что скажите за Ятаган.

Avotar


какие будут мнения по такому изделию - захотелось вот прикупить.


-Excalibur-

Непонятно почему ятаганом обозвали, больше на штык похож, если честно 😊

GreenKir2901

да, кстати, у ятагана должна быть вроде S-образная кромка. А это... нечто... Что никогда не будет резать.. И что скорее всего ХО

andy panda

не один в один, конечно, но похож на маузеровские штык-ножи

Den777


andy panda
но похож на маузеровские штык-ножи
я, бы сказал, что на парадный штык, только тот хромированый

Avotar

вроде и стоит не дорого, а вот зачем он в хозяйстве нужен?
и купить хочется, и вроде точно знаю, что пойдёт на полку пылится.
отоворите пожалуйста

бритва

Avotar
вроде и стоит не дорого, а вот зачем он в хозяйстве нужен?и купить хочется, и вроде точно знаю, что пойдёт на полку пылится. отоворите пожалуйста
а на что ответить?
в хозяйстве- ненужен!
пойдёт- на полку!
или- почему купить хочется? так это... типа.... найфомания неизлечима

------------------
Ежики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят. «BR»В мире вообще много бессмысленной жестокости.

Олег Палыч

и купить хочется, и вроде точно знаю, что пойдёт на полку пылится.
отоворите пожалуйста
Да не проблема 😊
Посудите сами, реплика под штык австро-венгро/германия - это почти очевидно, в отличие от оригинала гарда только снизу, ИМХО вроде неплохо будет рубить (вроде толщина неплохая, но до конца не ясно), но прикупать ущербный тесак просто так... каждому свое

------------------
Мerceneries never dies, they just go to hell to regroup.«BR»

Giger

Нож, в принципе, смоделирован правильно. Но, есть пару "косяков". Крестовину (упор) не надо так загибать на рукоятку. Нож становится неуправляем. Она будет цепляться за пальцы и нож невозможно перекинуть в разные хваты и положения без опасения выронить его. Рукоятку лучше сделать из простого массива (какое-нибудь дерево тяжелое и прочное). Врочем, комбинация или современные материалы можно рассмотреть. Непонятны размеры. Лучше при общей длинне сантиметров в 26-28 рукоятку и клинок сделать одинаквовыми по длине. Или рукоятка пусть чуть короче. Самый проверенный вариант 13х13. Центр тяжести лучше чтобы лежал в паре сантитметоров от крестовины по рукоятке, чтобы при раскрытой ладони нож не сваливался из руки. Но все эти пожелания лишь для рукопашного боя. Я бы не приобретал такой нож. Но, как прототип можно использовать для изготовления хорошего ножа.

Олег Палыч

Крестовину (упор) не надо так загибать на рукоятку. Нож становится неуправляем. Она будет цепляться за пальцы и нож невозможно перекинуть в разные хваты и положения без опасения выронить его.
+100
Непонятны размеры.
ну вроде понятно что реплика, а остальное вторично 😊 все ИМХО.
[QUOTE][B]Я бы не приобретал такой нож.
+1

------------------
Мerceneries never dies, they just go to hell to regroup.«BR»

ZHIZHIK

отоворите пожалуйста
С этим рекомендую обратиться к профессионалам 😀
http://guns.allzip.org/topic/5/324953.html

kkv-ru

А "крестовину" можно и больше было загнуть, чтобы три винтаря в походе в пирамиду собирать...

Ben_Guns

Avotar
отоворите пожалуйста
это реплика штык-ножа от винтовки маузера только вроде у вас короткий какойто рукоять как у ножа гитлерюгента , дайте ссылку на магазин , иначе могу предположить что бутафория т.е. сталь не закаленна .
-
пы.сы.
Штык-нож для Винтовки Маузера 98к Парадный , войска СС.

andy panda

вот я и говорю - похож

Ben_Guns

да скорей всего китай , но сделан красиво

Giger

Я извиняюсь за флудо-спам. Но, столько и таких разных ножей встречается.... Хорошо, что есть возможность обсудить сомнения или предпочтения ...
Так вот, зашёл недавно в спортмагазин и вижу в числе прочих странный нож. Цена 1000 рублей (не Россия). Складняк. Нож не очень большой, рукоятка из пластика. Клинок тоже простой. Никакого замка. Ни Бэк-Лока, ни Лайнер-Лока, никаких Локов. Отличительная черта - в месте где обычно стоит клепка или винт закрепляющие клинок - огромное отверстие с подвижной шайбой, где-то см. 1.5, может и 2, шайба с насечками по радиусу (понимается как для лучшего сцепления с рукой?). Я осторожно спросил продавца - а что это за странный нож? Тот мне ответил, что это нож для Альпинистов. Тут я совсем приуныл. Переспрашиваю продавца, а в чём Его идея? Продавец отвечает, что такой нож закрепляется на одежде или амуниции через кольцо на кабестан или фал. Когда возникает аварийная ситуация, то такой нож можно быстро извлечь и быстро открыть. Тут у меня возникли окончательные сомнения, что кто-то кого-то "разводит". Я осторожно высказался, что мало ли ножей, которые можно быстро достать и быстро раскрыть даже одной рукой? Тут продавец посмотрел на меня как на человека, еще при рождении перенесшего "родовую травму черепа". И он ответил - этот нож можно раскрыть в перчатках. И тут меня прорубило. Я взял опять нож в руки, рукоятку в правую руку, а большой и указательный пальцы левой руки наложил на это огромное круговое отверстие в месте крепления клинка с радиальными рисками. Я провернул отверстие "на выход" - и клинок вышел в крайнее открытое полдожение. Жаль, что не было человека, который снял бы меня в этот момент на фото. На этом лице можно было бы увидеть всю эволюцию "Хомо Сапиенс".

Протагор

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=153672&narcom=OFF&id_razdel=66
судя по всему, Вы про это? штука действительно интересная, только пользовать стоит исключительно для реза - ИМХО слабовата конструкция. Кстати, там фулл-серрейтор еще есть. Для веревки все-таки предполагается.

по теме: изделие интересное, но чисто на полку - рукоять неудобная. ТТХ и стоимость? Если надо милитари+хозяйство - берите Глок или Пелт. Лично мне удобно ими практически все делать, да и неубиваемые. Потому в итоге взял Глок - дешевле, гарда, ну и отдельное спасибо за открывашку)

Giger

Конструкция похожая, но, Тот был эстетичнее. Про "Альпинистов" - хорошо было "загнуто". Но, это подойдет для любых "движений" в перчатках. На вскидку: Альпинисты, Лыжники, Сноубордисты, Дайверы (по Русски - Аквалонгисты), Диггеры (это - подземные или технологические направления, типа - туннели, шахты и пр.), "Морские котики" (подводные пловцы, это - далеко не Дайверы), Промышленные альпинисты - внешние работы на Небоскробах и Т.Д. и Т.П. За Всех не скажу, но Всех написал с "Б"ольшой буквы в знак уважения к Профессиям и к используемым Ножам.

Avotar

красивый всётаки нож, даже с металическими ножнами бывает.

Ben_Guns

Avotar вы продаете или хвастаетесь ?

Avotar

Ben_Guns
[b]Avotar вы продаете или хвастаетесь ?[/B]

я купить хочу, прошу помощи, что бы отговорили.

PalPalych*

Это есть реплика парадного штыка К98. Вариант исполнения клинка - "акулий зуб". Комплектовался только с металлическими блестящими (никелированными либо хромированными ножнами, кожаных не было по условию). Гарда и тыльник рукояти из цинкового сплава, посему на оригинале не могли быть черными (воронеными). Клин также полировался в "зеркало". Само название "парадник" говорит за себя, тем более что такие штыки приобретались нижними чинами вермахта за свои деньги (т.н. армейский шик). Налицо китайская либо индийская (что ближе) неточная (т.к. черненая) реплика. Прежде чем покупать, неплохо было бы получить от продавца какие-то разъяснения по закалке клина (как бы он сувениркой не оказался).

Avotar

сомневаюсь, что продавец располагает вразумительной информацией о твердости клинка и креплению в рукоять. просто тупо продает товар и не заморачиается на такие мелочи.
да и как владельцу интернет-магазина можно определить твёрдость стали?

Ben_Guns

конкретно про данный нож дайте ссылку

Avotar

пожалуйста 😊

http://egun.de/market/item.php?id=2991313

Ben_Guns

20 евро , все понятно в топку , как я и предположил на прошлой странице китайский фуфель 3mm .... 440... все это подобно российскому кЕтаю , там у них видимо разворот побольше ввиду отсутствия ограничения на ХО