Самые удобные формы рукояток

pavel_10

Карады,
много тестируем ножики на износ на канате. Есть немало хороших полевых обзоров. Интересно. Но о рукоятках, в частности о том, какие из форм вы находите самыми удобными (на фиксах и на складнях) - мало информации. Предлагаю в этой теме делиться опытом - какие формы рукояток на каких ножиках для вас оказались наиболее оптимальны.

хули ган

бочонок, яйцо (ЯН), хулт, грохман... да много каких... 😊

Alex.P

Была вот такая тема http://guns.allzip.org/topic/97/197519.html
Из того же что у меня есть, больше всего нравится рукоять на Орионе от DrWinter. Рукоять на Деловом так же очень нравится.



Еще можно отметить как удобную рукоять на ноже от Гико и от Анатолича. Остальные, включая всю серийку, имееют замечания, у Анатолича то же бы тыльник пригладить, ни как руки не доходят.


Из серийки, пожалуй все же бы отметил Нортен Хантер от Хаттори, для теплой погоды нормально.

pavel_10

Да, была тема оказывается. но уже и здесь пишем, так что удалять тему наверное не буду. Для меня оптимальны классический Анатолич и Дозьер на KS3

Andrew L2

Лично мне очень пришёлся по руке Helle Fjelkniven.

Alex.P

А мне Дозьер показался все таки несколько обмылочным 😊 Все удержание за счет указательного пальца. И переднего упора чуть маловато и задний отсутствует.
Как пример хорошего переднего упора(ни считая ножей с явной гардой) могу отметить так же J.P.Holmes Drop Point Hunter, но заднего упор у него слабоват.


Alex.P

Helle Fjelkniven.
По фото рукоять очень понравилась, нехарактерная для финок.
Чего то даже и захотелось, а то ни одной финки.
Пробежался через гугл по ссылкам, а он маленький 10см клинок и 11см рукоять. 😞 И фото, по ссылкам, совсем не такие красивые 😊 Нет, не надо.

Andrew L2

Пробежался через гугл по ссылкам, а он маленький 10см клинок и 11см рукоять.

Alex.P, да, рукоять у него маловата. Даже в моей не особо широкой ладони - впритирку. Но мне таки удобно. Если рука чуть шире - будет дискомфорт, однако. А вот дина клинка для меня весьма удобна.

botanik

мне обычная бочкообразная рукоять по нраву, финочку Ahti с такой рукоятью успешно юзаю. ну и на всяких там дешевых Морах/Хултах/Фискарзах тоже вполне удобной оказалась.

Taledo

Отличная тема, Павел!
В ходе тестов и походного юза у меня сложились три требования к рукояти: возможность продолжительного силового реза прямым хватом (т.е.как на тестах, и его практический аналог - строгание от себя), возможность продолжительного силового реза обратным хватом (строгание от груди на себя) и возможность извлечения из ножен одной рукой. Вот, что у меня получилось на выходе лучшего на сегодняшний день:






А с ножнами это выглядит так:





На двух последних фотак видно, что подвес делаю съемный, чтобы подбирать удобный под разную одежду (зимой, чаще удобней - шейник).
На всех рукоятках видны выемки для зацепа при вынимании одной рукой. Кроме того, если у рукоятки есть выраженный выступ в средней части (фото 1, нижний ножик: вогнутость в средней части образует выступ - фиксатор для ножен в передней части рукояти и зацеп для извлечения из ножен ближе к задней) или рукоять имеет выраженую яйцеобразность в средней части (фото финки "с сучком") эти выпуклости позволяют надежно фиксировать нож в кожаных ножнах - он не вываливается даже когда кожа рассыхается...
Вообще, полагаю подлинный камень приткновения в дизайне рукоятки - это обеспечить одновременно и выемки для вытаскивания одной рукой (темляки не приемлю - мешают и пачкаются) и плоскость с внутренней стороны для упора обратным хватом для строгания от груди. Почему "от груди на себя обратным хватом"? ИМХО, этот способ намного лучше позволяет контролировать строгание прочных пород дерева, чем "от себя". От себя, сабельным хватом легко выполнять грубое строгание, типа затачивания кольев, а для тонкой и точной работы он, ИМХО, неудобен...

Mechock

рукоять на морах клиппере и 2000-й

КромешНИК

Попробуйте форму "рукояти от Константиныча" будете приятно удивлены именно на длительной работе.
С уважением

W_p

У меня требований несколько, но почти идеальна рукоять у клиппера, скругленная на конце для упора в ладонь и без выступа со стороны режущей части.

1) мало выступов и ничего не наминает
2) прямой/обратный определяется без проблем
3) удобный упор в ладонь

doef

Наряду с клиппером, отмечу эргономичность рукояти 700-й серии у Frosts. Удобна для большинства хватов - и для шкурения и для силового реза, стругания.
(с)фрагмент фото камрада shitoryu

VIPFRANCE

Проверено, удобно!

rubus

Козлов показался самым удобным.

КромешНИК

http://guns.allzip.org/topic/97/197519.html

Kazbich

Mechock
рукоять на морах клиппере и 2000-й
doef
Наряду с клиппером, отмечу эргономичность рукояти 700-й серии у Frosts.
На 2000-й, при достаточно силовом резе - был немного разочарован. Bushcraft - задач подходящих не было, но показалась (по первым впечатлениеям) всё-таки более удобной для подобных целей.

Gansik_315

Удобство рукояти - вещь сугубо индивидуальная. Конечно, общие принципы эргономики должны быть соблюдены. Но всё же тот факт, что далеко не каждый хорошо сделанный нож ложится в руку, говорит об обязательности индивидуального подхода к выбору, о практической бесполезности покупки ножа, при выборе его лишь по картинке. Ну, а лично для меня эталоном эргономики стала рукоять ZT0100.

Kazbich

Gansik_315
далеко не каждый хорошо сделанный нож ложится в руку, говорит об обязательности индивидуального подхода к выбору, о практической бесполезности покупки ножа, при выборе его лишь по картинке.
Почему обычно и советую, при наличии такой возможности - покупать сначала китайские "клоны" и оценивать собственные ощущения. Впечатления от реза будут, вероятнее всего, совсем другие, а вот ощущения от рукоятки - более-менее "аутентичные" ММГ передают очень неплохо.

Был интересный случай с попыткой нарезки дома какого-то очень хитрого твёрдого сорта сыра (не пармезан, что-то ещё ядрёнее). Именно по возможности весьма силового реза на доске - не справились MORA-2000, CS Canadian Belt, Кизнярский "Норд" (с деревянной рукояткой) и старенький кухонный Victorinox. То есть - резать ими с таким усилием было предельно неудобно. Любопытнее всего, что с данной задачей лучше всех справился CRKT Desert Cruiser (даже не оригинал - китайский клон, но с весьма аутентичной рукояткой (просто живьём с оригиналом сравнивать в руках доводилось)). Не сталью (420-я, хоть и неплохо калёная), не спусками (среднее сведение, заточка на 30 градусов), не качеством заточки (неуверено брил), а взял он именно формой рукоятки.

Хотя, с другой стороны - в качестве EDC подобная рукоятка показалась не только "толстоватой" для ношения в кармане, но ещё и какой-то несколько "зажатой". Была хороша только под обычный "поперечный" хват, под другие варианты хвата - уже не особо. Но вот под эту задачу - показалась наиболее удобной. Возможно даже, как раз благодаря этой самой "зажатости".

garryale

Прямиком для этой темы рукояти Эрго Хантера от BUCK ,они еще и несимметричные с левой и правой стороны от клинка :

garryale

Или еще вариант комбинации современного Хай-Тек пластика и деревянных вставок с насечками.

Iofspy

Самая удобная рукоять из всех ножей, что я держал, была вот эта:

Это старый нож "Южного креста", название модели, к сожалению, не знаю.

У Гико тоже удобные рукояти, но на мой вкус чуть менее удобные, чем у указанного ножа на фото. Орион от DrWinter не трогал, но на вид должен быть очень удобен.

Вообще, общие черты удобной рукояти вырисовываются такие:
1. Покатая спинка (чтобы основание ладони при долгой работе рукоять не наминала).
2. Развитый передний упор (чтобы при резе вперед или проколе не сильно напряженная рука не соскользнула на РК)
3. В меру развитый упор под мизинец (либо утолщение рукояти к тыльнику) обеспечивающий уверенный контроль при резе с потягом.

monnom

у крысы рукоять хороша.

еще соотношение изгиба рукояти и клинка очень неплохо влияет на рез у опинель-12. но все равно при работе не пропадает желание чтобы у него рукоятка была "пофинистей".

slot edren baton

Для меня вне конкуренции, по удобству рукоять "делового", сдаланная Василием Козловым.

voffka

Наверное сильно от руки зависит но у меня вот этот в любимчиках

каземирович

Как всем известно для разных хватов максимально удобными будут разные формы рукояти.Для примера можно взять кусок пластилина и сжать его тем или иным хватом,формы получатся довольно разные и совершено неприемлимые для других хватов.На подавляющем большинстве ножей делают универсальные рукояти,чтобы более менее было удобно для разных хватов.
Совсем недавно открыл самую удобную для себя рукоять.На ней всё в меру.И животик,и горбик,и упор,и место под мизинец.С виду невзрачная,но очень удобна для основных хватов.

Вот тема про эти ножи.

http://guns.allzip.org/topic/64/282779.html

------------------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Varnas

Дык разные работы, разные клинки - разные руклятки. Ето для одной ладони только...

Supremus

Из складней - benchmade 520

Семен Михалыч

Ну к примеру вот такая.

gwathedhel

кратоновая от бенча дроп-поинт (10505R) или боуи для фикседа. Ну со складнями сложнее...

GAU-8A

Тема как бы эээ...многогранная и многорукая 😊

Iofspy

GAU-8A
Тема как бы эээ...многогранная и многорукая

Это даааа ). Вот Милитари за рукоять хвалят некоторые, а мне она неудобна, ибо прямоугольник в сечении. Небыло б углов, идеальная ручка была бы...

Hans Wurst

Из имеющихся у меня в наличии ножей самя удобная рукоять у Kershaw spec Bump. Ему бы еще и клин нормальной формы...

... Я правда убрал узор, и заполировал G-10

Petr...sh

У Якута. Для любой руки, и левой и правой. И резом в верх и резом в низ.
И для работы в рукавицах и для охотника с искалеченной рукой от циркулярки. Ей и двумя руками можно работать.

ППа

+1000. Дополню,что при правильно подогнанных ножнах из хвоста нож извлекается очень легко, выпрыгивает в руку, но одним манером, а так можно и двумя руками не раздернуть.

sDiablo666

Мне нравится рукоять а-ля CS master hunter
Из фолдеров наверно самая удобная рукоять из всех ножей, которые в руках держал, у Boker AK-74/ Весьма ухватиста

Dimedrolum

Mora Clipper. Из складней - самая удобная рукоять у BM 520, и это не обсуждается 😉

Iofspy

Dimedrolum
Из складней - самая удобная рукоять у BM 520, и это не обсуждается

Блажен, кто верует )). Самая удобная у RJ Martin Devastator )).

s1_kiev

Hans Wurst
... Я правда убрал узор, и заполировал G-10

взглянуть бы...

Andrew L2

sDiablo666
Из фолдеров наверно самая удобная рукоять из всех ножей, которые в руках держал, у Boker AK-74/ Весьма ухватиста

У мануального AK-74 действительно довольно ухватистая рукоятка.

Но самая удобная рукоять среди фолдеров однозначно у Ontario RAT Folder-1! 😊 Режешь и режешь, и рука не устаёт, и ничего нигде не трёт, и ничего не наминает.

Iofspy

Andrew L2
Но самая удобная рукоять среди фолдеров однозначно у Ontario RAT Folder-1!

Вот всегда так, сделают ручку удобную, значит надо сталь поставить самую дешевую. Сделают клин из S90V, значит ручка должна быть прямоугольником в сечении ))...

sDiablo666

Iofspy
Сделают клин из S90V, значит ручка должна быть прямоугольником в сечении
это Вам к Широгорову 😀
Я для себя решил, что, дабы не нервировать жабу, просто буду обходить темы про такие ножи 😛 )))

Namgeuk

Мне нравится этот нож. Куплен во Франции, на Корсике. Там такая форма ножа продается туристам как нож для кровной мести - вендетты, у всех рукоятки подпилены к оси. Не знаю, как для вендетты, но вот овощи-фрукты он режет классно: узкая часть рукоятки лежит в согнутом указательном пальце, а мизинцем-безымянным управляется весь нож. Для картохи - самое то! Нержавейка, очень резучая. Долгое время в доме был вместо скальпеля: нитки вспороть, изоляцию с провода снять, даже бородавку срезал.

propinguy

удобнее соговского щенка я в руках ничего не держал

Джо

Самая удобная и функциональная рукоятка , это рукоятка сделанная по руке, отвечающая всем необходимым требованиям юзера, исходя из его личных предпочтений и с учётом предназначения ножа. Всё остальное компромиссы. Это же касается и клинка. А получить и то и другое можно только на ноже по индпошиву без какой либо самодеятельности со стороны мастера.

ЯРЛ

Современный брендовый эсклюзивный дизаин от Кац, Блюм и Кальсонер. А сколько столетий продержалась классическая коническая изогнутая роговая рукоять навахи? И сколько за всю историю навахи ей резали и зарезали и сколько отрезали и намазали совремёнными рукоятями?
Самая удобная для держания всеми хватами рукоять навахи!

proforg

Из всего нескладного, что через руки прошло, наиболее удобная рукоять оказалась у Roselli R200.
Из складней... даже не знаю. ЕКА82 или старый Wenger Ranger.

SHURIKENN

Такая рукоятка легла в руку как влитая. При длительном работе не скользит не мнет и вообще не мешает


«Асгард Лосяш» на Яндекс.Фотках

Taledo

Такая рукоятка легла в руку как влитая. При длительном работе не скользит не мнет и вообще не мешает
Очень красивый нож!

мисталова

На складнях удобнее АК-74 от Бокера не встречал.
На фиксах очень хороша на Баке 192, и на фиксах от serbera, drunken sailor-a, Ivan-a Batulin-a и мисталовы 😊

А ежели вас интересует ручка удобная и универсальная во всех смыслах 😀, то следует попытать Серёгу-Bonarta, он один ножик в свое время заказывал себе, с члено-ручкой 😀 😀 😀

Kiisa

А вот эту тему http://guns.allzip.org/topic/97/197519.html не пробовали читать?

------------------
Albion delenda est.

kolotov

Одно дело достал-отрезал-спрятал, другое дело долго и упорно резать, резать и резать. Я когда в первый раз в руки Малыша или Крепыша, не помню точно, от РВС взял, мне очень сильно рукоять понравилась, но когда я этим ножом долго при долго резал, мне рукоять сильно разонравилась. Руку сильно намял. В другой раз пришлось долго резать самоделкой с деревянной бочкообразной рукоятью и ничего, ничего плохого сказать не могу. Долго и с комфортом резал и нигде ничего не намял.
Моя любимая, в виду моего хобби, передержала в руках много ножей, но она к ним равнодушна. Единственная рукоять которая вызвала в ней восторг - это USMC от Ka-Bar.
Вот и думай теперь, какая рукоять имеет самую удобную форму.

vid

Ека швед 10 и ворон/кондор от кизляра - самые удобные для меня при длительной работе

vb1345


Самыми удобными рукоятками из моих ножей являются Нож "Штрафбат" АИР, и ZT0100

http://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publicdata/ZLATOUSTSHOP/attachments/SC/products_pictures/штрафбат_к.jpg

http://www.lamnia.fi/images/624_ZT0100-01.jpg

Harding

да все просто
Helle Harding, все Hultafors особенно для грубых работ, Мора компаньоны и Аллроунд и 511 и 546

ЯРЛ

Большой ампутационный нож, пришёл в РИ и ея клоны из Германии после русско-турецкой перед русско-японской. Народу за все войны порезанно немеряно, и сегодня врачи прозекторы в больничных моргах и судебно-медицинских моргах пластают невинно померших на макароны по флотски без напряга.
Китайский кухонник для Евросоюза, куплен 10 лет назад за сумму эквивалентную 0.6 доллара. Выпускался в двух номинациях: с лезвием 1.5мм. и лезвием 2.5мм. толщиной. В руке сидит как влитой.
Сейчас попробую вставить фотки. С уважением.

Японский Городовой


Хелле Толлекнив - объемная и достаточно длинная "бочка". Ничем не подталкивает пользователя к какому-либо из предпочтительных хватов. Удержания не фиксированы, не дискретны из-за выемок и плоскостей, а могут плавно перетекать друг в друга. Командует не конструктор, а владелец.

mhasman

F1

ЯРЛ

Действительно финка "а ля Лёнька Пантелеев" чудно сидит в руке при любой работе, хоть по мясу, хоть по хавчику. Проверено временем!

Вот мы и пришли к выводам, что: длинная ручка лучше короткой, ручка должна иметь изгиб повторяющий изгиб внутренней части лодони, под мизинцем нужно поуже, где указательный палец и сверху большой нужно то же не широко, Под средним и безымянным пальцами желательно "брюшко". И фиксированных хватов продиктованных конструкцией, кроме кастета, не бывает. С уважением.