стилеты

Freija

просветите пжалста девушку 4то ето и с 4ем ето едят? 😊plzzzz 😊

leow

Стилет (итал. stiletto), вид кинжала. Развился из металлического стиля для письма (отсюда название). С. отличался очень тонким и острым клинком. Широкое распространение получил в 15-17 вв. в Италии и др. странах. На вооружении войск не состоял.

Digger

Удобное колющее оружие можно спрятать за голенище сапога например или в рукав

Alex_Fox

Чаще всего использовался тогдашними киллерами или любителями мести, ибо легко отправлял в мир иной людей, носящих кольчугу (дабы защититься от ножа).

BORIS10

Собстно все сказано, мне ничего не оставили сказануть 😀

мак

Артиллерийским мастерам официально было разрешено ношение стилетов, на клинках которых были выгравированы деления для определения калибров. Так что, кое-где кое-когда состояли на вооружении. В Венеции излюбленное оружие женщин для защиты чести и достоинства. Вам для этого?

relikt

А называли это "артиллерийские" стилеты с метками- "фусеты".

Волк

Стилет появился в 16-м веке. Как уже говорили, разновидность итальянского кинжала.Обычно - цельностальные. Распространение получил после того как в южной европе наложили запрет на ношение оружия. Стилеты маскировались часто в тростях или просто в одежде (иногда называют его также нож тайный или нож почечный).
Во время первой мировой американцы ачали делать обалденное оружие для ближнего боя - кастет-стилет. Он с лёгкостью проникал сквозь тёплое обмундирование и достигал противника. Очень удобен в ближнем бою этот "траншейный нож". Как и кинжал не застяёт он в теле противника. Легко входит. Легко вытаскивается. Заглядение!
З.Ы. В европпе стилеты найти не проблемма, но тоят они дорого. Проблемма в том, как его перевезти в СНГ, ведь это ОДНОЗНАЧНО холодное оружие. Статья! 😞 Печально.
С уважением.
Волк.

Freija

пасиба Вам

Волк

В догонку.
Жаль, комп свой вне досягаемости. А времени в обрез. А то бы рассказал бы пополнее, покрасивше и поярче. И картинок бы накидал.
З.Ы. Извиняйте за ошибки - времени в обрез.
С уважением.
Волк.

GFO

Стилет удобен как проникающее оружие. При желании можно пырануть сквозь кольчугу и кевлар.

Волк

Гфо, любой кижал более-менее узкий со свистом пройдёт сквозь кевлар по идее. В этом иосновной минус тканевых броников.

З.Ы. Вот ещё ссылки. Там в основном по боевым ножам, по стилетам мало, но думаю, будет интересно. http://ww1.iatp.org.ua/Deutsmesser.htm http://ww1.iatp.org.ua/bayolebrel.htm http://ww1.iatp.org.ua/khifeUSA.htm http://angriff.narod.ru/guns/gunpeh04_nog_kampfm.htm http://ww1.iatp.org.ua/Combatknives.htm http://guns.allzip.org/topic/36/000036.html

З.З.Ы. А штык к Лебелю и к Винтовке Мосина тоже между прочим можно сказать стилеты. Особенно к Лебелю.
С уважением.
Волк.

GFO

2 DeathCharge.
От этого автоматического хлама до классического стилета, как от Москвы до Рима раком. Последний фуфель -вообще кусок мутации с полуторной заточкой. Со стилетом ничего общего не имеет.

Qwaterback

Имею претензию по б\ж!
Пробовал свой б\ж пробить муеловским кинжалом - так хрен там -вязнет , коллеги в кевларе .
Лучший по силе удар (двумя руками сверху) показал сквозное пробитие на 2 мм .Так что по работе по б\ж не соглашусь - одно дело сквозь кольчужку пробиться и совершенно другое современную технологию прошить...
Квотер

[edited by Qwaterback]

GFO

А что за панцирь? И толщина и форма лезвия. И маленкое но (доколупываюсь гнидно) всетаки кинжал или стилет. Веть децл разные вещи.

Qwaterback

Б\Ж 😛oint-Blank(Body Armor*)USA model 280HP Q без б\п
класс 3А по америкосовскому стандарту.
Фотку можно посмотреть в гладкостволе тема "Северозападный объединенный бабахинг"

Кинжал "Muela" Испания -ширина клинка 1.5см обоюдоострый -заточка 30 град.

Квотер

Фельдфебель

Самый простой исторический стилет (15-16) - аналог большого, остро заточенного гвоздя или, скорее, даже толстого шила. Никакой даже обмотки на рукоятке, никакой огранки лезвия. Просто, дешево, эффективно.

Очевидный предок тех стилетов, что были представлены на картинке - мизерикорд. Точнее сказать, некоторые его разновидности, поскольку четкой и однозначной типовой идентификации для этого кинжала произвести невозможно. Любой кинжал, стилет или даже кинжалообразный нож, носившийся латниками вместе с мечом назывался мизерикордом - т.е. название было дано по функции, а не по форме.

[edited by Фельдфебель]

Contra*

мак
Так что, кое-где кое-когда состояли на вооружении.

Если не ошибаюсь,то в Германии в период второй мировой войны были на вооружении какие то стилеты.

Alex_Fox

2Contra*
У Волка на предыдущей странице была фотка - как раз траншейный нож стилетного типа. Совмещен с "защитой руки" выполнявшей функции кастета. Очень даже удобно... На перо не посадил, так по черепу добавишь...

А насчет стилетов... Блин, заходишь в Яндекс, набираешь "стилет" и получается

Результат поиска: страниц - 17677, сайтов - не менее 850
Запросов за месяц: стилет - 543
http://www.zlatoust.com/catalog/list.php3?id=5
или вот например...

Freija

вупси! пасибо

-T-

To Alex_Fox
Уууу....Красотищщщщща-то какая бывает....
Златоуст извращается по полной.... 😊

А по сабжу уже и нечего добавить, уже все написано.
У знакомого коллекция мечей и стилеты там откуда-то затесались. Могу сказать, что вещь удобная и практичная, жалко с собой не поносишь, статья.

олд

Freija
вупси! пасибо
Что такое ВУПСИ?Финское спасибо?
Стилет - как комплектное оружие к вашему обалденному мечу?

😊

Freija

я не финка 😊
за комплимент мечу-спасибо 😊а стилет уже приобрела 😊 очень удобная вешица 😊

GFO

Contra*

Если не ошибаюсь,то в Германии в период второй мировой войны были на вооружении какие то стилеты.

Не путайте теплое с мягким. Стилетов на вооружении даже близко не было. Кинжалы стилетного типа - да. Да вааще стилет понятие размытое. Заточка зековская - тоже стилет.

Crown

Qwaterback
Имею претензию по б\ж!
Пробовал свой б\ж пробить муеловским кинжалом - так хрен там -вязнет , коллеги в кевларе .
Лучший по силе удар (двумя руками сверху) показал сквозное пробитие на 2 мм .Так что по работе по б\ж не соглашусь - одно дело сквозь кольчужку пробиться и совершенно другое современную технологию прошить...
Квотер

[edited by Qwaterback]

Ну Муэла еще не значит стилет. Насколько я знаю, стилеты трехгранные. А кинжал - совсем другая песня.

Pathfinder

Самый хороший стилет из быстрорежущей вольфрамовой стали. У меня есть такой, на заказ сделан. 3 мм стали при нажнем хвате, как бумагу.