Книга "Тайна булатной стали" Годеновского - стоящая вещь?

Leon_85

Собственно сабж, не хотелось бы покупать хлам. Увидел в магазине, мельком проглядел, обратил внимание на большое количество фотографий булата от Кузнецова.

Taledo

Книга эта у меня есть. Читал!
Это - добросовестный, написаный понятным непосвященному языком, реферат по истории технологии получения узорчатой стали (прежде всего булата, но и дамаска тоже) от древности до наших дней. Вот здесь, например, http://guns.allzip.org/topic/5/712272.html идет интереснейшая дискуссия об определении булатов - книга Годеновского поможет соориентироваться и в истории вопроса и в обсуждаемых технологиях. Работа, таким образом, представляет собой обзор западных и отечественных источников (персоналии и технологии) представленных в хронологическом порядке.
Кстати, Вы, видели, скорее всего, уже второе, дополненое издание. У меня - первое (Москва, "Мир" 2007)и там нет фотографий работ Кузнецова вообще. Кажется, он даже вскользь не упоминается... В общем, книга - великолепное введение в тему, полагаю, интересное и найфоманам и молодым кузнецам, эксперементирующим с узорчатыми сталями. В общем - рекомендю, своих денег (я брал в 2008 за 1600р.), ИМХО, стоит.

Ljosviking

Leon_85
Собственно сабж, не хотелось бы покупать хлам. Увидел в магазине, мельком проглядел, обратил внимание на большое количество фотографий булата от Кузнецова.

Присоединяюсь к мнению Таледо. Книга очень ясная и информативная, без демагогических вывертов и подтасовок. Фотографий изделий Кузнецова в доступном мне издании тоже нет, но наличие их в новом вполне объяснимо, поскольку то, что он делает, вполне согласуется с выводами, напрашивающимися в результате внимательного и непредвзятого анализа доступных материалов и источников.

Очень рекомендую в этой связи статьи самого Кузнецова (если Вы, конечно, с ними еще на знакомы). Опубликованы они здесь: http://kuznec.com/stat.htm

Leon_85

Отлично, спасибо. 😊