Топоры и арбалеты

Хэнжэр

Помогите пожалуйста выбрать недорогой и качественный топор. Топор нужен не для того, чтобы по голове бить а чтобы рубить деревья. Причем в больших колличествах.
Что вы например думаете о топоре "Тигр"?

Кто-нибудь пытался делать торсионные арбалеты типа римского "скорпиона"? Если да, то из чего лучше торсионы делать?

Reaper

За торсионный арбалет посадят, ибо это, как правило, тяжелая штуковина с усилием в сотни кг (а разрешено не больше 20).
Топор...Как ни странно, обычный мясной топорик с литой обрезиненной ручкой очень стильный, компактный и отлично рубит ветки и даже мелкие деревья (не говоря уж о мясе с костями 😛 ). Большинство фирменных топоров ненамного лучше, а стоят гораздо больше.

Lord

Люблю топоры. В поездке загород вещ незаменимая. Интересно кто-нибудь использует для таких целей не покупные топоры, а изготовленные полукустарным способом (купленное топорище и доведённая до ума рукоятка)? Видел нечто подобное на шоу в ЦДХ на этой неделе. Дорогой зараза, но красиво смотрится. Буду благодарен за консультации по выбору материала для рукоятки и советы по форме рукоятки.

Alone hunter

2 Lord: Форма рукоятки топора подбирается индивидуально, то что удобно одному, покажется неудобным другому. Зато могу дать практический совет по форме лезвия. Почему-то нашей промышленностью выпускаются топоры - жуткие разлапистые железяки. Так вот, если верхнюю часть лезвия срезать так, чтобы обух образовал с ним прямой угол, кпд даже такого урода увеличивается на 20-35%. Проверено. Сам больше не покупаю дорогих - нет нужды, модифицированные советские им ни в чем не уступают. Рассоветовал всем знакомым - все довольны. Попробуй.

strateg

Присоединяюсь к вышесказанному. Сам пользую не первый год в различных походах такой топор. Срезан верх и удлинено топорище. Вгрызается в дерево как сволочь. Типа такого варианта видел в СПЛАВе, стоит что-то около 300 рублев.

Lord

Alone hunter спасибо за совет. Сейчас использую отечественный из железа с резиноподобной оплёткой рукояти. Рубит неплохо. Но есть ведь какие-то формы боевых топоров и томагавков. У них длина рукояти завязана с кистью руки. Что касается более миролюбивых топоров для рубки леса, то длина их рукояти получается от бедра и до земли.
Раньше для усилени удара в полой рукояти на оружии делали перемещающийся груз. При ударе добавлял силы. Что скажите джентельмены об этом.