

Salamgeri

ikar'eff
[B]А не обломок ли это от какого длинномера?[B]

В рукоятку не помещается даже не самая крупная ладонь, поэтому есть ощущение что это его максимальная длинна.

Booom

Афганцы умудряются АК выточить вручную черти из чего. Короткая ручка - нормально. Под три пальца и Европа и Кавказ раньше клепали, а у этих 14-15 век реально. Материал может быть любой - но углеродка по-любому. Они точат длинномеры - у одного на деревянном шкиве каменный диск - другой наматывает веревку на шкив и туда-сюда тягает. Такой станок. А долы еще ничего - клинок просто уже сношен. Изначально он Т-образный. По цене - новый 2-3 тыра - из Пакистана. Старый либо раритет - либо дешево.

ikar'eff

Salamgeri

В рукоятку не помещается даже не самая крупная ладонь, поэтому есть ощущение что это его максимальная длинна.

Я имею в виду нож, сделанный из обломка старой сабли, например. Кстати, сколько у него в обухе (у рукояти) и толщина РК?

Ren Ren

Вещь у вас афганская, сделана не вчера, а вот фото никуда не годное. Если появится нормальное фото заходите в "Историческое холодное оружие", там поживее обсуждение пойдёт.
ЗЫ на старых афганских вещах, даже самых простых, часто бывает булат. Если зачистить маленький участок (само собой, не на наждаке, а ручками) и травануть слегка (хоть лимонным соком), то может вылезти интересный узор.